Ошибка

Disco Elysium официально переведут на русский язык и оптимизируют для слабых PC [Игры]

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

apx1med

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1714

СССР
Рейтинг

post 12-Май-2020 00:27 6[+]

[Цитировать] 

Disco Elysium официально переведут на русский язык и оптимизируют для слабых PC

Разработчики из ZA/UM официально объявили о том, что ролевую Disco Elysium переведут на русский язык. Главным редактором перевода назначена Александра "Альфина" Голубева.



ZA/UM также сообщила о выходе апдейта, который очень сильно умерил аппетиты Disco Elysium в отношении слабых компьютеров и Mac.

Обновленные минимальные требования:

  • Windows 7
  • Intel Core 2 Duo
  • 2 ГБ ОЗУ
  • 512 МБ видеопамяти и DirectX 11
  • 20 ГБ места на жестком диске


По Mac требования следующие: MacBook Pro 2009, Air 2012, iMac 2009, Mac Pro 2008 и Mac mini 2009.

Также игру переведут на испанский, корейский, португальский, французский и немецкий языки. Даты выхода локализаций, в том числе и русской, неизвестны. Следить за процессом перевода можно по ссылке.

Disco Elysium вышла 15 октября прошлого года в Steam.

info [Профиль]  [ЛС] 

ValeraDevil123

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет

Сообщений: 1417

Россия
Рейтинг

post 12-Май-2020 01:16 (спустя 48 минут) [-]-3[+]

[Цитировать] 

apx1med писал(а):

ZA/UM также сообщила, что о выходе апдейта, который очень сильно умерил аппетиты Disco Elysium в отношении слабых компьютеров и Mac.
через промт и обратно фразу прогнали? Блин, не знаю, откуда это взялось, но таким людям статьи лучше не писать.
info [Профиль]  [ЛС] 

Larian18

Пол: Пол:Муж

Стаж: 4 года 8 месяцев

Сообщений: 51

Россия
Рейтинг

post 12-Май-2020 01:25 (спустя 9 минут) [-]9[+]

[Цитировать] 

Отличная новость. Но, насколько мне известно, там очень много текста и непростого. Оптимистично можно надеяться на следующий год.
info [Профиль]  [ЛС] 

kirsan1212

Стаж: 9 лет

Сообщений: 580

Рейтинг

post 12-Май-2020 03:04 (спустя 1 час 38 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Larian18 писал(а):

Отличная новость. Но, насколько мне известно, там очень много текста и непростого. Оптимистично можно надеяться на следующий год.
К осени будет, хотя с этим карантином хз даже.
info [Профиль]  [ЛС] 

Xan Kreagor

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 132

СССР
Рейтинг

post 12-Май-2020 07:24 (спустя 4 часа) [-]5[+]

[Цитировать] 

Larian18 писал(а):

Отличная новость ...
... Но для тех, кто читает не только заголовки, ситуация оказалась далеко не такой радужной, ведь перевод можно назвать официальным лишь с натяжкой. Да, организаторами выступают сами ZA/UM, в руководство проекта поставили Вольгу Капитонову и Александру Голубеву, но кто же исполнители? А исполнители — любые представители русскоязычного сообщества: хоть лингвист Виктор, хоть рабочий завода Петрович, хоть пятиклассник Петя, хоть самый обыкновенный Игорь. Те, кто купил игру, вероятно польстившись на популярность и заявление разработчиков о будущих языках, которое впоследствии сами же разработчики отменили, а также проявившие энтузиазм, несущие с собой непредсказуемое качество ...
Цитирую не с целью набросить, а исключительно для личного размышления и снижения общего градуса ожиданий.

_________________
— Что делать, если Вы оказались в безнадёжной ситуации? Порадуйтесь, что жизнь до сих пор была к вам добра. В случае, если жизнь не была к Вам добра, что, учитывая Ваши нынешние обстоятельства, представляется более вероятным - радуйтесь, что скоро Вы от неё отделаетесь. © The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy.
info [Профиль]  [ЛС] 

Nejasit

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2328

Эстония
Рейтинг

post 12-Май-2020 09:26 (спустя 2 часа 1 минута) [-]0[+]

[Цитировать] 

Ну вот тогда можно наконец нормально поиграть, а то даже с моей с четвёркой по английскому через час выключил. Хотя странно разработчики из Эстонии, а на эстонском перевода нет

_________________
LG OLED77С8..playstation 5
LG 27GN750-B ryzen 7 3700x asrock b550 32gb 3200Mhz Msi rtx 2080super gaming x trio
info [Профиль]  [ЛС] 

Silver Soul

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 698

Россия
Рейтинг

post 12-Май-2020 12:21 (спустя 2 часа 55 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

Xan Kreagor писал(а):

Larian18 писал(а):

Отличная новость ...
... Но для тех, кто читает не только заголовки, ситуация оказалась далеко не такой радужной, ведь перевод можно назвать официальным лишь с натяжкой. Да, организаторами выступают сами ZA/UM, в руководство проекта поставили Вольгу Капитонову и Александру Голубеву, но кто же исполнители? А исполнители — любые представители русскоязычного сообщества: хоть лингвист Виктор, хоть рабочий завода Петрович, хоть пятиклассник Петя, хоть самый обыкновенный Игорь. Те, кто купил игру, вероятно польстившись на популярность и заявление разработчиков о будущих языках, которое впоследствии сами же разработчики отменили, а также проявившие энтузиазм, несущие с собой непредсказуемое качество ...
Цитирую не с целью набросить, а исключительно для личного размышления и снижения общего градуса ожиданий.
Почему их нужно занижать? Это лучший вариант из возможных. Команда энтузиастов на зарплате, которые любят игру и имеют теперь прямую связь с разработчиками, справятся со своей задачей гораздо лучше, чем "профессиональные переводчики", которым зачастую вообще плевать на то, что у них в итоге получится. Если ты с эти не согласен, то советую посмотреть, скажем, в сторону Torment: Tides of Numenera.
Не знаю, кто такая Вольга Капитонова, но раз в составе теперь Альфина, то сомневаться в качестве перевода не приходится в принципе.
info [Профиль]  [ЛС] 

ZerotakerZX

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2645

Рейтинг

post 12-Май-2020 13:18 (спустя 57 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

ValeraDevil123 писал(а):

apx1med писал(а):

ZA/UM также сообщила, что о выходе апдейта, который очень сильно умерил аппетиты Disco Elysium в отношении слабых компьютеров и Mac.
через промт и обратно фразу прогнали? Блин, не знаю, откуда это взялось, но таким людям статьи лучше не писать.
Хорошо, что ты всё пояснил, что тебя так не устроило. Хотя можно было бы и не напрягаться, всем очевидно так же как тебе.
info [Профиль]  [ЛС] 

Sp1Ls

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 856

Эстония
Рейтинг

post 12-Май-2020 15:06 (спустя 1 час 47 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Nejasit писал(а):

Ну вот тогда можно наконец нормально поиграть, а то даже с моей с четвёркой по английскому через час выключил. Хотя странно разработчики из Эстонии, а на эстонском перевода нет
Я вот тоже об этом думал, почему они не включили эстонский язык в игру. Видать не патриоты.) Интересно, а у них есть внутренняя версия для разрабов на эстонском, или нет.)

З.Ы.: Многие любят играть с оригинальной озвучкой и субтитрами. Я бы посмотрел на лица людей, если бы там на эстонском балаболили. kolob_107

добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

kirsan1212 писал(а):

К осени будет, хотя с этим карантином хз даже.
У нас послабление со вчерашнего дня. А с 18-ого вроде как вообще собираются снять.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

zzzombie1989

Пол: Пол:Жен

Стаж: 14 лет

Сообщений: 660

Предупреждений: 1

США
Рейтинг

post 12-Май-2020 17:37 (спустя 2 часа 30 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Кто вообще пишет эти новости? Какой главред? Хоть бы слово написал о том, что процессом перевода на русский язык руководит Вольга Капитонова.

_________________
Intel Core i7-8700 @ 4,3 GHz / 16 GB DDR-4 (2 x 8 GB) @ 3600 MHz CL16 / MSI GeForce RTX 2070 Gaming X 8G / ZOWIE XL2430 @ 144Hz "24
info [Профиль]  [ЛС] 

Dean_Win

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 3553

Россия
Рейтинг

post 12-Май-2020 17:57 (спустя 20 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Хотя странно разработчики из Эстонии, а на эстонском перевода нет
Что же тут странного? Английский то есть.
info [Профиль]  [ЛС] 

TATOSHCA

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 5620

Россия
Рейтинг

post 12-Май-2020 18:47 (спустя 49 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Sp1Ls писал(а):

почему они не включили эстонский язык в игру
Слишком мелкий рынок. Большинство эстонцев знают английский. Делать лишний язык, для инди игры накладно. Оценят этот язык ну максиум тысяча игроков - не более. Рынок России шире, вот и решили сделать перевод.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Sp1Ls

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 856

Эстония
Рейтинг

post 12-Май-2020 18:55 (спустя 8 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

TATOSHCA, не в этом дело. Зная на сколько эстонцы щепетильны к своему языку (они боятся что он вымрет). Выпускают игру на английском, и эстонского даже не подвезли. Ведь идею, сюжет и т.д. они всяко на эстонском делали. А уже потом всё на английский перевели. Могли бы их родной язык добавить.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Nejasit

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2328

Эстония
Рейтинг

post 12-Май-2020 23:41 (спустя 4 часа) [-]1[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Могли бы их родной язык добавить.
Да хотя бы титры на эстонском, в таком количестве английский для меня тяжеловат. Я на нём наверное с колледжа не разговаривал

_________________
LG OLED77С8..playstation 5
LG 27GN750-B ryzen 7 3700x asrock b550 32gb 3200Mhz Msi rtx 2080super gaming x trio
info [Профиль]  [ЛС] 

TATOSHCA

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 5620

Россия
Рейтинг

post 13-Май-2020 05:28 (спустя 5 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Sp1Ls
Я верю,что Эстонцев очень заботит судьба их языка. Но студия мелкая и направлена на зарабатывание денег. Сто процентов в студии много сотрудников не говорящих на эстонском. Изначальна идея может и была на эстонском, но разработка велась на английском, все делалось на нём. Разработчикам не важен эстонский рынок, и важен рынок западной Европы, им как оказалось важен Российский рынок. Деньги решают.

Приведу пример есть жанр игр для взрослых. Делают визуальные новелы. Зарабатывают разрабы на патреоне. Оказалось,что есть много разрабов из России, которые делают игры только на английском, хотя прикрутить русский язык не сложно,и он для них родной. Но платежеспособная аудитория - англоязычные, для них и пилят игры...

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

МяутЪ

Пол: Пол:Муж

Стаж: 5 лет 3 месяца

Сообщений: 605

Республика Корея
Рейтинг

post 13-Май-2020 16:42 (спустя 11 часов) [-]-4[+]

[Цитировать] 

apx1med писал(а):

Александра "Альфина" Голубева
мы должны знать кто это?

_________________
Nintendo 64/GameCube/WII/WIIU/Switch---Nintendo DSLite/DSIXL/3DSXL/New3DSXL/New2DSXL---Nintendo NES Mini\SNES Mini---PlayStation 2 Fat/3 Fat/4 Pro 5.05\Classic mini---XBox Original v1.1/360 E/One X---Nintendo КартонЪ/КартЪ/РингфитЪ/Гейм&Вотч марио/зельда
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 13-Май-2020 18:27 (спустя 1 час 45 минут) [-]-11[+]

[Цитировать] 

Жаль что не будет версии для Айпада. Такие игры намного удобнее играть на сенсорном экране. На планшете бы я купил, а на ПК качну с торрента.
info [Профиль]  [ЛС] 

baconborn

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 149

Россия
Рейтинг

post 14-Май-2020 17:47 (спустя 23 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

сэтрий писал(а):

Жаль что не будет версии для Айпада. Такие игры намного удобнее играть на сенсорном экране. На планшете бы я купил, а на ПК качну с торрента.
типо отмазался, что не пират?

_________________
Скорость: 200 Мбит/с
  • Ryzen 5600G / Radeon RX 7700 XT / 32 Gb / 1Tb nvme + 480 Gb SSD / Win 11
  • Intel core i7 4790 / 32Gb / AMD RX 580 8Gb / 250 Gb sata SSD + 3 Tb + 4Tb HDD / Ubuntu server 22.04
  • AMD Ryzen 2500u / Vega 8 mobile + gtx 1050m / 16 Gb / 512 Gb SSD / Kubuntu 22.04
  • intel core i3 5005u / 16 Gb / 128 Gb SSD / ubuntu server 22.04
Discord baconborn
info [Профиль]  [ЛС] 

Yureyko

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 694

СССР
Рейтинг

post 14-Май-2020 21:24 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Вроде не нашел в теме этой ссылки:
https://internationale.zaumstudio.com/
На указанной странице можно отслеживать состояние перевода.
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 14-Май-2020 22:20 (спустя 56 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

drgnbrn писал(а):

типо отмазался, что не пират?
Могу сфоткать свою коллекцию игр для Пс3 и купленные игры на айпаде. Не знаю почему, но я качаю с торрента только на компе, не воспринимаю Виндовс систему как что то фундаментальное, серьёзное и как следствие не приобретаю на неё игры. Пользуюсь Ви8 начальной версией, а Вин10 не нравится. Я сейчас в раздумьях, я полностью хочу уйти с Виндовс, ну или оставить её как расходный инструмент. Думаю для повседневных задач возьму Мак мини, а для игр консоль следующего поколения.
info [Профиль]  [ЛС] 

kirsan1212

Стаж: 9 лет

Сообщений: 580

Рейтинг

post 17-Май-2020 13:15 (спустя 2 дня 14 часов) [-]1[+]

[Цитировать] 

сэтрий писал(а):

drgnbrn писал(а):

типо отмазался, что не пират?
Могу сфоткать свою коллекцию игр для Пс3 и купленные игры на айпаде. Не знаю почему, но я качаю с торрента только на компе, не воспринимаю Виндовс систему как что то фундаментальное, серьёзное и как следствие не приобретаю на неё игры. Пользуюсь Ви8 начальной версией, а Вин10 не нравится. Я сейчас в раздумьях, я полностью хочу уйти с Виндовс, ну или оставить её как расходный инструмент. Думаю для повседневных задач возьму Мак мини, а для игр консоль следующего поколения.
Мда, человек играет в игры на айпаде, и говорит что виндовс - не серьезная платформа. Да все нормальные и серьезные игры выходят как раз на пк, консоли - это для подпивасов, играющих в футбольчик и шутаны с автоприцелом, а айпад - вообще для детей, всё что там есть нормального - это порты с пк.
info [Профиль]  [ЛС] 

Dean_Win

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 3553

Россия
Рейтинг

post 17-Май-2020 17:40 (спустя 4 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

всё что там есть нормального - это порты с пк.
Назови три нормальных порта с пк на айпад.
info [Профиль]  [ЛС] 

TATOSHCA

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 5620

Россия
Рейтинг

post 17-Май-2020 18:03 (спустя 22 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Dean_Win
Я не фанат яблочной продукции. С ходу ГТА3, ГТА ВС, ГТА СА, Bully.

Но это не отменяет факта,что игр нормальных на айОС или Андроиде мало. Нужен мобильный гейминг - свитч, 3дс.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Night Vampire

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1488

Рейтинг

post 17-Май-2020 19:37 (спустя 1 час 34 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Проблема игр на смартфонах не только в том, что за всю историю существования Android/iOS из нормальных игр там только полтора порта с консолей/ПК, но и в том, что сенсорный экран - это крайне неудобная штука для управления в играх. Сейчас многие игры рассчитаны на геймпад, а геймпад подразумевает управление 4-мя пальцами. На сенсорном экране можно относительно удобно управлять только двумя пальцами (ограничение не сенсора, а особенность расположения пальцев). Также сенсорный экран не позволяет пальцами чувствовать кнопки (в результате будут промахи мимо кнопок), а сами кнопки занимают половину не такого уж и большого экрана. В итоге можно нормально играть только в пошаговые игры.

Не считая нескольких портированных Final Fantasy, Dragon Quest, пары портов tPRG с PSP (которые были выпущены много лет назад), и ещё нескольких портов с ПК, на смартфонах нормальных игр просто нет. Хочешь играть в новые игры за пределами дома - есть всего 2 варианта, один из которых - вышеназванный Switch.

Второй вариант гораздо интересней, и я сам им пользуюсь. Есть такая программа Moonlight, которая позволяет играть в любую игру, запущенную на ПК, на смартфоне, подключенному к интернету. Про Stadia гугла надеюсь все слышали? Вот тут нечто аналогичное, только в качестве сервера выступает домашний ПК, а стриминг идёт на любой смартфон. Можно играть в игру, а можно просто удалённо пользоваться ПК. Именно так я и играю на смартфоне. Из-за сенсорного управления играть во что то вроде Dark Souls будет мазохизмом, а вот пошаговые JRPG, или другие пошаговые игры играются на ура. Впрочем, ничто не мешает подключить к смартфону геймпад.

_________________
Fear of the dark, fear of the dark
I have a constant fear that something's always near
Fear of the dark, fear of the dark
I have a phobia that someone's always there
info [Профиль]  [ЛС] 

TATOSHCA

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 5620

Россия
Рейтинг

post 17-Май-2020 19:41 (спустя 4 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Night Vampire
Ну если смартфон мощный, то можно эмулятор пс1 и других консолей. Сейчас на устройствах есть поддержка геймпадов.

По поводу динамики, полгода назад смотрел как человек в маршрутке играл в пабг и довольно быстро.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 05-Май 05:23

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы