| Автор |
Сообщение
|
karlmenni
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 11 лет Сообщений: 1584
Рейтинг

|
Всем московским «скорым» раздадут планшеты на Android
К осени 2016 г. столичное правительство обещает оснастить все бригады скорой помощи планшетными компьютерами интегрированными с Единой медицинской информационно-аналитической системой Москвы. Это даст возможность сотрудникам скорой получить доступ к информации в электронных картах больных.
ИТ-переоснащение скорых
Осенью 2016 г. все бригады скорой помощи в Москве будут оснащены планшетными компьютерами. На 1200 действующих в столице бригад будет приобретено 1400 устройств.
Соответствующий тендер в форме электронного аукциона был объявлен в начале мая 2016 г. Торги с начальной ценой контракта в p72,08 млн (порядка p51,49 тыс. за планшет) состоятся 27 мая 2016 г., а весь товар должен быть поставлен до 31 июля. Заказчиком товара выступает Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ).
В правительстве Москвы утверждают, что гаджеты будут интегрированы с Единой медицинской информационно-аналитической системой Москвы (ЕМИАС). Это даст возможность сотрудникам скорой получить доступ к информации в электронных картах больных. «Уже в пути медики будут знать об аллергии, хронических и других заболеваниях пациента, — рассуждают чиновники. — К планшетам будут прилагаться стилусы, которые помогут врачам пользоваться гаджетами, не снимая перчаток».
Сейчас бригады скорой помощи пользуются не планшетами, а коммуникаторами старой модели, закупленными три года назад, говорят в Департаменте здравоохранения. По данным CNews, первыми в Москве к соответствующим технологиям несколько лет назад приобщились 103 бригады скорой помощи, которые использовали переносные компьютеры Motorola.
На вопросы CNews о том, какое ПО будет установлено на новые планшеты, и как именно они будут интегрированы с ЕМИАС, в ДИТ сообщили, что это станет понятно в ходе доработки Комплексной автоматизированной системы управления деятельностью Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова (КАСУ СС и НМП). Соответствующий тендер столичное правительство намерено провести во второй половине 2016 г.
Отметим, что в конце 2015 г. Москва провела конкурс на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по развитию функциональных возможностей ЕМИАС в части интеграции с КАСУ СС и НМП, включая апробацию в отдельных медицинских организациях. При начальной цене контракта в p116 млн договор был заключен с компанией «Топс консалтинг» за p110,15 млн.
Конфигурация и функциональность планшетов
Как следует из документов, размещенных на сайте госзакупок, ДИТ намерен приобрести планшеты на платформе Android, оснащенные процессорами с числом ядер не менее четырех. Диагональ экрана у них прописана в интервале от 7 до 8,3 дюймов, объем встроенной памяти RAM — от 1,5 ГБ, встроенной флеш-памяти — от 16 ГБ, поддерживаемых внешних карт памяти — от 64 ГБ.
Гаджеты с поддержкой Bluetooth будут оснащены камерой с разрешением от 6 МПикс, батареями с емкостью не менее 4400 мАч, обеспечивающими автономное время работы в интернете как минимум 10 часов.
Новые планшеты будут обладать всеми функциями, которые уже есть у коммуникаторов, на замену которым они придут. Они смогут принимать вызовы в режиме онлайн, строить и выбирать наиболее короткий маршрут, автоматически запрашивать места в стационаре для медицинской эвакуации, а также через ГЛОНАСС и GPS искать и выбирать наиболее близко расположенную к месту вызова бригаду скорой помощи.
Помимо этого, в новых мобильных устройствах будет реализована возможность автоматической передачи информации в поликлиники о пациентах, которые по различным причинам вынуждены часто обращаться за помощью к врачам скорой помощи. Эта информация призвана помочь поликлиникам оперативно реагировать и корректировать лечение людей с хроническими заболеваниями. Также в режиме онлайн врачи поликлиник получат информацию о необходимости наблюдения за пациентом после того, как ему оказала помощь скорая.
Статистика по московской скорой
В столичную станцию скорой помощи имени А. С. Пучкова входят 58 подстанций и 87 постов, в том числе 28 на крупных автомагистралях и МКАД. Сотрудники скорой ежедневно выполняют до 12 тыс. выездов. В настоящее время на станции работают более 10 тыс. человек.
|
|
|
ValeraDevil123
Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 11 лет Сообщений: 1541
Рейтинг

|
19-Май-2016 13:34
(спустя 2 часа 39 минут)
[-]6[+]
Все правильно. В других городах скорые будут ездить с недостатком лекарств, а в Москве будут ездить с игровыми планшетами.
|
|
|
alfa38
 Статус: не в сети
Стаж: 13 лет Сообщений: 332
Рейтинг

|
ValeraDevil123 писал(а): Все правильно. В других городах скорые будут ездить с недостатком лекарств, а в Москве будут ездить с игровыми планшетами. Как буд-то в МСК недостатка лекарств на скорой не может случится. К тебе так же спокойно может приехать машина, которая не оборудована вообще ничем и неизвестно как еще остается на ходу. А от этих планшетов наверняка будут сплошные неудобства, особенно по началу, ибо нельзя будет ничем пользоватся, ничем кроме ЕМИАС, планшеты с большой долей вероятности будут не те, что заявлены в новости, кроме как по документам и оснащено ими будет сначала дай бог если половина, работать будет всё это будет через жопу, а врачи скорой будут привязаны к этому долбанному ЕМИАС и стабильности его работы на планшете/стабильность работы Б/Д на центральном сервере, стабильности сигнала в данном конкретном месте, ты не думай что в МСК всё везде хорошо ловит интернет, разве что только в центре. Как-то так я это вижу.
|
|
|
Di Griz
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 17 лет Сообщений: 3459
Рейтинг

|
alfa38 писал(а): будет сначала дай бог если половина, работать будет всё это будет через жопу, а врачи скорой будут привязаны к этому долбанному ЕМИАС и стабильности его работы на планшете/стабильность работы Б/Д на центральном сервере Давай вообще ничего не делать. Оставим все, как было: регистратура, карточка в тетрадке, очередь. В Германии уже сто лет, как компьютерами пользуются. У каждого врача стоит. Больничные на специальных листочках распечатывают. Рецепты на других. Есть карта медицинского страхования, которая выглядит, как банковская карточка. Приходишь к врачу, даешь ее, медсестра в приемной проводит ей по специальному слоту в клавиатуре и все. Вся информация о тебе поступает в единую медицинскую базу. Соответственно, так и происходит оплата по мед.страховки.
|
|
|
karlmenni
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 11 лет Сообщений: 1584
Рейтинг

|
Di Griz Да да -"А вот Германии и в Европе все как у людей!" -"Так давайте попробуем это сделать и у нас." -"Все равно ничего не получится! Зря стараетесь!" (с) знатоки России alfa38 писал(а): ты не думай что в МСК всё везде хорошо ловит интернет, разве что только в центре. 4g может и не везде, 3g ловил везде, где мне довелось быть. Уж не знаю в каких подвалах там не ловит, но думаю что найдут выход. На крайняк по приезде в квартиру или офис можно словить вайфай, и т.д.
|
|
|
Di Griz
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 17 лет Сообщений: 3459
Рейтинг

|
karlmenni писал(а): -"Все равно ничего не получится! Зря стараетесь!" (с) знатоки России Забыл добавить про распилы. karlmenni писал(а): 4g может и не везде, 3g ловил везде, где мне довелось быть Был в Москве в прошлом августе. Оператор МТС. 4g ловил везде и даже на окраине.
|
|
|
zed22
 Статус: скрыт
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 1029
Рейтинг

|
19-Май-2016 17:01
(спустя 1 час 16 минут)
[-]0[+]
Вы когда последний раз вызывали скорую?
Они и сейчас приезжают с некими девайсами, напоминающими наладонники из начала 2000х годов.
Уже лет 5 наверное с ними ездят.
Так что это модернизация и расширение возможностей одновременно.
|
|
|
AlexFormula
Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 17 лет Сообщений: 19133
Рейтинг

|
Цитата: ты не думай что в МСК всё везде хорошо ловит интернет, разве что только в центре. Бред только писать не надо. С интернетом в столице и рядом с ней полный порядок. Нормальный оператор и аппарат в помощь. Цитата: Они и сейчас приезжают с некими девайсами, напоминающими наладонники из начала 2000х годов. И причем не первый год приезжают. Если не путаю, это девайсы от компании Motorola. Не сильно удивлюсь, если новые планшеты будут от Panasonic. У них как раз девайс, именно с упором на работу в мед. учреждениях, имеется. Цитата: Уж не знаю в каких подвалах там не ловит, но думаю что найдут выход. В условиях тендера, скорее всего, прописан момент с мощностью сигнала.
|
|
|
AvgustoS
 Статус: скрыт
Стаж: 11 лет Сообщений: 1983 Предупр.: 2
Рейтинг

|
19-Май-2016 19:16
(спустя 1 час 42 минуты)
[-]2[+]
karlmenni писал(а): Всем московским «скорым» раздадут планшеты на Android Лучше бы зарплаты медикам подняли.
|
|
|
karlmenni
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 11 лет Сообщений: 1584
Рейтинг

|
19-Май-2016 21:40
(спустя 2 часа 23 минуты)
[-]0[+]
AvgustoS конечно лучше, сразу бы у них доступ ко всем картотекам онлайн появился, да? Ну откуда вы беретесь то? Любители сравнивать пенис с трамвайной ручкой.
|
|
|
NNPersona
Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 12 лет Сообщений: 37
Рейтинг

|
Интересно, что это за планшеты по 50 тыс. собираются закупать.
|
|
|
AlexFormula
Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 17 лет Сообщений: 19133
Рейтинг

|
NNPersona писал(а): Интересно, что это за планшеты по 50 тыс. собираются закупать. Специфические. Не Acer'ы из Связного или iPad'ы, если намёк на это. Работал несколько лет назад в фирме, которая продает в России такую технику. 50 тысяч - это еще дешево. С учетом кризиса.
|
|
|
karlmenni
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 11 лет Сообщений: 1584
Рейтинг

|
NNPersona Это начальная цена. Она может меняться в процессе торгов. Зачастую тендеры закрывают по ценам вдвое меньше начальной цены. Рынок диктует свои условия.
|
|
|
|
|
16-Июл-2016 15:21
(спустя 1 месяц 27 дней)
[-]0[+]
|
|
|
Текущее время: 27-Апр 20:29
Часовой пояс: GMT + 3
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям Вы не можете скачивать файлы
|
|