Ошибка

Подводный космос [Фоторепортаж]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 15-Дек-2014 15:10 21[+]

[Цитировать] 


Подводный космос


Мы представляем фотосерию морского фотографа и биолога Александра Семенова.

Александр руководит научной водолазной группой на Беломорской биологической станции МГУ, организовывает там всю подводную деятельность и постоянно погружается сам, снимая удивительный подводный мир за полярным кругом.

Вот что он говорит о своей работе: «Подводная съемка, которая начиналась как хобби, быстро стала моей основной профессией, а сам я как-то неожиданно для себя — достаточно известным фотографом. Наверное, так произошло потому, что я попал в довольно узкую нишу: научную макросъемку подводных беспозвоночных, то есть я снимаю объекты размером от 2 мм и больше в их среде обитания, причем фокусируюсь главным образом на тех животных, которых сложно увидеть невооруженным глазом. Мне очень повезло, что увлечение совпало с образованием — по специальности я как раз зоолог беспозвоночных и с удовольствием изучаю морскую жизнь через объектив камеры.

Я стараюсь снимать не просто красивые картинки, которые, может быть, кто-то захочет повесить на стену, а делать это с научным подходом — необходимо, чтобы у снятого объекта были видны все определительные признаки, чтобы по фотографии можно было понять строение тела и разглядеть все необходимые детали. Я подолгу наблюдаю за одним и тем же объектом, чтобы отснять его жизненный цикл, рост, развитие и другие процессы, такие как охота, питание, спаривание. Получается, что я таким образом иллюстрирую жизнь каждого отдельного организма, которого удается заснять. Фотографии, которые, помимо красоты, несут какой-то смысл, в первую очередь используются в учебниках и презентациях, их печатают в энциклопедиях и берут для иллюстрации научных статей. Я и сам активно занимаюсь популяризацией науки, читая лекции в школах, университетах, на фестивалях науки и публикуясь в научно-популярных журналах. Мне нравится рассказывать истории про подводный мир и показывать всем эту скрытую от глаз красоту, и, надеюсь, вам это тоже понравится».

















































































info [Профиль]  [ЛС] 

post 04-Мар-2015 10:07 (спустя 2 месяца 19 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости (оформление) в форум Фоторепортажи

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 14:17

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы