Ошибка

Rainbow Six: Siege ― решающий аргумент [Игры\Обзор]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

GhostRidik

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 9954

СССР
Рейтинг

post 13-Дек-2015 01:19 1[+]

[Цитировать] 



Rainbow Six: Siege ― решающий аргумент




Данная статья состоит из двух частей, отличающихся друг от друга по духу и по сути. Часть первая посвящается уникальным особенностям нового тактического шутера Rainbow Six: Siege с однозначной рекомендацией всем поклонникам жанра. Часть вторая — это стенания по поводу «куда катится мир». Нам в который раз за полную стоимость пытаются всучить мультиплеерный продукт с десятком карт и сразу же предлагают потратить еще немного денежек — словно попал в условно-бесплатную игру с ее бесконечными микротранзакциями. Поэтому, если вам безразлична ситуация на рынке, можете смело опустить вторую часть. Шутер то отличный получился, хоть и на любителя.


С тематикой Ubisoft угадала как никогда. Сейчас тема международного терроризма у всех на слуху, а конкурирующие студии ваяют шутеры про далекое будущее, с лазерами, высокими прыжками и бегом по стенам. Из актуальных игр, где полиция и террористы выясняют отношения, на ум приходит лишь вечно молодой Counter-Strike, но даже от него за 15 лет можно устать, особенно когда хочется чего-то свежего, необычного, интересного и желательно реалистичного. И тут на помощь как раз приходит Rainbow Six: Siege!


Впрочем, разработчики решили не касаться острых тем, поэтому условно плохие ребята, заложившие бомбу или похитившие заложника, тут называются «обороняющиеся», а силы особого назначения, идущие на штурм, обозначены как «атакующие». Террористов можно убивать лишь в кооперативном режиме Terrorist Hunt и в десяти одиночных миссиях из раздела Situations. Там тупоголовые типы с масках, без отличительных признаков, сидят по углам и скорбно ждут своей участи. Их всего два (!) вида — простые стрелки и смертники со взрывчаткой. Их действия предсказуемы, подчиняются прямолинейному сценарию, так что со временем все это сильно надоедает. Видно, что этот элемент добавили в игру чуть ли не в последний момент. Отсутствие разнообразия быстро убивает интерес, хоть и позволяет относительно легко заработать много игровой валюты, чтобы купить своих первых Операторов.


Операторы — это одна из интереснейших особенностей Rainbow Six: Siege. Данная игра создавалась с прицелом на мультиплеер в общем и киберспорт в частности. На этом поприще сложно выделиться, если не предложить свежую идею, и тут геймдизайнеры Rainbow Six: Siege отработали по полной. Как в популярных ныне DOTA-клонах, здесь есть герои, они же Операторы. Каждый из них обладает уникальной внешностью, способностью, набором оружия и гаджетов. И именно они привносят разнообразие в отработанные тактические схемы.


Сейчас операторов 20 штук, по 10 с каждой стороны (их ряды обещают постепенно пополнять). Способности обороняющихся направлены на укрепление стен, создание заградительных линий из колючей проволоки, растяжек, бомб, глушителей радиосигналов. В ряды атакующих затесались снайперы, тяжеловесы с бронебойными щитами, парни с электромагнитными гранатами и пробивающей сталь взрывчаткой. Разнообразие большое, есть из кого выбрать. Тем более к каждому оператору прилагается листик с биографией и внушительный CG-ролик с демонстрацией его отличительной способности.


http://i74.fastpic.ru/big/2015/1213/f3/f32897b509391f6234532ba11664fcf3.jpg http://i74.fastpic.ru/big/2015/1213/00/ecd80d21b5ca4e79267648630f3fcb00.jpg http://i74.fastpic.ru/big/2015/1213/70/c16d8681eb5b99c529af822db0332870.jpg

Всего для борьбы с международным терроризмом силы объединили пять спецслужб из разных стран. К команде «Радуга шесть» присоединился и русский Спецназ. Наши парни по воле Ubisoft обладают такими выразительными позывными, как Глаз, Тачанка, Капкан и почему-то Фьюc («флюс»?).


Разнообразия игровых режимов, прямо скажем, нет. Спасение заложника, захват контейнера, разминирование бомбы принципиально не отличаются друг от друга. В любом случае пять человек идут на штурм одной укрепленной комнаты в большом здании, где засело столько же обороняющихся. Отличия в нюансах. Заложника убивать нельзя, разминировать можно одну из двух заложенных бомб, чтобы захватить контейнер достаточно выкурить обороняющихся из помещения и занять его на непродолжительное время. В любом случае бой идет до последней крови. В отличие от Counter-Strike, победа не дает преимущества в следующем раунде, а проигрыш не влияет на начальные условия.


Каждый раунд в матче делится на две строгие фазы. Атакующие на юрких дронах проникают в здание и пытаются обнаружить цель. Установить местонахождение достаточно просто, достаточно ехать на топот ног и стук молотков. Обороняющиеся в это время укрепляют стены, забивают двери и окна, разносят ловушки и занимают позиции. Им важно уничтожать дроны, поскольку атакующие могут их использовать в дальнейшем.
После разведки начинается штурм, и тут вступает в дело еще одна особенность игры — свобода передвижения. Атакующие способны на тросах забраться на любой этаж без необходимости проникать в здание, снайперы держат под контролем окна. Обороняющиеся сидят, контролируют места вероятных прорывов и прислушиваются — иметь хорошие наушники жизненно необходимо, чтобы определить местонахождение противника, куда он идет, на каком этаже, за каким окном.

Иногда получается пристрелить его прямо сквозь стену.


Фаза активного штурма в исполнении хорошей команды напоминает ад для людей, запертых в одной комнате. Вдруг с разных сторон взрывами выбивает двери, в окна летят светошумовые гранаты, несколько секунд перестрелки — поражение, и начинается следующий раунд. Но если комнату держат опытные люди, то нападающих ждет немало сюрпризов. За каждым углом может притаиться смерть. Растяжки устанавливаются не прямо перед важной комнатой, а задолго до нее, что позволяет ликвидировать одного, а то и двух (однажды я видел сразу троих подорвавшихся на одной бомбе) оперативников. Обороняющиеся имеют доступ к камерам в здании, так что примерно представляют, откуда будет прорыв.


Демонстрации игры могут показаться скучными, но нервы напряжены до предела, поскольку одна ошибка — минус человек в команде, возрождаешься только в начале следующего раунда. Причем пристрелить (подорвать) случайно можно и своего коллегу, неосторожно высунувшего голову или вставшего в неподходящий момент. Дополнительные сложности вызваны тем, что здесь нет безопасных мест. Нельзя зашиться в угол, установить металлический щит и думать, что тебя там не достанут. Стены, полы и потолки простреливаются и пробиваются, образуя проходы.


http://i73.fastpic.ru/big/2015/1213/59/d071836e09781e7929a22c8439604b59.jpg http://i73.fastpic.ru/big/2015/1213/43/9901db815f164f4fe914354fd719b043.jpg http://i73.fastpic.ru/big/2015/1213/6e/9cf94cbca987f32f842fe88a43cfd16e.jpg

В целом игра рассчитана не на тех, кто любит угорело носиться по аренам и поливать свинцом всех подряд. Нам дают прочувствовать работу спецназа, пусть со множеством игровых условностей. Нам показывают, как непроста в реализации операция по ликвидации террористов, как сложно штурмовать небольшие помещения, как опасно входить в непроверенные комнаты. Это игра на нервах, и победа, даже если в процесса раунда ничего толком не сумел или не успел сделать, приносит большое удовольствие. По крайней мере, поначалу.


Да, создатели дотошно проработали механику, неплохо настроили баланс, придумали жестокие правила, и в итоге получился уникальный в своем роде продукт. Однако мы все прекрасно помним, как кончили Titanfall и Evolve, которые точно так же пытались выехать на уникальности концепта, не предложив достаточное количество контента. В наше непростое время мало сделать хорошую игру, надо суметь привлечь и удержать аудиторию. И вот тут у Rainbow Six: Siege наблюдается полный провал — после достижения определенного уровня пропадает стимул играть дальше.


В мультиплеере есть два, скажем так, режима. Один из них называется Casual, и в этом лягушатнике барахтаются игроки вплоть до достижения 20 уровня. Здесь стартовые точки для атакующих и обороняющихся выбираются случайным образом, в процессе матча можно спокойно выходить из игры — на ваше место тут же заскочит какой-нибудь новичок. Бой идет до трех побед в раундах, так что все решается достаточно быстро. На один раунд всего отводится пять минут (одна — на подготовку, четыре — на штурм).


Когда открывается доступ в Ranked-матчи, начинаются проблемы. Во-первых, из ранговых матчах не рекомендуется выходить — наложат штраф. Не рекомендуется, но люди все равно выходят, если видят превосходство противников. На помощь уже никто не приходит, поэтому остаток матча превращается в фарс. Это не та игра, где одиночка способен вынести опытную команду.


Во-вторых, теряется элемент непредсказуемости. В ранговых матчах можно выбирать стартовые позиции, а в каждом здании есть комната, которую оборонять проще остальных. Понемногу выделяется и идеальный набор Операторов, чьи способности явно предпочтительнее. Фаза разведки превращается в тягомотину. Атакующие и так знают, где прячется противник, какие стены будут укреплены, с какой стороны безопаснее всего наступать. Удивительно, но простые «казуальные» матчи в этом плане увлекательнее, в них хотя бы есть элемент непредсказуемости.


Система развития очень напоминает те же DOTA-клоны. За заработанную в процессе матчей валюту мы понемногу скупаем Операторов. К 20-му уровню накапливается достаточно средств, чтобы собрать большую часть коллекции и модифицировать оружие особо ценным героям. Куда дальше тратить средства — вопрос интересный.


http://i75.fastpic.ru/big/2015/1213/68/f5c979341df64ea3b761da33f3d77468.jpg http://i75.fastpic.ru/big/2015/1213/18/2f1abd8e83b5fe2dcdeb67740a854018.jpg http://i75.fastpic.ru/big/2015/1213/47/0512ff697f024f1ad6144e24bad27447.jpg

Единственное, что можно покупать за внутриигровую валюту — это раскраски для оружия, причем на некоторые экземпляры цены просто-таки космические. Для сравнения, чтобы купить 16 операторов из 20-ти, надо заработать 15 тысяч, и на это уходит где-то пара десятков часов (да, прогресс очень медленный). А топовая раскраска для оружия стоит 12 тысяч — причем это не самая интересная. Все самое красивое и вызывающее доступно только за реальные деньги. Также только за реальные деньги доступны бустеры, ускоряющие прокачку и получение внутриигровой валюты. Прогресс медленный даже по меркам условно-бесплатных игр, а возможностей того меньше. На самом деле, это нонсенс — продавать за больные деньги столь ничтожный контент в игре, которая и без того страдает от нехватки контента.


А ведь есть намеки на то, что у создателей Rainbow Six: Siege были более крупные амбиции, чем нарисовать десяток мультиплеерных карт и 20 героев. Одна кооперативная миссия предваряется отличным CG-прологом и превосходным CG-эпилогом, словно вначале планировали сделать одиночную кампанию (не зря же придумывали таких колоритных героев!), а потом бюджет и сроки резко срезали, а ошметки того, что уже успели сделать, впихнули в кооперативные миссии.


И сейчас у Ubisoft есть два пути. Первый — это пустить все на самотек, периодически выдавать новые карты, оперативников и смотреть, как рассасывается аудитория. Второй — полностью переработать систему развития, перестать раздражать людей микротранзакциями, расширить возможности героев. Но самый важный шаг — сбросить цену. Пока это главный недостаток, мешающий распространению игры.

          

Diagnosis

Без сомнений, это отличный, хорошо сбалансированный и уникальный в своем роде мультиплеерный шутер, который можно рекомендовать всем любителям серьезных тактических боевиков. Здесь реализма ровно столько, чтобы он не мешал игровому процессу, подготовительная стадия имеет огромное значение, и сам процесс строится на грамотной командной работе, а не на войне одиночек. В Rainbow Six: Siege есть множество интересных особенностей, выделяющих ее на общем фоне, и она точно найдет своих поклонников.
Однако хорошая основа подпорчена, во-первых, неадекватно высокой стоимостью продукта (Ubisoft не помешало бы заглянуть в Steam и посмотреть, сколько стоит Counter-Strike); во-вторых, раздражающей монетизацией; в-третьих, однообразием режимов и бессмысленностью заработка опыта и внутриигровой валюты после достижения определенного уровня.


Pro:

Необычная концепция мультиплеерного шутера
20 разных героев-операторов, каждый со своей способностью
Можно разрушать и простреливать стены, потолки и полы
Напряженный игровой процесс, основанный на командной тактике, а не на войне одиночек
Меняющиеся условия защиты и атаки
Неплохая графика, замечательный звук

Contra:

Нет одиночной компании, убогие кооперативные миссии
Тугая и бессмысленная по сути система развития
Слишком высокая стоимость игры
Часть контента доступна только за реальные деньги

Автор: Виталий Казунов (Lockust)




info [Профиль]  [ЛС] 

qty499

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1416

Предупреждений: 3

Рейтинг

post 13-Дек-2015 12:49 (спустя 11 часов) [-]-1[+]

[Цитировать] 

неадекватно высокой стоимостью продукта
сбросить цену
Слишком высокая стоимость игры
Очень глупая придирка,учитывая стоимость практически всех новых игр.

А сравнение с КСГО совсем идиотское.Сравни возможности Р6 и КС,к тому же КС вышла почти четыре года назад.

Нет одиночной компании
В чисто сетевом шутане.В КС тоже нет,но почему то никто не записывает отсутствие компании в минусы игры.

Очень странная статья.
info [Профиль]  [ЛС] 

snus2010

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 462

Россия
Рейтинг

post 13-Дек-2015 13:39 (спустя 50 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

qty499, очень странно из статьи выдергивать одни только минусы.
info [Профиль]  [ЛС] 

Афтарь_1

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет

Сообщений: 522

Рейтинг

post 13-Дек-2015 18:43 (спустя 5 часов) [-]3[+]

[Цитировать] 

Согласен с автором.
P.S. Мне одному не понравились эти долбаные скины на оружие? Нацепил один скин на автомат и кажется, будто за ТП играешь. Нормальной камуфляжной раскраски нет.
info [Профиль]  [ЛС] 

Desuvk

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 970

Рейтинг

post 13-Дек-2015 20:21 (спустя 1 час 38 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

qty499 писал(а):

Очень глупая придирка
Очень уместная придирка, учитывая соотношение количества контента/цены, которое в последнее время как-то подводит.
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19114

Рейтинг

post 14-Дек-2015 13:50 (спустя 17 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Counter-Strike нового поколения получается...пока что.
info [Профиль]  [ЛС] 

post 21-Дек-2015 02:21 (спустя 6 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Игры в форум Игровые обзоры

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 21:21

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы