Ошибка

Всё очень плохо. Почему в ближайшие годы 5G в России не будет ? [Технологии]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Mephistos Lullaby

Пол: Пол:Жен

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 1448

Китай
Рейтинг

post 22-Фев-2020 22:37 2[+]

[Цитировать] 

Всё очень плохо. Почему в ближайшие годы 5G в России не будет ?


Вокруг 5G в России одни проблемы. Сперва операторам отказались отдавать самые востребованные частоты. Теперь Государственная комиссия по радиочастотам предложила провайдерам разворачивать сеть на имеющихся мощностях. Эксперты утверждают, что это катастрофа — такими темпами 5G придёт в РФ ещё очень нескоро. Рассказываем, почему новый стандарт придётся ждать годами.
Напомните, что крутого в 5G?

5G — грядущий стандарт связи, который сулит радикальные изменения в повседневной жизни. В отличие от 3G и LTE, он даёт не столько рост скоростей (хотя и это тоже), а повсеместный «интернет вещей». В мире 5G каждый чайник, утюг и умная лампочка подключены к интернету, а вашим домом можно управлять со смартфона.

Не похоже на прорыв? Подождите, это ещё не всё. 5G сделает реальными беспилотные автомобили, облачный гейминг и голографическую связь. Новый стандарт позволит развиваться и так называемому тактильному интернету — когда задержка в передаче данных минимальна. Это обеспечит, например, проведение удалённых медицинских операций: врач управляет скальпелем в Москве, а пациент лежит во Владивостоке.

Ещё в конструкции 5G есть интересная фишка — трафик можно разводить на разные подсети. То есть для беспилотных авто будет одна подсеть, для умного дома — другая. Такой метод обезопасит от цифрового коллапса: ваш чайник всё равно будет выходить в онлайн, даже если под окнами расположится таксопарк беспилотников, чудовищно нагрузивших сеть.

Но у 5G есть свой набор требований. Во-первых, для достижения таких скоростей и пропускных способностей требуется очень широкая полоса канала: минимум 80 — 100 МГц. Во-вторых, стандарт поддерживает крайне широкий диапазон несущих частот от 900 МГц до 32 ГГц — для всевозможных применений, от дальнобойной связи до сверхбыстрых сетей на коротких расстояниях. Для сравнения, LTE довольствуется шириной канала 5 — 50 МГц. Причём в РФ почти у всех операторов не больше 10 МГц.

Предыдущие стандарты приходили в Россию относительно быстро. В 2007-м у нас появился 3G — среди первых стран в мире. С LTE было чуть сложнее, но и эта технология разошлась по стране. Уже в 2015-м она действовала почти во всех регионах федерации. В итоге мы имеем одно из лучших мобильных покрытий с копеечной для пользователей ценой на интернет.

Однако с 5G пока всё складывается плохо — в основном из-за нехватки свободных частот. В темпах строительства новой связи мы отстаём изначально.

Почему отстаём?

Проблема началась на стадии распределения частот. Так вышло, что почти весь мир решил разворачивать оборудование на 3,4 — 3,8 ГГц (это оптимальные частоты для свежего стандарта). Однако российским операторам связи они не достанутся: диапазон зарезервирован под нужды военных. Изначально предполагалось, что наши операторы будут работать на 4,4 — 4,9 ГГц и 24,5 — 29,5 ГГц. Вместе с РФ своим путём идут Китай, Япония и США. Азиаты взяли частоты в пределах 3 и 4 ГГц. Штаты зачем-то развивают сеть на сверхвысоких 24 и 28 ГГц.

Так в чём проблема? 5G не берётся из воздуха — для его установки нужно оборудование. А производители в первую очередь нацелены делать технику для диапазона 3,4 — 3,8 ГГц. Ведь это самый ходовой стандарт, где много потенциальных покупателей. Да, КНР с Японией тоже планируют разворачивать сети в пределах тех же частот, что и Россия. Однако в Поднебесной задействуют и 3 ГГЦ — которые в РФ зарезервированы под военные нужды.

А 4 ГГц будет применяться во вторую волну. Поэтому РФ придётся ждать, пока остальные исчерпают ресурс своих диапазонов и переберутся на наш. После этого производители начнут делать оборудование в том числе и под запросы российских операторов.

«Операторам станет сложнее развивать инфраструктуру, цены на базовые станции и остальное оборудование для новых сетей будут зависеть от спроса и предложений на рынке. Рано или поздно Ericsson либо HUAWEI сделают необходимое оборудование под наши требования, но вопрос цены и сроков станет особенно остро», — объясняет Дмитрий Каросанидзе, руководитель группы поддержки продаж сетевых решений «Инфосистемы Джет».

Впрочем, это ещё полбеды. Судя по последнему решению ГКРЧ, провайдерам не достанется даже диапазон 4 ГГЦ, который первоначально планировали разыграть на аукционе среди операторов. Теперь Комиссия заявила, что просто отдаст 24,65 — 29,5 ГГц некоему «узкому кругу лиц». А остальные пусть разворачивают 5G на «использующихся частотах». То есть на тех, которые забиты оборудованием для LTE и 3G.

Чиновники предлагают поставить 5G либо на имеющихся частотах, либо на диапазоне 24,65 — 29,5 ГГц. По оценкам экспертов, это очень плохое решение.

И почему это плохо?

По сути, Комиссия предлагает два способа. Либо заполучить высокие частоты 24,65 — 29,5 ГГц и развернуть сеть на них. Либо довольствоваться тем, что уже есть. Проблема в том, что оба варианта практически невыполнимы.

Почему проблематично развернуть 5G на 24,65 — 29,5 ГГц? Это «уличные» частоты — они с трудом пробивают даже деревья. «Дальность действия сигнала — в пределах прямой видимости, не более 200 метров. Также сигнал не проходит через стены и сильно зависим от погодных условий», — рассказывает Дмитрий Каросанидзе. Чтобы развернуть полноценную сеть на таких частотах, нужно буквально утыкать передатчиками город и все дома. А для этого требуется тонна оборудования, которое ещё и мало кто делает, — напоминаем, что самый распространённый сегмент: 3,4 — 3,8 ГГц. Это всё подразумевает колоссальные траты.

Кроме того, сейчас сильную сторону этого диапазона всё равно не используешь. Его преимущество в том, что можно передавать огромный поток информации без задержек. Это актуально для беспилотных автомобилей, голографической связи и упомянутых медицинских операций. Как понимаете, перспектива совсем отдалённая — и начинать строительство 5G с неё как минимум странно. Из всех стран такой путь выбрала Америка, которая сейчас сталкивается со всеми вышеупомянутыми проблемами.

24,65 — 29,5 ГГц пригодится в будущем, но не настоящем. Сейчас 5G на нём строить бессмысленно и очень дорого.

А чем же плох второй вариант — чтобы провайдеры разворачивали новый стандарт на имеющихся частотах? В теории это возможно. Для LTE операторы используют диапазон 0,9 — 2,6 ГГц, его действительно нетрудно задействовать для ряда 5G-функций. Например, включить интернет вещей — чтобы чайник вышел в сеть, достаточно и «низких» частот. Но здесь имеется несколько глобальных проблем. На этих частотах уже поставлено оборудование, которое, собственно, и даёт нынешний LTE и 3G. Можно ли подключить к нему 5G?

В целом да, отмечает Максим Буртиков, директор по внешним связям RIPE NCC — одной из компаний, распределяющих IP-адреса. «На первоначальном этапе сети 5G будут работать на текущих сетях LTE, без демонтажа нынешнего оборудования. Для этого могут использовать специальный режим двойного подключения. Пользователь будет выбирать, к какому стандарту подключиться — 5G или LTE». Однако это подходит для очень базового развёртывания 5G. Чтобы стандарт заработал на всю катушку, ему всё-таки требуется свободная частота, не занятая оборудованием под LTE и 3G.

Пока что самый свободный диапазон — 2,6 ГГц. Именно там больше всего неиспользованного ресурса. Однако и его недостаточно: напоминаем, что для нормальной работы 5G нужна полоса шириной 80 — 100 МГц. Эксперты говорят, что даже на 2,6 ГГц такого объёма нет. «Я не знаю никакого оператора, у которого было бы 100 МГц в какой-нибудь полосе 2,6 ГГц. К сожалению, никаких красот, свойственных 5G, на тех ничтожных полосочках, которыми располагают операторы, мы не сможем увидеть»,— рассказывает Алексей Бойко, аналитик агентства MForum Analytics.

Построить полноценный новый стандарт на уже задействованных частотах операторы не сумеют. Нет оборудования и свободных мегагерц. В лучше случае это будет демоверсия 5G.

И какие прогнозы?

Получается, пока нет ни одного рабочего сценария хоть сколько-нибудь скорого появления 5G в России.

Насколько это отбрасывает нас от перспективного стандарта? Мнения экспертов неутешительны. «Наша страна будет отставать от Европы, США, Китая и даже Казахстана в развитии связи нового поколения и связанных с этим современных технологий», — приводит РБК слова представителя одного из крупнейших операторов.

Наш собеседник Максим Буртиков тоже настроен пессимистично. Как он полагает, если развитие грядущего стандарта не будут субсидировать из бюджета, то мы ещё долго его не увидим. «Во многом скорость развития 5G будет зависеть от объёма инвестиций и государственного участия. Потому что окупаемость — а это важный фактор для бизнеса — будет низкой. Средний доход на абонента в РФ ниже, чем в Европе или США».

В общем, пока с 5G в России одни беды. Предлагаемые чиновниками частоты не позволят развернуть мобильный интернет нового поколения в ближайшее время. А если и получится, то это будет усечённый вариант. Видимо, остаётся только ждать и надеяться на благоразумие властей.
info [Профиль]  [ЛС] 

Iras

Стаж: 14 лет

Сообщений: 6034

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 22-Фев-2020 22:42 (спустя 4 минуты) [-]31[+]

[Цитировать] 

Почему просто не написать - "5G ? Да у нас на 90% территории России вышки с оборудованием которое еще с начала нулевых на изоленте и чьей то матери держится без капремонта. Какое 5-гы, когда мы нормальную связь не можем обеспечить хотя бы для телефона!"
info [Профиль]  [ЛС] 

bamd

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 86

Рейтинг

post 23-Фев-2020 01:38 (спустя 2 часа 56 минут) [-]14[+]

[Цитировать] 

По соотношению цена/качество у нас все збс, в тех же штатах (почти везде) связь хуже, а цены выше в десятки раз.
И не надо придумывать про оборудование из 90ых.... если оно и есть, то для обеспечения покрытия старых сетей связи. Никто в мире (может кроме Китая), не может себе позволить разом все обновить.
Как потребителю 5G мне не нужен, но он необходим для развития других структур, думаю рано или поздно военные прогнутся под бизнес.

Iras писал(а):

Почему просто не написать - "5G ? Да у нас на 90% территории России вышки с оборудованием которое еще с начала нулевых на изоленте и чьей то матери держится без капремонта. Какое 5-гы, когда мы нормальную связь не можем обеспечить хотя бы для телефона!"
info [Профиль]  [ЛС] 

Night Vampire

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1474

Рейтинг

post 23-Фев-2020 02:10 (спустя 32 минуты) [-]3[+]

[Цитировать] 

Не понимаю ажиотаж вокруг 5G, как и людей, которые говорят, что им достаточно мобильного интернета. Теоретически может беспроводной интернет и может быть нормальным, но есть ли в России хоть у одного оператора сотовой связи нормальные безлимитные тарифы на интернет? Даже взять стандартный для FTTx интернета тариф - 100 мегабит как на скачивание, так и на отдачу (хотя сейчас даже в моём маленьком городе некоторые операторы кабельного интернета гигабит предлагают). Ранее проверял тарифы нескольких операторов сотовой связи, у всех стоит ограничение скорости на торренты в 64 кбит/с, т.е. как бы вроде и безлимит, но скорость недалеко от диал апа ушла. Несколько лет назад мегафоном пользовался, там было что после загрузки пары сайтов врубалось ограничение скорости на те же 64 кбит/с, которое через сутки снималось. У меня дома каждый месяц торренты терабайтами скачиваются/раздаются, мобильным интернетом почти не пользуюсь.

Основной трафик идёт именно через кабельный интернет, мобильный интернет слишком медленный и дорогой.

_________________
Fear of the dark, fear of the dark
I have a constant fear that something's always near
Fear of the dark, fear of the dark
I have a phobia that someone's always there
info [Профиль]  [ЛС] 

DartX

Пол: Пол:Муж

Стаж: 8 лет 8 месяцев

Сообщений: 1195

СССР
Рейтинг

post 23-Фев-2020 08:06 (спустя 5 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Хм, я большую часть Сетевой жизни на 100 мб.с сижу, все нормально. Впрочем уже думаю провайдера менять, за ту же цену предлагают 1 гигабит.с - 720 рублей всего.
Так что 5 джи хз зачем сдался, скорости и так хватает. Хотя конечно быстрее = лучше)
Ещё помню как больше часа качал патч к Brigade E5...... аж 8 мб весом) Давно это было.

_________________
Сталинист и кадыровец(Рамзана на трон!)) Кремлебот для дураков и более низших.
AMD Ryzen 5 3600, B450 GAMING X,MSI GeForce RTX 3070, 8(WD Purple 4, Ultrastar 2, Blue 2) тб на 3 винтах + 950 гб ссд, 16 гигабайт оперы и корпус на 14 винтов.
Самый быстрый тормоз во всей этой галактике, во всем что касается замены запчастей своего компьютера)
Небратья не завалили Россию в отведенный попкам срок.
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 23-Фев-2020 14:54 (спустя 6 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

5G - это мана небесная для наших властных структур, полиция, ФСБ - это же вы представьте себе когда за разговорами о политике на кухне сам дом слушает, записывает и доносит куда надо.

Это же ведь так просто убедить население страны пропагандой что ИМ НУЖНО этот интернет вещей - ведь это удобно, безопасно. И с другой стороны - сам твой дом следит за тобой. Камеры на каждом шагу - это всё можно сделать реальным с 5G инфраструктурой.

Китай это уже давно понял и его не зря называют "Страной Видеокамер" - в крупых городах Китая уже нет ни единого закутка без надзора Большого Брата.

Наши власти сами не понимают что они упускают дужа 5G - инициативы.
info [Профиль]  [ЛС] 

xHighVampirex

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 334

Россия
Рейтинг

post 23-Фев-2020 19:19 (спустя 4 часа) [-]-5[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Вокруг 5G в России одни проблемы
Проблемы? Проблема только одна, которая в кремле сидит.
info [Профиль]  [ЛС] 

Felixkun

Стаж: 14 лет

Сообщений: 62

Рейтинг

post 23-Фев-2020 20:55 (спустя 1 час 35 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Как в видео. Не нужно ваш интернет
info [Профиль]  [ЛС] 

Iras

Стаж: 14 лет

Сообщений: 6034

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 23-Фев-2020 21:42 (спустя 47 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

bamd
Мда ? то то мне на работе приходится к форточке иногда бегать чтоб телефон сигнал поймал.

добавлено спустя 1 минута 11 секунд:

Night Vampire
Сижу на МТС 450р в месяц - полный безлимит с хорошей скоростью (в паре районов города правда берет через задницу, но там и связь через это же место)
info [Профиль]  [ЛС] 

Night Vampire

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1474

Рейтинг

post 23-Фев-2020 23:45 (спустя 2 часа 3 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Iras
Как тариф называется? Сейчас глянул их тарифы, везде пометка "При использовании услуг файлообменных сетей скорость доступа в интернет ограничивается до 128 (или 512) Кбит/сек." Причём на тарифе со скорость 512 Кбит/сек цена 600р. За кабельный интернет со скоростью 100 мегабит я плачу 450р + 100р за статический IP.

_________________
Fear of the dark, fear of the dark
I have a constant fear that something's always near
Fear of the dark, fear of the dark
I have a phobia that someone's always there
info [Профиль]  [ЛС] 

Anger_Is_Power

Стаж: 4 года 7 месяцев

Сообщений: 500

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 23-Фев-2020 23:51 (спустя 6 минут) [-]-3[+]

[Цитировать] 

лол что? тут 4g и то работает только в идеальных условиях, так что я при покупке телефона выбрал модель без 4g чтобы сэкономить 1к. и это в столице.
а ты про 5g...
info [Профиль]  [ЛС] 

Nejasit

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2328

Эстония
Рейтинг

post 24-Фев-2020 02:05 (спустя 2 часа 13 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Iras писал(а):

Сижу на МТС 450р в месяц - полный безлимит
Везёт, 20гб -15€. Скорость высокая везде, но нетфликс конечно не посмотришь. Пару сериалов высасывают весь трафик. Безлимита нет ни у одного провайдера

_________________
LG OLED77С8..playstation 5
LG 27GN750-B ryzen 7 3700x asrock b550 32gb 3200Mhz Msi rtx 2080super gaming x trio
info [Профиль]  [ЛС] 

blackmail010

Стаж: 14 лет

Сообщений: 24

Россия
Рейтинг

post 24-Фев-2020 09:40 (спустя 7 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Как пользователь мобильного интернета для дома на постоянной основе могу сказать что пользоваться-то можно, есть куча неудобств.

1. 4G роутеру приходится притворятся смартфоном, чтоб тариф был более-менее недорогим (360р. безлимит мегафон)
2. Торренты. Ограничение оператором обходится через vpn. Я пользую бесплатную акцию seed4.me на год без ограничения траффика. Скорость скачивания 10-30 мегабит получается. С раздачей торрентов всё очень грустно.
3. Когда пользовался симкой tele2 скорость и качество интернета очень плавали в зависимости от загруженности сети.
4. Онлайн игры. В Monster Hunter World ещё можно более-менее поиграть, а вот соулсы запускаю только в оффлайне. Чтобы не портить себе и другим впечатления от игры.
info [Профиль]  [ЛС] 

Iras

Стаж: 14 лет

Сообщений: 6034

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 24-Фев-2020 22:48 (спустя 13 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Night Vampire
Прошу пардону, спутал с домашним инетом. На мобиле "тарифище" 500р месяц
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 05:57

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы