Ошибка

Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответный матч. Бавария - Атлетико (обзор) [Футбол]

 
Автор Сообщение

A$taroth

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг
Загрузка...

post 04-Май-2016 01:19 [-]0[+]

Цитата


Кровяная колбаса по-баварски. «Атлетико» продрался в финал ЛЧ


«Атлетико» уступил, но будет в финале. «Бавария» Гвардиолы проигрывает третий полуфинал Лиги чемпионов подряд.

Когда прозвучал финальный свисток арбитра на мадридском стадионе «Висенте Кальдерон», зафиксировавший минимальную победу «Атлетико», больше всего вопросов было к тактике «Баварии» на матч. Почему Гвардиола оставил в запасе набравшего отличную форму Рибери? А Томаса Мюллера, который работает разумом и сердцем «Баварии» одновременно? Почему так осторожничал в первом тайме?

Первые ответы Гвардиола попытался дать ещё до начала ответного матча. Рибери и Мюллер вышли в старте. Как выяснилось после начала игры, действовали мюнхенцы размашисто, пытаясь использовать компактность «Атлетико» в свою пользу, максимально широко играя на бровках, с тем, чтобы вторым темпом атак находить свободные зоны перед штрафной площадью Яна Облака.

Минуте на 15-й матча Гвардиола показывал сместившемуся в центр Рибери вернуться на бровку – ширина атаки была его главной ставкой. Что касается «Атлетико», ставку Симеоне можно было предугадать ещё неделю назад. Вернулся Диего Годин, придав обороне ореол несокрушимости, Антуан Гризманн лишь номинально числился в атаке, фактически играя в центре полузащиты. Правда, Фернандо Торрес позволял себе иногда оставаться за линией мяча – невероятная вольность по меркам «Атлетико».

Отметим, что тактика Гвардиолы в общем работала: в опорной зоне гостей непривычно часто возникали бреши, и мюнхенцы регулярно получали возможности для дальних ударов прямо по центру ворот. К 20-й минуте «Бавария» нанесла уже восемь ударов, половина из них – после дальних выстрелов. «Атлетико» ответил лишь одной фирменной быстрой атакой, после которой опасно бил Габи.

Ещё одним неожиданным оружием «Баварии» стали вертикальные забросы: команда практически не практикует этот метод, и заброс Боатенга на Мюллера поставил оборону «Атлетико» в тупик. Хозяева простили. Но команда Симеоне выглядела на удивление нервозной, играла лишь на отбой и после первых 15 минут даже не пыталась убегать в контратаки.

Поплывшие гости начали фолить. Сначала Хименес снёс Алабу перед собственной штрафной: бить собрался Хаби Алонсо, но нанести удар ему долго не удавалось. Мюллер очень хотел пристроиться в стенку — игроки «Атлетико» его выпихивали. Пару минут арбитр Чакыр наводил порядок, наконец Мюллер нашёл местечко рядом с Хименесом, а Алонсо взял разбег. Он ударил как раз в зону Мюллера и Хименеса: первый пригнулся, а второй неудачно подставил ногу, и мяч заскочил мимо дезориентированного Облака за линию ворот. 1:0 на 30-й минуте, и всё надо начинать с начала.

Поведя, «Бавария» и не думала сбавлять обороты и уже через три минуты заработала пенальти. Это снова был Хименес: защитник обнял Мартинеса за талию и не позволил открыться под заброс. Заслуженная жёлтая карточка и шанс для «Баварии» добить нервничающего соперника. Но Ян Облак потащил удар Мюллера!

Он сохранил не только счёт, но и возможность для «Атлетико» немного перевести дух. Давление было максимальным, и вскоре самой «Баварии» понадобилась передышка. В последние 10 минут тайма на поле царило напряжение, но опасных моментов практически не возникало. Счёт по ударам к моменту свистка на перерыв был 17:2.

В перерыве Симеоне явно нужно было вносить коррективы в игру команды. Он и внёс, правда, довольно неожиданные: вместо активного Аугусто Фернандеса на поле вышел Феррейра-Карраско — номинальный форвард, который в последнее время часто действует на левом фланге и по всей бровке. При этом на поле остались «висящий» на карточке нервный Хименес и Фернандо Торрес, который за весь первый тайм коснулся мяча шесть раз. Неочевидное решение.

Но оно стало более понятным с первых минут тайма: Коке ушёл в центр помогать Габи выгрызать мячи, а Янник отправился на левый фланг добавлять атакам «Атлетико» скорости. И через несколько минут гости забили. Торрес перехватил мяч и отправил Гризманна на свидание с Нойером. Даже практически идеальный шпагат не позволил Мануэлю выиграть эту дуэль. Правда, возможно, там был офсайд: с разных повторов эпизод выглядел по-разному. Но огромный разрыв между линиями «Баварии» это не отменяет, да и момент в любом случае был спорным.

Теперь «Баварии» надо было забивать два, и мюнхенцам понадобилась пауза, чтобы переосмыслить произошедшее. После гола «Атлетико» игра не ускорилась, а, наоборот, немного успокоилась. Лишь минут через 10 хозяева пришли в себя и снова стали регулярно доводить атаки до ударов. С 63-й по 73-ю минуты команда Гвардиолы нанесла семь ударов по воротам Облака. Седьмой стал голевым: на скидку Видаля откликнулся Левандовски, который с метра внёс мяч в ворота.

Напряжение стало запредельным. Последние 15 минут матча в плане зрелищности компенсировали всё, что телезрители недополучили от первого матча, и особенно от пары «Реала» — «Ман Сити». Симеоне решил, что пора цементировать центр поля, и выпустил туда Томаса Парти. Почему вместо Гризманна, а не Торреса? Симеоне виднее. Тем временем зоны штрафной гостей становились всё более угрожающими, и защитники, которые заблокировали восемь ударов, перестали успевать накрывать соперников.
реклама

Ещё больше страстей добавил судья Чакыр. Он назначил в ворота «Баварии» пенальти за чистейший фол Мартинеса на Торресе… И всё бы ничего, но фол был в метре от штрафной… Это был бы судейский скандал года, но Нойер взял пенальти и спас репутацию судьи, не говоря уже о шансах для «Баварии». До конца матча оставалось ещё целых семь минут!

В эти семь минут (и ещё пять добавленных) «Бавария» создала столько давления, что можно было бы закатать в асфальт небольшую площадь. Но «Атлетико» держался. Дважды Кингсли Коман получал мяч на правом углу штрафной в полном одиночестве и дважды делал что-то невразумительное – у него не получился ни удар, на прострел. Ещё был шанс у Рибери, мог забить издали Боатенг, но… Счёт по ударам по итогам матча – 37:7. Но в финале сыграет «Атлетико».
Бавария (Мюнхен, Германия) – Атлетико М (Мадрид, Испания) – 2:1

Голы: Алонсо, 31 (1:0); Гризманн, 53 (1:1); Левандовски, 74 (2:1).

Незабитые пенальти: Мюллер, 34 – Торрес, 84.

Предупреждения: Мартинес, 83 – Хименес, 33.

Автор: Кирилл Хаит


Профиль ЛС

Iorveth

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 2443

Предупр.: 1

Украина
Рейтинг
Загрузка...

post 04-Май-2016 02:24 (спустя 1 час 4 минуты) [-]7[+]

Цитата

Матч был очень напряженный и интересный. Не болел ни за одну из команд, но атлетико явно везло, нереализованный пенальти баварии, незасчитанный офсайд, приведший к голу, и нарисованный рефери пенальти, который, впрочем, мадридцы тоже не смогли реализовать. Смущает только возможный испанский финал ЛЧ, что особого интереса представлять не может, лично для меня. Остается только надеяться на МС, но надежда слаба.

_________________
Ну давайте стойте, с лентами, гербами - пустота, глупость, овощи, гербарий..
Профиль ЛС

pav90

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 167

Рейтинг
Загрузка...

post 04-Май-2016 04:38 (спустя 2 часа 14 минут) [-]0[+]

Цитата

Iorveth писал(а):

Матч был очень напряженный и интересный. Не болел ни за одну из команд, но атлетико явно везло, нереализованный пенальти баварии, незасчитанный офсайд, приведший к голу, и нарисованный рефери пенальти, который, впрочем, мадридцы тоже не смогли реализовать. Смущает только возможный испанский финал ЛЧ, что особого интереса представлять не может, лично для меня. Остается только надеяться на МС, но надежда слаба.
Не было никакого офсайда.
Профиль ЛС

post 26-Июн-2016 23:05 (спустя 1 месяц 22 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Спорт в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    

Текущее время: 27-Апр 23:35

Часовой пояс: GMT + 3




Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы