Ошибка

Племя Ашанинка – образ жизни под угрозой [Фоторепортаж]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 16-Дек-2011 22:28 2[+]

[Цитировать] 


Племя Ашанинка – образ жизни под угрозой


Ашанинка – одна из крупнейших этнических групп Южной Америки; территория их потомков тянется от Бразилии до Перу. Еще с колониальных времен их существование было нелегким – их порабощали, у них забирали земли, в конце ХХ века представители этого народа погрязли в кровавом конфликте на территории Перу. Сегодня резервации племени угрожают планы строительства плотины Pakitzapango, что может привести к переселению 10 тысяч представителей племени ашанинка. Плотина является частью крупного проекта ГЭС, спланированного правительствами Бразилии и Перу. С племенем ашанинка это никто, естественно, не обсуждал. Под давлением групп коренных жителей один такой проект уже оставили – Tambo-40. Строительство Pakitzapango приостановили, но пока не оставили совсем.
1. Провинция Акре в амазонском лесу в Бразилии. Индейцы племени ашанинка наносят на лица краску, а узоры отражают их настроение. Изготавливаемая из семян растения аннато краска имеет яркий красный цвет. Мужчины также озабочены своим внешним видом, как женщины. (© Mike Goldwater)
2. Уже более века колонисты, нефтяные компании, дровосеки и добытчики каучука вторгаются в их земли. На фото: дети племени ашанинка смотрят на реку Бреу из своего дома на холме в деревне Симпатия. (© Mike Goldwater)
3. Считается, что полукочевническое племя несколько тысячелетий живет в центральной части Перу, там где подножья Анд спускаются к амазонским равнинам. В 19 веке некоторые из них бежали в Бразилию, когда местные власти отдали их земли добытчикам каучука и кофейным плантаторам. На фото: грозовые тучи над рекой Энвира в провинции Акре, Бразилия. (© Mike Goldwater)
4. В результате, тысячи представителей племени лишились домов. Из-за волны «каучукового бума» было истреблено 90% населения ашанинки – в результате порабощения, болезней и жестокости. Сегодня в Бразилии живут около тысячи представителей, основное население живет в Перу. Всего насчитывают 70 тысяч представителей племени. На фото: группа плывет на лодке в соседнее поселение. (© Mike Goldwater)
5. Девочка, только что закончившая разрисовывать лицо. (© Mike Goldwater)
6. Один из сыновей главы деревни украшает охотничью стрелу на реке Аммония, Бразилия. (© Mike Goldwater)
7. Мужчины племени много охотятся в лесу на тапиров, кабанов и обезьян. Женщины выращивают картофель, перец, тыкву, бананы и ананасы. Ашанинка периодически мигрируют в разные места, чтобы лес восстановился. «Мы живем в лесу и уважаем его», - говорят они. На фото: мальчик отрабатывает стрельбу из лука для сбивания птиц. (© Mike Goldwater)
8. Девочки из племени ашанинка с осиротелым поросенком, которого они приручили. Охотники нашли у реки выводок поросят, родителей которых убили. (© Mike Goldwater)
9. Дети племени ашанинка учатся охотиться и рыбачить в раннем возрасте. Многие представители племени умерли в результате болезней, от которых у них не было иммунитета. На фото: представитель племени ашанинка в лодке ранним туманным утром в деревне Симпатия. (© Mike Goldwater)
10. Подруга наносит краску на лицо девушки. Узоры на лице отражают настроение человека. (© Mike Goldwater)
11. Вход в каньон Орла – священное место для племени ашанинка. По их поверьям, именно здесь орлы собирают усопших, которые затем сами становятся орлами. (© Angela Cumberbirch)
12. В 2011 году племена ашанинка в Бразилии и Перу объединились, чтобы выявить незаконных лесорубов. В результате они нашли доказательства того, что бразильцы беспощадно вырубают их леса, которые охраняются законом. Полученные доказательства были предоставлены бразильским властям. На фото: молодая пара с их первым ребенком в деревне Симпатия. (© Mike Goldwater)
13. Мальчишки племени делают расчески из стеблей бамбука недалеко от реки Аммония в Бразилии. (© Mike Goldwater)
14. Река Ене в Перу. Здесь планируется строительство плотины. (© Angela Cumberbirch)
15. С племенем о строительстве плотины никто не советовался, никто не спрашивал у них разрешения, что полностью противоречит законам ООН о землях коренных жителей. На фото: большая группа плывет вверх по реке на лодках в соседнее сообщество. (© Mike Goldwater)
16. Лопез охотится на дичь в лесу недалеко от реки Бреу, Бразилия. (© Mike Goldwater)
17. Вид с воздуха на долину реки Энее, где живет перуанское племя ашанинка. (© Angela Cumberbirch)


info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 14:52

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы