Ошибка

Never Alone: проблемы крайнего севера [Обзор\Игры]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

GhostRidik

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 9954

СССР
Рейтинг

post 11-Дек-2014 10:37 0[+]

[Цитировать] 

Never Alone: проблемы крайнего севера




Лучше бы из Never Alone сделали интерактивную энциклопедию о коренном населении Аляски. Здесь хватает интересных материалов об этом народе, его верованиях, легендах и особенностях повседневной жизни. Однако, прежде чем получить доступ к познавательным и качественно сделанным роликам, необходимо пройти никудышный платформер.




Племя северных жителей оказалось на грани вымирания. Всему виной непрекращающиеся снежные бури, которые обрушиваются на деревню. Люди не могут охотиться и добывать себе пропитание. Маленькая девочка решает найти причину несчастий и отправляется в путешествие. Героиня чуть не погибает в начале приключения, но ей на выручку приходит полярный лис (он же песец). Вдвоем они в состоянии справиться с любыми неприятностями.
Сюжет Never Alone — это народная сказка о дружбе и взаимовыручке с жестокими злюками, величественными гигантами, добрыми шаманами и загадочными духами. Рассказ ведется на непривычном языке коренных жителей Аляски, что на пару с рисованными роликами придает повествованию еще больше колорита. Но экскурсу мешает собственно игра.
Поначалу легкие испытания воспринимаются как тренировка, но авторы не спешат усложнять кампанию. Битый час герои бегут вперед, прыгают через пропасти, прижимаются к земле, чтобы переждать снежную бурю, и объединяют усилия. Песец умеет призывать призрачные платформы. Они помогают девочке забраться повыше. Также зверек карабкается по отвесным стенам и далеко прыгает. Загвоздка в том, что увлекательных ситуаций для командного взаимодействия не встречается.
Расслабиться и наслаждаться историей не получается. Управление в Never Alone не отличается отзывчивостью. После затянутого вступления авторы все же напрягают героев. Но тут выясняется, что в игре как-то необъяснимо просчитываются прыжки. Персонажи то допрыгивают до платформы, то перелетают, то хватаются за выступ, то нет. Погибаешь в простейших моментах. Расставленные на каждом шагу контрольные точки не избавляют от раздражения.
Кроме того, надо использовать сильные порывы ветра, чтобы перелететь через большие пропасти. Для этого необходимо просчитывать и мгновение для прыжка, и дальность полета. Точностью контроль над героями не балует, поэтому подобные моменты оборачиваются чередой проб и ошибок. Побеги от белого медведя или других злюк часто завершаются смертью исключительно из-за странностей в поведении девочки и песца.




Авторы наделяют героев новыми способностями. Один получает в распоряжение аналог пращи и уничтожает определенные преграды, другой учится летать. Однако проблемная механика портит отрезки с претензией на сложность, а в остальное время проект напоминает совсем уж расслабленное развлечение. Так и мечется кампания между отупляющим примитивизмом и сериями внезапных смертей.
Never Alone поддерживает локальное кооперативное прохождение. В одиночку надо постоянно переключаться между персонажами. Один находится под контролем искусственного идиота. Да, именно идиота. Камера всегда показывает двух героев в кадре, а стоит им разойтись, как из виду выпадают важные объекты. При этом один герой периодически то отстает, то обгоняет другого без каких-либо указаний.
Стоит песцу отойти от призрачной платформы (часто происходит без ведома игрока), как она пропадает. Зверя не волнует, что девочка стоит на платформе и может упасть в бездну. Все это только добавляет лишних хлопот. Даже после патча, вправившего, согласно официальным заявлениям, мозги напарнику, недостатки полностью не исчезли.
Острые углы кое-как сглаживает превосходно созданная атмосфера крайнего севера с его пробирающей до костей стужей. Тут балом правят метели, а девочка буквально утопает в снегу. Увы, на все приключение творческого запала дизайнеров не хватило: однообразные виды заснеженных просторов, ледяных пещер и неказистых построек быстро надоедают.



Diagnosis

Авторы Never Alone собрали немало интересной информации о коренных жителях Аляски, а также хорошо подали толковый материал. Но за пределами развивающей части начинается платформер с неудобным управлением, усыпляющими прогулками и неуклюжими попытками сделать кампанию сложнее. Это превосходная возможность приобщиться к незнакомой культуре, но посредственная игра продолжительностью три с половиной часа.


Pro:

Много интересных сведений о коренных жителях Аляски
Хорошо созданная атмосфера крайнего севера

Contra:

Проблемы с управлением часто приводят к непредсказуемым смертям
Зачастую неадекватное поведение напарника
Хватает скучных отрезков в кампании

Автор:Михаил Шкредов (Thunder)


info [Профиль]  [ЛС] 

post 02-Янв-2015 22:54 (спустя 22 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Игры в форум Обзоры / Авторские статьи

A$taroth
 

post 01-Янв-2016 02:35 (спустя 1 год) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Обзоры / Авторские статьи в форум Игровые обзоры

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 09:47

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы