Ошибка

The Guardian: президент Польши подписал закон, который препятствует возвращению имущества, захваченного нацистами [В Мире]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

SaShock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 6663

Россия
Рейтинг

post 16-Авг-2021 07:58 [-]0[+]

[Цитировать] 


Президент Польши принял решение подписать закон, который ограничивает права евреев на возвращение имущества, которое было захвачено немецкими оккупантами, а после войны перешло в руки коммунистических властей. Это решение польского президента вызвало гневную реакцию со стороны Израиля, который назвал этот закон антисемитским.

«Сегодня я принял решение по законопроекту, который в последние месяцы был предметом оживленных и громких дебатов в стране и за рубежом, — сообщил Анджей Дуда в своем официальном заявлении, опубликованном в субботу, 14 августа. — После тщательного анализа я решил подписать принятые сеймом и сенатом поправки к Административному кодексу».

До начала Второй мировой войны в Польше жили самые многочисленные еврейские сообщества, однако нацисты почти полностью их истребили. Позже евреи, лишившиеся собственности в период войны, и их потомки стали требовать компенсацию.

Евреи-экспатрианты и их потомки до настоящего момента имели право заявить о незаконном захвате их собственности и потребовать ее возвращения, однако польские власти сочли, что это служит причиной возникновения споров и проблем вокруг прав собственности на имущество.

В 2015 году конституционный суд Польши решил, что необходимо установить жесткие сроки, по истечению которых административные решения касательно прав собственности на имущество уже не будут подлежать оспариванию. Изменения в законе были одобрены польским парламентом ранее на этой неделе. Согласно этим поправкам, требовать возвращения или компенсации отобранного имущества можно будет до истечения 30 лет.

В Польше вопрос о правах евреев на собственность осложняется еще и тем, что в отличие от других стран Евросоюза власти Польши не создали фонд для выплаты компенсаций людям, чье имущество было отобрано.

Премьер-министр Израиля Нафтали Бенет (Naftali Bennett) решительно осудил этот закон и заявил, что Израиль не станет молчать по этому поводу. «Это постыдное решение и позорная демонстрация презрения к памяти о Холокосте», — подчеркнул он в своем заявлении.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид (Yair Lapid) заявил: «Сегодня Польша впервые одобрила антисемитский и неэтичный закон». Он добавил, что в ответ на это решение глава посольства Израиля в Варшаве был немедленно отозван на родину.

«Сегодня Польша стала антидемократической и нелиберальной страной, которая не чтит величайшую трагедию в истории человечества», — подчеркнул Лапид.

По его словам, на данном этапе Израиль не станет отправлять нового посла в Варшаву. Лапид также сообщил, что он предложил послу Польши в Израиле продлить отпуск и не возвращаться в эту страну.

«Сегодня Министерство иностранных дел порекомендует послу Польши в Израиле остаться в отпуске в своей стране. Это время следует использовать, чтобы объяснить народу Польши значение Холокоста для граждан Израиля и то, в какой степени мы будем отказываться мириться с любым пренебрежением к памяти о Холокосте и его жертвах. Этим все не закончится», — сказал Лапид.

Он добавил, что Израиль обсуждает дальнейшие шаги с Соединенными Штатами.

Госсекретарь США Энтони Блинкен (Antony Blinken) заявил в четверг, 12 августа, что Вашингтон глубоко обеспокоен решением польского парламента одобрить этот новый закон, и призвал Дуду не подписывать его.

Вашингтон является одним из самых важных союзников Варшавы, однако в их отношениях присутствует напряженность, вызванная проблемой прав собственности и другими вопросами, в том числе планами по внесению изменений, которые, по словам представителей оппозиции, призваны заглушить принадлежащий американцам новостной телеканал, выступающий с критикой в адрес польского правительства.

В субботу, 14 августа, Всемирная организация по реституции имущества евреев (World Jewish Restitution Organization) призвала польское правительство принять меры для решения проблемы с имуществом, захваченным в прошлом.

«Демократия и справедливость достигли новой низшей точки в Польше, поскольку президент Дуда подписал закон, который фактически лишает всех бывших польских собственников имущества возможности получить компенсацию за имущество, незаконно отобранное у них в коммунистический период», — сказал председатель Всемирной организаций по реституции имущества евреев Гидеон Тейлор (Gideon Taylor) в интервью агентству Reuters.



info [Профиль]  [ЛС] 

maikle_korleone

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 874

Рейтинг

post 16-Авг-2021 14:08 (спустя 6 часов) [-]10[+]

[Цитировать] 

А Израиль не планирует возвращать/компенсировать территорию и собственность народам которые жили на ней до них? А USA вообще удобно устроились, сами евреев притесняли, владели рабами, но никому ничего не компенсируют, а другим рекомендуют как поступать с их гос собственностью и собственностью которая уже принадлежит другим людям на абсолютно законной основе. "Незаконно отбранное" по какому законодательству? Что дальше? Потомки знати времён Российской Империи будут притязания на крепостных и их территории предъявлять?
info [Профиль]  [ЛС] 

meteorist

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 192

Рейтинг

post 16-Авг-2021 23:58 (спустя 9 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Сейчас бы под прикрытием антисемитизма просить Сша решать свои финансовые и выдуманные нац. проблемы, а не вот это вот всё.
info [Профиль]  [ЛС] 

TheNameLessOne

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1789

Испания
Рейтинг

post 17-Авг-2021 15:42 (спустя 15 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

meteorist
Так и решают. Или кто-то серьёзно поверил, что речь идёт о заботе о потомках тех кого замучили в том же Варшавском гетто?

_________________
Und darum leben wir hier
Darum leben wir jetzt
Memento Mori, bis der Tod die Messer wetzt
Und darum leben wir hier
Darum leben wir jetzt
Memento Mori, denn du nimmst nichts mit ins Grab
Bis auf deinen Sarg!
info [Профиль]  [ЛС] 

vitkosh

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2215

Россия
Рейтинг

post 17-Авг-2021 22:07 (спустя 6 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Польша так и не вышла из-под оккупации нациками, даже после их (нациков) разгрома! Всё ещё пытается удержать всё незаконно нажитое kolob_105
info [Профиль]  [ЛС] 

post 21-Июл-2022 13:36 (спустя 11 месяцев 3 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

SaShock
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 18:13

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы