Ошибка

Необычные существа нашей планеты [Фоторепортаж]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Der Golem

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2156

Россия
Рейтинг

post 29-Окт-2010 17:50 1[+]

[Цитировать] 


Необычные существа нашей планеты


В этой подборке находятся необычные существа, бросающие вызов нашему воображению. Здесь нет никаких доисторических монстров, в списке только создания природы, живущие в наше время. Эти существа не большие и не страшные, но выглядят они просто фантастически и заслуживают большего внимания, чем им обычно уделяют.

1) Начнем с необычного существа под название Протей (Proteus anguinus). Эта амфибия обитает в самых глубоких и самых темных пещерах Европы (наиболее распространен в Словении). В древние времена его по ошибке принимали за детеныша дракона. Посмотрите на него – нет никаких сомнений, что это одно из самых причудливых существ в мире.

Протей полностью слеп, лишен пигментации, и живет в своей собственной сенсорной вселенной. Он принимает электрические сигналы и чувствует запахи через рецепторы по всему телу, которые помогают в поисках маленьких беспозвоночных, которыми он питается. Кожа его очень бледная, но есть и разновидности с черной кожей, у которых есть зрение.

2) Далее расположился осьминог Tremoctopus violaceus. Вообще, такого понятия, как “нормальный осьминог” не существует. Эти экстраординарные животные походят на пришельцев с другой планеты, которые приземлились в наши океаны и остались тут, полюбив их. Среди многих странных черт осьминогов стоит выделить три сердца, ядовитую слюну и острый клюв. Они способны изменить цвет и структуру их кожи с невероятной непринужденностью и скоростью. (намного быстрее чем хамелеоны)

3) Но есть и более необычный осьминог – это фиолетовый тремоктопус. Один только факт, что самка в 40 000 раз больше самца уже говорит о том, что это создание уникально. Самец в длину не достигает больше 3 сантиметров и ведет планктонический образ жизни, в то время как самка в длину достигает более 2 метров. Когда она чувствует угрозу, то расширяет плащеобразную мембрану, которая придает ей еще более грозный вид. Еще один интересный факт – этот осьминог неуязвим к жалу смертельно опасной португальской медузы, и более того, часто отрывает ее щупальца используя их как оружие. После оплодотворения самки самец погибает, выполнив свою природную функцию.

4) В наш список необычных существ попала также и стеклянная лягушка. Что же делает ее такой необычной? Ответ на этот вопрос прост — у стеклянных лягушек прозрачная кожа, которая превращает это существо в живой урок анатомии. Действительно, некоторые из их внутренних органов, таких как сердце, кишечник и печень прекрасно просматриваются с нижней стороны лягушки. Стеклянная лягушка не отличается своим строение от обычных древесных лягушек.

5) Далее идет студенистая глубоководная рыба-капля с грустным лицом. Рыба эта обитает в морях у Австралии и Тасмании и ведет довольно пассивную жизнь, питаясь только тем, что проплывает в пределах досягаемости. Это необычное существо испытывает недостаток мускульной массы и фактически не тратит энергии, потому что ее тело менее плотное, чем вода. Каплю очень часто вылавливают рыбаки, и поэтому она находится под угрозой исчезновения.

6) На следующей позиции паук ассасин из семейства архидовых. Паук этот всего 2 мм длиной и несмотря на его имя и жуткий вид, полностью безопасен для людей. Его длинная шея мощно развита, чтобы поддержать вес его огромных челюстей, которые вооружены ядовитыми клыками – ими ассасин захватывает других, более мелких насекомых.

7) Теперь, одна рыба из семейства топориковых. Ее так и называют, рыба-топорик, она живет в мире больших глубин, отличном от нашего. Эта глубоководная рыба была обнаружена во всех океанах за исключением самых холодных областей. Как Протей и рыба-капля, топорик проводит всю жизнь практически в полной темноте. На ее коже расположены особые органы – фотофоры, выделяющие свет и позволяющие хоть немного видеть добычу и избегать хищников. Выглядит рыба-топорик очень необычно и страшно, но не представляет никакой опасности – ее длина всего несколько сантиметров.

8) Вы когда нибудь держали в руках краба? Если держали, то представьте его покрытым густым волосяным покровом. Правдо необычное зрелище? Это волосатый краб. Его также называют крабом-йети, его тело покрыто хитиновыми отростками, таким же как панцирь у креветок. Краб Йети является слепым и бесцветным и живет всю жизнь в темноте, точно так же как предыдущие экземпляры. Такое ощущение, что природа посылает такие создания в места, где люди вряд ли будут видеть или достигать их, специально.

9) А это лиственный морской дракон. Эта морская рыба, родственник морского конька, обитает в водах южной и западной Австралии, как правило на мелководье. Необычен дракон тем, что его тело и голова полностью покрыты отростками, похожими на листья. Эти листья похожи на плавники, но в плавании никакого участия они не принимают, а служат для маскировки от врагов и для охоты на добычу.

10) А сейчас вы узнаете про необычное создание с устрашающим именем – сатанинский геккон. Хвост у этого геккона похож на опавший лист. Окраска тела изменяется от коричнево-серого до желтого, апельсинового или гвоздичного цвета. Попадаются особи с красными глазами. Обитает сатанинский геккон в опавших листьях и под невысокими кустарниками, в слабоосвещенных местах. Ночью геккон активно охотится на насекомых в лесной подстилке, а днем может в течение долгих часов сидеть неподвижно, маскируясь под опавшие листья.

11) Замыкает наш список скромная гусеница, но она действительно заслуживает его. Эта гусеница-змея (Hemeroplanes caterpillar), невероятно редкий вид, обитающий только в тропических лесах Мексики и Центральной Америки. Это маленькое существо обычно выглядит нормально и окрашено в серые цвета, но если ему угрожает потенциальный хищник, гусеница-змея подвергается невероятному преобразованию. Она закрепляется на ветке своими задними ножками и надувает головную часть так, что она становится похожей на голову опаснейшей гремучей змеи, тем самым отпугивая врагов.

Это идеальное существо идеально имитирует треугольную голову змеи, ее глаза и чешуйки, кроме этого она делает выбросы головой так же, как и змея при атаке. После завершения цикла гусеницы она превращается в простенькую бабочку. К несчастью, из-за массового уничтожения дождевых лесов это создание находится под угрозой исчезновения.


info [Профиль]  [ЛС] 

ГЛЮК

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 927

СССР
Рейтинг

post 29-Окт-2010 18:02 (спустя 11 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

as68 писал(а):

рыба-капля
Что то мне это напоминает!

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Hirak0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 269

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 29-Окт-2010 18:25 (спустя 23 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Гусеница-змея. С первого взгляда и вправду показалось что это змея.
Интересная статья. Спасибо
info [Профиль]  [ЛС] 

CTAJIuH

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1671

СССР
Рейтинг

post 29-Окт-2010 18:33 (спустя 7 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Половина существ под угрозой исчезновения... Печаль Грущу
info [Профиль]  [ЛС] 

Teenager48

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 38

Россия
Рейтинг

post 29-Окт-2010 18:53 (спустя 19 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Стеклянная лягушка.Очень интересно было о такой узнать. kolob_141
info [Профиль]  [ЛС] 

YarTim

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 209

Россия
Рейтинг

post 29-Окт-2010 18:55 (спустя 2 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Обалдеть, сначала и не поверил что такие рыбы бывают, это я про Рыбу-каплю. Да и стеклянная лягушка и гусеница-змея тоже хороши, до того как прочитал про гусеницу, подумал, что это обычная змея.
as68
Спасибо, что радуешь отличными фоторепортажами.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

PNYKLR

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1933

Россия
Рейтинг

post 29-Окт-2010 19:03 (спустя 8 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Отличный фоторепортаж! Кстати, таких существ очень много, убедился в этом года смотрел документальный фильм BBC: Планета Земля, всем советую!!!

_________________
.
info [Профиль]  [ЛС] 

Ale

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 34

Россия
Рейтинг

post 29-Окт-2010 20:44 (спустя 1 час 41 минута) [-]0[+]

[Цитировать] 

рыба-капля это ж УГ с Упячки Улыбаюсь

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

killer375

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1013

Украина
Рейтинг

post 29-Окт-2010 21:19 (спустя 34 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Спасибо))Много нового узнал)
info [Профиль]  [ЛС] 

Rogu-Inu

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 180

Россия
Рейтинг

post 29-Окт-2010 21:47 (спустя 27 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Как всегда радуешь своими подборками. Спасибище!

_________________
Имею чёрный пояс по хитрожопости Улыбаюсь
info [Профиль]  [ЛС] 

saveliy1783

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 539

Украина
Рейтинг

post 29-Окт-2010 22:10 (спустя 23 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

бомбезная подборка, спасибо!.. kolob_117
когда я был маленьким, однажды летом я оздоравливался в одном из санаториев города евпатория, в крыму...
в один из первых дней я смылся от воспитателей, погулять на другой стороне корпуса... он был заросший, заброшенный, запущенный, вобщем - мечта хулигана)
я там нашел красивых огромных пауков, всяких ящериц, богомолов и тому подобное...
уже возвращаясь, я мельком заинтерисовался каким то кустом... на нем отдельные ветки, казалось, срослись небольшой перемычкой... странно...
я взялся за эту перемычку... а потом орал так, что было слышно в киеве, наверно!..
это была не веточка, а крымский палочник... когда я взялся за него пальцами, он обхватил их своими нежными лапками (я же ничего такого не ожидал), чем поверг меня в дикий ужас... kolob_111
штаны, конечно, менять не пришлось, но с тех пор я понял, что окружающий нас мир настолько многообразен, что - внимательность - один из факторов выживания!..

_________________
если что то личное, прошу сюда - ЛИЧКА
info [Профиль]  [ЛС] 

Der Golem

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2156

Россия
Рейтинг

post 29-Окт-2010 22:12 (спустя 1 минута) [-]0[+]

[Цитировать] 

Всем спасибо. Я работаю для Вас.
info [Профиль]  [ЛС] 

TrueMan

Стаж: 15 лет

Сообщений: 7133

Кокосовые острова
Рейтинг

post 29-Окт-2010 22:51 (спустя 39 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Спасибо.
info [Профиль]  [ЛС] 

Di Griz

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3459

Россия
Рейтинг

post 30-Окт-2010 11:34 (спустя 12 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

saveliy1783 писал(а):

он обхватил их своими нежными лапками (я же ничего такого не ожидал),
kolob_166

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

***Phoenix***

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 170

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 31-Окт-2010 15:27 (спустя 1 день 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Спасибо))) очень интересно))

_________________
Хочешь изменить мир - начни с себя (c) Майкл Скофилд
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало. (с)Омар Хайям
info [Профиль]  [ЛС] 

екун

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 299

Великобритания
Рейтинг

post 31-Окт-2010 19:49 (спустя 4 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Улыбнул волосатый краб =)

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

feldsher

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 37

Предупреждений: 1

Барбадос
Рейтинг

post 01-Ноя-2010 00:39 (спустя 4 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Очень интересно. Спасибо.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Korlin

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 171

СССР
Рейтинг

post 01-Ноя-2010 18:07 (спустя 17 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Спасибо - действительно интересно.
info [Профиль]  [ЛС] 

_burn_

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 354

СССР
Рейтинг

post 01-Ноя-2010 20:01 (спустя 1 час 54 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Спасибо, улыбнуло))

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Spartak276

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 465

Украина
Рейтинг

post 01-Ноя-2010 21:35 (спустя 1 час 34 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Спасибо за подборку. kolob_117
info [Профиль]  [ЛС] 

vasilboss

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 178

Великобритания
Рейтинг

post 09-Ноя-2010 13:52 (спустя 7 дней) [-]0[+]

[Цитировать] 

Очень интересно.Супер!
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 23-Апр 13:53

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы