Ошибка

Камера, снимающая триллион кадров в секунду: как увидеть невидимое [Технологии]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Mephistos Lullaby

Пол: Пол:Жен

Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщений: 1448

Китай
Рейтинг

post 26-Янв-2020 17:14 3[+]

[Цитировать] 

Камера, снимающая триллион кадров в секунду: как увидеть невидимое


Ученые продолжают раздвигать границы возможностей современных камер. Недавно они разработали устройство, способное снимать с частотой до триллиона кадров в секунду.

На первый взгляд цифра ошеломляет, но это не рекорд, поскольку другая команда разработала камеру, которая может делать 10 триллионов снимков в секунду еще в 2018 году. Однако у новинки есть своя уникальная особенность: она может захватывать прозрачные объекты и другие явления, невидимые невооруженным глазом, такие как ударные волны.

Несмотря на то, что эта невероятная технология вряд ли пригодится при создании селфи, которые потом можно выложить в Instagram, исследователи обещают найти ей множество научных применений в области физики, биологии и химии. Сама камера использует все ту же инновационную технологию, что и предшественник, где измерения интенсивности света сочетаются со статическим изображением и сложными математическими алгоритмами, позволяющими получить потрясающие кадры.

Новым на этот раз является дополнительный ингредиент, фазово-контрастная микроскопия: это фотографическая техника, где изменения в относительных положениях световых волн, когда они проходят через различные плотности, преобразуются в изменения яркости. Она позволяет видеть прозрачные объекты — к примеру клетки, состоящие в основном из воды.

Команда Caltech уже провела успешные испытания своего устройства и зафиксировала распространение ударной волны в воле и лазерного импульса в кристаллическом материале. В будущем эту технологию можно будет объединить с рядом других систем, что позволит еще сильнее расширить функционал. По словам авторов работы, с помощью камеры можно будет даже отслеживать распространение сигналов по нервным волокнам в режиме реального времени.
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 17:32

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы