Ошибка

Обзор мультфильма «Несправедливость: Боги среди нас». Кровавая история о том, как Супермен слетел с катушек, захватил мир и убивал героев [Обзор|Кино]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

SaShock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 6636

Россия
Рейтинг

post 25-Окт-2021 10:46 6[+]

[Цитировать] 


Недавно вышел мультфильм «Несправедливость: Боги среди нас» (Injustice). Картина рассказывает о мире, в котором Супермен ступил на тёмную сторону и позволил себе без раздумий убивать коварных злодеев и неугодных героев. В мультике полно жестокости, смертей и боевых сцен. Но достаточно ли этого, чтобы сделать «Несправедливость» годным произведением? Сейчас расскажу!
          

| Что такое Injustice?

В 2013 году NetherRealm Studios выпустила игру Injustice: Gods Among Us по вселенной DC. До этого студию знали по работе над перезагрузкой Mortal Kombat — к слову, основал компанию один из создателей «Смертельной битвы» Эд Бун (Ed Boon).

Казалось бы, какой файтинг с участием супергероев DC можно создать? Ясное дело, герои в нём должны лупить известных негодяев и спасать мир. Однако NetherRealm пошла другим путём.

Сюжет Injustice: Gods Among Us рассказывал о Бэтмене, Чудо-женщине, Зелёном фонаре и прочих героях, которые попали в другую реальность. Там Супермен — отнюдь не добрый парень: он давно захватил власть и правит миром железной рукой. Все, кому дорога жизнь, преклонились перед криптонцем — разве что Бэтмен до сих пор пытается его остановить.

Необычный взгляд на популярных персонажей пришёлся геймерам по душе. Да и геймплей был великолепным.

Концепция Супермена-тирана оказалась настолько любопытной, что в том же году DC стартовала арку комиксов «Несправедливость: Боги среди нас». За многолетнюю историю компания выпустила немало выдающихся графических романов, но Injustice занимает среди них особое место.

Если игра концентрировалась на сражении попаданцев с Кал-Элом, то комиксы рассказывали с чего всё началось, как криптонец слетел с катушек, и какие испытания пережило человечество. Трансформация Супермена в массового убийцу была обоснованной и плавной, а накал страстей постоянно рос.

Любимые герои то и дело умирали, шокируя читателей. На арену выходили древнегреческие боги, фонари из разных корпусов, демоны, могущественные волшебники и много, кто ещё. История изобиловала запоминающимися моментами: чего только стоит избивающий Кал-Эла дворецкий Альфред или перехитривший героев, злодеев и демонов Константин. Следить за сюжетом было невероятно интересно.

Учитывая популярность тайтла, удивительно, что экранизацию Injustice пришлось ждать так долго. Но какой она получилась?

В картине есть светлые моменты, но из-за желания авторов уместить в 80 минут огромное количество событий и разбавить их собственными идеями результат получился, мягко говоря, спорным. Увы, мультфильм — лишь бледная тень оригинала.

| Сюжет «Несправедливость: Боги среди нас»

За свою жизнь Кал-Эл пережил немало грустных моментов. Он потерял дом и всех близких, был вынужден жить, скрывая правду о себе, и постоянно сражался с могучими злодеями. Есть ли в мире человек, который заслуживал бы счастья больше, чем Супермен?

Однажды в жизни героя действительно наступает светлая полоса: он узнаёт, что возлюбленная Лоис Лейн беременна. Новость заставляет парочку светиться от счастья, строить планы на будущее и задумываться о саде и школе, в которую отправится их чадо. Увы, сбыться планам не суждено.

Утром того же дня Лоис отправляется на работу — там её ждёт очередное журналистское расследование. Вот только одна из зацепок оказывается ловушкой Джокера: злобный клоун берёт даму в плен.

Спасать Лейн бросилась вся Лига справедливости. В конце концов Супермен нашёл злодеев в переполненном газом помещении, но вместо возлюбленной его там ждал заклятый враг Думсдей.

Кал-Эл без раздумий схватил монстра и отправил его в космос. Вот только, когда действие газа прекратилось, герой понял, что жертвой стал отнюдь не Думсдей.

Среди звёзд летало безжизненное тело Лоис Лейн.

А ведь это был далеко не конец. Джокер похитил пару атомных боеголовок и связал их с пульсом возлюбленной Супермена. Когда сердце Лоис остановилось, бомбы рванули, и Метрополис оказался стёрт с лица земли.

Так Джокер убил возлюбленную Кал-Эла, ребёнка и уничтожил его город. Таким было последнее выступление безумного клоуна — в ответ на его грехи, Супермен впервые пересёк черту. Мощным ударом он лишил злодея жизни.

Позже убитый горем герой начал задаваться вопросами. Если бы Бэтмен раз за разом не бросал Джокера в лечебницу, а просто свернул ему шею, Лоис осталась бы жива. Так является ли гуманный путь правильным? Или, быть может, стоит действовать жёстче?

Так и начинается противостояние Супермена и его команды с героями, которым новый порядок пришёлся не по нраву. Далеко не все персонажи переживут конфликт — в этот раз будет пролито немало крови.

| Проблемы сюжета и визуального стиля

Авторы чуть ли не покадрово воссоздают культовые сцены из комикса. Завязка, арка Зелёной Стрелы и Харли Квинн, трагедия Найтвинга — фанаты порадуются, увидев эти эпизоды, а незнакомые с романом зрители останутся под впечатлением.

Проблема в том, что сценаристы неоднократно забывают об оригинале и привносят в произведение что-то новое. То Раʼс Аль Гул выйдет на арену, вынашивая сомнительные планы. То история Найтвинга изменится в худшую сторону. То герои будут вынуждены сразиться с максимально странным злодеем.

Увы, на фоне арок из оригинала авторские идеи кажутся сомнительными, а временами и вовсе абсурдными. Лучше бы они экранизировали материал слово в слово.

Ещё один недостаток в том, что повествование получилось чересчур скомканным. В комиксе авторы умело повышали напряжение, сводя Супермена с ума. Если по началу его идеи могли показаться толковыми, то со временем он всё сильнее походил на массового убийцу, который совершенно не ценит человеческую жизнь. Трансформация была плавной.

В экранизации же события разворачиваются слишком стремительно. Вот Супермен делает доброе дело, завершив очередную войну, и параллельно терзается дилеммами о том, правильно ли поступает. А вот он уже без раздумий убивает толпу безобидных анархистов. В итоге в радикальные изменения просто не веришь.

Рваный темп нетрудно объяснить. Как-никак только первый год цикла Injustice насчитывает 36 комиксов — такой размах позволил авторам неспешно повышать ставки и увлекать читателя атмосферой.

Экранизация же вольно пересказывает события первого года, хватает эпизоды других лет и разбавляет всё это авторскими идеями. При этом у создателей есть всего лишь 80 минут, чтобы охватить этот монументальный материал. Неудивительно, что в итоге у них получилась каша, которая придётся по вкусу не всем.

Также авторов стоит пожурить за визуальный стиль. Комикс был нарисован с любовью, и у него была выразительная рисовка. А вот мультфильм выглядит вроде бы неплохо, но ничего запоминающегося в картинке нет. Кадры словно собраны из ассетов других анимационных проектов DC.

| Сражения и жестокость в «Несправедливость: Боги среди нас»

А вот с экшеном и жестокостью в экранизации всё, как в комиксе. Кровь здесь льётся рекой, герои неожиданно погибают, а схватки неистовы.

Большая часть кровопролитных сцен перекочевала в мультфильм из оригинала, но и свежих брутальных поединков хватает. К примеру, в финале злодей без труда разделывает под орех парочку известных героев — расправы получились мощными.

В остальном же сражения мало чем отличаются от спаррингов в других мультиках DC и супергеройских фильмах. Герои швыряют друг друга в стены, колотят со всей дури и используют все доступные перки. Вроде бы красиво и весело, но всё это зритель видел не один десяток раз. До шикарных баталий из «Кастлвании» (Castlevania) мультфильму далеко.

При этом стоит отметить, что полноценных экшен-эпизодов в «Несправедливость: Боги среди нас» не так уж много. Даже главный конфликт здесь решается не в бою, а в трогательном разговоре.

***

«Несправедливость: Боги среди нас» можно посмотреть и даже получить немало удовольствия от сюжета и брутальных боевых эпизодов. Однако, куда более мудрое решение — уделить внимание оригинальному комиксу. Оценить графический роман стоит даже тем людям, которые презирают подобное искусство, — быть может, Injustice изменит их мнение. А вот про мультфильм ничего подобного не скажешь: он вышел неплохим, но ничем не примечательным.



info [Профиль]  [ЛС] 

Lawgun

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 148

Россия
Рейтинг

post 25-Окт-2021 13:32 (спустя 2 часа 46 минут) [-]5[+]

[Цитировать] 

Супергеройская инфантильная блевотня в 2021 году.
info [Профиль]  [ЛС] 

Narkolis

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 6 месяцев

Сообщений: 3274

СССР
Рейтинг

post 25-Окт-2021 14:10 (спустя 38 минут) [-]4[+]

[Цитировать] 

Комикс отличный, да. Понравился диалог Бэтса и Джокера:
- Зачем ты сделал это с Супермэном, убил его же руками его жену, ребёнка, уничтожил его город?! Ведь раньше это был только наш конфликт!
- Ну мне надоело играть только с тобой, я постоянно проигрываю. И я решил перейти на более низкий уровень сложности, я выбрал "легко")
info [Профиль]  [ЛС] 

reverz

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 596

СССР
Рейтинг

post 25-Окт-2021 15:12 (спустя 1 час 1 минута) [-]-3[+]

[Цитировать] 

"годным произведением" - дальше читать не стал.
info [Профиль]  [ЛС] 

Xaron66

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 364

Россия
Рейтинг

post 25-Окт-2021 16:45 (спустя 1 час 33 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Мульт ни о чём, зря только время потратил.

_________________
Intel Core i5-13600KF + MSI RTX 3080 SEA HAWK X 10G + 32GB RAM DDR5 6666MHz
info [Профиль]  [ЛС] 

Galafon

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 69

Россия
Рейтинг

post 25-Окт-2021 17:11 (спустя 25 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Лучше бы разбили на года, в виде мультсериала. А так да, запихнуть все в один мульт это фейл.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Flipping Death

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 538

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 25-Окт-2021 17:33 (спустя 21 минута) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Чё-то уже не особо хочется смотреть, хотя вроде ждал, ибо фанат серии игр и комиксов, но теперь боюсь разочароваться, как и в экранизации Hush.

Не представляю, как они пролог, все года комиксов и в итоге сюжет основной игры, в том числе встречу суперменов, запихнули в один мультфильм на 80 минут.
info [Профиль]  [ЛС] 

naispy2

Стаж: 14 лет

Сообщений: 583

Рейтинг

post 25-Окт-2021 21:07 (спустя 3 часа) [-]-3[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Супергеройская инфантильная блевотня в 2021 году
Давно ждал, когда же люди массово начнут это осознавать kolob_118
info [Профиль]  [ЛС] 

vitkosh

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2210

Россия
Рейтинг

post 25-Окт-2021 23:15 (спустя 2 часа 8 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Блин, а мне понравилось. Пофиг, что заминусуете.
Всегда интересно глянуть на битву супергероев. К слову, фильм "Бэтмен против Супермена" 2016 года тоже зашёл на ура!
info [Профиль]  [ЛС] 

TheNameLessOne

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1788

Испания
Рейтинг

post 29-Окт-2021 02:52 (спустя 3 дня) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Всегда интересно глянуть на битву супергероев. К слову, фильм "Бэтмен против Супермена" 2016 года тоже зашёл на ура!
Бэтмэн - не супергерой. Это просто тренированный мужик, обвешанный неипической цены штучными гаджетами с кучей бабла на эти гаджеты. Фильм 16-го года дичь полная. Супермен с той мощью с какой он показан в том фильме может десяток таких Бэтменов взглядом перерезать и пойти дальше по делам. А в итоге он весь фильм простого человека тупо не может "асилить".

_________________
Und darum leben wir hier
Darum leben wir jetzt
Memento Mori, bis der Tod die Messer wetzt
Und darum leben wir hier
Darum leben wir jetzt
Memento Mori, denn du nimmst nichts mit ins Grab
Bis auf deinen Sarg!
info [Профиль]  [ЛС] 

SaShock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 6636

Россия
Рейтинг

post 29-Окт-2021 05:50 (спустя 2 часа 58 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

TheNameLessOne писал(а):

А в итоге он весь фильм простого человека тупо не может "асилить"
Ну в комиксах Injustice Бэтмен знатно огребается и потом долгое время прячется, а также дан ответ на то, почему Супермен с орбиты не выжег глазами-лазерами всех неугодных.

_________________
Драгозябра больше нет с нами... Ну и ладно! Тапочный Дискорд процветает! Присоединяйся к армии приспешников великой Fairy!!!

тыкай сюды или сюды
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 10:57

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы