Ошибка

Alienation – они не пройдут! [Игры\Обзор]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

GhostRidik

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 9954

СССР
Рейтинг

post 11-Май-2016 18:56 0[+]

[Цитировать] 



Alienation – они не пройдут!




Поклонникам PlayStation везет в последнее время. PS4 облюбовали крупные издательства и небольшие инди-студии. Мало того, сама Sony не забывает радовать высокобюджетными эксклюзивами, аналогов которым на других платформах днем с огнем, и не факт, что когда-нибудь вообще появятся. Это мы про Uncharted 4, если что. И немного про Ratchet & Clank. Рядом с этими великолепными играми не стыдно поставить и новый аркадный шутер Alienation.


Не стыдно поставить, во-первых, потому что графика хороша. Взрывы, пламя, искры, десятки, а то и сотни тел (да кто их считает) разлетаются в разные стороны. Примерно на это намекала Sony, когда впервые презентовала свою консоль PS4 – на просторные уровни и богатые спецэффекты, чтобы глазам было красиво, и душа радовалась. Во-вторых, несмотря на консервативный вид сверху, двухстиковое управление и едва уловимый сюжет, это большая игра. Длинная. Её надолго хватит. Конечно, если вам по вкусу инопланетные нашествия, беспрерывная стрельба и беспощадная сложность.


http://i78.fastpic.ru/big/2016/0511/3a/6baba6c2148b00ce3bd3248e15452d3a.jpg http://i78.fastpic.ru/big/2016/0511/3f/d9730570e0577fe4ce1964f0b24dca3f.jpg http://i78.fastpic.ru/big/2016/0511/5f/d103da9fc1c58a1a4034475bdb124b5f.jpg


Да, наш мир снова оказался под угрозой уничтожения, и только пехота в моторизированной броне может что-то противопоставить пришельцам и мутантам. Почему экзоскелеты? А спросите создателей фильма «Грань будущего», у них есть соответствующая теория. Мы же отметим, что это просто круто.


В бой отправляется группа до четырех человек. Играть можно одному, но в компании веселее (только онлайн, локальный кооператив не предусмотрен) и немного проще. Не приходится часто бегать от контрольных точек. Учитывая, что враги после смерти также возрождаются, причем случайным образом, не всем понравится снова и снова зачищать знакомые локации.


На выбор предлагаются герои трех классов. У них есть ограниченный набор пассивных и активных навыков, которые совершенствуются по мере прокачки. Это немного помогает в вопросе выживания, но все же главную скрипку в процессе уничтожения пришельцев играют пушки. А этого добра тут чрезвычайно много!


Оружие делится на четыре класса: основное, дополнительное, тяжелое и метательное. К последнему, помимо разнообразных гранат, относятся также мины и бумеранги. Самое убойное оружие, конечно же, тяжелое – всякие миниганы и огнеметы. Но зарядов к нему мало, оно долго перезаряжается. Годится для того, чтобы быстро снести большую часть нападающих или босса.


Видов оружия, увы, немного. С начала до финала приходится бегать с автоматами, дробовиками и револьверами. Основной интерес держится на знакомой по ролевым играм системе выпадения вещей. Чем выше уровень героя, тем более убойные пушки ему попадаются. Они традиционно бывают обычные, редкие, эпические. Их характеристики можно модифицировать случайным образом, а также улучшать, встраивая специальные ядра. И чем выше класс оружия, тем больше ядер в него можно запихнуть, чтобы увеличить повреждения, размер обоймы, скорострельность. Бывает, что с одним хорошим револьвером 15-го уровня бегаешь до 18-го, несмотря на изобилие выпадающих из врагов и сундуков вещей.


http://i78.fastpic.ru/big/2016/0511/9a/a39d2e49509ac937d4924478bbce2a9a.jpg http://i78.fastpic.ru/big/2016/0511/e4/5170936b48889330a21e81018c8522e4.jpg


Подобная система развития проста и эффективна. Она не задерживает игроков в процессе выполнения заданий, вынуждает с радостью бежать к очередному боссу или встречать нашествие орды (награда гарантирована) и заставляет внимательно перебирать экипировку в паузах между миссиями. Жаль только, что внешний вид героев в процессе никак не изменяется. Добавляются и улучшаются имеющиеся способности, но броня как была, так и остается хлипкой. Под прямой атакой не устоять, приходится шевелиться, отступать, молотить прикладом и быстро перезаряжаться. Как и в Gears of War, тут есть свой аналог «идеальной перезарядки».


Поскольку студия Housemarque известна в первую очередь как создатель абстрактных двухстиковых аркад, таких как Super Stardust и Resogun (поклонники их всё же больше любят за зомби-шутер Dead Nation), то игровой процесс Alienation очень техничен. Бойцы вынуждены выживать под плотным огнем, под давлением набегающих толп. Разновидностей врагов много, пришельцы нападают скопом, преследуют, окружают. Приходится использовать окружение. Взрывать машины и бочки, прыгать через препятствия, чтобы хоть немного разорвать опасно сокращающуюся дистанцию. Близкий контакт тут строго противопоказан.


Миссии для высадки десанта обнаруживаются на странно ограниченной карте мира. Какое-то государства на ней есть. Какие-то, например, Беларусь, Литва, Латвия, Эстония, аккуратно вырезаны. Черная дыра в центре Европы смотрится угрюмо.


Так вот, несмотря на то, что перед нами вся карта мира, действие разворачивается всего-то в нескольких локациях: на Аляске, в Бразилии и даже Припяти с гордой статуей безголового Ленина перед входом в подземный бункер. Каждая такая карта огромна, содержит несколько сюжетных миссий. Доступ в новые зоны открывается не сразу, а в процессе прохождения. Мотаемся туда-сюда, разведываем, взрываем, защищаем. Иногда встречаем маячки второстепенных заданий. И чем дальше мы заходим, тем интереснее противники нам встречаются. Более того, за первое прохождение вы не увидите даже все их виды! Самые опасные притаились дальше. После повышения «уровня мира» история начинается с самого начала, и уже прокачанный герой внезапно осознает, что не так уж он и силен. Кооперативное прохождение становится не приятным дополнением, а необходимостью. Иначе не пробиться.


Сетевой код достаточно стабилен, чтобы не жаловаться на задержки, но не идеален. Иногда встречаются проблемы, приходится выходить из группы, искать других напарников. Подбор партии реализован просто. Перед стартом миссии можно видеть, кто еще в данный момент ее проходит, и присоединиться. Бегаем, стреляем, получаем удовольствие от праздничных фейерверков на экране. Хозяин игры обладает привилегиями: он определяет следующую миссию, к нему автоматически переносятся отставшие или убежавшие в самоволку бойцы. Так что, хочешь ты того или нет, воевать приходится в группе.

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0511/a8/8cb637d863f6790244fb6aea159c02a8.jpg http://i77.fastpic.ru/big/2016/0511/08/f5daa2286c89224a45218828e1290808.jpg http://i77.fastpic.ru/big/2016/0511/4e/4fffc04e9c7113248c2ff14a59b6594e.jpg

Diagnosis

К вам пожаловали инопланетяне? Они собираются поработить всех людей и превратить их в мутантов? В их планы входит терраформирование планеты-матушки? Не беспокойтесь! Отряд избранных воинов в моторизированный броне уничтожит скверну! Нелегким будет их путь, пришельцев много, они размножаются почкованием и постоянно совершенствуются, но и наши герои не стоят на месте! Улучшаются их способности, растёт калибр их орудий, и вот отряд уже с ноги распахивает двери вражеской летающей крепости. Выходи, кто тут главный!


Alienation – это задорный, динамичный шутер. Сложный, требующий концентрации, но очень красивый. Отличное развлечение для одного, но с прицелом на кооперативное прохождение. Жаль, что локаций мало… Пока. Зная любовь студии Housemarque к дополнениям, стоит ждать кучу мелких и больших DLC. Но тут и без них есть, чем заняться.

Pro:

Потрясающая плотность спецэффектов
Три класса героев на выбор
Толковая система развития героя и улучшения оружия
Огромное разнообразие врагов
Динамичный, приятный игровой процесс
Хорошо организованный онлайновый кооператив

Contra:

Малое разнообразие видов оружия
Нет локального мультиплеера

          

Автор: Виталий Казунов (Lockust)




info [Профиль]  [ЛС] 

Impulse

Стаж: 15 лет

Сообщений: 255

Рейтинг

post 11-Май-2016 19:01 (спустя 5 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Эх, давно не видел нормальных аналогов Алиеншутера на пк, а Сигмы ушли в мобильный сектор и делают казуалки.
P.S. Helldivers не в счёт с их ценой.
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 04:31

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы