Ошибка

Зарево пожаров расизма: почему полыхает Америка [Обзор]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

SaShock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 6637

Россия
Рейтинг

post 03-Июн-2020 13:48 2[+]

[Цитировать] 

Андрей Шитов — о том, как США идут по стопам Советского Союза

Утром 25 мая в Нью-Йорке американка Эми Купер выгуливала в Центральном парке свою собаку и спустила ее с поводка в уголке, где это запрещено, поскольку место предназначено для наблюдения за птицами. Другой посетитель парка и, как позже выяснилось, ее однофамилец Крисчен Купер, орнитолог-любитель, который вел там видеосъемку, вежливо попросил ее пристегнуть собаку и даже предложил для пса угощение. В ответ женщина нервно сказала, что немедленно вызовет полицию и заявит, что "афроамериканец покушался на ее жизнь". Тут же принялась звонить и на грани истерики требовать прислать полицейский наряд.



Эми Купер — белая, Крисчен — черный. Видеозапись их разговора попала в соцсети, собрала десятки миллионов просмотров и вызвала возмущенную реакцию. Люди писали, что это вопиющий расизм, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио согласился с такой оценкой. Согласились и работодатели лживой жалобщицы в глобальном инвестфонде Franklin Templeton: несмотря на публичные извинения, расистку сразу уволили.

Звенья одной цепи

Теперь эта история подзабылась на фоне бурных выступлений протеста, вызванных гибелью в тот же самый день в Миннеаполисе (штат Миннесота) афроамериканца Джорджа Флойда. Его задержали по подозрению в мелком правонарушении, сопротивления он не оказывал и оружия при себе не имел. Он умер после того, как белый полицейский сдавил ему горло коленом, не обращая внимания на его хриплый стон: "Мне нечем дышать!" Все это тоже теперь интернет-мем, причем всемирный, ставший для многих сегодняшним символом Америки.

При всей своей банальности первая история для меня — звено той же цепи, что и вторая. Обыденность лишь подчеркивает тот факт, что вопреки внешней демократичности и политкорректности "американского образа жизни" системный расизм, деление людей на граждан первого и иных сортов остается в США скорее нормой, нежели исключением из правил. Не случайно к "дамам с собачками" наподобие Эми Купер — белым требовательным женщинам средних лет — прицепилось ставшее оскорбительным прозвище "Кэрен". Земляки ее по большей части так и зовут: "Кэрен из Центрального парка".

Это я к вопросу о том, почему эхо миннеаполисской трагедии раскатилось по всей Америке. Когда меня спрашивают, наблюдал ли я что-либо подобное за свои четверть века работы за океаном, я отвечаю: и да, и нет.

По сути — сколько угодно: от беспорядков 1992 года в Лос-Анджелесе до волнений 2014 года в Фергюсоне (штат Миссури), также спровоцированных произволом полиции. Да и нынешней вспышке насилия предшествовал схожий скандал: еще в середине мая в штате Джорджия афроамериканцы устраивали митинги и марши протеста против бездействия властей в расследовании дела Ахмада Арбери.

Этот молодой темнокожий парень имел неосторожность выйти на пробежку в "чужом" районе и был застрелен на улице парой белых местных жителей — отставным полицейским и его сыном. По их словам, они приняли Арбери за вора-домушника, скрывавшегося с места преступления. Еще один их соучастник снимал кровавый самосуд на видео. Несмотря на наличие неопровержимых доказательств, убийц почти три месяца (с февраля по май) не арестовывали и обвинений им не предъявляли.

Но вот по размаху и ожесточенности акций протеста — нет, такого, как сейчас, я не припоминаю. И конечно, хочу вместе со всеми попытаться понять и как-то объяснить происходящее. Собственно, поэтому и вписываю конкретную "американскую трагедию" Флойда в общий контекст.

"Две Америки"

Чтобы не забыть, начну с самоочевидного — с современных технологий. Информационные вирусы распространяются быстрее настоящих, и с тем, что миллионы людей видят собственными глазами, не поспоришь. Подтверждения мы видим повсюду, включая и нашу страну: вспомните, что стало поводом для увольнения главы Чувашии.

Откровенный садизм полицейского в Миннеаполисе, конечно, сыграл свою роль в том, что чаша терпения порядочных людей переполнилась. Но она и так была полна почти до краев. Помимо Флойда и Арбери есть и другие свежие примеры, включая случай с 26-летней Бреонной Тейлор, которую в марте в Луисвилле (штат Кентукки) застрелили в собственной квартире полицейские в штатском, вломившиеся туда с обыском. В целом, по подсчетам газеты Washington Post, вероятность погибнуть от рук "стражей порядка" в США у черных американцев вдвое выше, чем у белых.

Страх усугубляется стрессом. За последние десять недель свыше 40 млн человек в США потеряли работу, десятки миллионов не имеют медицинской страховки. Соглашусь с информационно-аналитическим порталом Axios: Америка переживает сейчас сразу несколько кризисов, и особенно сильно страдает от них темнокожая часть ее населения. Кстати, доля афроамериканцев в нем оценивается сейчас примерно в 13%.

Статистика показывает, что смертность от COVID-19 у чернокожих граждан США в 2,4 раза выше, чем у белых. Если черные американцы не носят защитных масок, они еще больше рискуют заразиться; к тому же их гораздо чаще задерживают и штрафуют за нарушение правил социального дистанцирования. Если же они надевают маски, то могут быть приняты за злоумышленников, т.е. "подвергаются другим факторам риска, в том числе со стороны правоохранительных органов, которые, по идее, призваны их защищать", — пишут аналитики Axios.

"Мы живем в двух [разных] Америках, — предупреждают они. — И в одной из них люди, и без того отодвинутые на обочину, получают все более сильные (а порой и фатальные) удары в своей повседневной жизни… Игнорировать эти реалии более невозможно".

Политический контекст

В публикации Axios лишь вскользь упоминается о том, что афроамериканцам приходится сейчас оценивать и риски участия "в выборах и демонстрациях". Но, конечно, политический контекст в нынешней ситуации чрезвычайно важен. Я, например, убежден, что напасти, обрушившиеся сейчас на Америку — медицинские, экономические, социальные, — нельзя рассматривать в отрыве от той идеологической и информационной "гражданской войны", которая, по сути, не прекращается в стране со времени прихода к власти президента-республиканца Дональда Трампа.

Напомню, что афроамериканцы считаются одним из самых важных и надежных компонентов демократического электората на предстоящих всеобщих выборах. Вероятный соперник Трампа в ноябрьском финале Джозеф Байден, служивший вице-президентом страны в администрации Барака Обамы, недавно даже сказал в эфире популярного афроамериканского радиошоу: "Если вам трудно решить, за кого вы — за меня или за Трампа, то вы и не черный".

Поразительное по своей самонадеянности замечание было воспринято как по сути расистское и вызвало шквал негодования. Политтехнологи убеждены, что такая опрометчивость будет аукаться Байдену до самых выборов. Впрочем, он и всегда славился словесными ляпами — способностью, как говорят американцы, "засовывать ногу себе в рот".

Сердца требуют перемен?

Но дело не только в тактических расчетах и просчетах политиков. На мой взгляд, нынешняя мощная вспышка антирасистских выступлений протеста, сопровождаемых массовыми беспорядками и ответными мерами властей в десятках городов по всей территории США, — это очередное проявление глубинных перемен, происходящих в американском обществе. Ну или как минимум сильнейшего социального запроса на такие перемены.

А беспрецедентная по непредсказуемости и драматизму предвыборная кампания нынешнего года — лишь своего рода политический сейсмограф, помогающий следить за развитием этих процессов. Да, в центре их волею судеб оказались Трамп и Байден. Но даже самые верные сторонники главы Белого дома не возьмутся сейчас утверждать, будто тот контролирует развитие событий. А о Байдене, отсиживающемся по большей части где-то в подвале, и говорить нечего.

По традиции выборы, на которых действующий президент США борется за переизбрание, принято считать референдумом по промежуточным итогам его правления. В силу известных личных особенностей Трампа — националиста, популиста и эксцентричного волюнтариста — изначально предполагалось, что уж на сей-то раз точно будет именно так. Оппозиция изо всех сил старалась повесить на президента всех собак — от мифического "сговора" с Россией до политизированного нажима на Украину — и даже пыталась подвергнуть его импичменту.

Сам Трамп не менее традиционно полагал, что "все дело в экономике", и копил к выборам козыри этой масти. А заодно клеймил "социалистов" наподобие сенатора Берни Сандерса, которые, ко всеобщему удивлению, и впрямь высоко подняли голову в современной Америке.

Но грянула пандемия COVID-19, ввергнувшая экономику США в состояние "искусственной комы", и прежние ставки обнулились. Сложился новый консенсус: дескать, выборы теперь будут "про вирус", т.е. про то, кто сможет наиболее убедительно ответить на порожденные им вызовы.

Как хотите, но в этой исторической роли трудно себе представить и Трампа, и Байдена — хотя бы в силу возраста (первому на днях должно исполниться 74, второму в ноябре стукнет 78). А теперь вот полыхнул еще и застарелый расизм. И люди вроде Обамы уже увещевают молодых американцев: дескать, вашему поколению предстоит решать и эту проблему, а пока поменьше бузите и непременно приходите на выборы. Хотя сам Обама, будучи первым темнокожим президентом страны, нисколько не уврачевал за свои восемь лет в Белом доме ни этой, ни других хронических язв США, включая вооруженное насилие...

Кто станет "американским Путиным"?

Кстати, в моем понимании Обама — это такой "американский Горбачев", который всегда красиво говорил, но на деле многое упускал из рук, поскольку не любил и не умел заниматься черновой политической работой. Оба они в период пребывания у власти провозглашали приверженность универсальным общечеловеческим ценностям, а свою собственную систему стремились избавить от "эксцессов": в одном случае социалистических, в другом — рыночных. У обоих не очень-то получилось.



Это я к тому, что Трамп по такой аналогии выглядит своего рода "американским Ельциным", который прежнюю систему не спасает, а скорее крушит и доламывает. В чем его, собственно, постоянно и обвиняет демократическая оппозиция в США.

Но из этого следует также, что на современном этапе не Россия идет по стопам Америки, а скорее наоборот. Ведь принято думать, что история развивается не линейно, а по спирали. Хорошо ли, худо ли, но Михаил Горбачев и Борис Ельцин вырвали нашу страну из оков прошлого и вывели ее на новый путь.

А Америка все еще продолжает жить своим прошлым (может, кстати, оттого так и злится на тех, кто уже шагнул вперед). Ведет собственные "войны памяти", включая затеянный New York Times "Проект 1619", по которому отправной точкой в истории страны было прибытие в Вирджинию первых африканских невольников. И также пытается нащупать для себя новый путь в будущее, ждет и ищет лидера, который сможет ее по этому пути повести.

Между прочим, еще в феврале один из опытнейших корреспондентов американских СМИ в Москве напечатал в Facebook текст о том, кто из претендентов на президентское кресло в США больше всего похож на Владимира Путина. Он тогда прочил на эту роль экс-мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, но у того оказалась кишка тонка.

Тень на плетень

Конечно, любые аналогии хромают. Но моя возникла все-таки не совсем на пустом месте. Да, мне привычно всегда и во всем сравнивать Россию и Америку. Я так давно этим профессионально занимаюсь, что для меня это стало второй натурой. Но ведь и американцы демонстрируют в последние годы прямо-таки маниакальную одержимость и нашей страной, и ее лидером.

Особенно это характерно для политиков-демократов. Когда спикер палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси упрекала Трампа за то, что у того "все дороги ведут к Путину", это на самом деле больше относилось, конечно, к ней самой и ее партии.

Понятно, что в их руках это прежде всего внутриполитическое оружие, средство борьбы против президента-республиканца. Но ведь доходит до абсурда. В последние дни "руку Москвы" в США усматривают уже и в антирасистских выступлениях протеста. Точнее, конечно, пытаются ее там разглядеть, наводят тень на плетень.

Вот я в минувшую субботу обнаружил в миннеаполисской газете Star Tribune публикацию о том, будто "Россия, по словам официальных лиц США, пытается разжигать [в Америке] расовые раздоры". Подивился, как быстро провинциальное издание раздобыло нужный комментарий на злобу дня. А при ближайшем рассмотрении обнаружил, что это просто перепечатка из New York Times от 10 марта сего года, заведомо не имеющая прямого отношения к истории гибели Флойда и вызванным ею протестам.

Допустим, крупнейшую газету города и штата, где эта история произошла, можно понять. Она просто пыталась собрать на своих страницах, все, что, на ее взгляд, имело даже самое отдаленное отношение к теме. А там пусть читатели сами разбираются.

Но вот бывшую помощницу Обамы по национальной безопасности афроамериканку Сюзан Райс кто, спрашивается, тянет за язык? А она в воскресенье заявила в эфире телеканала CNN дословно следующее: "У нас есть мирно протестующие люди, сосредоточенные на вполне реальных и болезненных проявлениях неравенства, с которыми все мы сталкиваемся и которыми надо заниматься, а есть экстремисты, пытающиеся подчинить себе эти выступления протеста и превратить их в нечто совершенно иное. И они, наверное, также… я бы побилась об заклад на основании своего опыта, хоть я уже теперь и не читаю разведсводки, но на основании моего опыта это взято прямиком из российской методички".

Ну откуда такое берется? Остается только вздохнуть вслед за классиком: "Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно".

Полезные рекомендации

Хотя, пожалуй, я все же могу еще кое-что прибавить ко вздоху. Зимой 2014 года, как раз когда Райс работала в Белом доме, я настойчиво добивался там ответа на вопрос о том, чем нападение на полицейского в Нью-Йорке отличается от такого же нападения, но в Киеве.

В конце концов пресс-секретарь президента США Джей Карни мне тогда сказал, что американские власти "в принципе выступают против насилия в любой ситуации и с любой стороны", но в условиях конкретного противостояния на киевском майдане видят "единственный выход из кризиса" в достижении "жизненно необходимых компромиссов", включая создание "нового правительства".

"Критически важно, чтобы правительство немедленно предприняло шаги для завоевания доверия народа Украины, в том числе путем отвода полиции особого назначения и освобождения задержанных участников выступлений протеста", — заявил представитель Белого дома.

Я сознательно воспроизвел его развернутые цитаты. Считаю, что если заменить в них слова "Украина" и "украинский" на "США" и "американский", то это неплохие рекомендации и на сегодняшний день — для официального Вашингтона и всех американских властей. Только вряд ли они им последуют. Они же помнят, чем это кончилось для Киева.



info [Профиль]  [ЛС] 

MasterChu

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 95

Рейтинг

post 03-Июн-2020 14:42 (спустя 53 минуты) [-]4[+]

[Цитировать] 

del
info [Профиль]  [ЛС] 

bondec2013

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет

Сообщений: 23

СССР
Рейтинг

post 03-Июн-2020 15:05 (спустя 23 минуты) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Уважаемый SaShock! когда пишите статью или цитируете её из других источников, можно и прикрипить ссылки на видео о которых говориться в статье, для лучшего понимания о чём идёт речь! согласитесь ведь красиво же получается и удобно открыть видео в статье одним кликом чем искать видео по тегам из статьи.... а что же до самой сути из статьи то слишком много оружия у населения США и почти безграничные действия со стороны полиции это перебор! есть такой занимательный фильм (капитал 21 века 2019 года), не знаю по чему но в голове крутится мысь что скоро что то будет куда маштабнее(рев....ия), это моё личное мнение, не судите строго и не кидайтесь тапками) всем мира!

_________________
Не убивайте время за зря! Найдите себе увлечение по душе)
info [Профиль]  [ЛС] 

Кора

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 304

Украина
Рейтинг

post 03-Июн-2020 15:12 (спустя 6 минут) [-]5[+]

[Цитировать] 

ДЛЯ ТЕХ КТО В ТАНКЕ И НЕ ВКУРИВАЕТ, ОТ ЧЕГО ОБИЖЕННЫМ И УГНЕТЁННЫМ НАЦМЕНЬШИНСТВАМ ПОЗВОЛЯЮТ МАРОДЁРИТЬ

https://www.youtube.com/watch?v=CoksG_7k4xo
- за день до инцидента, ставшего поводом к беспорядкам всплыли очень интересные записи телефонных переговоров из 2016(?) года, на которых Джо Байден, нынешний кандидат от демократов, в бытность вице-президентом при кабинете Обамы звонит Порошенко и просит убрать ген прокурора, который начал копать под фирму сына Байдена, которая замешана в коррупции в/на Украине, то есть вмешивается в дела суверенного гос-ва
- американские сми всеми силами пытаются замять данный неприятный скандал, который грозит обеспечить фактически досрочную победу Трампа, который уже надоел всей прогрессивной лево-либеральной общественности (да и истеблишменту)
- cnn и New York Times (главне рупоры леваков/социалистов) всячески раздувают скандал с очередным негром, который, оказав сопротивление при задержании, погибает (в тч от проблем с сердцем и будучи в состоянии интоксикации) ,такие моменты, к слову, происходят в америке каждый день
- cnn/nyt всем правдами и неправдами подстрекают "всех неравнодушных" к демонстрациям, выковыривают откуда-то истории про то, что к беспорядкам причастны, кто бы вы думали, русские
- закономерно, случаются демонстрации, перерастающие в массовые погромы с мародёрством
- в штатах, где губернаторы представляют социалистов, губернаторы не отдают приказ полиции навест порядок/не запрашивают помощь от нацгвардии, а сам Трамп отдать приказ полиции не имеет права
- в республиканских штатах при этом, по вышеописанным причинам, всё относительно спокойно
- копы/нагвардия в синих (социалистических) штатах намеренно бездействуют, создавая в СМИ шум, из-за которого новости про Байдена уже никто не вспоминает
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19114

Рейтинг

post 03-Июн-2020 15:46 (спустя 34 минуты) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Цитата:

за день до инцидента, ставшего поводом к беспорядкам всплыли очень интересные записи телефонных переговоров из 2016(?) года, на которых Джо Байден, нынешний кандидат от демократов, в бытность вице-президентом при кабинете Обамы звонит Порошенко и просит убрать ген прокурора, который начал копать под фирму сына Байдена, которая замешана в коррупции в/на Украине, то есть вмешивается в дела суверенного гос-ва
Про данные записи, если не ошибаюсь, еще чуть ли во времена выборов Зеленского впервые заговорили.
info [Профиль]  [ЛС] 

ZerotakerZX

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2645

Рейтинг

post 03-Июн-2020 15:51 (спустя 5 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

MasterChu писал(а):

"Зарево пожаров расизма: почему полыхает Америка"

Отвечу коротко, без всей этой батвы про справедливость, которой нет нигде.
Так званые демократы задействовали свою технологию цветных революций в своей стране, из-за жесточайшего противостояния с глобальной Элитой в лице Трампа, так-как им стало ясно что на выборах у них нет никакого шанса.
Трамп, это Горбачев, который должен разломать штаты (как мирового жандарма), а затем он или его приемник соберет страну заново на новых условиях, как нормальное национальное государство. В отличии от Горбачева, он патриот своей страны, который понимает, что если продолжить линию демократов (страновой элиты США) - паразитирования, не имея на это ни сил, ни ресурсов, то штаты ждет стремительный возможно неконтролируемый крах. Поэтому государство лучше переформатировать контролируемо-постепенно. Но с этим не согласны Байдены, Обамы, Буши, клинтоны, и весь нижний чиновничий аппарат, привыкший к ограблению других стран и народов. Отсюда всё это противостояние - короновирус, который должен был пройти гладко в США, но всё произошло ровно наоборот и сразу последующие вполне управляемые волнения. Всё остальное это шум, повод, информационное нагнетание, и повышения градуса противостояния. Полиция в подконтрольных демократам штатах и городах, играет в поддавки и губернаторы этому способствуют, иначе бы уже всех давно зачистили бы, и поэтому Трамп пугает их армией.
А мне всё равно сложно понять. Штаты развалятся на штаты?
info [Профиль]  [ЛС] 

SaShock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 6637

Россия
Рейтинг

post 03-Июн-2020 16:15 (спустя 24 минуты) [-]1[+]

[Цитировать] 

Уважаемый bondec2013, я бы и рад. Но в источнике такового не оказалось.

_________________
Драгозябра больше нет с нами... Ну и ладно! Тапочный Дискорд процветает! Присоединяйся к армии приспешников великой Fairy!!!

тыкай сюды или сюды
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19114

Рейтинг

post 03-Июн-2020 16:20 (спустя 4 минуты) [-]-3[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Штаты развалятся на штаты?
Конечно. На ДемША и РеспША. kolob_143
info [Профиль]  [ЛС] 

YuriLowel

Стаж: 14 лет

Сообщений: 736

Япония
Рейтинг

post 03-Июн-2020 16:39 (спустя 18 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Статья о расизме.
... Обама — это такой "американский Горбачев", который не любил и не умел заниматься ЧЕРНОВОЙ политической работой.
info [Профиль]  [ЛС] 

MasterChu

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 95

Рейтинг

post 03-Июн-2020 16:44 (спустя 5 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

del
info [Профиль]  [ЛС] 

Lit up pilot

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 622

Предупреждений: 1

СССР
Рейтинг

post 03-Июн-2020 17:52 (спустя 1 час 7 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Да что же такое в мозгах творится, никто ничего менять не хочет. Не надо аналитики чтобы это понять, социальные уступки возможны, но этот процесс обратим. Кому из верхушек это надо? Хватит бредить бескровными революциями, поставьте себя на место миллиардеров, вы добровольно расстаньтесь со своими активами - нет? Как к черту эволюционный переход может произойти? Что за бред, пока не организованные граждане грабят, капиталисты подсчитывают рентабельность происходящего и как только сочтут, что хватит безобразничать, будут введены жесткие меры. Нет никакого третьего пути, реальность такова - либо ты, либо тебя, с волками жить, по волчий выть.
Единственное верно - процесс запущен, но как, сколько времени и каков результат будет, зависит от всех нас. Сегодня я бы вообще не говорил о революции, т.к. нет среди людей понятия классовая борьба. Сей форум тому подтверждение.

_________________
Опыт последних десятилетий однозначно показывает, что международным гарантиям и обещаниям великих держав (в первую очередь, но не исключительно, Соединенных Штатов) нет ни малейшей веры и что ядерное оружие является в наши дни едва ли не единственной гарантией и суверенитета страны, и относительной безопасности правящей в этой стране элиты.
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 03-Июн-2020 18:01 (спустя 9 минут) [-]4[+]

[Цитировать] 

Нигде нет справедливости! нигде нет отличных стран!

Давайте накатим водки!
info [Профиль]  [ЛС] 

vitkosh

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2210

Россия
Рейтинг

post 03-Июн-2020 18:11 (спустя 10 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Недавно видел, как такса разодрала мопса - хозяева подрались. Коронавирусные ограничения задрали всех, даже животных. Поэтому все злые, как собаки!
info [Профиль]  [ЛС] 

Подснежник

Пол: Пол:Муж

Стаж: 4 года 8 месяцев

Сообщений: 1627

Россия
Рейтинг

post 03-Июн-2020 20:55 (спустя 2 часа 43 минуты) [-]-3[+]

[Цитировать] 

AlexFormula писал(а):

Цитата:

за день до инцидента, ставшего поводом к беспорядкам всплыли очень интересные записи телефонных переговоров из 2016(?) года, на которых Джо Байден, нынешний кандидат от демократов, в бытность вице-президентом при кабинете Обамы звонит Порошенко и просит убрать ген прокурора, который начал копать под фирму сына Байдена, которая замешана в коррупции в/на Украине, то есть вмешивается в дела суверенного гос-ва
Про данные записи, если не ошибаюсь, еще чуть ли во времена выборов Зеленского впервые заговорили.
ну там говорили,а тут опубликовали...

_________________
Уходя - уходи

о5 кучи ботов бегают из темы в тему
info [Профиль]  [ЛС] 

ybelov

Стаж: 13 лет

Сообщений: 481

Рейтинг

post 03-Июн-2020 21:07 (спустя 12 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Обычные события , показывающие неустойчивость и несовершенство человеческих форм правления, дальше будут ещё. Уэлс писал в начале 20 века, что история человечества - это история крахов и падений. Люди не созданы чтобы править себе подобными, но это уже другая тема...
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 03-Июн-2020 22:41 (спустя 1 час 33 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

ybelov

Если ставить топ стран в которых всё спокойно, и никогда ничего негативного не происходит, то Шведы со Швейцарцами, а также Датчане - лучшие. О них почти ничего не слышно, потому-что там почти ничего негативного происходит. За 10 лет единственное что я слышал, это что шведский суд пытался отдать ребёнка из якобы негативной семьи расистов в семью мусульман (Прекращение родительского права на основании того что родители-шведы - расисты), но папа и мама вместе с ребёнком сбежали в Польшу, чей суд оказался куда более враждебен к мусульманам, и отменил решение суда Швеции.
info [Профиль]  [ЛС] 

Cheesus

Пол: Пол:Муж

Стаж: 6 лет 1 месяц

Сообщений: 365

Предупреждений: 1

Белоруссия
Рейтинг

post 03-Июн-2020 23:15 (спустя 33 минуты) [-]-2[+]

[Цитировать] 

AndrewRich2
Есть еще Норвегия. У них даже тюрьмы сделаны для людей. Другая философия управления страной. И она как ни странно работает.
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19114

Рейтинг

post 03-Июн-2020 23:48 (спустя 32 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

О них почти ничего не слышно, потому-что там почти ничего негативного происходит.
О них почти ничего не слышно возможно потому, что
1. Надо знать язык и читать материалы тамошние, а не адаптации. Еще лучше там пожить, чтобы понять людей, их быт и проблемы.
2. Политика и цензура может быть выстроена так, что скандинавы тупо сор из избы не выносят. За исключением Брейвика, ну или пожара в тоннеле.
3. Много и обильно пишут о том \ тех, кто представляет для прессы и их хозяев интерес...либо является вполне конкретной целью.

Цитата:

У них даже тюрьмы сделаны для людей.
Срок отмотал?
info [Профиль]  [ЛС] 

zelgadisexe

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 301

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 03-Июн-2020 23:48 (спустя 4 секунды) [-]3[+]

[Цитировать] 

AndrewRich2, Cheesus
Вы приводите в пример страны с населением меньше чем народу в одной только Москве. Чем меньше народу тем проще за ними уследить и управлять.

_________________
AMD Ryzen 7 5700х, Asrock B450-HDV R4.0, MSI RTX 3070ti, 40 GB DDR4-3200, SSD 500Gb Netac NV3000, 4 x 1.5tb HDD WD.
Benq PD2500Q 2560x1440, Samsung SMBX2035 1600x900, XP-pan Artist 15.6 Pro 1920x1080.
info [Профиль]  [ЛС] 

SkyDelete

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 267

Россия
Рейтинг

post 04-Июн-2020 00:55 (спустя 1 час 7 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

ZerotakerZX писал(а):

Штаты развалятся на штаты?
Нет слова штат, это очередной укоренившийся надмозговый перевод.
State - Государство, United States of America - Соединенные государства Америки.
info [Профиль]  [ЛС] 

ДОБРЫЙ

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 87

Россия
Рейтинг

post 04-Июн-2020 10:02 (спустя 9 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Странные они. Убили белого - всем пох. Ну, че, бывает. Убили черного - восстания, протесты, обвинения в расизме и т.д. Вот оно, - РАВНОПРАВИЕ! bs

_________________
...
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 22:03

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы