Ошибка

Найди Алису и Шалтая: иллюстрации художников к сказкам Кэррола [Фоторепортаж]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 27-Янв-2012 23:51 -1[+]

[Цитировать] 


Найди Алису и Шалтая: иллюстрации художников к сказкам Кэррола


Волшебные истории Льюиса Кэррола уже почти полтора века вдохновляют художников, фотографов и кинематографистов, по своему интерпретирующих образы "Алисы в Стране Чудес" или "Алисы в Зазеркалье". Написаны они были для маленькой девочки, ставшей прототипом героини - Алисы Лидделл (на этой фотографии, сделанной Кэрролом летом 1858 года ей 6 лет).
В день 180-летия писателя РИА Новости представляет фотогалерею иллюстраций к его книгам, созданных известными художниками, а также произведений, навеянных мотивами книг про Алису.
"Nyima 438" (2009)
"Nyima 445" (2009)
Первые иллюстрации к книгам Кэррола были сделаны английским художником-карикатуристом Джоном Тенниелом - в 1865 году к "Алисе в Стране Чудес" и в 1872 году к "Алисе в Зазеркалье". Сотрудничество писателя и художника было напряженным: Кэррол сам хотел рисовать иллюстрации к книге, но издатель решил привлечь профессионального художника.
Видение персонажей у автора и иллюстратора категорически не совпадало. Кэрролл подсовывал Тенниелу фотографии, с которых следовало бы списывать персонажей, но тот называл его занудой и делал все по-своему.
Оригинальный эскиз "Что со мной происходит" (1864-1865)
Оригинальный эскиз "Траляля рвет на себе волосы" (1870-71)

В 1969 году нью-йоркским издательским домом Press-Random House ограниченным тиражем была издана "Алиса в Стране Чудес с иллюстрациями Сальвадора Дали. К каждой из глав книги художником был сделан рисунок, а фронтиспис украшала гравюра. Центральный образ каждой иллюстрации Дали - сама Алиса. Фигурку девочки, прыгающей через скакалку, можно найти практически на каждой иллюстрации.

"Белый кролик дает задание ящерке Биллю". Иллюстрация к четвертой главе.
"Море слез". Иллюстрация ко второй главе.

В то же время, что и Дали, иллюстрированием произведений Кэррола занимался Питер Блейк - британский художник, один из известнейших представителей направления поп-арт. Cэр Питер Блейк, не раз обращавшийся в своем творчестве к историям об Алисе, говорил, что его захватил "магический реализм" Кэрролла. Как художник Питер Блейк стал известен в конце 1960-х после того как сделал обложку к диску The Beatles "Sgt. Peppers Lonely Hearts Club Band", на которой, кстати, тоже присутствует Кэрролл.

"И вовсе она не старая! - заплакал Труляля"
"Можешь пожать мне руку - я не гордый!"
"Ах, как великолепно! - воскликнула Алиса"

Еще один представитель поп-арта - американский художник Джон Уэсли. Он не иллюстрировал книги об Алисе, но истории Кэррола вдохновили его в 1963 году на создание серии работ.

"Падение Алисы" (1963)
"Шалтай-Болтай" (1963)

Еще один британский художник, фотограф и архитектор Грэм Овенден в качестве своей версии иллюстраций к приключениям Алисы в начале 70-х нарисовал несколько портретов героини в разные моменты повествования. Названия работ отсылают к цитатам из произведений Кэррола.

Этот портрет Алисы, выполненный в зеленых тонах, называется "But there isn't any wine" (Здесь нет никакого вина), что является отсылкой к 7 главе "Алисы в Стране Чудес", речь в которой идет о безумном чаепитии.
Работа под названием "I don't think they play fairly at all", передает состояние Алисы во время игры в королевский крокет в 8 главе: "По-моему, они играют совсем не так, - говорила Алиса. - Справедливости никакой, и все так кричат, что собственного голоса не слышно".

Нью-йоркская художница-феминистка Кики Смит в 2000 году сделала серию гравюр по мотивам произведений Кэррола.

"Море слез 2" (2000)
"Come Away From Her" (2003)


info [Профиль]  [ЛС] 

RufusFromUA

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1025

Предупреждений: 3

Австралия
Рейтинг

post 28-Янв-2012 11:29 (спустя 11 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

"И вовсе она не старая! - заплакал Труляля"
Труляля вылитый Ангус Янг.
У меня самого была книга с иллюстрациями Джона Тенниела.
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 13:29

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы