Ошибка

Счетная палата: в Минпромторге повысили зарплаты вместо снижения [В России]

 
Автор Сообщение

DrDeath1977

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1478

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 23-Дек-2015 19:54 [-]2[+]

Цитата

Счетная палата: в Минпромторге повысили зарплаты вместо снижения


Сразу после 10-процентного «президентского» сокращения в министерстве увеличили зарплаты на 38%

Минпромторг компенсировал своим сотрудникам «президентское» снижение зарплат премией в 300% этого снижения. Это следует из аналитической записки Счетной палаты о ходе исполнения бюджета, с которой ознакомились «Известия». Сократив, согласно распоряжению президента, в апреле текущего года зарплаты по министерству на 102 млн рублей, уже в мае их повысили на в три раза большую сумму — на 307 млн рублей. При этом повышение зарплат прошло в обход и закона о Федеральном бюджете, и президентских поправок в этот закон, согласно которому зарплаты чиновников были в текущем году сокращены на 10% (поправки приняты законом № 93-ФЗ).

«Изменениями в сводную бюджетную роспись на 2015 год, внесенными после утверждения Федерального закона № 93-ФЗ, объемы бюджетных ассигнований по тем же направлениям расходов увеличены. По Минпромторгу сокращены расходы на выплаты по оплате труда работников государственных органов по иным непрограммным мероприятиям в объеме 102,4 млн рублей и на выплаты по оплате труда работников территориальных органов по иным непрограммным мероприятиям в объеме 8,7 млн рублей, — отмечают аудиторы. — Внесены изменения в сводную бюджетную роспись на 2015 год с целью увеличения бюджетных ассигнований на выплаты по оплате труда работников государственных органов и на выплаты по оплате труда работников территориальных органов на 307,3 млн рублей и на 13,8 млн рублей соответственно».

В соответствии с законом № 93-ФЗ фонд оплаты труда чиновников Минпромторга был сокращен на 12,5% до 812 млн рублей. Согласно отчету аудиторов, зарплаты чиновников после сокращения выросли на 38%, и общий фонд оплаты труда достиг 1,12 млрд рублей.

В пресс-службе Минпромторга «Известиям» заявили, что виновником повышения их зарплат является Минфин.

— Вопросы внесения изменений в сводную бюджетную роспись, в том числе изменений бюджетных ассигнований на выплаты по оплате труда федеральных государственных гражданских служащих центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, относятся к компетенции Министерства финансов Российской Федерации, — отметили в пресс-службе.

В Минфине не ответили на запрос «Известий». Как следует из отчета аудиторов, пока Минпромторг — единственное министерство, которое аудиторы уличили в увеличении своих зарплат, несмотря на распоряжение главы государства. Отчет отправлен в правительство, более внимательно заняться темой аудиторы обещают при подготовке итогового заключения по исполнению бюджета.

— Эта тема будет рассмотрена, когда СП будет готовить свое ежегодное заключение на исполнение федерального бюджета, — отметил официальный представитель Счетной палаты.

По мнению экспертов, подобные поправки в бюджетную роспись могли быть внесены только по согласованию с правительством. Но в любом случае изменения без внесения поправок в федеральный закон недопустимы.

— Деньги, которые министерства и ведомства получают на оплату труда, идут по статье «на содержание деятельности». В принципе они носят целевой характер, и Минфин, выполняя поручение президента РФ о снижении оплаты труда, должен был сократить расходы всех министерств на данные цели на 10%, — говорит проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Александр Сафонов. — Поэтому в рассматриваемом случае возможны два варианта. Во-первых, Минпромторг мог увеличить фонд оплаты труда за счет выбивания дополнительных средств из Минфина в виде премиального фонда за исполнение важных государственных проектов, но в любом случае это должно сопровождаться решением правительства РФ. Во-вторых, ведомство могло изменить бюджетную роспись и направить часть средств — например, первоначально предполагавшихся на другие нужды по содержанию аппарата, — в фонд оплаты труда. Естественно, что Счетная палата при рассмотрении целевого характера расходов на оплату труда чиновников учитывает и решения президента. Конечно, при выявлении нарушений в отношении чиновников могут быть применены меры как административного, так и уголовного наказания, в зависимости от тяжести проступка.

Профиль ЛС

hArtKor

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 787

Предупр.: 1

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 23-Дек-2015 20:10 (спустя 15 минут) [-]8[+]

Цитата

Они просто перепутали порядок:

14 апреля 2014: Путин повысил зарплату себе и Медведеву почти в три раза.

06 марта 2015: Путин урезал зарплату себе и Медведеву на 10%.
Профиль ЛС

AvgustoS

Статус: скрыт

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1983

Предупр.: 2

Украина
Рейтинг
Загрузка...

post 23-Дек-2015 20:11 (спустя 1 минута) [-]12[+]

Цитата

Уроды, уроды никогда не меняются. Вот что на первом месте. Наплевать на учителей и медицину.
Или я неправ, уважаемый Формула?
Профиль ЛС
Nikit0s

post 23-Дек-2015 20:40 (спустя 29 минут) -39      заценить

JackZlo

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1313

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 23-Дек-2015 21:21 (спустя 41 минута) [-]-19[+]

Цитата

Nikit0s писал(а):

и вы сразу забудете про "проблемы народа".
Напомнило
P.S. Строго по теме - перекос в зарплатах есть, причём он зачастую имеет гипертрофированную форму, к примеру сейчас Европа стремится к тому, что там более богатые платят больше налогов, в то время как более бедные платят их меньше, к тому же есть всевозможные соцбонусы более бедным, то есть на лицо идёт по сути "социализация" Европы (тот же Депардье - живой пример тому), у нас же с точностью до наоборот. То есть как бы я не уважал Путина, тут с этим беда, у него какое-то своё видение всей этой ситуации.
При этом повторюсь - на данном этапе я категорически против всевозможных попов Гапонов, которые используют подобные ситуации в своих корыстных целях, к примеру те люди, которые стоят за "ДоЖдём" в своё время вообще не переводили денег с добычи полезных ископаемых в госбюджет, а сейчас вот они сердобольно и наигранно утешают дальнобойщиков. По сути дальнобойщики - пешки в их руках. Идти по дороге этих навальных, яшиных - это значит идти к явной оккупации страны. Не случайно Козырев (министр иностранных дел при Ельцине, "Господин "Да") сейчас живет на юге США, это показывает отношение американцев к политике того времени, то есть пока они хают политику Путина - всё хорошо, бойтесь того дня, когда они хвалить её начнут.

_________________
Профиль ЛС

ulvrid

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 183

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 23-Дек-2015 21:24 (спустя 3 минуты) [-]7[+]

Цитата

Nikit0s писал(а):

И с каких денег то платить им?
С таких что все мы платим налоги, например. Правительство не хочет финансировать здравоохранение, образование и тд? Окей, мне не нужно такое правительство. Которое для меня ничего не делает. С какой стати я должен финансировать гигантский чиновничий аппарат, который занимается сочинением бессмысленных законов, которые даже не выполняются?

Nikit0s писал(а):

Наплевать на учителей и медицину.
У нас нет платной медицины. [/quote]
Да ладно! Клиники частные на каждом шагу. Я бы сказал, что у нас наоборот нет бесплатной медицины. Потому что с тем сколько времени и сил нужно потратить, чтобы попасть к терапевту(я уж молчу о специалистах), ничего и не остаётся как лечиться в частных клиниках. Для справки, попасть к врачу-специалисту в гос. поликлинику - это эпопея месяца на полтора минимум.

Nikit0s писал(а):

Каждая вторая школьница идет в педагогический или медицинский. Врачей и учителей - выше крыши. Спроса на них нет.Один будет грозить своим "ухожу" - возьмут другого, который с радостью ищет работу и тоже имеет хороший опыт.
Спроса нет? У меня в поликлинике к хирургу запись за 2 месяца! Потому что нужно не одного 70-летнего хрыча на пол-ставки держать, а врачей 5-6 на полный рабочий день. И платить им нормально, а не те гроши что они получают.
Профиль ЛС

game47top

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 493

Рейтинг
Загрузка...

post 23-Дек-2015 21:33 (спустя 9 минут) [-]6[+]

Цитата

Nikit0s писал(а):

Врачей и учителей - выше крыши. Спроса на них нет.
Ваще упопот штоли? Лично знаю человека работающего в больнице (анестезиолог-реаниматолог) у которого 3 совмещения набрано помимо основной работы что бы хоть какие то приличные деньги в конце месяца получались. Причем замещает он далеко не уборщиц. Смены по 2+ суток обычное дело.
Люди банально не идут на такие зарплаты. Либо же приходят что-бы скилл набить и потом в частную клинику уйти. Только вот в случае тотальной жопы повезут тебя именно в муниципальное учреждение где ты попадёшь либо к не выспавшемуся врачу, либо к вот такой школьнице которая тупо пришла навыки прокачивать после медколеджа... ну либо к обоим сразу.

Nikit0s писал(а):

который с радостью ищет работу и тоже имеет хороший опыт
Люди с хорошим опытом работу не ищут. В медицине уж точно.

Nikit0s писал(а):

И с каких денег то платить им?
Отчисления ОМС. Замечу обязательные отчисления. То есть даже если ты не планиреушь пользоваться муниципальными больничками платить всё равно обязан.
Профиль ЛС

ask_177

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 614

СССР
Рейтинг
Загрузка...

post 24-Дек-2015 04:50 (спустя 7 часов) [-]1[+]

Цитата

JackZlo ulvrid game47vbg
Вы на Nikit0sа не думайте плохого, просто он очень за судьбу чиновников и правительства болеет. Ну вот любит он их, выделяясь тем самым из общей серой массы! Как говорится: в семье не без ...., ну вы в курсе.

_________________
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Макиавелли
Профиль ЛС

poui

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 191

Предупр.: 2

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 24-Дек-2015 05:37 (спустя 47 минут) [-]-1[+]

Цитата

Главное себя не обидеть!А на массу именуемую как народ они давно забили
Профиль ЛС

AlexFormula

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 19133

Рейтинг
Загрузка...

post 24-Дек-2015 08:39 (спустя 3 часа) [-]-1[+]

Цитата

Цитата:

С таких что все мы платим налоги, например.
Ой, да если бы все их платили. Уклонистов хватает.
И справедливости ради, упомянутые американцы платят еще больше налогов. Отсюда и качество некоторых услуг заметно выше, чем у нас.
Профиль ЛС

EgorYurov

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1078

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 24-Дек-2015 09:12 (спустя 33 минуты) [-]1[+]

Цитата

Formula писал(а):

Цитата:

С таких что все мы платим налоги, например.
Ой, да если бы все их платили. Уклонистов хватает.
И справедливости ради, упомянутые американцы платят еще больше налогов. Отсюда и качество некоторых услуг заметно выше, чем у нас.
Справедливости ради пособие по безработице в сша около 1000 долларов в месяц. В разных штатах по разному, но среднее значение такое. Да у меня зп меньше.
Поехали дальше.

Цитата:

Наиболее высокой зарплатой работника, трудящегося на государственном поприще, считается заработная плата врача. Средний уровень заработной платы для специалиста такой профессии составляет около 14 тысяч долларов в месяц. Что интересно, доход врачей, которые получают деньги не из государственного бюджета, а от частной практики меньше на 10-15%.
раз.

Цитата:

Учитель — одна из престижных и весьма высокооплачиваемых профессий в Америке. Средний оклад учителя в месяц составляет около 4 тысяч долларов — этот показатель может варьироваться в зависимости от штата, в котором трудится человек. Также доход может меняться в зависимости от учебного заведения, в которой ему приходится работать.
и два.

Вы, формула, прежде чем писю с попой сравнивать, сравнивайте все параметры. А то вы похожи на знатного кремлебота
Профиль ЛС

ulvrid

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 183

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 24-Дек-2015 10:10 (спустя 58 минут) [-]0[+]

Цитата

Formula писал(а):

Цитата:

С таких что все мы платим налоги, например.
Ой, да если бы все их платили. Уклонистов хватает.
И справедливости ради, упомянутые американцы платят еще больше налогов. Отсюда и качество некоторых услуг заметно выше, чем у нас.
И что с того что не все? Тем кто не платит и не оказывайте услуги, а тем кто платит оказывайте в полном объёме.
Профиль ЛС

AlexFormula

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 19133

Рейтинг
Загрузка...

post 24-Дек-2015 11:55 (спустя 1 час 44 минуты) [-]1[+]

Цитата

Цитата:

Тем кто не платит и не оказывайте услуги
У нас не 100 человек в стране живет, чтобы можно было точечно работать по конкретным лицам, на постоянной основе.
На скрупулезный отсев тупо не хватит времени и людей.

А если не оказывать, но начнется очередной вой.
Были бы люди честные, тогда не вопрос. А поскольку врут на всех уровнях...

Цитата:

пособие по безработице в сша около 1000 долларов в месяц.
И много там можно себе позволить на эти деньги?
А то ты видишь цифру в косарь, и думаешь что прям все, жизнь удалась.

Цитата:

Средний уровень заработной платы для специалиста такой профессии составляет около 14 тысяч долларов в месяц.
А средняя зарплата по России ~40 тысяч. Что у нас на это тут же начинают писать и говорить?
Правильно, что это вранье. Отсюда вопрос: а почему если речь о США, то это автоматически правда?

И будь уверен, что 15 тысяч и больше платят далеко не всем, а тем кто заслуживает.
Ноющего олуха в интернете никто вот так содержать не будет.

Дальше...
Фапать на циферки это отлично. А ты спроси: как там условия на работе? Что можно, что нельзя, как коллектив?
Иногда можно угодить в такой "зоопарк", что никакие деньги не заставят в нем оставаться.

P.S. Что еще забавно: не смотря на все эти красивые статейки, про 4 тысячи долларов, 10 тысяч, пол страны (если не больше) живет в кредит.
Профиль ЛС

Lenkor

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 74

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 24-Дек-2015 12:25 (спустя 29 минут) [-]1[+]

Цитата

Formula писал(а):

Цитата:

Средний уровень заработной платы для специалиста такой профессии составляет около 14 тысяч долларов в месяц.
А средняя зарплата по России ~40 тысяч. Что у нас на это тут же начинают писать и говорить?
Честное слово как-будто в другой стране живем, сам из РБ- если верить глазам и ушам средняя зарплата здесь 20-30 тыс. В другой ветке уже писал про зарплаты, но Вам невдомек.
Вот что нашел: http://bs-life.ru/rabota/zarplata/srednyaya2015.html

Цитата:

Что еще забавно: не смотря на все эти красивые статейки, про 4 тысячи долларов, 10 тысяч, пол страны (если не больше) живет в кредит.
Напомни, какие проценты по кредиту в Европе, США, Канаде? А... что?3-5%? заверните мне 10 000 евриков.
Профиль ЛС

AlexFormula

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 19133

Рейтинг
Загрузка...

post 24-Дек-2015 13:00 (спустя 35 минут) [-]-1[+]

Цитата

Цитата:

Напомни, какие проценты по кредиту в Европе, США, Канаде?
Тут не имеет значение количество процентов. Сам факт поражает, как все живут в долг, при таких то зарплатах.

Цитата:

Честное слово как-будто в другой стране живем
Попутал цифры чуть. В России ~30, по данным Росстата, в Москве ~60.
Только суть все равно не меняется

Цитата:

Что у нас на это тут же начинают писать и говорить?
Правильно, что это вранье. Отсюда вопрос: а почему если речь о США, то это автоматически правда?
Профиль ЛС

Lenkor

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 74

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 24-Дек-2015 13:06 (спустя 6 минут) [-]1[+]

Цитата

Formula писал(а):

не имеет значение количество процентов
Даже не знаю плакать или смеяться? Честно говоря считал Вас весьма грамотным и разумным человеком. Мда...
Профиль ЛС

AlexFormula

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 19133

Рейтинг
Загрузка...

post 24-Дек-2015 13:13 (спустя 6 минут) [-]0[+]

Цитата

Цитата:

Даже не знаю плакать или смеяться?
Да можешь и то и другое делать сразу.
Я например в банки не хожу за кредитами, какие бы сладкие условия не предлагали.
Причем получаю я далеко не 10-15 тысяч в зеленых бумажках.

Связываться с кредитами - занятие по меньше мере сомнительное. Особенно в штатах, где в отличие от нас, закон соблюдается во всех смыслах, и просто так никто ничего не прощает.
Попробуй там нарушить чего-нибудь, тем более связанного с налогами или банковской сферой...быстро узнаешь все прелести демократии и правильного западного образа жизни.
Профиль ЛС

Lenkor

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 74

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 24-Дек-2015 13:26 (спустя 12 минут) [-]1[+]

Цитата

Formula писал(а):

Связываться с кредитами - занятие по меньше мере сомнительное. Особенно в штатах, где в отличие от нас, закон соблюдается во всех смыслах, и просто так никто ничего не прощает.
Связываться с кредитами приходится практически всем, многие могут позволить купить жилье сразу? Что приходится делать? Правильно - брать ипотеку.

Formula писал(а):

Попробуй там нарушить чего-нибудь, тем более связанного с налогами или банковской сферой...быстро узнаешь все прелести демократии и правильного западного образа жизни.
Попробуй здесь нарушить чего-нибудь, тем более связанного с налогами- сразу повестка в суд (несвоевременно подал налоговую декларацию и т.д.) или банковской сферой (коллекторы, СБ банков и т.д). Но тут впрочем как и во всем мире.
Профиль ЛС

AlexFormula

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 19133

Рейтинг
Загрузка...

post 24-Дек-2015 13:47 (спустя 21 минута) [-]2[+]

Цитата

Цитата:

Что приходится делать? Правильно - брать ипотеку.
Взять в долг у друзей, в рассрочку, не вариант?

Цитата:

Попробуй здесь нарушить чего-нибудь, тем более связанного с налогами- сразу повестка в суд
У нас как раз и нарушают. Причем нарушают много, независимо от статуса и положения.
И скручивают далеко не всех при этом. А наш дядя Дима толкает речи: "система должна научиться прощать". И ведь прощает. Сколько там по амнистии вышло в этом году, за всякую так называемую мелочь? Я про экономические преступления, если вдруг не понятно. Сколько дел в итоге до суда не дошло, все по той же амнистии?
Одного такого амнистированного я знаю (не лично, но наслышан). Дедушка уехал за мутные дела, а сейчас вышел. "Чо старого мучать, давайте отпустим".
Как ты думаешь, чем он сейчас занимается?

А в цивилизованном Западе за задницу хватают всех подряд.
Далеко ходить не надо, посмотри на тех же голливудских звезд. Казалось бы, небожители.
А в итоге то один уезжает на каторгу, то другой...причем даже за самые мелкие проступки. И бабки их не спасают.

И хрен тебе вместо амнистии. Пока ты живешь по правилам (не по своим, а по тем, что скажут и напишут), все отлично.
Как только ты от них отошел...все, будь готов к самому плохому.
Профиль ЛС

Lenkor

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 74

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 24-Дек-2015 13:49 (спустя 1 минута) [-]0[+]

Цитата

Formula писал(а):

Цитата:

Что приходится делать? Правильно - брать ипотеку.
Взять в долг у друзей, в рассрочку, не вариант?
На какой срок собственно дается рассрочка знаете ? А ведь многие берут ипотеку на 10 лет? У многих друзья миллионеры?
Собственно Вы сами в России живете? Я уже сомневаюсь.
Профиль ЛС

AlexFormula

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 19133

Рейтинг
Загрузка...

post 24-Дек-2015 13:58 (спустя 9 минут) [-]-2[+]

Цитата

Цитата:

На какой срок собственно дается рассрочка знаете ? А ведь многие берут ипотеку на 10 лет? У многих друзья миллионеры?
Ладно, с квартирой и ипотекой не совсем удачный пример.
Что до друзей...ну тут как повезет. Я всего лишь возможный вариант предложил, а не аксиому, по которой все обязаны жить.

А в кредит только квартиру можно купить? Да нет, много чего еще.
И ведь покупают.

Цитата:

Собственно Вы сами в России живете? Я уже сомневаюсь.
Да, с самого рождения.
Профиль ЛС

Lenkor

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 74

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 24-Дек-2015 15:13 (спустя 1 час 14 минут) [-]0[+]

Цитата

Я просто оставлю это здесь:
Я не люблю, когда мне врут, но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют, говорят, что плохо искал.
И я не знаю, каков процент сумасшедших на данный час,
Но, если верить глазам и ушам - больше в несколько раз...
Профиль ЛС

ulvrid

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 183

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 24-Дек-2015 21:48 (спустя 6 часов) [-]1[+]

Цитата

Formula писал(а):



А в цивилизованном Западе за задницу хватают всех подряд.
Далеко ходить не надо, посмотри на тех же голливудских звезд. Казалось бы, небожители.
А в итоге то один уезжает на каторгу, то другой...причем даже за самые мелкие проступки. И бабки их не спасают.

И хрен тебе вместо амнистии. Пока ты живешь по правилам (не по своим, а по тем, что скажут и напишут), все отлично.
Как только ты от них отошел...все, будь готов к самому плохому.
В этом-то всё и дело. У нас можно не платить налоги, нарушать законы и тебе ничего не будет. Ещё раз: мне не нужно такое правительство, которое не в состоянии покарать виновных. Я не хочу содержать аппарат чиновников, который не в состоянии добиваться исполнения законов, которые сами же и принимают.
Профиль ЛС

AvgustoS

Статус: скрыт

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1983

Предупр.: 2

Украина
Рейтинг
Загрузка...

post 24-Дек-2015 22:20 (спустя 32 минуты) [-]-3[+]

Цитата

Formula писал(а):

Тут не имеет значение количество процентов.
Владимир Владимирович, хватит издеваться над холопами.
Профиль ЛС

post 07-Фев-2016 19:56 (спустя 1 месяц 13 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    

Текущее время: 01-Май 09:53

Часовой пояс: GMT + 3




Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы