Ошибка

INFO: Что такое SDR и HDR в раздачах 4К видео?

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

DENZEL519

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 4174

Саудовская Аравия
Рейтинг

post 08-Сен-2019 06:50 [-]1[+]

[Цитировать] 

Аббревиатура HDR знакома всем пользователям современной цифровой техники. Сегодня можно приобрести смартфон или телевизор с дисплеем HDR, а в фото и видеокамерах вы наверняка видели режим съёмки с таким же названием. Но если спросить, что означает этот термин, и какую задачу выполняет эта функция, наверняка у многих возникнут затруднения с ответом.

Что такое SDR и HDR?

SDR (Standard Dynamic Range) и HDR (High Dynamic Range) – это аббревиатуры, что часто используют для описания качества картинки, которую можно получить при помощи фото или видеотехники. Первая дословно переводится как «стандартный динамический диапазон», вторая – как «широкий динамический диапазон». Что это означает на человеческом языке, и в чем отличие между этими понятиями? Давайте разбираться!

Динамический диапазон фото (видео) камеры – это характеристика устройства, что описывает тот диапазон тонов, которые оно способно распознать и зафиксировать от абсолютно чёрного до белоснежного. Чем динамический диапазон устройства шире, тем лучше по качеству фото и видео. Это объясняется просто – чем больше тонов распознаёт устройство, тем больше деталей можно разобрать на ярко освещённых участках, и тех, что находятся в тени. Другими словами, широкий динамический диапазон позволяет получать картинку хорошего качества при любом освещении без пересветов и провалов в тенях.

Первое фото и видеооборудование не могло похвастать хорошей цветопередачей. Эта техника может воспринимать и передавать довольно ограниченный цветовой спектр – всего 20-30% от всей палитры красок, которую может уловить и различить глаз человека. Этот, немного устаревший на сегодня, стандарт динамического диапазона отображения яркости и цвета и называют SDR.

Современная техника оснащена режимом HDR – функцией, которая на порядок увеличивает передачу яркости и цвета гаджетом, существенно улучшая качество фото или видеозаписи. Благодаря этой функции, вы можете увидеть более яркую и контрастную картинку, на которой цветовая палитра расширена до 75-80%. Эта технология позволяет улучшить изображение не только при фото (видео) съемке, но и при воспроизведении записанных файлов.

Как работает HDR?

Если говорить коротко, эта технология, делает темное еще темнее, а светлое – светлее. При этом она увеличивает точность передачи исходного изображения, делая его ярче и контрастнее.

Сам же принцип работы этой функции довольно прост. Устройство делает от 3 до 5 кадров с различной яркостью – от слегка засвеченного до затемнённого. Затем эти кадры совмещаются в одно изображение с улучшенными характеристиками яркости и цветопередачи. Именно эта улучшенная картинка будет отображаться на мониторе. Раньше фотографы и профессиональные видеооператоры делали эту процедуру в ручном режиме, совмещая снимки при помощи специальных программ. Сегодня фото и видеотехника умеет улучшать изображения в автоматическом режиме.

info [Профиль]  [ЛС] 

Cheiz

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 72

Норвегия
Рейтинг

post 08-Мар-2024 11:55 (спустя 4 года 6 месяцев) [-]0[+]

[Цитировать] 

Подскажите пожалуйста. Есть ноутбук (с windows 11), есть телевизор с полноценной 10 бит матрицей, 4к, 120 гц ,hdmi 2.1 и т.д. Но есть нюанс, в ноутбуке разьём hdmi версии 1.4. Есть ли смысл качать фильмы в 4k HDR? хватает ли пропускной способности разьёма в ноутбуке чтобы передавать HDR картинку на телевизор? Я не могу понять есть ли разница между hdr и sdr видео. Когда запускаю фильм в hdr, телевизор автоматически переходит в hdr режим, но что-то особой разницы я не вижу в картинке.
info [Профиль]  [ЛС] 

DENZEL519

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 4174

Саудовская Аравия
Рейтинг

post 08-Мар-2024 12:03 (спустя 7 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Cheiz
Скачайте любой фильм в 4к и проверьте, если на телеке всё будет норм, то можете спокойно качать и смотреть в 4к.

_________________
--->>>ПарсеЕрист<<<---
info [Профиль]  [ЛС] 

Cheiz

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 72

Норвегия
Рейтинг

post 08-Мар-2024 12:30 (спустя 27 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

DENZEL519 писал(а):

Cheiz
Скачайте любой фильм в 4к и проверьте, если на телеке всё будет норм, то можете спокойно качать и смотреть в 4к.
Да я и так качаю все фильмы в 4к hdr, меня интересует вопрос, вижу ли я картинку такой какой она должна быть или hdmi 1.4 в ноуте режет картинку.
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 21:03

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы