Ошибка

Россия стремительно теряет резервы. «Кубышка» опустела из-за веры в крах США [Экономика]

Страницы:  1, 2, 3  След.

Тема закрыта
 
Автор Сообщение

Mephistos Lullaby

Пол: Пол:Жен

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 1448

Китай
Рейтинг

post 27-Мар-2020 14:10 [-]7[+]

[Цитировать] 

Россия стремительно теряет резервы. «Кубышка» опустела из-за веры в крах США


Цитата:

Обрушение цен на нефть и девальвация рубля на 25% нанесли чувствительный удар по золотовалютным резервам России, которые подаются властями как гарантия стабильности. С такой скоростью финансовая «подушка безопасности» страны не сдувалась даже в кризис 2014 года, когда Россия попала под санкции из-за Крыма и войны в Донбассе. Основной причиной потери резервов стал укрепляющийся доллар. До этого власти верили, что США в скором времени постигнет крах.


Размер потерь

29,8 млрд долларов потерял Центробанк в период с 13 по 20 марта, сообщил регулятор на своем сайте. За одну неделю, таким образом, резервы России сократились с 581 до 551,2 млрд долларов. В процентном отношении сокращение составило 5,1%.

Каждый день Россия теряла 6 млрд долларов, чего не было в самые черные дни кризиса 2014 года. Для сравнения: за худшую неделю кризиса, когда рубль девальвировалася вдвое, Центробанк лишился 15,7 млрд долларов. Сейчас – почти в два раза больше.

Хуже ситуация была только осенью 2008 года: тогда с 17 по 24 октября Центробанк потерял 30,6 млрд долларов.

Как ЦБ потерял резервы

Часть резервов пошла на упреждающие продажи валюты 10 марта. ЦБ был вынужден пойти на это, потому что цены на нефть упали на 30%. Однако дневной объем операций не превышал 50 млн долларов. Даже 19 марта, когда доллар поднялся выше 80 руб., регулятор продал валюты на 170 млн долларов. В общей сумме через биржу ЦБ реализовал 640 млн долларов для поддержки курса рубля.

Сокращение резервов произошло по большей части не из-за продажи валюты, а по причине укрепления доллара на мировом рынке. ЦБ хранит порядка 25% резервов в долларах, отказавшись от долговых бумаг США из политических соображений. Гораздо больше ЦБ вложил в евро – 30% резервов. Но евро просел на 4,4%, что и привело к убытку в 7,8 млрд долларов.

Утверждая скорый крах финансовой системы США, Россия слепо вкладывала резервы в «защитный» актив – золото. Но и оно подвело российских стратегов – цена на золото рухнула на 6,1% на фоне укрепления доллара. В золоте Россия хранит 19% резервов, которые обесценились в общей сложности на 6,7 млрд долларов.
Такими же неудачными оказались вложения в британский фунт, японскую иену, китайский юань, канадский и австралийский доллар.
info [Профиль]  [ЛС] 

azmoug

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 123

Россия
Рейтинг

post 27-Мар-2020 18:29 (спустя 4 часа) [-]9[+]

[Цитировать] 

Аналитика уровня пук.
info [Профиль]  [ЛС] 

Player

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 454

Рейтинг

post 27-Мар-2020 19:56 (спустя 1 час 27 минут) [-]6[+]

[Цитировать] 

Если центробанк теряет миллиарды $, то кто то их находит.
Интересно кто этот ктото. anime_12
info [Профиль]  [ЛС] 

Choko

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 100

Предупреждений: 1

Мавритания
Рейтинг

post 27-Мар-2020 20:23 (спустя 26 минут) [-]8[+]

[Цитировать] 

Интересно, желтизна это теперь новый стандарт новостников тутошних или это отражение мнения редакции ресурса?)
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 27-Мар-2020 20:44 (спустя 21 минута) [-]-6[+]

[Цитировать] 

azmoug
Choko
Эм, а можно узнать, что вас не устраивает? Числа? Ну так приведите другие.
Может у вас проблемы с процентами? Так дайте верные.
Чем дольше я здесь сижу, тем больше начинаю верить, что филиал едра - это уже не мой прикол, а реальность.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

Stylus

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 568

Россия
Рейтинг

post 27-Мар-2020 21:56 (спустя 1 час 12 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

мда уж, заголовки и стиль писанины прям аля дожди и радио свободы.
info [Профиль]  [ЛС] 

vitkosh

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2214

Россия
Рейтинг

post 27-Мар-2020 22:42 (спустя 45 минут) [-]6[+]

[Цитировать] 

А чё, было много кризисов с 2008 года? Он один тянется и по сей день! Никак не выберутся из этой выгребной ямы! Доллар верните к 6 рублям, как это было, когда я в школу таскался! Твари!
info [Профиль]  [ЛС] 

DaRkSiLVaN

Пол: Пол:Муж

Стаж: 8 лет 10 месяцев

Сообщений: 290

Рейтинг

post 28-Мар-2020 01:37 (спустя 2 часа 55 минут) [-]-4[+]

[Цитировать] 

vitkosh писал(а):

Доллар верните к 6 рублям, как это было, когда я в школу таскался!
Среднею зарплату в 760 рублей и минимальную пенсию в 84 рубля тебе тоже хочется вернуть, как это было, когда ты был школотроном?
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 28-Мар-2020 02:32 (спустя 54 минуты) [-]-12[+]

[Цитировать] 

Какая кубышка опустела? У России есть резерв и его хватит что бы Россия жила вообще без поступления денег в бюджет семь лет. США кстати запустила печатный станок доллара в отличии от России. Доллар обесценится, новые банкноты ничем не подкреплёны, в США уже народ грабит магазины, а в России в этот момент всё нормально.
info [Профиль]  [ЛС] 

AvgustoS

Стаж: 9 лет

Сообщений: 1799

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 28-Мар-2020 02:33 (спустя 33 секунды) [-]4[+]

[Цитировать] 

сэтрий писал(а):

У России есть резерв и его хватит что бы Россия жила вообще без поступления денег в бюджет семь лет.
Так хорошо начал...

сэтрий писал(а):

США кстати запустила печатный станок доллара в отличии от России. Доллар обесценится, он ничем не подкреплён, в США уже народ грабит магазины, а в России в этот момент всё нормально.
И так плохо кончил.
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 28-Мар-2020 03:15 (спустя 42 минуты) [-]3[+]

[Цитировать] 

Тут простая мысль - какая валюта к какой конвертируется)
Ну, как бы получается, что российский рубль зависит от американского доллара, а не наоборот)
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 28-Мар-2020 03:42 (спустя 26 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Чет минусуют-минусуют, а ответ я так и не получил. Интересные вы, ребята.
Доказательств желтезны нет, другие цифры не предоставили. Балаболы, как всегда.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 28-Мар-2020 04:38 (спустя 56 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

ofrank0
Так тож "средний класс" с доходом аж 17 тысяч)
Им всё пофиг - нормально живут.
Ща ещё набегут, догадайся, об чём говорить kolob_166
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 28-Мар-2020 04:47 (спустя 8 минут) [-]-7[+]

[Цитировать] 

f.d.s. писал(а):

Ну, как бы получается, что российский рубль зависит от американского доллара, а не наоборот)
Это тоже самое, что сказать "цена на никель зависит от цены на щебень". С какого перепуга рубль зависит от доллара? Есть банк США, он говорит "теперь я хочу за свой доллар 80 ваших рублей". Доллар это такой же товар. Представьте продавца на рынке, он продаёт картошку, гречку и бумажки с надписью "доллар". Я куплю только картошку и гречку, а бумажка с надписью "доллар" мне не нужна. США может назначить хоть цену за свой доллар в миллион рублей, мне это не интересно. У меня есть фантик от конфеты, я его продам за миллион рублей. Здравомыслящий человек не купит фантик за миллион. Поэтому и доллары покупать не нужно, это такие же фантики иностранного производства. Покупаешь любой иностранный товар (включая доллар) - значит наносишь вред своему народу и стране. Я не знаю как другие страны, которые являются колониями США, но Россия идёт по своему пути, мы можем производить всё сами и сами бумажки свои печатать и сами на них цену выставлять. Я лично не куплю доллар, даже если за 1 рубль мне дадут 100 долларов. Я работаю на благо своей страны, своего народа и своего лидера, а США и любые другие страны и их товары для меня не существуют. Мой народ это все кто находится внутри России. Если кто то хочет, то пусть входит в состав России или переезжает к нам, тогда он станет своим, все остальные не интересны мне. Имею ввиду в экономическом плане не интересны все остальные, а в культурном интересны.
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 28-Мар-2020 04:53 (спустя 6 минут) [-]7[+]

[Цитировать] 

сэтрий
Извини, всё твоё неосилил)

Но, реально - ты зависишь от доллара.
Потому что много что на Россию завозится из других стран.
И. Понятное дело - оплата в долларах.

Не)
Ну я приколюсь, когда рубль будет на что-то влиять)
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 28-Мар-2020 05:00 (спустя 7 минут) [-]-18[+]

[Цитировать] 

f.d.s. писал(а):

Но, реально - ты зависишь от доллара.
Я нет, у меня нет долларов.

f.d.s. писал(а):

Потому что много что на Россию завозится из других стран.
Импорт в Россию иностранных товаров сокращается с каждым годом, открываются свои производства. У России торговля профицитная, а у США дефицитная. То есть, Россия продаёт на экспорт товаров больше по цене чем покупает.

f.d.s. писал(а):

оплата в долларах
У меня нет, я не видел ни разу в жизни доллары в реальности и что бы они тем более в ходу были.
---

Я вот кстати думал тут... Если некоторых заботит сильно цена на доллар, то почему бы просто всей Россией не перейти на доллар и вуаля, нет никакого курса. Хоть в России доллар будет одинаковый, хоть в США. Не будут наши либералы бегать с криками "айяй, опять доллар повысился!". Врубить во всём мире одну валюту и всё.
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 28-Мар-2020 05:11 (спустя 11 минут) [-]10[+]

[Цитировать] 

сэтрий писал(а):

Импорт в Россию иностранных товаров сокращается с каждым годом, открываются свои производства.
kolob_166

сэтрий писал(а):

Если некоторых заботит сильно цена на доллар, то почему бы просто всей Россией не перейти на доллар и вуаля, нет никакого курса. Хоть в России доллар будет одинаковый, хоть в США.
Э...
Не получится)
Как жеж российский патриотизм? Как жеж нагнуть пендосов? Можете повторить.
Все эти дела?
Не-не.
Не провоцируй россиян - они бы и рады были бы, но им годами, а то и больше, в мозг вбивали, что америкосы - зло.
Как это - а теперь доллар? kolob_166
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 28-Мар-2020 07:54 (спустя 2 часа 43 минуты) [-]-5[+]

[Цитировать] 

f.d.s., Патриотизм это не название чего-либо, а суть. Мне в целом разницы нет как называться будут деньги, мне главное что бы они работали на благо моей страны. Если россиянам некоторым так важен курс какой то иностранной валюты, то для их душевного равновесия можно ввести в стране эту валюту как основную. Допустим, если бы народ сильно переживал из-за курса эфиопских тугриков, то просто ввести эфиопский тугрик как валюту в России и народ будет доволен, не будет смотреть на курс, будет свободно жить. Я бы хотел, что бы в России создали государственный банк, который бы не подчинялся ФРС. Кстати, у меня в доме 95% вещей отечественных брэндов и 5% китайских. Американских нет. Я не пойму, в чём величие США? Ну айфон есть, ну Винда, по сути больше ничего.
info [Профиль]  [ЛС] 

john_detonator

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 565

Предупреждений: 1

СССР
Рейтинг

post 28-Мар-2020 08:05 (спустя 10 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

f.d.s. писал(а):

сэтрий писал(а):

Импорт в Россию иностранных товаров сокращается с каждым годом, открываются свои производства.
kolob_166

сэтрий писал(а):

Если некоторых заботит сильно цена на доллар, то почему бы просто всей Россией не перейти на доллар и вуаля, нет никакого курса. Хоть в России доллар будет одинаковый, хоть в США.
Э...
Не получится)
Как жеж российский патриотизм? Как жеж нагнуть пендосов? Можете повторить.
Все эти дела?
Не-не.
Не провоцируй россиян - они бы и рады были бы, но им годами, а то и больше, в мозг вбивали, что америкосы - зло.
Как это - а теперь доллар? kolob_166
узнаю патриота сша, украине нечем похвастаться, поэтому ты хвастаешься успехами сша, молодец, дональд трамп гордится тобой, ну не сильно-то радуйя, украина до сих пор экономически привязана к россии, падает рубль, падает и гривна, так что почему ты злорадствуешь, мне не понятно, у россии и уровень жизни получше, и резервы, и ресурсы, и любой кризис россия переживет все равно лучше украины, по сути ты смеешься над собственной страной
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 28-Мар-2020 09:44 (спустя 1 час 39 минут) [-]-3[+]

[Цитировать] 

Цена за доллар завышена в два раза и я докажу это сейчас. Акции Газпрома стоят 170 рублей или 4 доллара за штуку. Только вот 4 доллара это 320 рублей, а не 170. То есть, Газпром и другие отечественные компании ценят рубли выше чем доллары. Знаете о чём это говорит? О то,м что доллар искусственно завышен спекулянтами почти в два раза. Реальная цена доллара не больше 40р.
https://www.gazprom.ru/investors/stock/investor-tools/stocks/
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19114

Рейтинг

post 28-Мар-2020 11:04 (спустя 1 час 19 минут) [-]-5[+]

[Цитировать] 

Choko писал(а):

Интересно, желтизна это теперь новый стандарт новостников тутошних или это отражение мнения редакции ресурса?)
Это отношение конкретного человека к своим задачам здесь, в первую очередь.
Либо это вовсе не человек, а левая учетка, через которую запускают скрипт.
info [Профиль]  [ЛС] 

SaShock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 6656

Россия
Рейтинг

post 28-Мар-2020 11:24 (спустя 20 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

AlexFormula писал(а):

Choko писал(а):

Интересно, желтизна это теперь новый стандарт новостников тутошних или это отражение мнения редакции ресурса?)
Либо это вовсе не человек, а левая учетка, через которую запускают скрипт.
Да не, он живой вроде))

_________________
Драгозябра больше нет с нами... Ну и ладно! Тапочный Дискорд процветает! Присоединяйся к армии приспешников великой Fairy!!!

тыкай сюды или сюды
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 28-Мар-2020 11:39 (спустя 14 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

SaShock писал(а):

Да не, он живой вроде))
Может только вид делает?

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Lit up pilot

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 622

Предупреждений: 1

СССР
Рейтинг

post 28-Мар-2020 14:28 (спустя 2 часа 48 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

сэтрий писал(а):

Цена за доллар завышена в два раза и я докажу это сейчас. Акции Газпрома стоят 170 рублей или 4 доллара за штуку. Только вот 4 доллара это 320 рублей, а не 170. То есть, Газпром и другие отечественные компании ценят рубли выше чем доллары. Знаете о чём это говорит? О то,м что доллар искусственно завышен спекулянтами почти в два раза. Реальная цена доллара не больше 40р.
https://www.gazprom.ru/investors/stock/investor-tools/stocks/
Рубль искусственно занижен для получения большей рублевой выгоды от продажи нефти и газа, зависимость от доллара не только в России, а в целом мире.
Но тупорылые продолжают мерится херами и вопить у кого лучше. А жопа то у всех, конечно странам капиталистического центра попроще, чем периферии, но тоже не сладко.
России будет очень хреново в набирающем обороте кризисе, но хохлам вообще светит пушистый зверек (если уже не пришел). Так что любители бандеры будут с пеной у рта доказывать, что им лучше чем нам.

_________________
Опыт последних десятилетий однозначно показывает, что международным гарантиям и обещаниям великих держав (в первую очередь, но не исключительно, Соединенных Штатов) нет ни малейшей веры и что ядерное оружие является в наши дни едва ли не единственной гарантией и суверенитета страны, и относительной безопасности правящей в этой стране элиты.
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 28-Мар-2020 16:18 (спустя 1 час 50 минут) [-]8[+]

[Цитировать] 

john_detonator писал(а):

узнаю патриота сша, украине нечем похвастаться, поэтому ты хвастаешься успехами сша, молодец, дональд трамп гордится тобой, ну не сильно-то радуйя, украина до сих пор экономически привязана к россии, падает рубль, падает и гривна, так что почему ты злорадствуешь, мне не понятно, у россии и уровень жизни получше, и резервы, и ресурсы, и любой кризис россия переживет все равно лучше украины, по сути ты смеешься над собственной страной
Ты дурак?

1. Где я злорадствовал? Конкретно? Я просто сказал очевидную вещь - рубль зависим, а не доллар.
2. При чём здесь Украина? Новость про Россию же. Ну вы, блин, без Украины не можете. Рефлексы на уровне собак Павлова)
2.1. Раз ты сам поднял этот вопрос, то сообщаю, что рубль подешевел относительно гривны. При том, что гривна подешевела относительно доллара. И будет ещё дешеветь - у нас карантин, который очень влияет на экономику.
3. Кризис во всём мире - это очевидно.

p.s. Хлопцы, вы вообще адекватные?
Вот реально - такое ощущение, что у вас желчь выделяется при виде украинского флага, как у собак Павлова. Смотрите не захлебнитесь)
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Тема закрыта

Текущее время: 24-Апр 23:05

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы