Ошибка

Супердень на ЧМ [Плавание]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 27-Июл-2019 00:53 12[+]

[Цитировать] 


Супердень на ЧМ: Чупков плыл последним, но выиграл с рекордом, у Ефимовой и Рылова – тоже золото!


Наше плавание шикарно!

За день – сразу три личных золота и трудовое серебро в эстафете 4х200 м вольным стилем у мужиков (это гонку за статус и сложность еще называют гордостью нации). И диалог охрипших у микрофонов Губерниева и Панкратова:

– Да, Дмитрий, это вам не биатлон.

– На биатлоне только шептать и остается! Богатыри – не вы.

Чемпионат мира в Кванджу – классный повод для восторгов. Нет, Россия не доминирует – как в синхронном плавании (или как Китай в прыжках в воду), но собирает яркое портфолио:

• 11 медалей (3 золотых): больше, чем в Будапеште-2017 (10), и уже как в Риме-1994 (11) – лучших турнирах в истории страны. А ведь впереди еще 2 дня – и подиумы точно будут;

• вообще, у России (без учета советских побед) с 1994-го только 8 чемпионов мира – и четверо из них выступали в Кванджу.

Крошечный флешбэк для тех, кто забыл, как мрачно все было в нашем плавании еще недавно: до 2017-го парни не побеждали 14 лет, а сборная в принципе держалась на Юле Ефимовой и Насте Зуевой – золото брали только они.

Наши лидеры сегодня – Антон Чупков, Евгений Рылов, та же Ефимова – доминируют в длинном спринте. Два года назад в Будапеште они (как и сегодня) завоевали 3 золота в один день.

Только за ними теперь – россыпь новых имен: Дарья Васькина, Мартин Малютин, Владислав Гринев, Олег Костин, которые с первого же ЧМ увозят награды.

Три четких подробности о дебютантах:

• Гринев выиграл первую медаль России на кролевой 100-метровке спустя 16 лет – после Александра Попова в Барселоне-2003;

• у Васькиной – первая женская медаль за 8 лет в плавании на спине;

• до Костина Россия не брала медалей в баттерфляе 12 лет.

Вот хронология безумно эффектной пятницы.

Юлия Ефимова с гигантским отрывом (2,35 секунды от 2 места) выиграла 200-метровку брассом – после дисквалификации за фальстарт американки Лилли Кинг соперниц, по сути, не было. Достижения Юли легендарны уже сейчас.

В шикарном резюме не хватает только одной победы – олимпийской.

Евгений Рылов стал первым на 200 м на спине – в жарком финише против 3-кратного олимпийского чемпиона Рио-2016 Райана Мерфи. Чтобы понять максимализм Рылова, достаточно увидеть/прочитать его флэш-интервью – чуть ли не траурное:

«Надеялся, будет побыстрее. Не все получилось. Не знаю, я либо перенервничал, либо на данный момент лучше готов к сотне, чем на 200 м. Главное – это прогресс, а медали и сами придут, если прогрессируешь. Мне кажется, третий и второй полтинник у меня вылетели. Да и четвертый не особо быстрый, наверное, был».

Согласитесь, в этом коротком монологе угадывается скорее провалившийся фаворит, а не защитивший титул суператлет.

Антон Чупков стал лучшим на 200 м брассом с мировым рекордом. Не меньше результата восхитил стиль: Чупков втягивался вызывающе медленно – бывалый Панкратов даже назвал первый полтинник в исполнении Антона купанием.

В какой-то момент просвет между ним и лидером пугал: 1,5 секунды – это корпус-полтора. Вот экватор дистанции: главный соперник Уилсон работает на 4-й дорожке, Чупков – на 5-й, опасно позади.

Но хладнокровие и раскладка Антона грандиозны: 8-й (и последний) после 50 метров, снова 8-й – после сотни, 5-й – за 50 м до финиша. Спасибо пользователю kurt за наводку в комментариях: на последнем полтиннике Чупков сделал столько же гребков, сколько на первом и втором в сумме! График по бассейнам: 10 гребков, 12, 15, 22.

***


Еще раз: Ефимова, Рылов, Чупков, плюс серебро в гордости наций – и это полное повторение дня на ЧМ-2017!

Чупков и Рылов теперь двукратные чемпионы мира – в России чаще выигрывали только Попов и Ефимова. В СССР пловцы с несколькими победами на ЧМ тоже шли наперечет – Владимир Сальников (4) и Игорь Полянский (2). Пусть турниры тогда проходили реже, а дистанций было меньше, но все же – это уровень.

Михаил Довгалюк, Михаил Вековищев, Александр Красных, Мартин Малютин – не чемпионы, но тоже герои дня. В престижнейшей эстафете (4х200 вольным) до конца боролись с австралийцами и американцами. Сверхплотная гонка, где пять команд финишировали в ряд, и наши без вариантов показали себя бойцами.

Плавание, мы тебя любим! И ждем Токио-2020 – благо, Россию туда официально пригласили.
Автор - Алексей Авдохин


info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 11:16

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы