Ошибка

Траур в "Алых парусах" [В России]

 
Автор Сообщение

AlexFormula

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 19133

Рейтинг
Загрузка...

post 15-Янв-2016 09:14 [-]0[+]

Цитата

Лифт в элитной высотке убил двух человек



Трагический "лифтопад" продолжился в Москве. Днем в четверг жертвами подъемника в элитном жилом комплексе "Алые паруса" стали двое человек. Сначала появилась информация о погибшей женщине - предварительно это Ирина Володина, дочь известного телеведущего Евгения Кочергина. Позже при осмотре шахты лифта было обнаружено и тело погибшего мужчины.

Столичное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по части 2 статьи 238 - "Проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности". Как удалось выяснить следователям, в лифтовой кабине дома на Авиационной провалилось днище. Также причиной аварии назывался оборвавшийся трос.

Власти города уже заявили, что окажут поддержку следователям. Эту информацию подтвердили корреспонденту "РГ" в пресс-службе городского департамента ЖКХ и благоустройства. По данным департамента, лифт, трос которого внезапно оборвался, был изготовлен во Франции в 2002 году. Сам жилой комплекс возвели в 2004-м. Здание обслуживается ООО "ДС Эксплуатация", работающим по договору с частной компанией "Лифтгарант". Кто именно виноват в случившемся, выясняют следователи.

Жильцы жилого комплекса ранее уже жаловались на лифты в высотках, а некоторые даже предпочитали пользоваться лестницами, чтобы лишний раз не заходить в подъемные кабины. Погибшая Ирина Володина была активисткой дома и также добивалась ремонта лифтов и устранения других проблем в домах. У женщины осталось две дочери - двух и восьми лет.

Отец Ирины Евгений Кочергин - известный диктор советского телевидения, ученик Юрия Левитана. В течение многих лет он вел программу "Время".

Напомню, что 19 декабря прошлого года аналогичный случай произошел в высотном доме на улице Островитянова. Тогда на глазах у родителей погиб десятимесячный ребенок. Семейная пара зашла в лифт и закатила в кабину коляску с младенцем. Именно в этот момент трос оборвался, и подъемник полетел вниз. По этом факту тоже возбудили уголовное дело по той же статье. Обвинения предъявлены сотрудникам компании, эксплуатировавшей лифт. Выяснилось, что незадолго до трагедии именно они проводили ремонт конструкции. В том же месяце в шахту свалился подъемник одной из многоэтажек в поселке Удельная Раменского района. В кабине находился рабочий, он получил травмы и был доставлен в больницу.


Профиль ЛС

reverz

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 768

СССР
Рейтинг
Загрузка...

post 15-Янв-2016 09:51 (спустя 36 минут) [-]6[+]

Цитата

Если в местах проживания распальцованной публики такие лифты, то чего ждать простым смертным...
Профиль ЛС

AZZnut

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 738

Рейтинг
Загрузка...

post 15-Янв-2016 10:00 (спустя 8 минут) [-]4[+]

Цитата

А я всю жизнь думал, что лифты при обрыве троса тормозят колодками по рельсам. Как в фильмах....
Профиль ЛС

Lezard Valeth

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 265

Рейтинг
Загрузка...

post 15-Янв-2016 11:11 (спустя 1 час 11 минут) [-]1[+]

Цитата

AZZnut
Ну вообще там все примерно так и задумано... Там не один трос, а все сразу оборваться не должны, разве что в случае саботажа. Лифтов без степеней защиты не существует.
В одном месте читал, что у данного оборвался трос, он затормозился, от чего у него вырвало хлипкий пол.
Профиль ЛС

AlexFormula

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 19133

Рейтинг
Загрузка...

post 15-Янв-2016 12:48 (спустя 1 час 36 минут) [-]4[+]

Цитата

AZZnut писал(а):

А я всю жизнь думал, что лифты при обрыве троса тормозят колодками по рельсам. Как в фильмах....
Ну в случае с капитализмом и желанием экономить везде где можно, можно задуматься о качестве этих самых тормозных механизмов. Или вон как выше написано, о качестве самой кабины, в частности пола.
Плюс важную роль играет обслуживание...ибо вечного у нас ничего нет. За всем надо следить, вовремя ремонтировать и менять.

Плюс не малую роль играет менталитет. Это не про данный случай, а вообще.
Вот есть скажем лифты "Sigma". Дорогие, с вентиляцией...все как положено. Бизнес-центры их любят.
И есть наш безумный народ, который в эти самые лифты набивается как в электричку, до победного. То что написано над\под циферблатом "максимальная грузоподъемность - 1000 кг.", всем плевать. Ну оно понятно, все же как китайцы, стройные и маленькие. Кто у нас открыто (тем более женщины) признается в том, что весит больше, чем надо?
То что загорается табличка "перегрузка", или еще хуже "Out of service", большинству тоже плевать. И вот теперь представляем картину, что вот такой перегруженный и забитый лифт теряет трос.
У него есть системы защиты, но кто сказал, что они помогут при неправильной эксплуатации? А если он затормозит, где гарантия что тот же пол не вылетит под весом людей и соответственно сильным давлением?
Ведь даже если случится беда, подать в суд на компанию обслуживающую или производителя не выйдет. Потому что лифт был перегружен, орал, мигал, трещал...а народу плевать. Забились как шпроты в банку, и надеются на всесильный авось.
Я как-то застрял в лифте таком, набитом ордой офисных дэбилов и дэбилок. Ну и что? Естественно все ругали обслуживающую компанию, производителя...
Про неправильную эксплуатацию ни слова. Хотя истинная причина была именно в ней.
Профиль ЛС

zed22

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1029

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 15-Янв-2016 15:47 (спустя 2 часа 59 минут) [-]0[+]

Цитата

А никого не смущает, что лифты кучно падать стали, судя по сообщениям?
За последние два месяца это уже третий инцидент, два эпизода из трех - в той или иной степени резонансные.
Это точно случайность?
Профиль ЛС

post 06-Мар-2016 17:35 (спустя 1 месяц 22 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    

Текущее время: 30-Апр 23:23

Часовой пояс: GMT + 3




Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы