Ошибка

[VR] Half-Life: Alyx (Valve) (RUS/ENG/MULTi10) [L]

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

r0ma1d

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 118

Россия
Рейтинг

post 30-Мар-2020 08:40 [-]4[+]

[Цитировать] 

сэтрий писал(а):

Ну поиграют в эту игру те десять человек у кого есть шлем, и всё, остальные пройдут на ютубе и забудут. Я считаю что игра чисто для виар это провал. Должны быть две версии, с классическим взаимодействием и виар, вот тогда это будет революция. Пока что это технодемка для гиков задротов. Виар это хрень, ни один адекватный рабочий человек не купит шлем ради одной игры за 100.000р. Купят только мажоры, да и то мажоры не маются этой хренью, они тусят на собственной яхте с тёлками. Виар купят только такие мажоры, которым даже с наличием денег бабы не дадут. Вот целевая аудитория виар игр. Единственный вариант развития виар это стандартизировать шлем по типу игровой консоли, то есть, что бы купленная модель шлема пять лет назад поддерживала все новые вышедшие игры. Так же что бы шлем стоил не больше 20.000р, был без проводов, без всякой фигни дополнительной в комнате и работал не меньше двух часов автономно. Вот тогда это будет реальная ниша игровая.
Я рабочий, с завода, купил себе шлем. Ну не за 100 а 60, у меня вайв обычный, который полностью поддерживает игру.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

vitkosh

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 2246

Россия
Рейтинг

post 30-Мар-2020 09:15 (спустя 35 минут) [-]5[+]

[Цитировать] 

Спахич141
Почему в шапке в требованиях не написано, что шлем обязателен? А??? Я уж подумал, адаптировали под клавомышь.
info [Профиль]  [ЛС] 

brandon

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 102

СССР
Рейтинг

post 30-Мар-2020 10:05 (спустя 49 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Вопрос к знатокам. Чисто теоретически есть возможность подключить Playstation VR к PC, а если прикупить контроллеры для VR или PS Move подкрутить можно?

_________________
Я не доверяю верблюдам и вообще всем, кто может не пить неделю.
info [Профиль]  [ЛС] 

seinmc228

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 365

Рейтинг

post 30-Мар-2020 10:15 (спустя 9 минут) [-]15[+]

[Цитировать] 

у меня хоккейный шлем. буду на нём пробовать
info [Профиль]  [ЛС] 

kirillKudache

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 414

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 30-Мар-2020 10:18 (спустя 3 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

ШЕДЕВР !!!
info [Профиль]  [ЛС] 

sarea5761

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 89

Россия
Рейтинг

post 30-Мар-2020 10:26 (спустя 7 минут) [-]-10[+]

[Цитировать] 

r0ma1d писал(а):

сэтрий писал(а):

Ну поиграют в эту игру те десять человек у кого есть шлем, и всё, остальные пройдут на ютубе и забудут. Я считаю что игра чисто для виар это провал. Должны быть две версии, с классическим взаимодействием и виар, вот тогда это будет революция. Пока что это технодемка для гиков задротов. Виар это хрень, ни один адекватный рабочий человек не купит шлем ради одной игры за 100.000р. Купят только мажоры, да и то мажоры не маются этой хренью, они тусят на собственной яхте с тёлками. Виар купят только такие мажоры, которым даже с наличием денег бабы не дадут. Вот целевая аудитория виар игр. Единственный вариант развития виар это стандартизировать шлем по типу игровой консоли, то есть, что бы купленная модель шлема пять лет назад поддерживала все новые вышедшие игры. Так же что бы шлем стоил не больше 20.000р, был без проводов, без всякой фигни дополнительной в комнате и работал не меньше двух часов автономно. Вот тогда это будет реальная ниша игровая.
Я рабочий, с завода, купил себе шлем. Ну не за 100 а 60, у меня вайв обычный, который полностью поддерживает игру.
Да ты и сам в шлеме.На работе наверное в нем стоишь
info [Профиль]  [ЛС] 

prizrak83

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 8 месяцев

Сообщений: 21

Россия
Рейтинг

post 30-Мар-2020 11:13 (спустя 47 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

рифт с можно купить за 35-40к с доставкой из-за границы, в России перекупы совсем оборзели на фоне кризиса и небольшого роста курса доллара.
Лично я стараюсь ВР игры покупать, для поддержки и развития ВР. Ведь если все будут пиратить, то новых игр будет мало.
info [Профиль]  [ЛС] 

Lolwoot

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 21

Россия
Рейтинг

post 30-Мар-2020 12:07 (спустя 53 минуты) [-]1[+]

[Цитировать] 

Купил самсунг одиссей за 30 тысяч неделю назад под Аликс и еще пару проектов. Послезавтра приезжает покупатель, который так же заберет его за 30 тысяч. Так что не понимаю к чему эти сопли по поводу цены шлема. Да, отдавать 150 тыс за индекс перекупам, это слишком.
Играл во все части с релиза и по ощущениям Аликс произвела самый большой вау эффект. Изначально скептически относился к тому, что решили выпустить только для шлема. Но как только запустил игру, понял что это было просто гениальным решением от валв.
info [Профиль]  [ЛС] 

Giltias

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1223

Россия
Рейтинг

post 30-Мар-2020 12:10 (спустя 2 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

brandon писал(а):

Чисто теоретически есть возможность подключить Playstation VR к PC
Теоретически можно, по крайней мере шлем, но мувы та еще параша в плане управления в виаре чем-то более-менее серьезным. Друг играл в РЕ7, говорит что либо ты страдаешь от попыток управления этими дилдаками, либо жертвуешь долей погружения и играешь с геймпадом. А Аликс, опять же, более заточена под всякие мелкие манипуляции чем резик.

_________________
Знал ли Создатель в шестой день творения,что уготовано миру людей...
info [Профиль]  [ЛС] 

DanteAwakening

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 71

Рейтинг

post 30-Мар-2020 12:42 (спустя 32 минуты) [-]-1[+]

[Цитировать] 

JackZlo писал(а):

Имхо, они процентов 90 своей аудитории потеряли из-за этого виртуального шлема, так качают человек 30, а качало бы 300.
500 000 человек купили Alyx

_________________
i7-13700K
DDR5 G.Skill 32 Gb Trident z (8x4) @ 6400Mhz
Gigabyte RTX 4070ti
AsRock Taichi z790
Samsung EVO 970 @ 4Tb + 250Gb
Samsung G8 34 OLED
info [Профиль]  [ЛС] 

deSAD

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 421

Россия
Рейтинг

post 30-Мар-2020 13:21 (спустя 38 минут) [-]-3[+]

[Цитировать] 

maxsobr писал(а):

Зачем оно без шлема?
Сейчас повязки актуальнее, ну а в шлеме, ещё безопаснее.

добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

seinmc228 писал(а):

у меня хоккейный шлем. буду на нём пробовать
А я в шапочке (хандончике), шоб ухи не замёрзли. Для глаз у меня очки -1.5 на оба глаза. Экономный шлем, для виртуальности башкой буду вертеть, чтоб со стула упасть :-)

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

timakid

Стаж: 15 лет

Сообщений: 264

Россия
Рейтинг

post 30-Мар-2020 13:41 (спустя 20 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

подождем когда вся фигня закончится и Индекс фул кит опять будет стоить 1000 баксов. тогда можно будет и поиграть. Выход и успех Алекс как бэ говорят что индустрия будет развиваться.
info [Профиль]  [ЛС] 

oleg7874

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 426

Украина
Рейтинг

post 30-Мар-2020 13:51 (спустя 9 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

Кто спрашивал по поводу шлема от PS4, то его можно подключить к компу через прогу Trinus PSVR, а вот с управлением придется помучатся нужны мувы и камеры от PS3.
Инструкции как все это делать.
          
Как настроить управление на русском
          
Теперь по поводу игры без шлема и заточенных в игре движений, которые без VR невозможно повторить. Те кто не далек от эмуляторов, тот знает что есть такая приставка как Nintendo Wii и там свои джои примерно как на VR.
Так вот, для прохождения игр на компе без выше указанных джоев, умельцы сделали скрипты !
Нажал определенную кнопку на клаве и запускается порядок действий на джое необходимый для прохождения того или иного момента.
Это как в играх мы используем кнопку Е, одна и та же кнопка а действий (скриптов) много !

Согласен что все выше указанное, это костыли, но лучше плохо идти (на костылях) чем хорошо стоять на месте !!

_________________
Sega Dreamcast
XBOX Original 80Gb SoftMod /XBOX360 Slim 4Gb+(40Gb HDD)-Glitch-JTAG /XBOX ONE S 1Tb
PS2 Slim-Free McBoot v1.8 /PS3 FAT 250Gb-[CFW] Rebug 4.80.1 /PS4 Slim 500Gb+PSVR
PSP 3004 8Gb -[CFW] v6.60 PRO-B10/PS Vita 4Gb - Henkaku 3.60
Nintendo WII-FreeBoot
PC- (I5-12400F RTX3070 Ram-32Gb NVMe-1Gb+HDD-6Tb) + Windows 10
CARPC (Asus Fonepad ME371MG)
I AM GAMER !!!
info [Профиль]  [ЛС] 

Artivas

Стаж: 12 лет

Сообщений: 95

Россия
Рейтинг

post 30-Мар-2020 13:56 (спустя 5 минут) [-]-6[+]

[Цитировать] 

Вот мне пофигу сколько шлем стоит. Один бакс или тысячу. Для меня он так же безполезен как и 3D очки в кино. Вот только ютуб и остаётся смотреть. Или когда клаво/мышь прикрутят.
Печаль.
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 30-Мар-2020 14:05 (спустя 8 минут) [-]-11[+]

[Цитировать] 

thunderman писал(а):

Э как тебя бомбануло то. То есть штукарь баксов есть только у мажоров с яхтами?
Почти у каждого в России есть эти деньги, но просто эти деньги у них точно не на шлем. Мажорство это не то, когда у тебя есть штука баксов, а когда у тебя всё сделано в жизни (шикарный дом, семья обеспечена на десятки лет вперёд) и эта штука баксов вообще лишняя.

r0ma1d писал(а):

Я рабочий, с завода, купил себе шлем. Ну не за 100 а 60, у меня вайв обычный, который полностью поддерживает игру.
Ну если у тебя шикарный дом, семья обеспечена на десятки лет вперёд, тогда да, ты являешься исключением. Сколько у тебя детей? Наверно трое да? А есть деньги на их образование в будущем? А если женятся, есть у тебя деньги купить им жильё, прям всем троим? Сбережения есть на всякий случай, что бы в кризис ты смог на них жить пару лет? Если всё это есть у тебя, то тогда ты оправданно купил этот шлем. Если же у тебя нет семьи или ты живёшь в обшарканной квартире и просто накопил на этот шлем, то тогда ты, так скажем, не рациональный человек. А вдруг девушка появится, семья? Деньги то есть на расширения жилищных условий? Подумай над этим прежде чем покупать игрушки. Я могу купить шлем тоже, но я понимаю что эта не рациональная покупка.
info [Профиль]  [ЛС] 

apollo90 ua

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 762

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 30-Мар-2020 14:25 (спустя 19 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Хитрые Valve выпустили игру для втюхивания шлемов kolob_107

_________________
PS4 Pro 9.0 Hen, PS3 Slim CFW 4.84 Rebug, PS Vita Fat Wi-fi Henkaku Enso 3.65, PS One Slim, PS1 Fat, PS2 Fat FMCB, Xbox 360 Slim Freeboot, Nintendo Wii 4.2 Softmod, old 3ds CFW Luma, New 2ds XL CFW Luma, Dsi R4, Dsi XL DSTWO, DS Lite R4, DS Fat R4, GBA Sp 101 EZ Flash Omega, GBA 101 Fat EZ Flash Omega DE, Switch CFW Atmosphere
info [Профиль]  [ЛС] 

ANGOLEZ

Стаж: 8 лет 9 месяцев

Сообщений: 27

Рейтинг

post 30-Мар-2020 14:38 (спустя 12 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Очень крутая игра, играю щя в лицуху по беспроводу с Oculus Quest. Очки купил за 28к рублей с амазона еще пол года назад, еще купил прогу для игры по вайфай 1к+ обновил себе роутер на кинетик ультра за 8600 пару дней назад. Почти фул экспириенс от игры за 40 к. А если не парится в вайфай то можно купить Oculus Rift-S он выйдет еще дешевле и он сразу с проводом в комплекте. Так что зря вы тут про миллионеров, можно еще бюджетнее но там уже будут некоторые костыли из-за не оч удобного ПО и не таких крутых геймпадов (-б\у самсунг одиссей тыщ за 15 рублей). Основная шика покупки Индекса от Валв, в том что каждый пальчик отдельно просчитывается и там чуть больше приколюх с физикой. Хотя на окулус квесте есть фича ч тем что ты можешь трекать свои настоящие руки и формально это еще круче чем у валв, но пока патча на работу реальных рук в этой игре нет.
info [Профиль]  [ЛС] 

FusRoDa

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 28

Россия
Рейтинг

post 30-Мар-2020 16:08 (спустя 1 час 30 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Как в игре включить русские сабы? У меня все на английском.

_________________
i7 4790K @4.8ghz/Gigabyte Z87X-OC/32gb ddr3 ram@2400mhz Kingston Hyper X Beast/Nvidia Gigabyte 1080Ti/Vertex 4/WD Black 1tb/Thermaltake Toughpower XT platinum 1275W/CM V10/CM HAF X
info [Профиль]  [ЛС] 

Кора

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 304

Украина
Рейтинг

post 30-Мар-2020 16:37 (спустя 29 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

maxsobr
А зачем шлем за такие деньги?
Игрушка за 220 000 рублей для одной игры.
В Валв не хотят мелочиться, им сразу рыбку по-крупней нужна.
info [Профиль]  [ЛС] 

Axe1

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 259

Рейтинг

post 30-Мар-2020 17:04 (спустя 26 минут) [-]9[+]

[Цитировать] 

сэтрий писал(а):

thunderman писал(а):

Э как тебя бомбануло то. То есть штукарь баксов есть только у мажоров с яхтами?
Почти у каждого в России есть эти деньги, но просто эти деньги у них точно не на шлем. Мажорство это не то, когда у тебя есть штука баксов, а когда у тебя всё сделано в жизни (шикарный дом, семья обеспечена на десятки лет вперёд) и эта штука баксов вообще лишняя.

r0ma1d писал(а):

Я рабочий, с завода, купил себе шлем. Ну не за 100 а 60, у меня вайв обычный, который полностью поддерживает игру.
Ну если у тебя шикарный дом, семья обеспечена на десятки лет вперёд, тогда да, ты являешься исключением. Сколько у тебя детей? Наверно трое да? А есть деньги на их образование в будущем? А если женятся, есть у тебя деньги купить им жильё, прям всем троим? Сбережения есть на всякий случай, что бы в кризис ты смог на них жить пару лет? Если всё это есть у тебя, то тогда ты оправданно купил этот шлем. Если же у тебя нет семьи или ты живёшь в обшарканной квартире и просто накопил на этот шлем, то тогда ты, так скажем, не рациональный человек. А вдруг девушка появится, семья? Деньги то есть на расширения жилищных условий? Подумай над этим прежде чем покупать игрушки. Я могу купить шлем тоже, но я понимаю что эта не рациональная покупка.
А зачем тебе такому успешному вообще какая-то там компьютерная игра? Дом в порядок привёл? Жену и детей на 20 лет вперед обеспечил? Игры они для детей, взрослому мужику они не нужны. Или может тебя раздражает, то что у "задротов, которым бабы и за деньги не дадут" есть деньги на vr-шлем и комп, который готику тянет быстрее 15 фпс, а у тебя нет? У меня тоже не было, но я захотел шлем, взял подработку и за месяц заработал.
Для тебя дичь покупать шлем vr, для меня дичь при небольшой зарплате покупать автомобиль и тратить все деньги на него, но я чего-то не пишу на автомобильных форумах, что на машинах ездят либо мажоры (дети богатых родителей), либо насосальцы)

Ни кому не рекомендую проходить Alyx с модом на плоскую версию. Испортите тесе впечатление, без vr-элемента и контроллеров движения там не на что смотреть. Локации маленькие, перестрелок не много, даже графика по современным меркам не очень. Лучше найдите любимого летсплейшика и пройдите на ютубе. НО если есть возможность пройти игру в VR - обязательно воспользуйтесь. Тогда компактные локации поразят вас проработкой и погружением, перестрелки заиграют напряженностью и тактическими возможностями, а графика заставит говорить "Вау" каждые 5 минут.
Я не призываю покупать шлем только под эту игру, тем более из-за курса доллара и выросшего спроса цена сейчас очень кусается, но если возможность поиграть есть - поиграйте.
На месте людей без vr я бы тоже огорчился эксклюзивности ALYX, но это не плевок в лицо фанатам, а скорее огромный подарок всем владельцам шлемов. Тем более у Valve есть полная статистика по количеству vr-гарнитур у пользователей Steam, так что прекрасно знали, сколько людей купят игру. И из ИХ целевой аудитории игру купило не менее 95%.
На счет Half-Life 3 я бы волноваться не стал, она обязательно выйдет для ПК и возможно консолей. А вот для VR она скорее всего не выйдет, акценты в подходах разные. Скорее всего будет параллельная VR-серия.
info [Профиль]  [ЛС] 

Benson

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 58

Гонконг
Рейтинг

post 30-Мар-2020 17:46 (спустя 42 минуты) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Это надо купить комп за 200к рублей и ВР за 100, чтобы как следует насладиться этим шедевром? Спасибо, но нет, в другой жизни.
info [Профиль]  [ЛС] 

Gta fan

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 53

Украина
Рейтинг

post 30-Мар-2020 18:06 (спустя 19 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Тот случай когда за демократическую цену в стиме готов хоть три версии купить, но без виара сосат :C
info [Профиль]  [ЛС] 

denoid

Стаж: 14 лет

Сообщений: 244

Россия
Рейтинг

post 30-Мар-2020 18:45 (спустя 38 минут) [-]4[+]

[Цитировать] 


сэтрий писал(а):

thunderman писал(а):

Э как тебя бомбануло то. То есть штукарь баксов есть только у мажоров с яхтами?
Почти у каждого в России есть эти деньги, но просто эти деньги у них точно не на шлем. Мажорство это не то, когда у тебя есть штука баксов, а когда у тебя всё сделано в жизни (шикарный дом, семья обеспечена на десятки лет вперёд) и эта штука баксов вообще лишняя.

r0ma1d писал(а):

Я рабочий, с завода, купил себе шлем. Ну не за 100 а 60, у меня вайв обычный, который полностью поддерживает игру.
Ну если у тебя шикарный дом, семья обеспечена на десятки лет вперёд, тогда да, ты являешься исключением. Сколько у тебя детей? Наверно трое да? А есть деньги на их образование в будущем? А если женятся, есть у тебя деньги купить им жильё, прям всем троим? Сбережения есть на всякий случай, что бы в кризис ты смог на них жить пару лет? Если всё это есть у тебя, то тогда ты оправданно купил этот шлем. Если же у тебя нет семьи или ты живёшь в обшарканной квартире и просто накопил на этот шлем, то тогда ты, так скажем, не рациональный человек. А вдруг девушка появится, семья? Деньги то есть на расширения жилищных условий? Подумай над этим прежде чем покупать игрушки. Я могу купить шлем тоже, но я понимаю что эта не рациональная покупка.
Ну отлично. Теперь никому ничего не покупать в этой стране для своего развлечения, потому что сэтрий так сказал. Уж не знаю в каком мире вы живете уважаемый, но явно не в этой стране точно. Тут даже обеспеченные люди не имеют такого достатка чтоб на 20 лет вперед и на n-детей и еще на черный день. Так тупо не бывает. Даже если у тебя хорошая работа и тебе на все хватает. А так как у вас описано, я знаю лишь одного человека с таким достатком, это богатый человек. По-настоящему богатый.
К чему вы это написали, для кого? Никто на 20 лет вперед не имеет денег. И что не жить теперь? Бред

_________________
ryzen 7 5800x, 4.55 Ghz. rtx 3080. 32gb ram. Kingston FURY Renegade, nvme 1tb
VR: Valve Index.
PS5, ps3 cfw. ps vita 3.65 enso.
info [Профиль]  [ЛС] 

Кора

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 304

Украина
Рейтинг

post 30-Мар-2020 19:23 (спустя 38 минут) [-]-3[+]

[Цитировать] 

Benson
Только один VR стоит 220 тысяч, где можно взаимодействовать пальцами так, как живыми. Во всех других кнопки или вообще только указательный палец двигается.
          
info [Профиль]  [ЛС] 

oleg7874

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 426

Украина
Рейтинг

post 30-Мар-2020 19:28 (спустя 4 минуты) [-]4[+]

[Цитировать] 

Вставлю свои пять копеек :
Судя по подписям тут у половины топовые видеокарты, которые стоят как VR, другое дело что на топовой видеокарте можно ездить плюс-минус 5 лет, а вот на VR поиграть пару игр перспектива не очень.
Учитывая что это культовая игра с армией фанатов сделали бы как Резик7- можно играть как с VR, так и без него.
Лично я буду ждать пока сделают мод для клавомыши, или на худой конец буду пытаться играть через PSVR, но покупать комплект VR для одной игры точно не буду.
В любом случае мы все кузнецы своего счастья, каждый купит то что ему нужно, или соответственно не купит.
Всем удачи и хорошего настроения !!!

_________________
Sega Dreamcast
XBOX Original 80Gb SoftMod /XBOX360 Slim 4Gb+(40Gb HDD)-Glitch-JTAG /XBOX ONE S 1Tb
PS2 Slim-Free McBoot v1.8 /PS3 FAT 250Gb-[CFW] Rebug 4.80.1 /PS4 Slim 500Gb+PSVR
PSP 3004 8Gb -[CFW] v6.60 PRO-B10/PS Vita 4Gb - Henkaku 3.60
Nintendo WII-FreeBoot
PC- (I5-12400F RTX3070 Ram-32Gb NVMe-1Gb+HDD-6Tb) + Windows 10
CARPC (Asus Fonepad ME371MG)
I AM GAMER !!!
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 16-Окт 14:40

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы