Ошибка

Минэкономики предложило создать в России аналог GitHub за 2,1 млрд рублей [Технологии]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Mephistos Lullaby

Пол: Пол:Жен

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 1448

Китай
Рейтинг

post 20-Янв-2020 16:57 3[+]

[Цитировать] 

Минэкономики предложило создать в России аналог GitHub за 2,1 млрд рублей


Министерство экономического развития предложило создать в стране российскую версию популярного веб-сервиса для хостинга IT-проектов и их совместной разработки. Отечественный GitHub необходим на случай отключения России от GitHub и других подобных репозиториев «из-за репутационных и санкционных рисков».

Об этом событии сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на разработанный Минэкономики и Сбербанком федеральный проект «Искусственный интеллект».

Для создания отечественной версии GitHub к 2021 году Минэкономики планирует выделить ₽2,1 млрд. В российский репозиторий предлагается скопировать актуальные и наиболее востребованные программы из зарубежных открытых источников.

Эксперты скептически оценили необходимость создания отечественного аналога GitHub, так как «им никто не будет пользоваться, пока есть GitHub» и из-за того, что «подобные сервисы мирового уровня живут за счет сообщества, а не административного ресурса».

Однако, по словам гендиректора «Базальт СПО» Алексея Смирнова, «создание российского аналога GitHub все же может оказаться полезным в том случае, если на нем законодательно обяжут публиковать, причем под открытой лицензией, результаты разработки программ, созданных за бюджетные деньги».

Исполнительный директор ассоциации «Отечественный софт» Ренат Лашин также поддержал Смирнова и рассказал, что «такая площадка позволила бы значительно сократить расходы на поддержку и развитие софта, а также разработку новых программ за счет возможности повторного использования кода».

Также Смирнов напомнил, что уже была одна попытка создать национальный репозиторий, которую предпринял Национальный фонд алгоритмов и программ в 2014 году по заказу Минкомсвязи. Но этот проект оказался провальным.

Роскомнадзора несколько раз блокировал некоторые IP-адреса сервиса GitHub из-за содержащейся там запрещенной информации. После необходимых уточнений сервис GitHub обычно выполнял все требования регулятора и доступ восстанавливали.

В октябре 2018 года GitHub был выкуплен Microsoft за $7,5 млрд. В настоящее время GitHub продолжает открытую политику, направленную на поддержку всех разработчиков, вне зависимости от используемой платформы или языка программирования. Сейчас сервисом пользуются 40 млн разработчиков и более 1,5 млн компаний.

В июне 2019 года GitHub начал полностью блокировать репозитории пользователей из Крыма, Кубы, Ирана, Северной Кореи и Сирии. А самим пользователям из попадающих под санкции стран сервис предложил только «ограниченные возможности для общения и комментариев».
info [Профиль]  [ЛС] 

Kantrik90

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 2887

Предупреждений: 1

Италия
Рейтинг

post 20-Янв-2020 17:07 (спустя 9 минут) [-]10[+]

[Цитировать] 

зачем

_________________
Intel Core i9-13900K/ GeForce 4090/ 64GB DDR5 6000MHz/ SSD 3TB Samsung Evo 960 pro/ HDD 10Tb/ ASUS ROG MAXIMUS Z790 EXTREME
Коммунист
info [Профиль]  [ЛС] 

dasilva

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 107

Предупреждений: 1

Киргизия
Рейтинг

post 20-Янв-2020 17:35 (спустя 28 минут) [-]8[+]

[Цитировать] 

Охрененный распил БАБЛА.
info [Профиль]  [ЛС] 

Exiter

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 55

Россия
Рейтинг

post 20-Янв-2020 21:36 (спустя 4 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

С подачи министра экономики уже "впилили" несколько миллиардов на "сайт закупок" и "гис жкх", которые выглядят поделками. Не удивлюсь, если тендер на разработку русского "гитхаб" отдадут зао "ланит".
info [Профиль]  [ЛС] 

xHighVampirex

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 334

Россия
Рейтинг

post 20-Янв-2020 22:02 (спустя 26 минут) [-]6[+]

[Цитировать] 

Когда их всех повесят или расстреляют, если я доживу, буду этот день праздновать ежегодно.
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 21-Янв-2020 00:44 (спустя 2 часа 41 минута) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Ща филиал подъедет и расскажет, зачем нам свой аналог ресурса, где бесплатное ПО и наработки для всех людей Земли.
И я объясню. У нас даже слова похожие будут, только с разных сторон будем смотреть.
Но сначала немного инфы для размышления. Вы видели, что с рекламой на рутубе? Кто не знает, сервис, который подыхает мучительной смертью, недавно ввел обязательную рекламу. Что я подразумеваю под обязательной? Раньше, например, у меня не запускался ролик, пока не посмотрю рекламу, адблок не помогал. Нет, я там не сижу, но на рутубе есть акк ТНТ и тогда какой-то сериал пытался посмотреть. Так вот, нельзя было никак скипнуть (во всяком случае я не знал, как это сделать). Это было раньше, но я не про это. Они ввели тест, где нужно после просмотра ответить на вопросы о рекламе. Если отбросить теорию заговора, то они хотят удостовериться, что пользователь не просто скипнул или свернул во время рекламы, а именно посмотрел. Но я вернусь к теории заговора, она будет важной для темы.

Так вот, есть ютуб, американский сервис, одно из немногих мест, где свободомыслящие люди могут получить свободную информацию без цензуры (государственной), а еще там может Навальный расследования выпускать. И вот у нашего замечательного правительства появилась замечательная мысль создать свой интернет, свою вики и.. свой ютуб. Так вот теория есть, что рутуб себя специально дискредитировал, чтобы правительство не довязалось.
Зачем гетхаб русский? Затем, что когда правительство попытается интернет захлопнуть, были сервисы, которые заменили бы иностранные.

Ну а пропагандоны и люди, которые будут пилить бабло, объяснят всё тем, что "если нас США отключит от интернета, нам было куда идти". Я угадал, пропа.. филиал?

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 21-Янв-2020 09:58 (спустя 9 часов) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Песенка про ofrank0 с его шизофренией ag
          

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Anger_Is_Power

Стаж: 4 года 7 месяцев

Сообщений: 500

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 21-Янв-2020 10:12 (спустя 13 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Kantrik90 писал(а):

зачем
затем что сайт скатился в парашу - "В июне 2019 года GitHub начал полностью блокировать репозитории пользователей из Крыма, Кубы, Ирана, Северной Кореи и Сирии"
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 21-Янв-2020 12:03 (спустя 1 час 51 минута) [-]-3[+]

[Цитировать] 

Anger_Is_Power
Хм, не знал, интересно.
Проверил - действительно. Кстати, в Канаде все, ВСЕ российские банки под санкциями читал. Но возвращаясь к github'у, странно. Они еще и вычисляют по айпи и истории платежей.
С другой стороны клево. А то есть у нас особенно патриотичные прогеры, пусть почувствуют результаты деятельности своих правительств.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

Kantrik90

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 2887

Предупреждений: 1

Италия
Рейтинг

post 21-Янв-2020 17:19 (спустя 5 часов) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Anger_Is_Power
плевать, я не попадаю из этих деревень

_________________
Intel Core i9-13900K/ GeForce 4090/ 64GB DDR5 6000MHz/ SSD 3TB Samsung Evo 960 pro/ HDD 10Tb/ ASUS ROG MAXIMUS Z790 EXTREME
Коммунист
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 27-Апр 07:53

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы