Ошибка

Ярослав Гашек в 154 произведениях [1901-1934, Юмористическая проза, FB2]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

3rikovi4

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 10 месяцев

Сообщений: 1943

СССР
Рейтинг

post 28-Апр-2018 10:10 1[+]

[Цитировать] 

Ярослав Гашек в 154 произведениях


Год выпуска: 1901-1934
Автор: Ярослав Гашек
Жанр: Юмористическая проза
Издательство: Разные
Формат: FB2
Качество: Электронное издание: OCR,вычитка

Об авторе:

Среди произведений Гашека - сатирические рассказы, фельетоны, путевые очерки, стихи, повести, романы: "Майские выкрики" (1903), "Рассказ о доблестном шведском солдате" (1907), "Бравый солдат Швейк и другие удивительные истории" (1912, сборник юморесок), "Бравый солдат Швейк в плену" (1917, повесть), "Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны" (1921 - 1923, антивоенный роман не окончен). (по страницам вступительной статьи "Послужной список Йозефа Швейка", Олег Малевич. "Похождения бравого солдата Швейка". Минск, "Вышейшая школа". 1986).
Ярослав Гашек (1883-1923) — чешский писатель-сатирик.


Участник Первой мировой войны (First World War); в 1918 вступил в РКП(б) и в Красную Армию. В 1920 вернулся в Чехословакию. Автор завоевавшего широкую популярность антимилитаристского романа «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны» (1921-23) сочетает реалистические картины народного быта с сатирическим гротеском. Рассказы, фельетоны.

Ярослав Гашек родился 30 апреля 1883 в Праге, в семье учителя реальной гимназии, позже ставшего банковским служащим. Когда умер отец, Ярославу было 13 лет. 1899 - поступил в коммерческое училище (официальное название - Торговая академия). Самостоятельно изучал русский язык, начал увлекаться литературой.

Детство Гашека прошло в нужде. За участие в демонстрации он был исключен из гимназии, некоторое время работал, потом учился в торговой школе. Гашек не признавал условностей и авторитетов, потому ему ни в одном месте не удавалось надолго задержаться. Он вел преимущественно богемный образ жизни. Печатался с 18 лет и был плодовитым писателем.

В печати Ярослав Гашек впервые появился 26 января 1901 - в газете "Народни листы". Окончив училище, поступил на службу в один из банков Праги. Среди способов зарабатывания на кусок хлеба были редактирование журнала "Мир животных" и торговля собаками. 1904 - 1907 - сотрудничал в анархической печати, 1907 - становится редактором анархического журнала "Коммуна". Причиной разрыва с анархизмом послужил конфликт Гашека с одним из лидеров анархистов, который позднее был разоблачен как агент тайной полиции.

В 1911 Ярослав Гашек работал репортером отдела городской хроники в национально-социалистической газете "Ческе слово". Февраль 1915 - призван в австро-венгерскую армию. Начинал служить в составе 91 пехотного полка. Став правой рукой писаря Ванека, получил возможность постоянно уклоняться от учений и писать не только "историю полка", но и стихи и прозу.

После кратковременного пребывания в Мосте-на-Литаве, Гашек попал на фронт в Галицию, где выполнял обязанности квартирьера и ординарца, участвовал в сражении у горы Сокаль и получил серебряную медаль за храбрость (по воспоминаниям Лукаша и Ванека, этой чести он был удостоен за то, что против своей воли "взял в плен" группу русских дезертиров, а по собственному заявлению Гашека, за то, что избавил батальонного командира от вшей, намазав его ртутной мазью). Через два с половиной месяца, 23 сентября 1915, у Хорупан сдался в русский плен. Как военнопленный № 294217, содержался в лагерях Дарница под Киевом и Троцкое под Самарой.

Весной 1916 Ярослав вступил в созданную в России[en] чехословацкую воинскую часть (Чехословацкий легион), где числился писарем Первого добровольческого полка. Сотрудничал в Киевской газете "Чехослован". 1918 - в Москве вступил в РКП (б), став членом чехословацкой секции.

Ярослав Гашек сотрудничал в газете чешских левых социал-демократов в России "Прукопник" ("Первопроходчик"), призывая своих земляков "верить русской революции". С октября 1918 находился на партийной, политической и административной работе в политотделе 5-й армии Восточного фронта, сотрудничал во фронтовых газетах, редактируя революционные издания, предназначенные для бывших военнопленных. Вместе с 5-й армией прошел от Бугульмы до Иркутска.

1920 - по решению Чехословацкого центрального бюро при ЦК РКП (б), Я. Гашек, вместе со своей второй женой, работницей уфимской типографии Александрой Гавриловной Львовой (первая жена - Ярмила Майерова-Гашекова) выехал в Чехословакию. В Прагу приехал 20 декабря 1920, после того, как левое крыло чешской социал-демократической партии потерпело поражение. Тайная полиция устновила за Гашеком слежку. Многие старые друзья отвернулись от него, газеты писали о нем как о предателе, помещали некрологи в связи с его "смертью".

Ярослав Гашек оказался без средств к существованию. Кроме всего, ему угрожал судебный процесс за двоеженство, т.к. в свое время Гашек не счел нужным оформить фактический развод с Ярмилой Майеровой, с сыном он был вынужден встречаться как посторонний человек. Вскоре Гашек перестает встречаться с чешскими коммунистами. Первые юморески, написанные после возвращения, печатаются в национально-социалистическом "ческе слово" и либеральной "Трибуне", в буржуазном кабаре "Семерка червей "он выступает с воспоминаниями о том, как был "народным комиссаром". Одновременно печатается в коммунистических "Руде право" и "Сршатец".

С сентября Я.Гашек 1921 жил в местечке Липнице в Юго-Восточной Чехии. В октябре 1922 перебрался из трактира в собственный домик. Состояние здоровья[en] Ярослава Гашека, перенесшего еще в России тиф, ухудшалось. Он уже не мог писать и 29 декабря в последний раз продиктовал строки для "Швейка". В 4 часа утра 3 января 1923 Гашек подписал свое завещание, сказал: "Швейк тяжко умирает" - и отвернулся к стене. Через несколько часов он умер. На похоронах из чешского литературного мира присутствовал один Ярослав Панушка. Друзья Гашека не поверили сообщени его смерти, считая, что это очередная мистификация. Еще при жизни Гашек стал героем серии анекдотов, большинство которых сам же сочинял. 1959 - в городе Липнице (Чехословаки) открыт в музей Гашека.

Тематика сатиры Ярослава Гашека - австрийская бюрократия, католическая церковь, предвыборные махинации, критика казенной школы, фальшивой благотворительности, безаговорочной воинской исполнительности. Только с 1900 по 1915 год Гашек за своей подписью или под разными псевдонимами (до сих пор они не все установлены, но уже сейчас их известно более восьмидесяти), опубликовал свыше тысячи рассказов и фельетонов, был автором или принимал участие в создании десятка пьес, написал два романа и повесть для детей (впоследствии были утеряны).

Среди произведений Гашека - сатирические рассказы, фельетоны, путевые очерки, стихи, повести, романы: "Майские выкрики" (1903), "Рассказ о доблестном шведском солдате" (1907), "Бравый солдат Швейк и другие удивительные истории" (1912, сборник юморесок), "Бравый солдат Швейк в плену" (1917, повесть), "Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны" (1921 - 1923, антивоенный роман не окончен). (по страницам вступительной статьи "Послужной список Йозефа Швейка", Олег Малевич. "Похождения бравого солдата Швейка". Минск, "Вышейшая школа". 1986)

Ярослав Гашек скончался 3 января 1923 года, в Липнице.
Бравый солдат Швейк

Бравый солдат Швейк в плену
Вторжение Швейка в мировую войну
Похождения бравого солдата Швейка во время Мировой войны Том II
Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны. Часть 2
Похождения бравого солдата Швейка
Рассказы о бравом солдате Швейке
Швейк в денщиках у фельдкурата

Собрание сочинений

01 - Собрание сочинений. Том 1
02 - Собрание сочинений. Том 2
03 - Собрание сочинений. Том 3
04 - Собрание сочинений. Том 4
05 - Собрание сочинений. Том 5
06 - Собрание сочинений. Том 6

Вне серий

Австрийская таможня
Акционерная фабрика по производству яиц
Амстердамский торговец человечиной
Анонимное письмо
Батистовый платочек
Бескорыстие дружбы
Биография американца
Благотворители
Борьба за души и другие рассказы
Брачная жизнь мужчины и женщины
Бунт арестанта Шейбы
Бунт третьеклассников
В аду
В журнале природоведения
Ветеран Кокошка
Визит в город Нейбург
Вино лесов, вино земляничное
Вознаграждение за честность
Все рассказы о коменданстве в Бугульме
Вшивая история
Галицийский пейзаж с волками
Гашек, Ярослав. Собрание сочинений в 6 томах
Гид для иностранцев в швабском городе Нейбурге
Гид для иностранцев
Даровитый мальчик
Дело государственной важности
Детективное бюро
Доброе намерение отца бедняков
Доисторическая обезьяна
Долготерпение Кмоничка
Законное вознаграждение
Запятая
Заторская канония
Злоключения избирателя
Идиллия винного погребка
Из дневника уфимского буржуа
Искатели неизвестного
История Господа бога
История поросенка Ксаврика
История с градусником
Как Балушка научился врать
Как мой друг Ключка рисовал святую Аполену
Как Тёвёл вернул пятак. Секейская повесть
Как черти ограбили монастырь святого Томаша
Как Юрайда сделался атеистом
Как я торговал собаками
Камень жизни
Катастрофа на шахте
Когда цветут черешни
Конференция по разоружению
Кот Бобеш, зазнайка
Крестный ход
Лекция профессора Гарро О развитии человеческого разума , которую он читает в 2207 году
Лечение ревматизма укусами пчел
Любовное приключение
Маленькое недоразумение
Малолетний фокусник
Марафонский бег
Мститель
На Златой уличке в Градчанах
На разведку
На сборе хмеля
Над озером Балатон
Наследство Шафранека
Небольшая история из жизни Река
Нет больше романтики в Гемере
Нравоучительный рассказ
О запутавшейся лягушке
О миссионерах
О парламентах
О поэтах. Поэзия социальная
Об одном цензоре
Опасный работник
Опыт безалкогольной вечеринки, или Забава по-американски
Ослик Гуат
Ослик Гут (Зарисовано в Бернских Альпах)
Памяти Ольги Фастровой
Переживания избирателя
Печальная участь изобретателя
По долгу службы. История поучительная для всех налогоплательщиков
По следам убийцы
Повестушки о ражицкой баште
Повесть о портрете императора Франца-Иосифа
Пограничные злоключения
Поиски мятежников
Полицейский комиссар Вагнер
Поможем деткам познать природу
Поп и мулла
Пособие неимущим литераторам
Похлебка для бедных детей
Похождения Дьюлы Какони
Похождения общительного человека
Предвыборные выступления цыгана Шаваню
Приключение Гая Антония Троссула
Приключения кота Маркуса
Приключения школьного инспектора Калоуса
Пример из жизни
Прославленный греческий ученый Архимед на обследовании в римской психиатрической клинике
Путеводитель по Ничему
Разговор с горжицким градоначальником
Рассказы, фельетоны, памфлеты 1901-1908
Родители и дети
Сельская идиллия
Сказка о мертвом избирателе
Служебное рвение Штепана Бриха, сборщика пошлины на пражском мосту
Случай у райских ворот
Смерть горца
Солитер княгини
Социальные различия
Спасен
Способ господина полицмейстера
Страстное желание
Страшная нога
Суп для бедных детей
Счастливый очаг
Сыскная контора пана Звичины
Сыскная контора
Тайна исповеди
Тарелка супа
Трагедия одного попа
Три очерка о венгерской пусте
Трое мужчин и акула
Трубка патера Иордана
Тюремная кухня
Удивительные похождения индийского селезня из городского парка
Урок закона божьего
Уши святого Мартина
Фасоль
Финансовый кризис
Футбольный матч
Хвала богу
Цыганская поэзия
Чернова
Чжен-Си, высшая правда
Что такое отделение церкви от государства
Чудо Святого Эвергарда
Школа для сыщиков
Школа провокаторов
Экспедиция вора Шейбы
Юный император и кошка
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 17:34

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы