Ошибка

Британский ученый собирает деньги на воссоздание первого "компьютера" с паровым двигателем [Технологии]

 
Автор Сообщение

marastan

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 200

Предупр.: 1

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 17-Окт-2010 10:06 [-]0[+]

Цитата


Британский ученый собирает деньги на воссоздание первого "компьютера" с паровым двигателем

Британский ученый и ведущий популярного блога, посвященного точным наукам, Джон Грэхем-Камминг собирает деньги, чтобы воссоздать так никогда до конца и не построенную аналитическую машину Бэббиджа.

Это изобретение XIX века признано во всем мире в качестве прообраза современных вычислительных машин, сообщает британская газета The Daily Telegraph.

Проект аналитической машины был разработан английским математиком Чарльзом Бэббиджем в 1837 году. Ученый рассчитывал построить работающий экземпляр машины из меди и железа, и работать она должна была на паровом двигателе. Однако ему не удалось обеспечить финансирование проекта, и машина так и осталась ворохом чертежей и рисунков.

Для воплощения задуманного ученому нужно 400 тыс. фунтов (порядка 750 тыс. долларов). Средства Грэхем-Камминг собирает с помощью сервиса "банка обещаний" PledgeBank.com, где он разместил заявку с описанием своего проекта.

"Банк обещаний", проект британской благотворительной группы mySociety, связывает людей взаимными обещаниями сделать то-то и то-то при условии, что подписавшихся на определенное действие наберется больше некоего условленного заранее числа.

В описании заявки ученый уточняет, что возьмется за проект в том случае, если под его призывом подпишутся не менее 50 тыс. человек, каждый из которых должен пообещать, что пожертвует на создание аппарата не менее 10 фунтов.

На данный момент свои подписи уже оставили более 1500 человек и эта цифра продолжает расти. Некоторые пользователи обещают инвестировать по 50, 100 и даже 1000 долларов. Планируется, что сбор подписей завершится 31 января 2011 года.

В случае если энтузиасту удастся создать машину, она будет передана одному из британских музеев.

Попытки создать элементы машины Бэббиджа предпринимались его младшим сыном Генри Бэббиджем - из деталей, найденных в лаборатории отца после его смерти.
Изобретенное английским ученым устройство предназначалось для автоматизации вычислений путем аппроксимации функций многочленами и вычисления конечных разностей. Машину так и называлась — разностная (Difference Engine). Возможность приближенного представления в многочленах логарифмов и тригонометрических функций позволяет рассматривать эту машину как довольно универсальный вычислительный прибор, отмечают авторы статьи о Чарльзе Бэббидже в русской "Википедии".

Бэббидж опубликовал первую статью с описанием такой машины в 1822 году, а вскоре приступил к ее практическому созданию. Машина должна была уметь вычислять значения многочленов до шестой степени с точностью до 18-го знака.

Эта машина, писал он президенту Королевского общества (британский аналог Академии наук), возьмет на себя "невыносимо утомительную работу", неизбежную при многократно повторяющихся математических расчетах, которые "представляют собой самое низкое занятие, не достойное человеческого интеллекта".

В том же 1822 году Бэббиджем была построена модель машины, состоящая из валиков и шестерней, вращаемых вручную при помощи специального рычага. Заручившись поддержкой Королевского общества, посчитавшего его работу "в высшей степени достойной общественной поддержки", Бэббидж обратился к правительству Великобритании с просьбой о финансировании полномасштабной разработки.

В 1823 году правительство Великобритании предоставило ему субсидию в размере 1500 фунтов стерлингов (общая сумма правительственных субсидий, полученных Бэббиджем на реализацию проекта, составила в конечном счете 17 тыс. фунтов стерлингов).

Разрабатывая машину, Бэббидж и не представлял всех трудностей, связанных с ее реализацией, и не только не уложился в обещанные три года, но и спустя девять лет вынужден был приостановить свою работу.

Улучшенный проект, над которым он работал между 1847 и 1849 годами, носил название "Разностная машина 2".

Основываясь на работах и советах Бэббиджа, шведский издатель, изобретатель и переводчик Георг Шутц во второй половине XIX века сумел построить несколько разностных машин и даже сумел продать одну из них канцелярии английского правительства в 1859 году.

В 1855 году разностная машина Шутца получила золотую медаль Всемирной выставки в Париже. Спустя некоторое время другой шведский изобретатель, Мартин Виберг, улучшил конструкцию машины Шутца и использовал ее для расчета и публикации печатных логарифмических таблиц.

В период 1989 по 1991 год к двухсотлетию со дня рождения Чарльза Бэббиджа на основе его оригинальных работ в лондонском Музее науки заработали Разностная машина 2 и принтер, придуманный Бэббиджем для своей машины.

Эти эксперименты подвели черту под долгими дебатами о принципиальной работоспособности конструкций Чарльза Бэббиджа: некоторые исследователи полагали, что Бэббидж умышленно вносил неточности в свои чертежи, пытаясь таким образом защитить свои творения от несанкционированного копирования.
Профиль ЛС

bromista

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 427

Предупр.: 1

Гондурас
Рейтинг
Загрузка...

post 17-Окт-2010 11:44 (спустя 1 час 37 минут) [-]0[+]

Цитата

круто...

_________________
Sep. ??, 2014 Final Season!
Пейте витамин П, он содержится во всех лучших сортах пива.
In trance we trust, but hardcore will never die. And Female Vocal Music Only.
Профиль ЛС

Darkrist

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 67

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 17-Окт-2010 19:31 (спустя 7 часов) [-]0[+]

Цитата

Британский учёный ... - и всё, дальше уже ясно, чего ожидать. Сбор денег на морально устаревший механизм, который сегодня заменит любой компьютер 5-летней давности(с соответствующим ПО, конечно) вместо сборки, скажем, какой-нибудь новой модели суперкомпьютера или чего-то подобного... Да, такое и ожидалось.))

_________________
Nothing lasts forever
Профиль ЛС

chrome

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 1153

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 17-Окт-2010 23:06 (спустя 3 часа) [-]0[+]

Цитата

Darkrist
Очень узко и плоско мыслите

_________________
Профиль ЛС

Raid Boss

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 752

Великобритания
Рейтинг
Загрузка...

post 18-Окт-2010 01:55 (спустя 2 часа 49 минут) [-]0[+]

Цитата

эра стимпанка уже не загорами Смеюсь
Профиль ЛС

Ardiff

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 186

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 18-Окт-2010 05:25 (спустя 3 часа) [-]0[+]

Цитата

Ух, классно. Может чего еще на пару создаст Смеюсь
Профиль ЛС

AlexFormula

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 19189

Рейтинг
Загрузка...

post 18-Окт-2010 09:27 (спустя 4 часа) [-]0[+]

Цитата

Следующим шагом английских грибников будет создание машины, работающей на добром слове.
Профиль ЛС

Ve$$pych!

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 2905

Предупр.: 1

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 18-Окт-2010 10:56 (спустя 1 час 28 минут) [-]0[+]

Цитата

Хм, хоть британцы и не изобрели паровоз но они и вправду являлись повелителями пара. Сейчас видимо решили вспомнить и поставить на полочку в музей. Исскуство живет да.
НО заголовок настораживает.
Профиль ЛС

CTAJIuH

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 1671

СССР
Рейтинг
Загрузка...

post 18-Окт-2010 13:30 (спустя 2 часа 34 минуты) [-]0[+]

Цитата

Хочу компьютер на солнечной батарее. И даже если пасмурно будет, то накопленного заряда чтобы хватало на неделю ;D

Вдруг эти, кхм, ученые додумаются еще и до такого Смеюсь
Профиль ЛС

vctri

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 4

Предупр.: 1

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 18-Окт-2010 14:39 (спустя 1 час 8 минут) [-]0[+]

Цитата

Steampunk же )
Профиль ЛС

TrueMan

Статус: не в сети

Стаж: 17 лет

Сообщений: 7135

Кокосовые острова
Рейтинг
Загрузка...

post 18-Окт-2010 14:45 (спустя 6 минут) [-]0[+]

Цитата

Darkrist писал(а):

любой компьютер 5-летней давности(с соответствующим ПО, конечно)
5 лет. Как минимум это ХР, а это поверь очень даже хорошо, особенно не для тех кто компьютер в первый раз увидел с вистой.

добавлено спустя 1 минута 36 секунд:

CTAJIuH писал(а):

И даже если пасмурно будет, то накопленного заряда чтобы хватало на неделю ;D
Солнечные лучи проходят сквозь облака.
Но аккумуляторная батарея хотя бы на 100к mAh не помешала бы Улыбаюсь

CTAJIuH писал(а):

Вдруг эти, кхм, ученые додумаются еще и до такого
Всё уже придумано.
Солнечные генераторы и батареи в свободной продаже и по доступной цене.
Профиль ЛС

CTAJIuH

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 1671

СССР
Рейтинг
Загрузка...

post 18-Окт-2010 14:59 (спустя 13 минут) [-]0[+]

Цитата

TrueMan

Ты мой пост невнимательно прочитал, я имел ввиду чтобы уже компьютер был со всем этим в комплекте, то есть заточен уже был под это Улыбаюсь
Профиль ЛС

Smotritel37

Статус: не в сети

Стаж: 16 лет

Сообщений: 87

Предупр.: 1

Рейтинг
Загрузка...

post 18-Окт-2010 19:21 (спустя 4 часа) [-]0[+]

Цитата

Таким машин разной конструкции было спроектировано много, если удасться создать прототип рабочего парового компьютера, это будет очень интересный и уникальный экземпляр для музеев! kolob_118
Профиль ЛС

Yobraza

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 3179

Предупр.: 2

Ирландия
Рейтинг
Загрузка...

post 18-Окт-2010 19:49 (спустя 27 минут) [-]0[+]

Цитата

Следующим шагом будет сбор компьютера из коробок и веревок (все же помнят такой девайс?)
Профиль ЛС

maniactrue

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 56

Предупр.: 1

Гондурас
Рейтинг
Загрузка...

post 18-Окт-2010 20:25 (спустя 36 минут) [-]0[+]

Цитата

Не, ну я все понимаю, но 400 килофунтов ... не многовато-ли будет за "игрушку"? Точно-ли из "меди и железа" машинка будет собираться?

_________________
Профиль ЛС

post 12-Ноя-2010 18:43 (спустя 24 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

ЦветМет
 
Показать сообщения:    

Текущее время: 14-Окт 21:26

Часовой пояс: GMT + 3




Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы