В Японии созданы воздушные голограммы, реагирующие на прикосновение
Исследователи из университета Цукуба в Японии создали голограммы, реагирующие на прикосновение. Для этого были задействованы фемтосекундные лазеры, способные стимулировать материю к излучению света, что позволяет формировать голограммы с обратной связью.
Генерируемые голограммы получили название Fairy Lights. Их максимальный объём не превышает 1 куб. сантиметра, но его можно увеличить с помощью специальных оптических устройств. Если к голограмме прикоснуться пальцем, она на мгновение распадается, но сразу же восстанавливается, как только прикосновение заканчивается. Японские учёные создают голографические изображения двумя способами, используя систему линз и зеркал. Изображения состоят из так называемых плазменных вокселей — трёхмерных пикселей, которые можно сравнить с атомами применительно к компьютерным технологиям.
Роль проекторов отведена двум сверхбыстрым фемтосекундным лазерам. Первый генерирует тысячу импульсов в секунду мощностью 7 миллиджоулей каждый, а второй – 200 тыс. импульсов в секунду мощностью 50 микроджоулей. Созданная ими плазма более безопасна по сравнению с наносекундными лазерами, способными вызвать ожоги.
По словам одного из ведущих специалистов университета Йоши Очиаи, новая технология может быть использована для трёхмерной связи, медицинского обучения, создания голографической компьютерной клавиатуры, а также при проведении видеоконференций.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям Вы не можете скачивать файлы