Ошибка

F.A.Q. по флэш-картриджам для Nintendo DS(lite)

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Genya Arikado

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 699

Румыния
Рейтинг

post 04-Апр-2009 21:29 [-]0[+]

[Цитировать] 

Чтобы в дальнейшем не было путаницы давайте договоримся, что устройства, вставляемые в GBA/NDS/NDSL будем называть флэш-картриджи а сами носители информации флэшками которыми они и являются.
Начнем пожалуй с общего описания доступных на данный момент флэш-картриджей. К данному моменту существуют два решения:

  • Картриджи под SLOT-1(DS slot);
  • Картриджи под SLOT-2(GBA slot).


У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы, их я и опишу ниже.
Первыми на рынке появились картриджи под SLOT-2. Они позволяют запускать GBA и DS ROM-ы. Для каждого типа картриджей производители выпускают новые версии софта для работы с ROM-ами а также обновляют версию прошивки самих картриджей. К данному моменту софт обновляют ради DS ROM-ов, с GBA ROM-ами уже давно всё в порядке и работаю всё вышедшие на GBA игры. Все флэш-картриджи под SLOT-2 работают на всех моделях GBA по принципу plug and play. С DS немного сложнее. В режиме GBA работают без дополнительных условий. А вот для игры в режиме DS, вы должны либо перепрошить свою DS, либо купить дополнительный картридж(Passcard или аналог) вставлямый в SLOT-1. При втором варианте надо учитывать, что возрастёт энергопотребление и время игры сократится. Теперь рассмотрим самые популярные флэш-картриджи под SLOT-2:

M3 miniSD(Slot2)
- работает с MiniSD флэшками. Поддерживает ромы для GBA и NDS. При работе в режиме DS требует перепрошивку или PASSCARD.. По размеру идентичен размеру GBA картриджа. Существует в двух вариантах PRO и PERFECT. Модификация PRO не совместима с GBA ROM-ами размером более 32 Мбайт. Соответственно версия PRO дешевле PERFECT.

M3 Lite(Slot2) - работает с MicroSD флэшками. Поддерживает ромы для GBA и NDS. При работе в режиме DS требует перепрошивку или PASSCARD. Идёт в комплекте с пятью разноцветными корпусами для DS Lite и одним корпусом для DS Phat или GBA. Cуществует в двух вариантах PRO и PERFECT. Модификация PRO не совместима с GBA ROM-ами размером более 32 Мбайт. Соответственно версия PRO дешевле PERFECT.

G6 Lite 4Gbit(Slot-2) - на борту уже 512 Мбайт флэш-памяти. Поддерживает NDS и GBA ромы. При работе в режиме DS требует перепрошивку или PASSCARD. Идёт в комплекте с пятью разноцветными корпусами для DS Lite и одним корпусом для DS Phat или GBA. Может быть использована как обычная флэшка объёмом 512 Мбайт.

Теперь перейдем к рассмотрению флэш-картриджей под SLOT-1. Данные картриджи позволяют запускать DS ROM-ы, без всякого шаманства, перепрошивки DS и покупки дополнительных устройств. GBA ромы, в данный момент не поддерживаются и скорее всего поддерживаться не будут (хотя теоретически такая возможность существует). Софт для картриджей постоянно обновляется и улучшается, и особых трудностей у конечного пользователя не вызывает. Самые популярные на данный момент следующие девайсы под SLOT-1:

M3 Simply(Slot-1) – работает с MicroSD флэшками. Поддерживает DS ромы. При работе не требует перепрошивку или PASSCARD.
R4DS(Slot-1)
– работает с MicroSD флэшками. Поддерживает DS ромы. При работе не требует перепрошивку или PASSCARD.

DS-Xtreme 4Gb - на борту уже 512 Мбайт флэш-памяти. Поддерживает DS ромы. При работе не требует перепрошивку или PASSCARD.

Анонсированы, но ещё не опробованы SuperCard ONE, G6 Real и DS-Xtreme 16Gb(на борту 2Гбайта). Я думаю, что по мере поступления данный картриджей в продажу мы сможем узнать больше информации об этих чудо девайсах.

Внимательно изучите и сделайте для себя правильный вывод и не ошибитесь с покупкой.

Ну а сейчас сам F.A.Q.!

Q: А какие по объёму флэшки поддерживаются картриджами?
A: Официально заявлено и поддерживаются флэшки размером до 2 Гбайт включительно.

Q: А какого объёма флэшка идёт в комплекте?
A: А никакого. Картриджи поставляются без флэшек. Существуют картриджи со встроенной флэш-памятью.

Q: А какие флэшки лучше всего покупать?
A: Ответ однозначный. Покупать исключительно качественные флэшки. Тут надо понимать, что наши «китайские друзья» мастера на все руки и могут делать как качественные вещи таки и дешёвые подделки. К сожалению на нашем рынке сейчас царство подделок. При этом подделываются все основные брэнды производители. Отличить подделку от оригинала легко, нужно лишь внимательно посмотреть на предлагаемый вам товар. Оригинальная флэшка как правило запечатана в качественную блистерную упаковку, без возможность «открыть и посмотреть». Надписи на флэшке должны быть хорошо пропечатаны и не должны моментально стираться, после того как вы взяли её пальцами. Пластик самой флэшки должен внушать доверие и быть достаточно плотным. Как правило, подделку в руках страшно держать. Кажется, что она вот-вот рассыплется.
Недавно прикупил некоторое количество флэшек от фирмы Digitex, был приятно удивлён качеством, скоростью и стабильностью работы. А цена вообще фантастическая. Всем рекомендую!!! Их ещё не подделывают, поэтому смело можете покупать.

Q: Моя флэшка не держится в картридже. Что мне делать?
A: Тут не стоит паниковать. Если вы купили поддельную флэшку, то это предоставит вам некоторые неудобства, но при грамотном подходе к делу и их можно избежать. Флэшки вставляются в слот плавными и спокойными движениями до щелчка. Так же, нажатием до щелчка флэшка и удаляется из картриджа. Следует понимать, что если просто взять и резко дернуть флэшку на себя, то вы можете сломать как саму флэшку, так и дорогостоящий картридж. Претензии на этот счёт вы можете предъявлять только себе, ибо вам картридж продаётся проверенный и без механических повреждений. Запомните!!! Главное не совершать резких и быстрых движений. Делаем всё плавно и аккуратно.

Q: Я записал на свою M3Simply игры от GBA, а они не запускаются. Что я делаю не правильно?
A: Вы всё делаете на правильно. Картриджи под SLOT-1 не поддерживают GBA игры.
Если хотите играть в GBA, то покупайте картриджи под SLOT-2.

Q: Я записал на свою M3Light GBA игру. Всё играет замечательно, вот только сэйвы не работают.
A: Так и должно быть. Не смотря на то, что производители заверяют вас, что для GBA ромов ничего делать не надо, просто скопировал и играй – это не правда. Чтобы игра функционировала полностью (работали сэйвы), ROM нужно обязательно пропатчить софтом от производителя вашей флэшки.
Это пока не полный список вопросов-ответов. Ф.А.К. будет дополняться по мере поступления оных, и наличия у меня свободного времени. Вопросы смело задавайте, постараюсь всем ответить. Вопросы, ответы на которые уже есть в этом топике будут игнорироваться.

® Marksman (GBX)
info [Профиль]  [ЛС] 

Zalliron

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 02-Авг-2009 02:17 (спустя 3 месяца 27 дней) [-]0[+]

[Цитировать] 

У меня вопрос, может глупый =) Где купить эти флешки?
 

okinawa

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 430

Рейтинг

post 02-Авг-2009 10:18 (спустя 8 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

в своём родном городе
или через молоток Подмигиваю
info [Профиль]  [ЛС] 

Amer_MerzZz

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 816

Россия
Рейтинг

post 02-Авг-2009 14:00 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

или через барахолки известных форумов.
FAQ этот уже нереально устарел.

_________________
Vi Veri Veni Versum Vivus Vici.
info [Профиль]  [ЛС] 

wifetrex

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 184

Россия
Рейтинг

post 06-Янв-2010 11:36 (спустя 5 месяцев 3 дня) [-]0[+]

[Цитировать] 

Amer_MerzZz писал(а):

FAQ этот уже нереально устарел.
а есть другие варианты?

_________________
Нинтенда - она словно первая любовь, первый раз как в первый раз!
info [Профиль]  [ЛС] 

Petian

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 33

Россия
Рейтинг

post 21-Янв-2010 14:45 (спустя 15 дней) [-]1[+]

[Цитировать] 

Посоветуйте какую брать флэшку для дс лайт? Где можно купить в москве, чтоб неподелка ну и подешевле ? Поддержка игр гба ненужна
info [Профиль]  [ЛС] 

dejawu

Стаж: 14 лет

Сообщений: 503

Великобритания
Рейтинг

post 04-Фев-2010 23:09 (спустя 14 дней) [-]0[+]

[Цитировать] 

фото в студию! договаривайтесь о чем хотите в междусобойчике. kolob_133
Genya Arikado
если подняли тему, будьте любезны осветить ее с точки зрения конечного пользователя.
а так получается - "Слышал звон, да не знаю где он"

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Genya Arikado

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 699

Румыния
Рейтинг

post 04-Фев-2010 23:27 (спустя 17 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

dejawu
Чего от меня надо то ?)

_________________


info [Профиль]  [ЛС] 

dejawu

Стаж: 14 лет

Сообщений: 503

Великобритания
Рейтинг

post 15-Мар-2010 20:03 (спустя 1 месяц 10 дней) [-]0[+]

[Цитировать] 

Genya Arikado
фото этих картриджей, чтобы визуально знать, что да как.
а то все слова, а как выглядит - хз kolob_135

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Genya Arikado

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 699

Румыния
Рейтинг

post 24-Мар-2010 17:02 (спустя 8 дней) [-]0[+]

[Цитировать] 

dejawu
Ну так гугл.)

_________________


info [Профиль]  [ЛС] 

zodiakX

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 317

Россия
Рейтинг

post 17-Июл-2010 20:19 (спустя 3 месяца 24 дня) [-]0[+]

[Цитировать] 

Всем привет! У меня такая проблема проблема приобрел карточку R4i (Gold) SDHC не могу никак найти рабочую прошивку(все прошивки виснут на черном экране с надписью new loading). Может кто нибудь поделиться советом где достать рабочую версию прошивки. Заранее спасибо!
info [Профиль]  [ЛС] 

Sanechkin

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 148

Россия
Рейтинг

post 12-Авг-2010 19:40 (спустя 25 дней) [-]0[+]

[Цитировать] 

В сторону какого "флеш-картриджа" порекомендуете смотреть если в наличии DSi XL вер проши 1,6?
info [Профиль]  [ЛС] 

Fallen Demon

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2127

Россия
Рейтинг

post 12-Авг-2010 20:22 (спустя 41 минута) [-]0[+]

[Цитировать] 

Sanechkin
Однозначно SuperCard DS TWO!
Спасибо за вопрос!
info [Профиль]  [ЛС] 

Sanechkin

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 148

Россия
Рейтинг

post 13-Авг-2010 01:57 (спустя 5 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

а если обсалютно не важна возможность поиграть в GBA и SNES игры .. а интересней чтоб батарейку сильно не ело?? Всё равно SuperCard DS TWO вне конкуренции? может какие ещё варианты актуально рассмотреть? или корректная работа максимального количества Ds игр на XL с 1,6 возможна в основном на SuperCard?
info [Профиль]  [ЛС] 

Fallen Demon

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2127

Россия
Рейтинг

post 13-Авг-2010 10:36 (спустя 8 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Sanechkin
Суперкард 2 запускает все игры,в нём встроена эмуляция картриджей,так что тебе не придётся ждать новую прошивку!
info [Профиль]  [ЛС] 

azamat_bogatov

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 31

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 15-Авг-2010 14:20 (спустя 2 дня 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

R4 оригинальная поддерживает micro sd 4гб (не НС) а обычную или тока 2 гб это максимум ?

_________________


info [Профиль]  [ЛС] 

metalnike22

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 10

Россия
Рейтинг

post 16-Сен-2010 23:13 (спустя 1 месяц 1 день) [-]0[+]

[Цитировать] 

Добрый вечер!
Недавно захотелось приобрести DS. Буквально из-за нескольких игр.
Больших денег тратить не хочется,да и не получится в нынешнем материальном положении.
Так что DSI XL отпадает.
Вопрос стоит между DSI и DS Lite.
Само собой,игры покупать не собираюсь,про картриджи уже прочитал всю инфу.
Рынок бу попытался изучить.
Но всеже прошу совета, где подешевле присмотреть можно?И сильно ли отличается графика между дсай и дслайт?

_________________
Death? What you all know about death?
info [Профиль]  [ЛС] 

Fallen Demon

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2127

Россия
Рейтинг

post 16-Сен-2010 23:21 (спустя 8 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

metalnike22
Дсай ИКСЭЛЬ стоит 8к,ДСАЙ стоит 7к,ДСЛ стоит 4к!
Графика немного отличается,а вообще бери дсл за 4к в мвидео!
info [Профиль]  [ЛС] 

metalnike22

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 10

Россия
Рейтинг

post 16-Сен-2010 23:36 (спустя 15 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Fallen Demon
большое спасибо
просто в дслайт понравилась именно цена. БУ по 2,5-3к продают.
Смущает только отсутствие слота под карту памяти(но с другой стороны карту можно с картридж вставлять) и экран чуть похуже.
Еще раз спасибо!

_________________
Death? What you all know about death?
info [Профиль]  [ЛС] 

TirelEngel

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2003

Предупреждений: 5

Россия
Рейтинг

post 03-Окт-2010 17:46 (спустя 16 дней) [-]0[+]

[Цитировать] 

А расскажите, чем отличаются GBA игры от флешек слот-1?
Просто передо мной сейчас лежит DSlite которая полтора года провалялась под сиденьем в машине, шнура у меня пока нет, но ОНО включаеться и мигает красным) + в комплекте лицензионная флеха с Пиратами Карибского Моря) Шнур завтра поищу по магазинам...

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Fallen Demon

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2127

Россия
Рейтинг

post 03-Окт-2010 18:21 (спустя 35 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

TirelEngel
Не очень понял вопроса...
Игровые картриджи,это не флешки!
Чтобы играть в пиратку,нужно купить флешь-картридж!
info [Профиль]  [ЛС] 

TirelEngel

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2003

Предупреждений: 5

Россия
Рейтинг

post 03-Окт-2010 18:24 (спустя 2 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Fallen Demon
Я просто не понял про широкий вход Game Boy Advance, прочитал на оф сайте, что он для картриджей старых игр с геймбоя. Терь ясно что он мне пока не нужен)

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

politick

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 8

Россия
Рейтинг

post 25-Окт-2010 19:03 (спустя 22 дня) [-]0[+]

[Цитировать] 

Прикупил Acekard 2i для своей DSi XL, я не сильно протупил по сравнению с Supercard?

_________________
...надобно иметь большое мужество, чтоб высказывать громко вещи, потихоньку известные каждому...
А. И. Герцен
info [Профиль]  [ЛС] 

Fallen Demon

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2127

Россия
Рейтинг

post 25-Окт-2010 19:23 (спустя 19 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

politick
Не сильно!
info [Профиль]  [ЛС] 

dagleil

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 290

Россия
Рейтинг

post 26-Фев-2012 13:31 (спустя 1 год 4 месяца) [-]0[+]

[Цитировать] 

народ подскажите пожалуйста где скачать прошивку для флешки R4i, чтобы она запустилась на 3DS(3DS 3.0.0.6)?

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 20:41

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы