| Автор |
Сообщение
|
SaShock
  Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 12 лет Сообщений: 7764
Рейтинг

|
Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые источники.
В дополнение к этому у ряда операторов в некоторых подсетях IP-адресов заработал YouTube. «Причина, почему ТСПУ (технические средства противодействия угрозам) не справляются, неизвестна, но подтверждение этой информации идёт из разных каналов — и от операторов, и от пользователей», — сообщил источник.
«Насколько мы понимаем, у РКН не хватает пропускной способности обработать весь трафик Рунета, чтобы полностью заблокировать все запрещённые ресурсы», — считает другой источник. Он также добавил, что ТСПУ по сути представляет собой фильтр, пропускающий через себя весь трафик операторов связи, и оборудование этой категории имеет ограничения по пропускной способности.
Оборудование ТСПУ фильтрует весь трафик российских операторов и установлено на их сетях в соответствии с законом о суверенном интернете. Доступ к запрещённым ресурсам блокируется с помощью технологии Deep Packet Inspector. По данным источника, у ТСПУ есть режим bypass, позволяющий пустить трафик напрямую без фильтрации, если система не справляется с его обработкой. Он добавил, что в настоящее время используется около 2,5 млн правил фильтрации, т.е. параметров для анализа трафика. Мощность узлов ТСПУ не одинакова, поэтому в случае, когда какие-то узлы перегружаются, включается режим bypass, и заблокированные ранее ресурсы могут временно становиться доступными.
Источник на телекоммуникационном рынке сообщил, что в начале года Роскомнадзор задумывался над тем, как высвободить мощности для блокировки Telegram. По его словам, в настоящее время ТСПУ перегружает не столько блокировка мессенджера, сколько использование встроенного прокси MTProxy, выступающего в качестве посредника между пользователями и самим ресурсом. «Он генерирует много мусорного трафика, который не похож на трафик Telegram, что создаёт нагрузку на ТСПУ», — добавил источник.
По словам бизнес-консультанта по ИБ Positive Technology Алексея Лукацкого, встроенный в Telegram прокси-сервер разработан специально для защиты и маскировки трафика мессенджера. «Он работает эффективнее VPN, так как не только заставляет трафик выглядеть как простое зашифрованное HTTPS-соединение, но и заточен исключительно под протокол MTProto Telegram, что обеспечивает более быструю работу, чем обычный VPN», — считает эксперт. Он добавил, что поддержка таких прокси встроена непосредственно в настройки мессенджера и не требует использования сторонних приложений, хотя разворачиваемая в облаке серверная часть всё же нужна.
Ещё было сказано, что MTProxy разрабатывался специально для обхода цензуры, поэтому в нём реализовано несколько методов сокрытия трафика. Это заставляет ТСПУ тратить больше вычислительных ресурсов на попытки анализа содержимого или вынуждает их блокировать трафик полностью, что требует обработки каждого пакета. Последний вариант приводит к увеличению нагрузки на ТСПУ, которые одновременно должны осуществлять блокировку других запрещённых ресурсов. Не исключено, что в некоторых случаях ТСПУ не справляется с нагрузкой и начинает пропускать трафик, который должен блокироваться.
|
|
|
Genial
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 13 лет Сообщений: 754
Рейтинг

|
«MTProxy» еще бы внедрить в остальные заблокированные мессенджеры, глядишь, ТСПУ задымит 
|
|
|
_scsi_
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 15 лет Сообщений: 1224
Рейтинг

|
Щас новый закон вкрутят, по которому провайдеры должны будут сами финансировать разработку, производство и внедрение новых более мощных ТСПУ.
|
|
|
ofrank0
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 5004 Предупр.: 3
Рейтинг

|
_scsi_ лол, нет. Всю эту шляпу курирует сынишка первого замдиректора ФСБ Сергея Королева, Борис Королев. "Речь идет о компании «Икс Холдинг», структуры которой занимаются поставками оборудования для комплексов ТСПУ — это технические средства противодействия угрозам, которые по закону должны быть установлены в сетях всех операторов связи. Через ТСПУ Роскомнадзор управляет трафиком. При этом у самих операторов доступа к ТСПУ нет, и повлиять на то, что происходит внутри, они не могут — то есть для них это по сути «черный ящик». У ТСПУ есть программная часть (ее поставками занимаются структуры «Ростелекома») и «железо», которое поставляет компания Yadro, входящая в «Икс Холдинг». Должность замдиректора «Икс Холдинга» занимает 29-летний Борис Королев — сын первого замдиректора ФСБ Сергея Королева. В руководство «Икс Холдинга» Борис Королев, как выяснил Захаров по данным из утечек, вошел в сентябре 2023 года, когда ему было 27 лет. На тот момент выручка компании составляла более 163 миллиардов рублей, а в 2024 году она превысила 260 миллиардов рублей." Какие наивные. Это было бы даже мило, если бы вы не были такими людоедами.
_________________ Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
|
|
|
DartX
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 10 лет Сообщений: 2374
Рейтинг

|
Да чтоб у них там Все сгорело.
_________________ AMD Ryzen 5 3600, B450 GAMING X,MSI GeForce RTX 3070, 6(WD Purple 4, Ultrastar 2, Purple 4 in progress) тб на 3 винтах + 950 гб ссд, 16 гигабайт оперы и корпус на 14 винтов.
Самый быстрый тормоз во всей этой галактике, во всем что касается замены запчастей своего компьютера)
Хех, прежде чем говорить о моем расизме, стоит думать.
|
|
|
Kup
 Статус: не в сети
Стаж: 16 лет Сообщений: 189
Рейтинг

|
ofrank0 писал(а): _scsi_ лол, нет. Всю эту шляпу курирует сынишка первого замдиректора ФСБ Сергея Королева, Борис Королев. "Речь идет о компании «Икс Холдинг», структуры которой занимаются поставками оборудования для комплексов ТСПУ — это технические средства противодействия угрозам, которые по закону должны быть установлены в сетях всех операторов связи. Через ТСПУ Роскомнадзор управляет трафиком. При этом у самих операторов доступа к ТСПУ нет, и повлиять на то, что происходит внутри, они не могут — то есть для них это по сути «черный ящик». У ТСПУ есть программная часть (ее поставками занимаются структуры «Ростелекома») и «железо», которое поставляет компания Yadro, входящая в «Икс Холдинг». Должность замдиректора «Икс Холдинга» занимает 29-летний Борис Королев — сын первого замдиректора ФСБ Сергея Королева. В руководство «Икс Холдинга» Борис Королев, как выяснил Захаров по данным из утечек, вошел в сентябре 2023 года, когда ему было 27 лет. На тот момент выручка компании составляла более 163 миллиардов рублей, а в 2024 году она превысила 260 миллиардов рублей." Какие наивные. Это было бы даже мило, если бы вы не были такими людоедами. лол нет. Действительно ТСПУ устанавливается за счет средств государства, но операторы несут бремя его размещения в ЦОДах, что как бы не так и мало. А по теме финансирования за счет операторов это аналогия с СОРМом, где многомиллионное оборудование (которое естественно столько не может стоить) закупается за счет провайдеров, так что имелось в виду, что фантазерам из правительства никто не сможет запретить навязать операторам закупку дополнительного оборудования, помимо СОРМов, Яровых и так далее. Да и вообще наблюдается тенденция на поглощение/задавливание малых операторов, ощущается, что в планах оставить пару-тройку ростелекомов, которых доить и контролировать намного проще.
|
|
|
Myster
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 353
Рейтинг

|
Как мне звонили , со спутника на домашку, Иридиум, так и звонят ..всякие банановые республики, в Надежде, срубить бабла .
Но интернет это ведь, зло зла ... 
|
|
|
Onetu7
Статус: не в сети
Стаж: 5 лет 9 месяцев Сообщений: 129
Рейтинг

|
DartX писал(а): Да чтоб у них там Все сгорело. плюсану пожалуй=) можно письмами их завалить мне кажется у них там всё ляжет вообще
|
|
|
silentwatcher
Статус: скрыт
Стаж: 10 лет Сообщений: 28
Рейтинг

|
20-Мар-2026 02:06
(спустя 1 час 3 минуты)
[-]-1[+]
Цитата: ТСПУ есть режим bypass, позволяющий пустить трафик напрямую без фильтрации, если система не справляется с его обработкой в начале года Роскомнадзор задумывался над тем, как высвободить мощности для блокировки Telegram буквально предыдущая новость Цитата: Провайдер, входящий в структуры компании «ЭР-Телеком», рассказал о тестировании механизма ограничения скорости для клиентов-физлиц, которые потребляют свыше 3 ТБ интернет-трафика в месяц
|
|
|
dusharik37
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 13 лет Сообщений: 565
Рейтинг

|
Да справятся, не переживайте) Им уже, походу, похеру на весь бизнес (который что то может задеть). Этакая предсмертная конвульсия. К 2040-му постепенно все вернется к 2010-м, и отставание от всего мира сохранится на те же 20-30 лет. Не переживайте добавлено спустя 5 минут 35 секунд: Onetu7 писал(а): DartX писал(а): Да чтоб у них там Все сгорело. плюсану пожалуй=) Да он стебётся) p.s хотя я тоже плюсанул 
|
|
|
Михалычч
 Статус: скрыт
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 2503 Предупр.: 2
Рейтинг

|
Onetu7 писал(а): DartX писал(а): Да чтоб у них там Все сгорело. плюсану пожалуй=) можно письмами их завалить мне кажется у них там всё ляжет вообще ага самолетиками бумажными, в прошлый раз помогло ведь 
_________________ - Я бы, во-первых, с ними не стал бы говорить просто. Они мне отвратительны! Я бы лучше говорил с жуками, с комарами, с клопами, с мышами, с крысами. Но только не с ними. Если им стыдно быть русским, хочется быть против своей страны то мне противно думать и отвратительно думать о них. Я не хочу употреблять никак
|
|
|
DartX
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 10 лет Сообщений: 2374
Рейтинг

|
Хех, про то чтоб все у роскомдурдома сгорело, не стебусь. Ибо уроды мешают играть в несколько годнейших игр. Да и впн постоянно держать приходится, чтоб на отдельные трекеры залезть.
_________________ AMD Ryzen 5 3600, B450 GAMING X,MSI GeForce RTX 3070, 6(WD Purple 4, Ultrastar 2, Purple 4 in progress) тб на 3 винтах + 950 гб ссд, 16 гигабайт оперы и корпус на 14 винтов.
Самый быстрый тормоз во всей этой галактике, во всем что касается замены запчастей своего компьютера)
Хех, прежде чем говорить о моем расизме, стоит думать.
|
|
|
vitkosh
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 14 лет Сообщений: 2483
Рейтинг

|
SaShock писал(а): Доступ к запрещённым ресурсам блокируется SaShock писал(а): высвободить мощности для блокировки SaShock писал(а): полностью заблокировать все запрещённые ресурсы Ай, спасибо, родненькие. Прям материнская забота о несмышленых юзверях, постоянно лезущих на запрещенное! 
|
|
|
Flipping Death
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 13 лет Сообщений: 757 Предупр.: 1
Рейтинг

|
20-Мар-2026 07:50
(спустя 1 час 8 минут)
[-]1[+]
DartX писал(а): Да чтоб у них там Все сгорело. Первый твой комментарий за много лет, который не тонет в минусах 😁🙏
|
|
|
Chode Frensis McBlob
Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 11 лет Сообщений: 376 Предупр.: 1
Рейтинг

|
что то много шума ниа4ём от чего то отвлекают наше внимание добавлено спустя 3 минуты 52 секунды: кста с праздником ураза-байрам
|
|
|
Alka1da
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 2 года 2 месяца Сообщений: 98
Рейтинг

|
чет именно сегодня телега не пашет ни через wi-fi, ни через мобильный =/
_________________ Не забывайте, что всем плевать на вас и на ваше мнение.
|
|
|
Sergeich
 Статус: скрыт
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 973
Рейтинг

|
20-Мар-2026 13:56
(спустя 2 часа 3 минуты)
[-]-2[+]
DartX писал(а): Да чтоб у них там Все сгорело Извинис, дон! Alka1da С отключением) dusharik37 писал(а): Не переживайте Нужно просто ещё немножко потерпеть, родные мои 
|
|
|
DartX
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 10 лет Сообщений: 2374
Рейтинг

|
20-Мар-2026 16:10
(спустя 2 часа 14 минут)
[-]-4[+]
Flipping Death Цитата: Первый твой комментарий за много лет, который не тонет в минусах 😁🙏 Ну а шо, детишкам легко угодить, шо и подтвердилось) Я вообще рейтинг не вижу, ибо мнение посторонних мне бесполезно. Шо малолеток любого возрасту(угадай что тут на самом деле написано))), шо людей зрелых, но доверия которым либо нет, либо утрачено. Есть два человека в рамках Тапок, мнение которых я ценю. Однако их на форуме крайне нечасто увидеть можно. Не админы, кстати, и не модеры. Все что о них могу сказать, друг и бывший друг из Стима. ЗЫ. Касаемо политики, презика терпеть не могу, как и его окружение. Но иногда и эти воры что то делают для страны, уровень жизни все же подняли. Плюс, живу я нормально, и мои родственники живут нормально, поэтому к нытикам-либероидам не отношусь. Хех, роскомдурдом, рпц, и прочие подобные конторы, банальные вредоносы, так шо и отношение к ним соответствующее. Хоть и печально бывает, что мнение нормального человека сходится с нытиками-либероидами. Ну, какую власть кто то выбрал, то и получили.
_________________ AMD Ryzen 5 3600, B450 GAMING X,MSI GeForce RTX 3070, 6(WD Purple 4, Ultrastar 2, Purple 4 in progress) тб на 3 винтах + 950 гб ссд, 16 гигабайт оперы и корпус на 14 винтов.
Самый быстрый тормоз во всей этой галактике, во всем что касается замены запчастей своего компьютера)
Хех, прежде чем говорить о моем расизме, стоит думать.
|
|
|
Onetu7
Статус: не в сети
Стаж: 5 лет 9 месяцев Сообщений: 129
Рейтинг

|
20-Мар-2026 17:13
(спустя 1 час 2 минуты)
[-]-1[+]
Михалычч писал(а): Onetu7 писал(а): DartX писал(а): Да чтоб у них там Все сгорело. плюсану пожалуй=) можно письмами их завалить мне кажется у них там всё ляжет вообще ага самолетиками бумажными, в прошлый раз помогло ведь ну за самолётики бумажную можно и административку получить)) а за электронные жалобы всякие, ляжет сто процентов вся система 
|
|
|
AvgustoS
 Статус: скрыт
Стаж: 11 лет Сообщений: 1981 Предупр.: 2
Рейтинг

|
DartX писал(а): Да чтоб у них там Все сгорело. Разве ты не должен быть в восторге?
|
|
|
Текущее время: 21-Мар 13:25
Часовой пояс: GMT + 3
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям Вы не можете скачивать файлы
|
|