Ошибка

Почему власти решили разблокировать Telegram. Главное [Технологии]

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Mephistos Lullaby

Пол: Пол:Жен

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 1448

Китай
Рейтинг

post 18-Июн-2020 22:46 2[+]

[Цитировать] 

Почему власти решили разблокировать Telegram. Главное


Роскомнадзор сообщил, что снимает требование о блокировке Telegram в России.

Источники РБК в Кремле ранее рассказывали, что нужно «мириться» с Дуровым и его проектом

Роскомнадзор снимает требование о блокировке мессенджера Telegram в России, говорится в сообщении ведомства. В Роскомнадзоре подчеркнули, что это решение согласовано с Генпрокуратурой. «Позитивно оцениваем высказанную основателем Telegram готовность противодействовать терроризму и экстремизму», — говорится в сообщении.

Почему решили разблокировать Telegram

Обсуждения о поиске возможностей для разблокировки мессенджера вели профильные чиновники, включая сотрудников администрации президента, рассказывали РБК источник на телекоммуникационном рынке и федеральный чиновник.

Один из собеседников РБК сформулировал «сигналы» относительно разблокировки так: «Был бы позитивный пример, что у нас хорошие бизнесмены возвращаются на родину». По словам еще одного собеседника РБК, близкого к Кремлю, обсуждения активизировались на фоне использования Telegram для информирования о коронавирусе: мессенджер активно задействовали федеральный и региональные оперштабы, в том числе Москвы и Подмосковья.

«Стало очевидно, что нужно мириться с основателем мессенджера Павлом Дуровым, — поясняет источник РБК. — С самого начала никто не имел ничего против Telegram».

«Мы принимаем к сведению как само решение, так и исчерпывающую аргументацию Роскомнадзора», — прокомментировал РБК пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. РБК направил запрос Павлу Дурову.

Павел Дуров — основатель социальной сети «ВКонтакте», ставшей впоследствии самой популярной в России. До 2014 года он был ее совладельцем и руководителем, но затем на фоне корпоративного конфликта с фондом UCP продал свой пакет акций и покинул пост. Незадолго до этого стало известно о новом проекте Дурова уже вне «ВКонтакте» и России: предприниматель начал создавать в США мессенджер Telegram. Весной 2014-го Дуров заявил в интервью TechCrunch, что уехал из России и не собирается возвращаться. Куда именно, он не уточнял. Впоследствии стало известно, что основатель «ВКонтакте» и Telegram получил гражданство Федерации Сент-Китс и Невис, жил в Финляндии, а затем переселился в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Новый конфликт, но уже не в корпоративной плоскости, а с российскими силовиками, начался летом 2017 года: ФСБ потребовала от Telegram ключи шифрования для доступа к переписке пользователей. Мессенджер ответил на это отказом и в рамках судебного решения был заблокирован весной 2018-го.

Несмотря на запрет, мессенджер остался доступен для пользователей благодаря использованию инструментов для обхода блокировок (VPN, proxy-серверов). В 2019-м, спустя год после блокировки, он оставался в тройке самых популярных в России. Сейчас в Telegram зарегистрировано 30 млн российских пользователей, писал Дуров (общая аудитория мессенджера — 400 млн пользователей). Он также добавлял, что разблокировка мессенджера на территории России могла бы положительно сказаться на инновационном развитии и национальной безопасности страны.

Почему стала возможна разблокировка

На вопрос, исчерпан ли конфликт Дурова с силовым блоком, собеседник РБК ответить затруднился: «Не могу сказать, но все-таки он «наш» в определенном смысле человек, с которым можно разговаривать. Это лучше, чем тот же WhatsApp (принадлежит Facebook. — РБК)».

Источник РБК также напоминает, что Дуров мог быть разочарован в перспективах своего проекта в США. В рамках развития Telegram бизнесмен решил создать блокчейн-платформу TON с собственной криптовалютой Gram и в начале 2018-го привлек на это $1,7 млрд. Запуск был запланирован на осень 2019-го (в случае неудачи проект обещал вернуть деньги инвесторам). Остановила его старт Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) — регулятор наложил запрет на выпуск криптовалюты, из-за чего запуск блокчейн-платформы оказался под вопросом. Дуров попытался оспорить это решение в суде, но безуспешно.

В начале мая основатель «ВКонтакте» и Telegram разразился публичной критикой на тему устройства жизни и работы в США. А в середине мая объявил о закрытии проекта TON, сопроводив его новой критикой в адрес американской системы. «США могут использовать свой контроль над долларом и глобальной финансовой системой, чтобы закрыть любой банк или банковский счет в мире. Они могут использовать свой контроль над Apple и Google для удаления приложений из App Store и Google Play. Так что да, это правда, что у других стран нет полного суверенитета в том, что им можно разрешать на своей территории. К сожалению, мы, 96% населения мира, проживающего в разных странах, зависим от лиц, принимающих решения, которых избирают 4%, проживающие в США», — говорил основатель Telegram.

Как депутаты предлагали разблокировать мессенджер

Основным предметом обсуждения было то, как именно провести разблокировку, говорили собеседники РБК. Еще в октябре 2018 года Московский городской суд отказался рассматривать кассационную жалобу от представителя Telegram Messenger LLP на решение Таганского районного суда Москвы (на основании которого и был заблокирован мессенджер) и апелляционной инстанции. «Учитывая, что дело 2018 года, все сроки на дальнейшее обжалование прошли, — отмечает Дмитрий Клеточкин, партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры». — В теории возможен пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, но какие это могли бы быть обстоятельства, представить не могу».

15 июня депутаты Госдумы от «Справедливой России» Федот Тумусов, Дмитрий Ионин и Александр Терентьев внесли в Госдуму законопроект о разблокировке Telegram. Авторы проекта предложили дополнить законы «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О связи» положениями, по которым операторы связи не должны блокировать доступ к тем организаторам распространения информации (ОРИ, к ним относятся и мессенджеры), которые являются «официальным сервисом для государственных органов и их должностных лиц по распространению и получению информации о текущей ситуации». Перечень подобных ОРИ должно будет утверждать правительство.

Однако один из собеседников РБК, близкий к правительству, сообщил, что авторы внесенного в Госдуму законопроекта «просто хайпуют», для разблокировки Telegram предложенных поправок будет недостаточно. «Отменить блокировку Telegram можно, только изменив законодательство, касающееся ОРИ. Но менять требования к ОРИ под Telegram не будут, ведь в таком случае вообще все мессенджеры освободятся от ответственности», — указал собеседник РБК.

Кто такие ОРИ

К ОРИ относятся сервисы электронной почты, мессенджеры и другие интернет-площадки, на которых пользователи могут обмениваться контентом. Сервисы должны предоставлять информацию о себе в специальный реестр Роскомнадзора, если службу об этом попросит ФСБ. В реестре ОРИ в том числе «Сбербанк Онлайн», «Яндекс.Почта» и «ВКонтакте». Иностранных сервисов, например Facebook, Instagram, Twitter и Gmail, в нем нет. В октябре 2018 года в силу вступили положения так называемого закона Яровой, по которым ОРИ обязаны в течение шести месяцев хранить переписку, голосовые записи, изображения и видео, которыми обмениваются пользователи, на серверах на территории России. По требованию ФСБ компании из ОРИ должны предоставлять силовым структурам доступ к этим данным, а также передавать им ключи шифрования для декодирования пользовательских сообщений.

Источник РБК, близкий к ФСБ, ранее говорил, что претензии силовых ведомств к Telegram остаются прежними: пока мессенджер не начнет следовать российскому законодательству и, соответственно, сотрудничать с ФСБ, ведомство не будет отзывать свое обвинение. После появления сообщения Роскомнадзора о разблокировке «Интерфакс» со ссылкой на источник во властных структурах сообщил, что Telegram не предоставил властям России ключей шифрования, но «взаимодействует по конкретным запросам о терроризме».

Авторы: Анастасия Скрынникова, Владислав Скобелев, Елизавета Антонова

info [Профиль]  [ЛС] 

Irridan

Пол: Пол:Муж

Стаж: 4 года 8 месяцев

Сообщений: 29

Россия
Рейтинг

post 18-Июн-2020 22:58 (спустя 11 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Что же мне это напомнило? Ах, да. "Что бы продать что-то ненужное, надо сперва купить что-то ненужное, а у нас денег нет."
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 18-Июн-2020 23:21 (спустя 23 минуты) [-]-26[+]

[Цитировать] 

Я как не пользовался Телеграммом, так и не пользусь. Скайпа хватает за глаза, там все знакомые мои. Я ответственный гражданин и выполняю поручения правительства если это не сильно меня утруждает. Сказали что Телеграммом нельзя пользоваться и я его лично для себя заблокировал, сказали в масках ходить - я и хожу. Если все будут скоординировано выполнять распоряжения центра, то Россия станет ещё лучше.
info [Профиль]  [ЛС] 

AvgustoS

Стаж: 9 лет

Сообщений: 1799

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 18-Июн-2020 23:46 (спустя 24 минуты) [-]6[+]

[Цитировать] 

сэтрий писал(а):

Если все будут скоординировано выполнять распоряжения центра, то Россия станет ещё лучше.

Цитата:

Сначала они пришли за социалистами, и я молчал — потому что я не был социалистом.
Затем они пришли за членами профсоюза, и я молчал — потому что я не был членом профсоюза.
Затем они пришли за евреями, и я молчал — потому что я не был евреем.
Затем они пришли за мной — и не осталось никого, чтобы говорить за меня.
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 19-Июн-2020 00:35 (спустя 48 минут) [-]-7[+]

[Цитировать] 

AvgustoS, Один вопрос. Кто такие "они"?
info [Профиль]  [ЛС] 

Tony Jaa

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 5063

Австралия
Рейтинг

post 19-Июн-2020 01:09 (спустя 34 минуты) [-]-4[+]

[Цитировать] 

сэтрий писал(а):

Один вопрос. Кто такие "они"?
Может нехгры?
Они сейчас везде нагло ходють и всех пи....


Black Lives Matter и всё такое... 😇
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 19-Июн-2020 03:21 (спустя 2 часа 12 минут) [-]-8[+]

[Цитировать] 

Tony Jaa, Нет, это они… Одни из нас.
info [Профиль]  [ЛС] 

sk4mE3lapc6T

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет

Сообщений: 65

Рейтинг

post 19-Июн-2020 07:01 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

не из вас, определённо
info [Профиль]  [ЛС] 

vitkosh

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2215

Россия
Рейтинг

post 19-Июн-2020 07:44 (спустя 43 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Ну вот, наконец-то, официально расписались в своей беспомощности что-либо заблокировать!
info [Профиль]  [ЛС] 

Narkolis

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 6 месяцев

Сообщений: 3274

СССР
Рейтинг

post 19-Июн-2020 09:39 (спустя 1 час 54 минуты) [-]-3[+]

[Цитировать] 

С одной стороны будут разгонять версию, что власть сдалась. С другой стороны будут разгонять, что таки Дуров со спецслужбами договорился. Пофиг на обе версии, главное что таки разблокировали
info [Профиль]  [ЛС] 

RedPriestRezo

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 498

Япония
Рейтинг

post 19-Июн-2020 12:13 (спустя 2 часа 33 минуты) [-]-1[+]

[Цитировать] 

сэтрий писал(а):

Я как не пользовался Телеграммом, так и не пользусь. Скайпа хватает за глаза, там все знакомые мои. Я ответственный гражданин и выполняю поручения правительства если это не сильно меня утруждает. Сказали что Телеграммом нельзя пользоваться и я его лично для себя заблокировал, сказали в масках ходить - я и хожу. Если все будут скоординировано выполнять распоряжения центра, то Россия станет ещё лучше.
Путин сказал жить на зарлату в 20 тыщ, ты и живёшь, да?
info [Профиль]  [ЛС] 

Velorien

Стаж: 13 лет

Сообщений: 67

Рейтинг

post 19-Июн-2020 13:06 (спустя 53 минуты) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Mephistos Lullaby писал(а):

Был бы позитивный пример, что у нас хорошие бизнесмены возвращаются на родину
Ну да, а стоит ему сюда вернуться, его сразу куда-нибудь закроют. Дуров не дурак, и "возвращаться" явно не намерен.
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 19-Июн-2020 14:39 (спустя 1 час 33 минуты) [-]-6[+]

[Цитировать] 

RedPriestRezo писал(а):

Путин сказал жить на зарлату в 20 тыщ, ты и живёшь, да?
Ссылку мне скинь на видео, где он сказал фразу «Россияне должны жить на 20.000р». Если не скинешь, то я обвиню тебя в клевете, а это уже статья есть. Ещё раз убеждают в никчёмности сторонников Навального, которые элементарно подставляются на ровном месте. Кстати, если живёшь в деревне, есть голова на плечах, руки из нужного места, и доход в 20 тыщ, то жить будешь припеваюче, главное не лениться и постоянно учиться жить в гармонии с окружающим миром.
info [Профиль]  [ЛС] 

vitkosh

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2215

Россия
Рейтинг

post 19-Июн-2020 16:00 (спустя 1 час 20 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

сэтрий писал(а):

постоянно учиться жить в гармонии с окружающим миром.
я сегодня утром убил муху, которая мешала мне спать всю ночь, - проревел весь день, чуть было не повесился от того, что совершил убийство! kolob_134
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 19-Июн-2020 16:54 (спустя 53 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

vitkosh писал(а):

я сегодня утром убил муху, которая мешала мне спать всю ночь, - проревел весь день, чуть было не повесился от того, что совершил убийство!
Гармония с природой это не только гладить кота) Это прежде всего собирать жизненно важные знания об окружающем мире и применять их на практике. То есть, научиться собирать мёд, изучить разновидности грибов и трав и ходить за ними в лес, учиться строить деревянные избы что бы в случае чего жить там, на рыбалку ходить. Если ты изучишь хотя бы это, то тебе деньги вообще не нужны будут для жизни, точнее на первоочередные задачи. Вот у моего отца была огромная энциклопедия советская по овощеводству, он в 90-е этим только и выживал, сам сажал и выращивал овощи, делал соления на зиму и продавал излишки.
info [Профиль]  [ЛС] 

Dead Squallit

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 424

Рейтинг

post 19-Июн-2020 19:57 (спустя 3 часа) [-]3[+]

[Цитировать] 

сэтрий писал(а):

Сказали что Телеграммом нельзя пользоваться и я его лично для себя заблокировал
Никто такого не говорил и не запрещал им пользоваться.

сэтрий писал(а):

прежде всего собирать жизненно важные знания об окружающем мире и применять их на практике.
О каких важных знаниях ты говоришь, если ты даже новости прочитать правильно не можешь, о каком применении их на практике ты говоришь, не смеши.
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 19-Июн-2020 22:43 (спустя 2 часа 45 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Dead Squallit писал(а):

О каких важных знаниях ты говоришь, если ты даже новости прочитать правильно не можешь, о каком применении их на практике ты говоришь, не смеши.

сэтрий писал(а):

То есть, научиться собирать мёд, изучить разновидности грибов и трав и ходить за ними в лес, учиться строить деревянные избы что бы в случае чего жить там, на рыбалку ходить. Если ты изучишь хотя бы это, то тебе деньги вообще не нужны будут для жизни, точнее на первоочередные задачи.
info [Профиль]  [ЛС] 

urujt18

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 19

Рейтинг

post 20-Июн-2020 02:27 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

сэтрий писал(а):

Я как не пользовался Телеграммом, так и не пользусь. Скайпа хватает за глаза, там все знакомые мои. Я ответственный гражданин и выполняю поручения правительства если это не сильно меня утруждает. Сказали что Телеграммом нельзя пользоваться и я его лично для себя заблокировал, сказали в масках ходить - я и хожу. Если все будут скоординировано выполнять распоряжения центра, то Россия станет ещё лучше.
Хорошо жить рабом ? ошейник не жмет ?
info [Профиль]  [ЛС] 

Shredinger

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3787

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 20-Июн-2020 03:34 (спустя 1 час 6 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

сэтрий писал(а):

Нет, это они… Одни из нас.
Ну и к чему тогда это всё про скоординированное выполнение, когда сам понимаешь, что у каждого из нас свои интересы, а значит исполнения не будет, пока те не удовлетворены. Это ведь и называется взаимной выгодой и репутацией, которые обвешали тонной иллюзий вроде общественной морали, скреп да патриотизма. Как только каждый из нас заменит такие иллюзии реальными принципами, на них уже можно строить что тебе нравится. ...ну или есть вариант хайвмаинда, где все эти проблемы отпадают.. но зачем тогда миллионы лет становились людьми?

_________________
Единение через разнообразие.
info [Профиль]  [ЛС] 

CrazyMyr

Стаж: 12 лет

Сообщений: 205

Рейтинг

post 20-Июн-2020 05:07 (спустя 1 час 33 минуты) [-]-1[+]

[Цитировать] 

сэтрий писал(а):

RedPriestRezo писал(а):

Путин сказал жить на зарлату в 20 тыщ, ты и живёшь, да?
Ссылку мне скинь на видео, где он сказал фразу «Россияне должны жить на 20.000р». Если не скинешь, то я обвиню тебя в клевете,

сэтрий писал(а):

Сказали что Телеграммом нельзя пользоваться
ссылку скинуть не забудь. а то обвиним в клевете .
info [Профиль]  [ЛС] 

ZARka

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 281

Антарктида
Рейтинг

post 20-Июн-2020 13:13 (спустя 8 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

сэтрий
Дай угадаю НОДовец?
Если ты Ельцина считаешь предателем(коим он естественно и является).
То кто тогда по твоему пукин?(которого привел тот же Ельцин).
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 20-Июн-2020 19:00 (спустя 5 часов) [-]-4[+]

[Цитировать] 

ZARka писал(а):

Дай угадаю НОДовец? Если ты Ельцина считаешь предателем(коим он естественно и является). То кто тогда по твоему пукин?(которого привел тот же Ельцин).
Да, Нодовец. Путина привёл Ельцин, но дело в том, что Ельцин под конец правления осознал какую глобальную ошибку сделал со страной, он понял что пора вытаскивать страну из ямы 90-х. Последнее что он смог сделать для страны это обмануть западных покровителей и сказать что Путин будет отличной новой марионеткой. Путин по началу и играл эту роль, но вместе с этим и набирал силу окружая себя своими доверенными людьми и вытесняя под разными предлогами агентов влияния США. В 2013-м году западные покровители просекли что Путин не марионетка, а лидер, они запаниковали и начали захват Украины через революцию. Путин тоже сделал ход и спас часть территории. Теперь США окончательно поняла что мир уже не однополярный, есть Россия и это сильный противник с настоящим лидером и сплочённым культурным народом, а ещё до кучи и Китай есть. Я благодарен Путину что он сделал эту колоссальную работу, без него бы у нас 90-е были бы сейчас до сих пор. США никогда не будет нашим другом. Чем хуже у нас с ними отношения, тем сильнее и более самодостаточной становится Россия. Союз может быть только с Китаем, я за объединение наших стран. Китай это достойная страна. А так же я считаю что Россия должна выплачивать деньги Северной Кореи, за то что мы их кинули, из-за России в Северной Кореи был голод в 90-х.
info [Профиль]  [ЛС] 

Shredinger

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3787

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 20-Июн-2020 20:02 (спустя 1 час 2 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

сэтрий, только вот загвоздка с уровнем жизни, практически стоящим на месте 20 лет. Россия-то может и становится самодостаточной, а вот население её наоборот общими усилиями загоняют в психотронную тюрьму. Впрочем, это и в Штатах сейчас происходит особенно активно, как мы видим.

_________________
Единение через разнообразие.
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 20-Июн-2020 20:29 (спустя 26 минут) [-]-4[+]

[Цитировать] 

Shredinger писал(а):

только вот загвоздка с уровнем жизни, практически стоящим на месте 20 лет. Россия-то может и становится самодостаточной, а вот население её наоборот общими усилиями загоняют в психотронную тюрьму. Впрочем, это и в Штатах сейчас происходит особенно активно, как мы видим.
Не нужно тут бред нести. Чушь! Мой достаток и достаток окружающих меня людей увеличился в несколько раз. Город стал красивее, услуги всякие появились. Как меня бесят такие олени как ты. Ты понимаешь что моя семья жила с того что даст огород 20 лет назад? У нас денег вообще не было, мы ничего не покупали. Излишки солений отец на рынке продаст, на то и жили. Крохи. Сейчас же я тебе пишу с айпада, при том у меня есть комп, айфон, аирпоц, да и фигня это всё, ремонт сделал в доме, есть вклад в банке. А есть у меня знакомые, которые имеют доход в несколько раз больше чем у меня. Так что иди ты в сракатан и не гони на Россию или Путина. Если у тебя лично жизнь такая же как и в 2000-х, то ты олень, который ничего не может, ничего не знает и не умеет. У тебя что, телевизор ламповый дома как в 2000-х? Извини за грубость, но у меня бомбит, когда говорят "ой ничего не поменялось". В США уже 50 лет ничего не меняется. У них дома из картона, где ходишь и всё слышно через три этажа, батареи паровые. Где величия США, в виллах для наркобаронов? Да, достижение, только тебя кокнут за эту виллу если сунешься в этот бизнес. И про какую "психотронную тюрюму" ты говоришь олень? Ты сейчас свободно пишешь в инете, свободно гуляешь. Иди делай что хочешь? Путин мешает оленю быть свободным? Выйди на улицу и сделай хоть что то! Сидит он там пердит дома на всех.
info [Профиль]  [ЛС] 

Shredinger

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3787

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 20-Июн-2020 20:45 (спустя 16 минут) [-]8[+]

[Цитировать] 

сэтрий, речь о реальном уровне жизни, а не о "ничего не поменялось". То, что ты и ряд других добились чего-то приложив большие усилия - это не значит, что нельзя было добиться того же не надрывая пупок. В смысле, раз уж все должны из кожи лезть, конкурировать и высекать искры, развиваясь и улучшая условия своей жизни, то нафига нам Путин? Пусть он тогда и отвечает только за оборонку, а со своей жизнью мы без него разберёмся. А если уж взял курс на патриотизм, цензуру и скрепы, то будь любезен и страну развивать.

_________________
Единение через разнообразие.
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 23:19

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы