Ошибка

Первое ядерное космическое топливо изготовлено в России [Технологии]

 
Автор Сообщение

karlmenni

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1584

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 23-Мар-2016 08:54 [-]2[+]

Цитата

Первое ядерное космическое топливо изготовлено в России


На предприятии топливной компании Росатома ТВЭЛ «Машиностроительный завод» (МСЗ) успешно прошла приемку опытная партия космического ядерного топлива, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы компании.

Так, тепловыделяющие элементы (твэлы) для ядерной энергодвигательной установки понадобятся, чтобы обеспечить дальние космические перелеты, например, к Марсу.

Так, в России начиная с 2010 года разрабатывается проект создание транспортно-энергетического космического модуля на основе ядерного двигателя на основе мегаваттной установки.

Целью проекта обозначено лидерство России в разработке высокоэффективных энергетических комплексов для космической отрасли для качественного нового расширения функциональных возможности.

В состав реакторной установки входят как ядерный реактор и системы по выработки тепла, так и системы управления и защиты реактора. Заложенные в энергетический комплекс технические решения позволят решать обширнейший спектр задач, начиная с исследования Луны и заканчивая исследовательскими миссиями к планетам солнечной системы, в том числе создания на них автоматических баз.

В сообщении МСЗ указывается, что весь цикл создания твэлов для космических аппаратов был создан в рекордные сроки, всего за полтора года.

Профиль ЛС

post 09-Май-2016 16:36 (спустя 1 месяц 17 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Наука / Технологии в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Апр 19:29

Часовой пояс: GMT + 3




Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы