Ошибка

ФСБ представила материалы вынесенного 75 лет назад в Киеве приговора нацистам [В Мире]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

SaShock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 6641

Россия
Рейтинг

post 28-Янв-2021 10:48 [-]4[+]

[Цитировать] 


ФСБ России представила архивные материалы вынесенного ровно 75 лет назад приговора членам нацистского оккупационного режима на Украине. Суд, проходивший в Киеве с 17 по 28 января 1946 года, стал одним из самых масштабных судебных процессов за преступления, совершенные нацистами на оккупированных территориях.

Двадцать восемь томов приговора содержат материалы о преступлениях в Киеве, Полтаве, Сталино (Донецк), Мелитополе, Львове и других городах, которые были задокументированы чрезвычайной государственной комиссией, начавшей работу с 1943 года на освобожденных территориях, а также показания самих участников преступлений.

Цитата:

По плану гитлеровского правительства Советская Украина должна была быть превращена в немецкую колонию и заселена немцами, а украинский народ подлежал уничтожению и порабощению", - говорится в приговоре. Выжившую часть населения, согласно планам нацистов, собирались направить в северные территории СССР. Систематическое истребление и истязания мирных советских граждан, включая женщин, детей, стариков, а также советских военнопленных, начались с первых дней вступления нацистов на территорию Украинской ССР (так, массовые расстрелы в Бабьем Яру начались уже через 10 дней после захвата Киева). Оккупационные власти организовали на Украине целую сеть лагерей, для массовых убийств "использовали закрытые "автомобили-душегубки", где убивали людей ядовитыми газами, и расстреливали детей на глазах отцов и матерей

Это далеко не полный перечень вошедших в приговор свидетельств преступлений нацистов.

Цитата:

Немецкими захватчиками на территории Украины было истреблено свыше 4 млн советских граждан. Число угнанных в Германию превысило 2 млн человек, из которых многие погибли от голода, непосильного труда
говорилось в озвученным ровно 75 лет назад на судебном процессе в Доме офицеров в Киеве приговоре.

Ограбление Украины
В нем говорится и о разграблении Украины за неполных три года оккупации, когда нацисты "увозили в Германию культурные ценности и другие богатства украинского народа", сожгли, разрушили и разграбили тысячи культурных учреждений, уничтожили 647 тыс. жилых зданий, угнали в Германию 2,8 млн лошадей, более 7 млн голов крупного и около 15 млн мелкого рогатого скота. "Немцы отбирали у крестьян вещи и продовольствие, а за невыполнение непосильных поборов крестьян расстреливали и заключали в концентрационные лагеря и сжигали дотла целые села", - отмечается на страницах приговора. В общей сложности гитлеровцы причинили материальный ущерб Советской Украине на 285 млрд рублей (около $5,4 млрд по курсу 1940-х годов или $730 млрд в современном эксиваленте - прим. ТАСС).

15 подсудимых
Были разысканы и арестованы в 1945 году 15 подсудимых, почти все - немцы, один - австриец (начальник полевой жандармерии, создавший лагерь в селе Андреевка, в котором от голода, непосильного труда и истязаний погибали советские военнопленные). Вина каждого из них устанавливалась в ходе следствия и на суде, им было предоставлено девять назначенных защитников. Самым высокопоставленным обвиняемым стал Пауль Шеер - генерал-лейтенант полиции, бывший начальник охранной полиции и жандармерии Киевской и Полтавской областей. "Шеер дал приказ полицейским патрулям стрелять в каждого гражданина, появляющихся на улицах города Киева после наступления темноты. На основании этого приказа ежемесячно убивали сотни мирных граждан. Такое же положение было и в других городах Киевской и Полтавский областей", - гласил только один из пунктов вынесенного ему приговора.

Другой генерал-лейтенант полиции Карл Буркхардт "на территории Сталинской (Донецкой - прим. ТАСС) и Днепропетровской областей с марта 1943 года по сентябрь 1943 года в качестве коменданта тыла 6-й германской армии под видом борьбы с советскими партизанами производил массовое истребление мирных советских граждан". Во время оккупации немцами Сталинской области только в Макеевке было расстреляно 8 тыс. человек, в Краматорске - около 6 тыс., в шахту "Н4-бис" в Сталино были сброшены тела около 75 тыс. уничтоженных граждан, гласил приговор. По приказу Буркхардта из Донбасса в Германию было угнано свыше 50 тыс. граждан, а при отступлении гитлеровских войск он отдал приказ об уничтожении всех содержавшихся под стражей советских граждан, "что и было выполнено", и распоряжения о поджоге Сталино, Артемовки, Константиновки и других населенных пунктов.

Бывший гебитскомиссар (окружной комиссар) Мелитопольского округа офицер СС Георг Хейниш был признан виновным в расстрелах 14 тыс. человек во время оккупации Мелитополя и отправке в Германии 1 100 человек. По его распоряжению были закрыты школы, а школьников отправили на земляные работы. Обер-ефрейтор дивизии СС "Викинг" Ганс Изенман был признан виновным в участии в расстрелах во Львовской области (800 человек во Львове, 850 в Бердичеве), в том числе лично расстрелял около 300 мирных граждан, включая женщин, стариков и детей. Бывший командир роты охранного батальона унтер-офицер Вилли Майер был признан виновным в том, что возглавлял карательный отряд, участвовавший в уничтожении 14 тыс. евреев, в том числе 200 человек расстрелял лично.

В многоэпизодном приговоре фигурантам Киевского процесса есть и такие эпизоды, как приказ сжечь заживо в жилом доме 40 жителей села, выезды бывшего сельскохозяйственного коменданта в поля, где он лично избивал работавших там граждан, и многие другие. Приговором военного трибунала Киевского военного округа 12 подсудимых были приговорены к смертной казни через повешение (приговор был исполнен на следующий день в центре Киева на площади Калинина (сейчас - майдан Незалежности). Двоим подсудимым суд назначил 15 лет и одному 20 лет каторжных работ.

21 судебный процесс
Киевский процесс над нацистскими преступниками был одним из крупных, хотя и не первым, прокомментировал ТАСС историк правоохранительных органов Александр Звягинцев.

Цитата:

Первые процессы над нацистскими преступниками прошли еще в годы войны в Харькове (в декабре 1943 года) и в Краснодаре (в июле 1943 года). Всего в годы войны и первые послевоенные годы прошел 21 судебный процесс, на которых были осуждены более 250 человек, запятнавших себя кровавыми преступлениями против мирных граждан

рассказал Звягинцев.


Судебные процессы проходили в Минске, Бобруйске, Сталино (Донецке), Николаеве, Риге, Харькове, Великих Луках, Севастополе, Пскове, Новгороде, Брянске и других городах. Но процесс поиска нацистских преступников не имеет срока давности.

Цитата:

Всего по состоянию на 1987 год, когда я работал уже в Прокуратуре СССР в Москве, за преступления против мирных граждан во время войны и оккупации было осуждено более 17 тыс. человек. Второе место после СССР по числу осужденных нацистов и их пособников занимала Чехословакия
заметил историк.

Последние годы Звягинцев является художественным руководителем и сценаристом цикла документальных фильмов "Без срока давности".

Цитата:

Псковскому процессу был посвящен фильм "Эшелоны смерти", Новгородскому - "Да судимы будете", Севастопольскому - "Мертвая зона - живой щит", Минскому - "Пепел зимнего волшебства". И мы продолжаем снимать новые документальные фильмы, потому что эта та тема, которая ни при каких условиях не может быть предана забвению
отметил Звягинцев.

Цитата:

Еще школьником, живя в Киеве, я написал стихотворение, которое начиналось словами "Им не уйти от кары Немезиды, фашистским служкам дьявольских затей". И это стало моим кредо на всю жизнь, и с годами все больше понимаешь все историческое значение Нюрнбергского международного трибунала
подчеркнул он.



info [Профиль]  [ЛС] 

ZerotakerZX

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2645

Рейтинг

post 28-Янв-2021 11:06 (спустя 18 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

info [Профиль]  [ЛС] 

Nejasit

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2328

Эстония
Рейтинг

post 28-Янв-2021 11:08 (спустя 2 минуты) [-]3[+]

[Цитировать] 

Цитата:

В нем говорится и о разграблении Украины за неполных три года оккупации, когда нацисты "увозили в Германию культурные ценности и другие богатства украинского народа", сожгли, разрушили и разграбили тысячи культурных учреждений, уничтожили 647 тыс. жилых зданий, угнали в Германию 2,8 млн лошадей, более 7 млн голов крупного и около 15 млн мелкого рогатого скота.
Странно, а самих почему в Германию не везли? Так себе работники?
Прошло 80 лет...ничего не поменялось. Кто виноват?. Путин "ху..о" kolob_166
А если серьёзно я вообще не понимаю, как себя можно отождествлять в современном мире с "героями" третьего рейха, зная что они творили в твоей стране

_________________
LG OLED77С8..playstation 5
LG 27GN750-B ryzen 7 3700x asrock b550 32gb 3200Mhz Msi rtx 2080super gaming x trio
info [Профиль]  [ЛС] 

panBadger

Пол: Пол:Муж

Стаж: 3 года 10 месяцев

Сообщений: 9

Украина
Рейтинг

post 28-Янв-2021 11:56 (спустя 47 минут) [-]-14[+]

[Цитировать] 

Nejasit
Уродец и балабол тапочный, а у тебя дед в каких бравых прибалтийских войсках СС служил? Или он трепался только, сам бухал на печке всю жизнь?
info [Профиль]  [ЛС] 

Nejasit

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2328

Эстония
Рейтинг

post 28-Янв-2021 13:06 (спустя 1 час 10 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Или он трепался только, сам бухал на печке всю жизнь?
http://risovach.ru/upload/2014/12/mem/di-kaprio_68021766_orig_.jpg

Цитата:

Уродец и балабол тапочный
Вот и оскорбления пошли от психически неуравновешенных

Цитата:

тебя дед в каких бравых прибалтийских войсках
Куда приказали стрелять, туда и стрелял. Ему что русские, что немцы до лампочки были

Сыны за дедов не отвечают@

_________________
LG OLED77С8..playstation 5
LG 27GN750-B ryzen 7 3700x asrock b550 32gb 3200Mhz Msi rtx 2080super gaming x trio
info [Профиль]  [ЛС] 

Quzoxe

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 882

Бурунди
Рейтинг

post 28-Янв-2021 14:46 (спустя 1 час 40 минут) [-]-5[+]

[Цитировать] 

ZerotakerZX писал(а):

это ответ-напоминание России, после расследования немцев про Путина и тд.
Сейчас с Германии, через суд, все бабки снимут за их убийства.
Тебе эта инфа в принципе не за чем.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

daitaxe

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 312

Рейтинг

post 28-Янв-2021 15:52 (спустя 1 час 5 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Документы пускай ещё рассекретят о преступлениях ВЧК-НКВД-КГБ
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 28-Янв-2021 18:28 (спустя 2 часа 35 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Странно, а самих почему в Германию не везли? Так себе работники?
Прошло 80 лет...ничего не поменялось. Кто виноват?. Путин "ху..о" kolob_166
А если серьёзно я вообще не понимаю, как себя можно отождествлять в современном мире с "героями" третьего рейха, зная что они творили в твоей стране
Скорее всего обычная немецкая прагматичность, как-бы это ужасно не звучало. С самого начала нападения на СССР немецкая логистика на восточном фронте творила чудеса, но даже её возможности не были беспредельны.
У Рейха банально не было возможностей вывезти в Германию всё что можно, так как количество поездов не безгранично.
info [Профиль]  [ЛС] 

generation81

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 7

Рейтинг

post 28-Янв-2021 18:35 (спустя 6 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

ФСБ России представила архивные материалы вынесенного ровно 75 лет назад приговора
Где ссылка на пруф (сами материалы)? смысл выкладывать копипасту и чье-то мнение?
info [Профиль]  [ЛС] 

maggot92

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 600

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 28-Янв-2021 19:03 (спустя 28 минут) [-]-4[+]

[Цитировать] 

generation81 писал(а):

Цитата:

ФСБ России представила архивные материалы вынесенного ровно 75 лет назад приговора
Где ссылка на пруф (сами материалы)? смысл выкладывать копипасту и чье-то мнение?
Это Сашок у нас такой "журналист" )
info [Профиль]  [ЛС] 

Nejasit

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2328

Эстония
Рейтинг

post 28-Янв-2021 19:06 (спустя 2 минуты) [-]-6[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Скорее всего обычная немецкая прагматичность
          
kolob_166

_________________
LG OLED77С8..playstation 5
LG 27GN750-B ryzen 7 3700x asrock b550 32gb 3200Mhz Msi rtx 2080super gaming x trio
info [Профиль]  [ЛС] 

SaShock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 6641

Россия
Рейтинг

post 28-Янв-2021 19:38 (спустя 32 минуты) [-]2[+]

[Цитировать] 

generation81
Можешь обратиться с запросом и скорее всего дадут доступ. Далеко не все рассекреченные документы сканируют и выкладывают в публичный доступ. А жаль.

maggot92 писал(а):

Это Сашок у нас такой "журналист" )
Ой, брошенка вернулась))

_________________
Драгозябра больше нет с нами... Ну и ладно! Тапочный Дискорд процветает! Присоединяйся к армии приспешников великой Fairy!!!

тыкай сюды или сюды
info [Профиль]  [ЛС] 

Park52

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1085

Украина
Рейтинг

post 28-Янв-2021 22:38 (спустя 3 часа) [-]2[+]

[Цитировать] 

Это вообще статья к чему? Что-то я не припомню, что бы у нас оправдывали или поддерживали нацистский режим.
Если пытаются намекать про ОУН-УПА, то у них были свои цели, немцами они пользовались, ведь кто бы им тогда поставлял оружие.
Если говорить про нынешних пазёров, то это - расходный материал, которым пользуются когда нужны кулаки, а когда они пытаются прыгнуть выше головы то оказываются на 3 метра под землей.
info [Профиль]  [ЛС] 

Quzoxe

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 882

Бурунди
Рейтинг

post 28-Янв-2021 22:49 (спустя 10 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Park52 писал(а):

Это вообще статья к чему? Что-то я не припомню, что бы у нас оправдывали или поддерживали нацистский режим.
Так его и не оправдывают и не поддерживают.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

bvak

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 476

Украина
Рейтинг

post 28-Янв-2021 23:46 (спустя 57 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

ZerotakerZX писал(а):

Чтобы сильно не отвлекались на всякие там "дворцы"
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 29-Янв-2021 04:43 (спустя 4 часа) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Nejasit писал(а):

Странно, а самих почему в Германию не везли? Так себе работники?

SaShock писал(а):

Число угнанных в Германию превысило 2 млн человек, из которых многие погибли от голода, непосильного труда
Nejasit, ты пробиваешь дно.

Park52 писал(а):

Это вообще статья к чему? Что-то я не припомню, что бы у нас оправдывали или поддерживали нацистский режим.
Та просто по российскому телевизору говорят другое. Россиянам нравится, видимо.
При том, что там же почему-то молчат про преступления "родного" коммунистического режима.

И, что ещё интересней - внуки "победившего фашизм государства", где эта победа уже как некая религия, (хотя какое они имеют к победе отношение - непонятно) - на тех же российских федеральных ТВ помойках вполне так себе прямым текстом говорят, что нужно уничтожить Киев, Одессу и и другие украинские города.
Люди, приближённые к власти РФ, или её представляющие вещают, а население РФ это вполне себе смотрит. И молчит. Или поддерживает?
info [Профиль]  [ЛС] 

SaShock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 6641

Россия
Рейтинг

post 29-Янв-2021 07:08 (спустя 2 часа 25 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

f.d.s. писал(а):

При том, что там же почему-то молчат про преступления "родного" коммунистического режима.
Если бы. Там ща за Берию такой бой идет, мама не горюй...

f.d.s. писал(а):

на тех же российских федеральных ТВ помойках вполне так себе прямым текстом говорят, что нужно уничтожить Киев, Одессу и и другие украинские города.
Надо глянуть. Впервые слышу, у нас тут есть фанатики, они бы уже со спичками выдвинулись.

В последнее время, СМИ больше идею игнорирования продвигают. Забить на вас. Ну а радикалы есть всегда. У вас там тоже придурков дофига, как бы даже не больше, чем на нашей стороне))

f.d.s. писал(а):

население РФ это вполне себе смотрит. И молчит. Или поддерживает?
Смотрят это пенсионеры и домохозяйки. Уже давно ржем, что все политические передачи идут либо днем, либо ночью - когда нормальный работающий человек на работе или спит))

_________________
Драгозябра больше нет с нами... Ну и ладно! Тапочный Дискорд процветает! Присоединяйся к армии приспешников великой Fairy!!!

тыкай сюды или сюды
info [Профиль]  [ЛС] 

Nejasit

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2328

Эстония
Рейтинг

post 29-Янв-2021 09:26 (спустя 2 часа 18 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Цитата:

ты пробиваешь дно.
Что за счёт меня ещё одно чёрное море хочешь выкопать? kolob_166

Цитата:

что нужно уничтожить Киев, Одессу и и другие украинские города.
Прямо уничтожить, уничтожить? как ядерную бомбу скинуть?
Ты реально российские каналы смотришь?. Ты кто такой и откуда у тебя аккаунт f.d.s.? kolob_166

_________________
LG OLED77С8..playstation 5
LG 27GN750-B ryzen 7 3700x asrock b550 32gb 3200Mhz Msi rtx 2080super gaming x trio
info [Профиль]  [ЛС] 

Shredinger

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3787

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 29-Янв-2021 09:36 (спустя 9 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Park52 писал(а):

у них были свои цели
А цели, видимо, оправдывают средства, да?

_________________
Единение через разнообразие.
info [Профиль]  [ЛС] 

barabun

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 36

Япония
Рейтинг

post 30-Янв-2021 16:28 (спустя 1 день 6 часов) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Как эту гавналенту выключить. Что там у хохлов через пост уже зашквар
info [Профиль]  [ЛС] 

Satan

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2128

СССР
Рейтинг

post 31-Янв-2021 02:07 (спустя 9 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Чот случайно в тред кликнул, теперь монитор от жидкого стула изнутри оттирать. =(
info [Профиль]  [ЛС] 

post 16-Мар-2022 11:12 (спустя 1 год 1 месяц) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

SaShock
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 00:01

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы