Ошибка

[FAQ] Дамп UMD и работа с UMD Gen 4.0

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

CustomizeR

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2487

Кокосовые острова
Рейтинг

post 28-Мар-2009 14:41 [-]0[+]

[Цитировать] 

При работе с ISO образами довольно часто возникают два вопроса: как получить образ игры с уже купленного UMD, и как максимально уменьшить его размер, дабы сэкономить место пусть и на весьма подешевевших, но все еще не безграничных картах памяти. О получении ISO образа, его оптимизации, сжатии и «урезке» рассказывает данная инструкция.

В настоящее время получить образ игрового диска очень просто. Вам для этого не понадобится ничего, кроме приставки с модифицированной прошивкой 3.52M33-3 и выше.

1) Включите PSP, вставьте UMD в привод и подключите USB кабель
2) Нажмите SELECT для вывода на экран VSH Menu
3) Смените USB Device на UMD Disk, повторно нажмите SELECT
4) Активируйте стандартный Режим USB.

Вместо карты памяти вы увидите файл UMD9660.iso. Вам остается лишь скопировать на ПК. На этом процесс получения образа закончен. Просто, не так ли? Улыбаюсь



Если бы карты памяти имели на порядок больший размер, то писать инструкцию дальше не было бы никакого смысла. Но пока что средний размер «палки памяти» составляет 4-8Гб и ценное место приходится экономить, чтобы одновременно брать с собой побольше игрушек и других мультимедия-данных. Для дальнейшей работы с образом нам понадобится программа UMD Gen 4.0.

Программа работает без установки, достаточно распаковать её в любую папку и запустить экзешник. Прежде чем продолжить, рекомендую сразу посетить раздел Options, кликнув по одноименной кнопке в верхней части окна программы. Там можно отключить издаваемые Umd Gen`ом звуки (хотя может это только меня они напрягают), а также поставить галочку на ассоциацию данного приложения со всеми ISO образами системы.



Крайне рекомендую вам её поставить, потому что масштабы бедствия под названием «я распаковал архив с игрой, а там нет ISO файла» принимают стихийный характер. После установки этой мегаполезной галочки вы больше никогда не примите ISO файл за архив.

Теперь можно открывать наш свежеполученный образ. Я в качестве примера работал с диском GTA: Liberty City Stories. Полученный по USB образ весит не много не мало – 1197Мб. Попробуем сделать его покомпактнее.



Первая вкладка представляет собой вполне обычный проводник. Все файлы можно посмотреть, извлечь, удалить или добавить. Но нам сейчас нужна другая вкладка, а точнее – UMD Properties. Там очень много всякой полезной и не очень информации, но самое важное – это кнопка Optimize, притаившаяся в левом нижнем блоке. Смело нажимайте на нее и смотрите на полученный результат экономии.



Как видите, в моем случае выиграть удалось целых 382Мб. И это притом, что из игры вообще ничего не пропало! Мы сделали так называемые FullRIP. Откуда же берется столько «лишних» мегабайт? Все очень просто:

1) Из образа удаляется папка UPDATE с необходимой для запуска игры официальной версией прошивки.
2) Удаляются все файлы, забитые нулями или «мусором»
3) Из структуры UMD выкидывается весь «отступ» между файлами, который при игре с карты памяти практически не имеет значения.

Вы спросите, зачем разработчики добавляют в игру файлы пустышки? Чтож, возможно они позволяют игре быстрее загружаться с диска или каким-то образом влияют на стабильность. А быть может это просто обман издателя с целью показать «мы отлично поработали, смотрите, какая большая у нас получилась игрушка» Улыбаюсь.

Дальше возможно три пути:

1) Оставить все как есть и просто сохранить оптимизированный образ в формате ISO (Save – ISO).
2) Сжать образ в формат CSO (Save – CSO), тем самым не потеряв содержимое, но проиграв в скорости.
3) Уменьшить образ за счет удаления части игровых файлов, то есть сделать так называемый RIP. О нем и поговорим подробнее.

Раньше, в дремучие времена, RIPы приходилось делать за счет простого удаления файлов или ручной замены всех однотипных файлов на такой же, только с минимальным размером. Сейчас же UMD Gen позволяет сделать простую и удобную перелинковку файлов, избавляя вас от всех проблем с зависаниями и подбором нужных файлов.

Перелинковка состоит из двух этапов. На первом вы выбираете файл источник, в качестве которого разумнее всего использовать UMD_DATA.BIN, имеющий крошечный размер и присутствующий во всех образах. Выберите его на первой вкладке и нажмите Ctrl+M.

Теперь нужно постараться идентифицировать файлы, отвечающие за музыку, видео и неиспользуемые языки (можно, конечно и часть уровней поудалять, но это уже экстрим). Мне относительно повезло, файлы радиостанций, отличные от английского языки и видеоролики лежали в отдельных файлах, найти их было просто. Часто бывает, что вся музыки или же все видео лежат в виде одного большого архива. В таком случае выход только один – отказываться от него полностью или же не удалять вовсе.



Выделяйте все, что хотите удалить (можно, разумеется, частями) и жмите Ctrl+L. Файлы станут синими, а их размер уменьшится до 48 байт. Можно сохранять образ.



На скриншоте наглядно виден результат проделанной работы. И GTA – далеко не самая набитая пустышками игра. Игры серии Need for Speed обычно теряют в весе до пяти раз после одного лишь нажатия на Optimize. Однако не рассчитывайте, что скачанная игра будет так же хорошо оптимизироваться. Те, кто выкладывают образы, как правило заранее прогоняют ISOшку через UMD Gen.



В качестве постскриптума хочу сказать, что UMD Gen можно так же использовать в качестве неплохого конвертера ISO <->CSO. Его преимущество перед PSP ISO Compression Tool состоит в том, что он поддерживает пакетную обработку файлов. Просто перейдите на последнюю вкладку UMD Gen, перетащите в окно программы образ(ы) для конвертации с помощью Drag&Drop, выберите формат и нажмите Start Batch Convertion.
Взято с pspfaqs.ru
info [Профиль]  [ЛС] 

F@lcon

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 573

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 05-Июн-2009 23:53 (спустя 2 месяца 8 дней) [-]0[+]

[Цитировать] 

Да ... эт классный гайд ... в принципе на pspfaqs.ru все супер anime_18

Правда у меня не получилось никак подключить через USB UMD , уже и в рекавери выставлял , не видит... поэтому пользуюсь другими средствами
info [Профиль]  [ЛС] 

RC_Gremlin

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 6997

США
Рейтинг

post 03-Дек-2009 13:10 (спустя 5 месяцев 27 дней) [-]0[+]

[Цитировать] 

Да,хороший гайд.Нужно ещё написать как снимать его на флешку,чтобы как гудок игры с выставок красть)

_________________
Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине!
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 17:17

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы