Ошибка

Семантика (ЧСВ)

Страницы:  1, 2, 3, 4  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

KasperGreen

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3267

Япония
Рейтинг

post 22-Дек-2010 15:58 [-]0[+]

[Цитировать] 

Расшифровывается эта милая аббревиатура как - "Чувство Собственной Важности"
хз с чем у вас ассоциируется слово важность, но кажется вы снова путаете значение слова с понтами
Чувство Собственно Важности, может быть как раздутым из за придуманных достижений, а может быть реальным и нести с собой не удовлетворение, а ответственность. Ответственность штука тяжелая, я не могу в отличии от обиженных поудалять свои раздачи и насрать на окружающих, а приходится дальше глотать и делать своё дело. Пожалуйста, думайте, что вы имеете в виду когда употребляете эту аббревиатуру, она имеет два значения, хорошее и плохое.

вот об отрицательном значении (спасибо DmitrjT):

Цитата:

Чувство собственной важности (нипанятное слово) — концепция, использованная Карлосом Кастанедой в своих книгах, описываемое как чувство превосходства над кем-либо или чем-либо, значимости самого себя и своих поступков.

Понятие нипанятное слово чрезвычайно емко, и дон Хуан потратил немало времени и усилий на его разъяснение. По результатам всех его объяснений можно построить такое описание: Это чувство, не присущее человеку изначально, но привнесенное в него снаружи, и заставляет постоянно проверять собственную важность и значимость конкретного человека на протяжении всей его жизни. Результаты таких проверок заставляют человека менять жизненные ценности, на первое место выдвигая те, которые удовлетворяют его нипанятное слово, и отбрасывая те, которые не удовлетворяют. В результате в раздел неважных (неудовлетворяющих нипанятное слово) попадает даже такое понятие, как жизнь самого человека. Человек может пойти на любую глупость, даже на собственную смерть, только бы не потерять свое нипанятное слово. При этом само нипанятное слово деструктивно, и не несет никаких изменений в жизни и способностях человека, кроме вышеуказанной переоценки.
но не стоит забывать, что бывает еще и хорошая сторона, не забывайте о ней, да и сторон бывет много
info [Профиль]  [ЛС] 

Witcher

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 6772

Рейтинг

post 22-Дек-2010 16:17 (спустя 18 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Чую темка будет весёлой...

_________________
Темы не проверяю, для этого есть модераторы. В отпуске
info [Профиль]  [ЛС] 

serg542

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3221

Россия
Рейтинг

post 22-Дек-2010 16:55 (спустя 38 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

KasperGreen
По мне так это аббревиатура показывает школьный характер человека

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

KasperGreen

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3267

Япония
Рейтинг

post 22-Дек-2010 16:56 (спустя 28 секунд) [-]0[+]

[Цитировать] 

serg542
няня я у них поел
info [Профиль]  [ЛС] 

Never

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 590

Россия
Рейтинг

post 22-Дек-2010 16:57 (спустя 1 минута) [-]0[+]

[Цитировать] 

KasperGreen писал(а):

Ответственность штука тяжелая, я не могу в отличии от обиженных поудалять свои раздачи и насрать на окружающих, а приходится дальше глотать и делать своё дело.
Печально, что не все это понимают. Если ты что-то берёшь - взамен умей чем-то жертвовать.
info [Профиль]  [ЛС] 

KasperGreen

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3267

Япония
Рейтинг

post 22-Дек-2010 16:58 (спустя 20 секунд) [-]0[+]

[Цитировать] 

Never
ответственность приходит даже если даешь
info [Профиль]  [ЛС] 

AtmeSaw

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 6

Рейтинг

post 22-Дек-2010 17:00 (спустя 2 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Спасибо тебе, Kasper, раскрываешь значения многих слов.
Вот так торренты становятся словарями
info [Профиль]  [ЛС] 

fatherofl22

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 209

Рейтинг

post 22-Дек-2010 17:02 (спустя 1 минута) [-]0[+]

[Цитировать] 

KasperGreen писал(а):

а может быть реальным и нести с собой не удовлетворение, а ответственность.
Ну во-первых начнем с того, что нипанятное слово - это форсед мем, и как все другие форсед мемы положительных признаков не несет по определению. Под нипанятное слово подразумевается, что индивид выпячивает свои "достоинства", ставя себя выше других. Случаев, когда нипанятное слово оправдан, нет и быть не может, в этих случаях это уже будет не нипанятное слово а самооценка, и то самооценка может быть как завышенной так и заниженной.
Лурк по поводу понятий нипанятное слово и самооценки:

Цитата:

нипанятное слово и самооценка — понятия родственные, но не тождественные. Самооценка — ценность, которая приписывается индивидом себе или отдельным своим качествам.
info [Профиль]  [ЛС] 

Geralt

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3868

Финляндия
Рейтинг

post 22-Дек-2010 17:02 (спустя 13 секунд) [-]0[+]

[Цитировать] 

KasperGreen писал(а):

я не могу в отличии от обиженных поудалять свои раздачи и насрать на окружающих, а приходится дальше глотать и делать своё дело
Вот именно поэтому лично я тебе благодарен. На твоем месте я бы давно уже взорвался anime_104 , что повлекло бы много последствий...Поэто, по-моему уместно просто сказать спасибо, и вновь предложить помощь.

_________________
И да прибудет с нами Сила...
info [Профиль]  [ЛС] 

KasperGreen

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3267

Япония
Рейтинг

post 22-Дек-2010 17:03 (спустя 58 секунд) [-]0[+]

[Цитировать] 

fatherofl22
я не зря подчеркнул слово важность, перечитайте первый пост

Geralt
и тебе спасибо
info [Профиль]  [ЛС] 

fatherofl22

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 209

Рейтинг

post 22-Дек-2010 17:05 (спустя 2 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

KasperGreen
Я отлично понял первый пост, и ни о какой оправданности и ответственности в случае с нипанятное слово не может быть и речи.
Темка про нипанятное слово нормально бы вписалась в теме про адекватность, уровень нипанятное слово является ее прямым критерием.
info [Профиль]  [ЛС] 

KasperGreen

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3267

Япония
Рейтинг

post 22-Дек-2010 17:06 (спустя 47 секунд) [-]0[+]

[Цитировать] 

fatherofl22
не хочу вступать с вами в полемику, тем более прошлые попытки не принесли успеха, давайте останемся при своих мнениях? Я рассуждал о значении слов, вы же перекинулись на мемы, я не хочу обсуждать мем.

fatherofl22 писал(а):

нормально
срочно читать норму сорокина
info [Профиль]  [ЛС] 

fatherofl22

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 209

Рейтинг

post 22-Дек-2010 17:06 (спустя 51 секунда) [-]0[+]

[Цитировать] 

KasperGreen писал(а):

я не хочу обсуждать мем
ЧСВ это мем. Как же обсуждать нипанятное слово не обсуждая мем?
info [Профиль]  [ЛС] 

KasperGreen

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3267

Япония
Рейтинг

post 22-Дек-2010 17:07 (спустя 53 секунды) [-]0[+]

[Цитировать] 

fatherofl22
выплюньте ножик, ничего не могу разобрать
info [Профиль]  [ЛС] 

fatherofl22

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 209

Рейтинг

post 22-Дек-2010 17:09 (спустя 2 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

KasperGreen

KasperGreen писал(а):

Я рассуждал о значении слов, вы же перекинулись на мемы, я не хочу обсуждать мем.
Каких слов? Важность? Чувство? Собственной? Здесь обсуждается Чувство Собственной Важности, а это мем, и если захотели обсуждать его, не обойтись и без обсуждения его черт как мема.
info [Профиль]  [ЛС] 

KasperGreen

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3267

Япония
Рейтинг

post 22-Дек-2010 17:10 (спустя 1 минута) [-]0[+]

[Цитировать] 

fatherofl22
ладно, можно полностью историю происхождения мема? кстати тег

Код:

[u][/u]
клёве
info [Профиль]  [ЛС] 

fatherofl22

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 209

Рейтинг

post 22-Дек-2010 17:11 (спустя 36 секунд) [-]0[+]

[Цитировать] 

KasperGreen
Мем (англ. meme, читается как мим) — это идея, образ или любой другой объект нематериального мира, который передаётся от человека к человеку вербально, невербально, через интернет или как угодно ещё. Мем может видоизменяться внутри носителя, оказывать влияние на него и общество в целом. Если смотреть шире, то есть такой механизм передачи и хранения культурной информации, использующий эгоистичные сущности, пожирающие мозги (мемы) как её переносчик, а людей — как ячейки памяти.
info [Профиль]  [ЛС] 

KasperGreen

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3267

Япония
Рейтинг

post 22-Дек-2010 17:12 (спустя 33 секунды) [-]0[+]

[Цитировать] 

fatherofl22
лесом, больше не отвечаю вам
info [Профиль]  [ЛС] 

fatherofl22

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 209

Рейтинг

post 22-Дек-2010 17:24 (спустя 12 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

KasperGreen
Если вам было интересно происхождение данного конкретного мема, то так и надо было написать.
А в случае с нипанятное слово, достоверных данных о создании не существует, но скорее всего родоначальником является форчан, откуда к нам пришло ~95% всех мемов. Маловероятен, но возможен вариант создания мема на лепре.
Суть нипанятное слово как мема в том, что он ни в коем случае не несет положительной оценки, означает лишь искуственно раздутое собственное достоинство, оценивается негативно.
И давайте разграничивать мемы и обычные словосочетания. Чувство Собственной Важности - мем, чувство собственной важности - словосочетание, набор слов, принимающий отличные от нипанятное слово значения. То, что написали вы в первом посте скорее относится к чувству собственной важности как к словосочетанию, хотя в названии темы стоит нипанятное слово. Например вы же не путаете ручку(дверную) и ручку(чернильную)? Так и тут путать не надо, должно быть четкое представление того, о чем говорите.
info [Профиль]  [ЛС] 

KasperGreen

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3267

Япония
Рейтинг

post 22-Дек-2010 17:26 (спустя 2 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

fatherofl22
/me делает вид, что говорит куда то в сторону, но надеется, что собеседник его услышит: - "не нужно всё воспринимать только негативно, в жизни много прекрасного", и снова отворачивается и делает вид, что с ним не разговаривает, но вновь разворачивается и громко кричит "Молись Деларовой Евгении Евгеньевне 1991 года рождения из Питера"

ЗЫ если бы читал новости, знал бы, что я бывший лепер и уж о мемах то знаю не по наслышке
info [Профиль]  [ЛС] 

fatherofl22

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 209

Рейтинг

post 22-Дек-2010 17:37 (спустя 10 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

KasperGreen
Конечно, возможно я не такой знаток мемов как вы, возможно чего-то не знаю о них, так расскажите же мне в чем я заблуждаюсь? Разве суть всех этих тем не сделать представление юзеров о мире и понятиях немного шире стандартного?
А касаемо самого нипанятное слово, не думаю что эта тема стоит обсуждения, все что можно было сказать по этому поводу было сказано на лурке, и вряд ли у кого нибудь возникнет ошибочное представление на счет значения нипанятное слово или области его применения.
info [Профиль]  [ЛС] 

lordalsi

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 164

Россия
Рейтинг

post 22-Дек-2010 17:51 (спустя 13 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Понятие нипанятное слово, в конкретной аббревиатуре "нипанятное слово", является только и только мемом - негативной (в плане *переоценки* себя или своих возможностей) характеристикой воспринимаемого лица, группы лиц. Несомненно, сами слова в буквальном восприятии являются вполне нейтральными, но воспринимаются-то они людьми знакомыми с мемом именно как мем - с соответствующим значением. Тут человеческое понимание играет главную роль, а не буквальное значение - это типично для языка вцелом, да.
info [Профиль]  [ЛС] 

crystal

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 25

Россия
Рейтинг

post 22-Дек-2010 18:00 (спустя 9 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

fatherofl22
Если фраза выглядит как мем, то еще далеко не факт, что она им действительно является. Возможно, говоривший вкладывал в неё смысл, отличный от того, что присущ мему.
Над таким вариантом не задумывались? Или он Вам даже в голову не приходил?

_________________
Unix is user friendly. It's just selective about who it friends are Улыбаюсь
info [Профиль]  [ЛС] 

fatherofl22

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 209

Рейтинг

post 22-Дек-2010 18:02 (спустя 1 минута) [-]0[+]

[Цитировать] 

crystal писал(а):

Если фраза выглядит как мем, то еще далеко не факт, что она им действительно является
ЧСВ - мем. Я не оцениваю, выглядит это как мем или нет, я и так знаю что это мем. Тут сомневаться не над чем.
info [Профиль]  [ЛС] 

KasperGreen

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3267

Япония
Рейтинг

post 22-Дек-2010 18:02 (спустя 37 секунд) [-]0[+]

[Цитировать] 

fatherofl22
мем имеет рождение
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 21-Май 00:23

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы