Ошибка

Ближайшая к нам экзопланета больше похожа на Землю, чем считалось ранее [Наука]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Mephistos Lullaby

Пол: Пол:Жен

Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщений: 1448

Китай
Рейтинг

post 31-Май-2020 13:28 5[+]

[Цитировать] 

Ближайшая к нам экзопланета больше похожа на Землю, чем считалось ранее

Новые инструменты и новые наблюдения за давно открытыми космическими объектами позволяют яснее видеть картину окружающей нас Вселенной.

Так, три года назад введённый в эксплуатацию шелле-спектрограф ESPRESSO с невероятной доселе точностью помог уточнить массу ближайшей к нам экзопланеты в системе Проксима Центавра. Точность измерения составила 1/10 массы Земли, что совсем недавно могли счесть фантастикой.

Впервые о существовании экзопланеты Proxima b было заявлено в 2013 году. В 2016 году спектрограф HARPS Европейской южной обсерватории (ESO) помог определить предполагаемую массу экзопланеты, которая составила 1,3 земной. Выполненное недавно повторное изучение красной карликовой звезды Проксима Центавра (Proxima Centauri) с помощью шелле-спектрографа ESPRESSO показало, что масса Proxima b ближе к земной и составляет 1,17 от веса нашей планеты.

Красный карлик Проксима Центавра находится на расстоянии 4,2 световых года от нашей системы. Это чрезвычайно удобный объект для изучения и совсем хорошо, что экзопланета Proxima b, которая вращается вокруг этой звезды с периодом 11,2 дня, оказалась по массогабаритным характеристикам едва ли не близнецом Земли. Это открывает возможность дальнейшего детального изучения экзопланеты, которое будет продолжено с помощью новых инструментов.

В частности, Европейская южная обсерватория в Чили получит новый спектрометр High Resolution Echelle Spectrometer (HIRES) и спектрометр RISTRETTO. Новые инструменты позволят фиксировать спектры, излучаемые самой экзопланетой. Это даст возможность узнать о наличии и, возможно, о составе её атмосферы. Планета находится в так называемой обитаемой зоне своей звезды, что позволяет надеяться на наличие жидкой воды на её поверхности и, потенциально, на существование биологической жизни.

В то же время необходимо помнить, что Proxima b находится на расстоянии в 20 раз ближе к своей звезде, чем Земля по отношению к Солнцу. Это означает, что экзопланета подвергается в 400 раз более сильному облучению, чем Земля. Защитить биологическую жизнь на поверхности экзопланеты может только плотная атмосфера. Все эти нюансы учёные надеются узнать в будущих исследованиях.
info [Профиль]  [ЛС] 

vitkosh

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2199

Россия
Рейтинг

post 31-Май-2020 19:35 (спустя 6 часов) [-]2[+]

[Цитировать] 

Как же я хочу СВАЛИТЬ с этой планеты! Задрало всё - и законы, и нации, и народы, и коронавирус ваш задрал! kolob_108
info [Профиль]  [ЛС] 

matruk

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет

Сообщений: 321

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 31-Май-2020 20:28 (спустя 52 минуты) [-]4[+]

[Цитировать] 

vitkosh писал(а):

Как же я хочу СВАЛИТЬ с этой планеты! Задрало всё - и законы, и нации, и народы, и коронавирус ваш задрал! kolob_108
Убежав в другую страну, ты не уйдешь от себя. Также и с планетой, человечество не уйдёт от себя и на другой планете также будет расизм, законы и система.
info [Профиль]  [ЛС] 

CHAOS1

Стаж: 13 лет

Сообщений: 139

Рейтинг

post 31-Май-2020 20:42 (спустя 14 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

тем более первыми свалит вся элита, как раз те люди которые этот срачь и устроили, обычных смертных никто никуда не пустит, разве что в качестве обслуги горстку заберут на правах рабов.
info [Профиль]  [ЛС] 

qty499

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1406

Предупреждений: 3

Рейтинг

post 31-Май-2020 23:04 (спустя 2 часа 21 минута) [-]-2[+]

[Цитировать] 

vitkosh писал(а):

Как же я хочу СВАЛИТЬ с этой планеты! Задрало всё - и законы, и нации, и народы, и коронавирус ваш задрал! kolob_108
Ну так просто удави себя и не мучайся.
Задрало его там что-то.
info [Профиль]  [ЛС] 

CrazyMyr

Стаж: 12 лет

Сообщений: 202

Рейтинг

post 01-Июн-2020 02:57 (спустя 3 часа) [-]-3[+]

[Цитировать] 

kolob_102
info [Профиль]  [ЛС] 

pasha74_74

Стаж: 14 лет

Сообщений: 641

Сомали
Рейтинг

post 01-Июн-2020 19:49 (спустя 16 часов) [-]3[+]

[Цитировать] 

Вот это ТЕМА, а то всё Коронавирус, да про него... а надо про Глобальное и Вселенское! Люди, чаще Смотрите на Звёздное Небо, Мы не вечные и делайте Добро и Берегите Нашу ЗЕМЛЮ! kolob_118



Обнаружена помеха формированию новых звезд  kolob_138

Облака газа и пыли в космосе, называемые колыбелями звезд, часто, вопреки ожиданиям, остаются пустыми. Но ученые выяснили, почему в них не образуются новые звезды: все дело в столкновении газов на слишком высоких скоростях.
Спиральная галактика NGC 1300 — одна из самых красивых из наблюдаемых человеком, но в ее облаках газа и пыли рождается очень мало звезд, несмотря на то, что сырья для этого там предостаточно.
Новое компьютерное моделирование смогло объяснить парадокс, который наблюдается и в некоторых других галактиках. Газовые облака сталкиваются на таких высоких скоростях, что это препятствует образованию новых звезд. То есть, высокоскоростные столкновения газовых облаков могли мешать рождению звезд сразу после Большого взрыва. А эта загадка ранней Вселенной давно не дает покоя астрофизикам.
Расположенная примерно в 68 миллионах световых лет от Земли в созвездии Эридана, галактика NGC 1300 напоминает обратную букву S с внешними спиральными рукавами синего цвета и желто-оранжевой полосой, проходящей через центр галактики. Эти цвета означают, что газ и пыль образуют новые звезды в рукавах, но в полосе, растянувшейся на 50 тысяч световых лет через центр галактики, их очень мало или вовсе нет.
Чтобы понять, почему в желто-оранжевой полосе галактики NGC 1300, состоящей из пыли и газа, нет ожидаемого количества новых звезд, исследователи смоделировали орбиту газовых облаков вокруг центра галактики. Оказалось, гравитационное притяжение звезд заставляет облака сталкиваться.
«Мы считаем, что скорость столкновения облаков очень высокая», — говорит
Юсуке Фудзимото из Научного института Карнеги в Вашингтоне.
Ученые рассчитали, что облака сталкиваются со скоростью, превышающей «нормальную» примерно на 10 километров в секунду. Высокоскоростные столкновения вызывают настолько сильную турбулентность в облаках, что это просто не дает звездам образовываться.
Фухимото и его коллеги также предполагают, что высокоскоростные столкновения газовых облаков мешали созданию звезд сразу после Большого взрыва, когда Вселенная была не такой большой и тесной. Звездообразование вышло на пик только через несколько миллиардов лет после рождения Вселенной. kolob_128

Кстати...Ближайшая Звезда к Нашему Солнцу-это Проксима Центавра, расстояние до неё более 39 триллионов км. Свет нашей Звезды Солнца идёт до неё 4,24 года а лететь до неё нашему космическому кораблю более 70 тыс. лет в одну сторону... а до спиральной галактики NGC 1300 скока? ведь Свет от солнца идёт до неё 68 млн. лет ? Математики-астроному есть на сайте? Подсчитайте плиз, сколько лететь нам людям до неё (время) и какое расстояние в км до неё? Свет от Нашего Солнца до Земли идёт 8 минут, а расстояние между ними более 150 млн. км. И ещё запущенный Людьми искусственный спутник "Вояджер" в 1977 году уже находиться за солнечной системой, на расстоянии от земли почти 16 млард. км... всего за столько лет...полёта...
kolob_103

добавлено спустя 8 минут 27 секунд:




_________________
...ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПРОТЯНУТЬ РУКУ ПОМОЩИ,ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ НЕ ТЫ - ТО КТО? И ЕСЛИ НЕ СЕЙЧАС - ТО КОГДА?...

...КОГДА СПАСАЕШЬ ОДНУ ЖИЗНЬ - СПАСАЕШЬ ВЕСЬ МИР...

спасибо всем тем добрым людям, которые по доброму делают добрые дела!

!!!!!! Каждый день вижу бесполезных людей. А ведь они могли бы стать чьими-то органами. !!!!!!!!!!!
info [Профиль]  [ЛС] 

megaultragipersuperden4ik

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет

Сообщений: 171

Россия
Рейтинг

post 02-Июн-2020 06:38 (спустя 10 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

да уж, ныне к Сириусу не долететь, ...
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 15:28

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы