Ошибка

Valve выпустит SteamOS 3.0 в виде дистрибутива для ПК [Технологии]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

SaShock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 6637

Россия
Рейтинг

post 17-Ноя-2021 06:13 6[+]

[Цитировать] 

На прошлой неделе компания Valve провела мероприятие Steamworks: Steam Deck Development, где подробно рассказала о своей портативной игровой консоли Steam Deck. В частности, представители компании уделили внимание операционной системе SteamOS 3.0, на базе которой будет работать приставка. Компания сообщила, что при желании новую ОС можно будет установить на обычный ПК.

Новая операционная система SteamOS 3.0 будет доступна не только на Steam Deck, но и для установки на ПК. Эта новость может обрадовать пользователей Steam, которые хотели бы перейти на Linux, но не могут выбрать подходящий дистрибутив. В основе SteamOS 3.0 лежит Arch Linux со средой рабочего стола KDE Plasma. В предыдущих релизах Valve продвигала свою SteamOS в качестве модифицированной версии Debian Linux. Однако с выхода версии 2.195 она не получала никаких обновлений более двух лет.

Новую SteamOS 3.0 планирует выпустить в виде гибкого дистрибутива Rolling Release. Он будет содержать все необходимые инструменты для запуска Steam и игр. В компании также пояснили, что SteamOS 3.0 будет иметь неизменяемую корневую файловую систему. Также стало известно, что в Steam Deck будет поддержка технологии масштабирования FidelityFX Super Resolution (FSR).

О сроках доступности дистрибутива SteamOS 3.0 для ПК компания не указала. По словам инженеров Valve, компания ещё не определилась с этим вопросом. Сейчас основное внимание уделяют подготовке к запуску игровой консоли, релиз которой перенесли с декабря на февраль из-за дефицита компонентов.



info [Профиль]  [ЛС] 

fenix226

Пол: Пол:Муж

Стаж: 5 лет 2 месяца

Сообщений: 615

Предупреждений: 2

СССР
Рейтинг

post 17-Ноя-2021 09:14 (спустя 3 часа) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Таки линукс не сдает позиции, андройд получился шикарным и надежным что не скажешь про винду.

_________________
Всё, что нам надо — это, так, немного бабок
Горела лампа, и текла вода из крана
info [Профиль]  [ЛС] 

AZZnut

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 728

Рейтинг

post 17-Ноя-2021 12:33 (спустя 3 часа) [-]4[+]

[Цитировать] 

fenix226 писал(а):

Таки линукс не сдает позиции, андройд получился шикарным и надежным что не скажешь про винду.
Бывает что у десятки выходят кривые обновления, но во всем виноваты эффективные менеджеры убравшие людей с тестирования новых патчей и сборок и отдавших все это ИИ. А так десятка отличная операционка. Причем новые сборки сейчас намного стабильнее старых LTSC.
info [Профиль]  [ЛС] 

fenix226

Пол: Пол:Муж

Стаж: 5 лет 2 месяца

Сообщений: 615

Предупреждений: 2

СССР
Рейтинг

post 17-Ноя-2021 13:28 (спустя 54 минуты) [-]-18[+]

[Цитировать] 

AZZnut писал(а):

fenix226 писал(а):

Таки линукс не сдает позиции, андройд получился шикарным и надежным что не скажешь про винду.
Бывает что у десятки выходят кривые обновления, но во всем виноваты эффективные менеджеры убравшие людей с тестирования новых патчей и сборок и отдавших все это ИИ. А так десятка отличная операционка. Причем новые сборки сейчас намного стабильнее старых LTSC.
Так то так, но вот только винда начинает жутко тормозить если её не переустанавливать пол года, и не обязательно она должна быть захламлена, просто это происходит само по себе, даже если на компе всего игр 10 и больше ничего

_________________
Всё, что нам надо — это, так, немного бабок
Горела лампа, и текла вода из крана
info [Профиль]  [ЛС] 

SaShock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 6637

Россия
Рейтинг

post 17-Ноя-2021 13:32 (спустя 3 минуты) [-]16[+]

[Цитировать] 

fenix226 писал(а):

AZZnut писал(а):

fenix226 писал(а):

Таки линукс не сдает позиции, андройд получился шикарным и надежным что не скажешь про винду.
Бывает что у десятки выходят кривые обновления, но во всем виноваты эффективные менеджеры убравшие людей с тестирования новых патчей и сборок и отдавших все это ИИ. А так десятка отличная операционка. Причем новые сборки сейчас намного стабильнее старых LTSC.
Так то так, но вот только винда начинает жутко тормозить если её не переустанавливать пол года, и не обязательно она должна быть захламлена, просто это происходит само по себе, даже если на компе всего игр 10 и больше ничего
ПК больше двух лет без переустановки, ноуты - один год, другой чуть больше полугода — полет нормальный. Рабочий комп тоже на десятке и работает уже года три как без тормозов. Что я делаю не так?))

_________________
Драгозябра больше нет с нами... Ну и ладно! Тапочный Дискорд процветает! Присоединяйся к армии приспешников великой Fairy!!!

тыкай сюды или сюды
info [Профиль]  [ЛС] 

Cheesus

Пол: Пол:Муж

Стаж: 6 лет 1 месяц

Сообщений: 365

Предупреждений: 1

Белоруссия
Рейтинг

post 17-Ноя-2021 14:03 (спустя 31 минута) [-]1[+]

[Цитировать] 

Радует, что линукс продолжает укреплять позиции и теснить майков. Только не уверен, что Arch Linux - хороший выбор для знакомства. Все-таки дистрибутив требует определенных навыков от пользователя.
info [Профиль]  [ЛС] 

maikle_korleone

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 874

Рейтинг

post 17-Ноя-2021 14:25 (спустя 21 минута) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Cheesus писал(а):

Радует, что линукс продолжает укреплять позиции и теснить майков. Только не уверен, что Arch Linux - хороший выбор для знакомства. Все-таки дистрибутив требует определенных навыков от пользователя.
арч нынче кастомят таким образом что он может быть более дружелюбен чем попсовая убунту или минт, так что на счёт знакомства можно особо не беспокоиться тем более что стим ос это кастомный арч изначально.
info [Профиль]  [ЛС] 

danko1313

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 10 месяцев

Сообщений: 90

Предупреждений: 2

Рейтинг

post 17-Ноя-2021 18:16 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Пытался я на днях поиграть на Manjaro. Установил steam, все настроил, запускаю Serious Sam First Encounter - там сплошные глюки, освещение, отсутствующие текстуры. Играть нереально.
Davicni Resolve вроде и работает, а вроде и через жопу. Фотожопа нету.
Blender и я под виндой запустить могу.
Linux Gaming конечно сейчас на пике, но что-то у меня есть сомнения. Работать? Немного не то. Играть? Даже Halo MCC не работает.
info [Профиль]  [ЛС] 

Satan

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2128

СССР
Рейтинг

post 17-Ноя-2021 23:17 (спустя 5 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Конечно, на вкус и цвет товарищев нет, но я дико сожалею, что операционка не на базе Дебиана, к которому я дико привык. К тому же Арч - пипец какой кривой, были времена имел с ним дело, плевался аж сквозь стены!
info [Профиль]  [ЛС] 

Cheesus

Пол: Пол:Муж

Стаж: 6 лет 1 месяц

Сообщений: 365

Предупреждений: 1

Белоруссия
Рейтинг

post 18-Ноя-2021 00:05 (спустя 47 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

maikle_korleone писал(а):

Cheesus писал(а):

Радует, что линукс продолжает укреплять позиции и теснить майков. Только не уверен, что Arch Linux - хороший выбор для знакомства. Все-таки дистрибутив требует определенных навыков от пользователя.
арч нынче кастомят таким образом что он может быть более дружелюбен чем попсовая убунту или минт, так что на счёт знакомства можно особо не беспокоиться тем более что стим ос это кастомный арч изначально.
Вопросы все равно будут. С блютус гарнитурой, например. Там хоть и есть способ ее завести, но работает все равно кривовато.
info [Профиль]  [ЛС] 

Hardkor

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 182

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 18-Ноя-2021 02:49 (спустя 2 часа 43 минуты) [-]1[+]

[Цитировать] 

fenix226
Стоит 10 уже больше 3ех лет. Летает как и в первый день. Обновы ставятся автоматом в первый же день. Игр на 4ТБ стоит. Я тоже что-то делаю не так? На ноуте тоже 2 года стоит, как купил его. Видимо просто у вас что-то не так. Я не говорю, что это идеальная ОС. Но работает она стабильно.
info [Профиль]  [ЛС] 

Ksandr_ZN

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 40

Россия
Рейтинг

post 18-Ноя-2021 10:52 (спустя 8 часов) [-]3[+]

[Цитировать] 

Я конечно понимаю что баян, но не смог удержаться, уж простите:
info [Профиль]  [ЛС] 

maikle_korleone

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 874

Рейтинг

post 18-Ноя-2021 12:40 (спустя 1 час 47 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Satan писал(а):

Конечно, на вкус и цвет товарищев нет, но я дико сожалею, что операционка не на базе Дебиана, к которому я дико привык. К тому же Арч - пипец какой кривой, были времена имел с ним дело, плевался аж сквозь стены!
были времена, ставишь такой на ноут с amd железом дебиан и через пень колоду пытаешься драйвера на графику и звук поставить.
info [Профиль]  [ЛС] 

Satan

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2128

СССР
Рейтинг

post 18-Ноя-2021 13:00 (спустя 20 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

maikle_korleone писал(а):

Satan писал(а):

Конечно, на вкус и цвет товарищев нет, но я дико сожалею, что операционка не на базе Дебиана, к которому я дико привык. К тому же Арч - пипец какой кривой, были времена имел с ним дело, плевался аж сквозь стены!
были времена, ставишь такой на ноут с amd железом дебиан и через пень колоду пытаешься драйвера на графику и звук поставить.
Я для Аудиджи драйвер свой писал, вот это было приключение недели на две! Но все равно, стоит только настроить все под себя, потом просто сидишь и наслаждаешься результатом. Чего я про Арч не скажу (вспоминаю еще всякие гос-линуксы, от которых, в свою очередь уже рыгал сквозь стены, тоже на базе Арча).
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 22:15

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы