Ошибка

Москва оказалась в конце списка российских регионов по доле ветхого жилья [В России]

 
Автор Сообщение

L

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 11888

Украина
Рейтинг
Загрузка...

post 08-Июн-2017 20:56 [-]1[+]

Цитата



Москва оказалась в конце списка российских регионов по доле ветхого жилья


​Москва заняла 82-е место среди всех регионов России по доле ветхого и аварийного жилья, следует из данных Росстата, которые изучил РБК. Больше всего такого жилья в Туве — 17,3%. Затем идут Якутия (16,6%), Дагестан (15,7%), Ингушетия (15,5%), Ямало-Ненецкий автономный округ (9,3%), Магаданская область (8,2%) и Ханты-Мансийский округ (7,8%). В топ-10 также входят Тверская, Архангельская и Кировская области (7,1–7,4%).

Москва замыкает список с показателем 0,3%. Такая же доля в Адыгее. Чуть лучше ситуация в Санкт-Петербурге и Севастополе — там доля ветхих и аварийных зданий не превышает 0,2%. Средний показатель по России — 2,5%, по Центральному федеральному округу — 1,5%. Среди федеральных округов наибольший процент ветхого и аварийного жилья в Северо-Кавказском — 5,9%. Наименьший показатель по Южному федеральному округу — 1,1%.
Ветхим считается здание с износом выше 70%. К аварийным относят дома, в которых несущие конструкции и фундаменты находятся в таком состоянии, что существует угроза обрушения. В Москве действительно один из самых низких процентов ветхого и аварийного жилья, соглашается ведущий эксперт по жилищному праву и ЖКХ общественного движения «За права человека» Виктор Федорук. В регионах ситуация может быть еще хуже, чем официальная статистика, поскольку власти часто занижают уровень аварийного жилья, не имея денег на его снос, утверждает эксперт. «В московских хрущевках еще можно было жить. Они на порядок лучше аварийных домов в других субъектах», — заключил Федорук.

В регионах действует федеральная программа по сносу жилья, признанного аварийным до 2012 года. Она завершится в сентябре. В 14 субъектах аварийное жилье полностью расселено, в 51 регионе программа завершена на 70% и выше, в 18 отстают от темпов сильнее, рассказывали РБК в пресс-службе Минстроя. Всего расселено 8,13 млн кв. м (72,9% от общего объема расселения) и 520,5 тыс. человек (73,1%). В мае прошел Госсовет, на котором правительству было поручено разработать постоянный механизм для дальнейшего расселения ветхого и аварийного жилья.

В Москве первая программа сноса пятиэтажек стартовала в 1999 году. За 18 лет было расселено почти 1,7 тыс. домов общей площадью 6 млн кв. м. Осталось снести 58 хрущевок. О том, что в столице запустят новую программу по сносу, было объявлено в феврале 2017 года на встрече президента России Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина. Изначально власти заявляли, что в городе демонтируют около 8 тыс. пятиэтажек общей площадью 25 млн кв. м. Затраты на снос и строительство новых домов оценивались в 3,5 трлн руб.

В итоге 2 мая мэрия опубликовала список из 4,5 тыс. домов, жители которых смогут проголосовать за или против сноса до 15 июня. По словам Собянина, пятиэтажки невозможно ремонтировать, через десять лет они станут аварийными, и их все равно придется сносить. В противном случае в Москве образуется самый большой аварийный фонд в мире.

Финансирование программы реновации планируется из московского бюджета, без федеральных субсидий. Мэр не раз заявлял, что у столицы достаточно средств на снос и расселение пятиэтажек. Совет Федерации в апреле предложил распространить программу, разработанную для столицы, на другие регионы, в первую очередь на города-миллионники и северные города. В миллионниках осталось почти 32 тыс. пятиэтажек. По оценкам экспертов, их снос обойдется в 4–9 трлн руб. При этом опрошенные РБК представители региональных властей заявили, что у них в бюджетах нет денег на расселение хрущевок.



Источник:
Профиль ЛС

Roneshan

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 71

Рейтинг
Загрузка...

post 08-Июн-2017 22:12 (спустя 1 час 15 минут) [-]0[+]

Цитата

Ну да...на юге уже все что можно было развалилось...теперь статистика лучше стала...
Профиль ЛС

sorcr

Статус: не в сети

Стаж: 12 лет

Сообщений: 12

Рейтинг
Загрузка...

post 09-Июн-2017 02:33 (спустя 4 часа) [-]5[+]

Цитата

Roneshan писал(а):

Ну да...на юге уже все что можно было развалилось...теперь статистика лучше стала...
А вот фиг его знает...
Старые советские дома (даже те, которые строились как очень временные) ещё о-го-го сколько простоят.
А вот когда начнут сыпаться современные новостройки, построенные по фиг знает каким ГОСТам и СНиПам косорукими таджиками, что, думается, будет скоро (по крайней мере, скорее, чем начнут сыпаться те же кирпичные хрущёвки), этот самый процент ветхого жилья начнёт конкретно так расти.
Профиль ЛС

bovanik

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 355

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 09-Июн-2017 08:56 (спустя 6 часов) [-]0[+]

Цитата

sorcr писал(а):

Старые советские дома (даже те, которые строились как очень временные) ещё о-го-го сколько простоят.
Простоят (сделано на совесть), вот только если вовремя будут крыши чиниться и в подвалах с трубопроводом проблем не будет, а с этим у нас очень большая проблема.
Профиль ЛС

ЗЕФИРКА

Статус: скрыт

Стаж: 10 лет

Сообщений: 532

Предупр.: 1

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 09-Июн-2017 09:30 (спустя 33 минуты) [-]-2[+]

Цитата

В моём маленьком городке стоят дома дореволюционной постройки и как новенькие, ничего не отваливается и не рушится.

_________________
Манипулирование ностальгическим мифом работает прежде всего на создание атмосферы антизападной истерии, ксенофобии, призывая к патриотической мобилизации, в которой утрачивается представление о реальном положении дел в стране и мире.
Профиль ЛС

post 12-Июл-2017 02:54 (спустя 1 месяц 2 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    

Текущее время: 16-Апр 10:46

Часовой пояс: GMT + 3




Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы