zellosxxx
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 11 лет Сообщений: 722
Рейтинг

|
Родственников пропавших (предположительно, убитых) жителей Чечни заставили написать заявления об их отъезде в Сирию Родственников жителей Чечни, которые минувшей зимой были задержаны и потом пропали, заставляли писать заявления, что они уехали в Сирию или просто ушли и не вернулись домой. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».
Речь идет о людях, которые, по информации «Новой газеты», могли быть убиты в Грозном в ночь на 26 января. Статья в газете вышла 9 июля; власти Чечни назвали ее ложью.
«Русская служба Би-би-си» связалась с родственниками тех, чьи имена опубликовала «Новая газета». Изданию удалось подтвердить информацию об исчезновении нескольких из них. Члены семей пропавших рассказали, что в декабре 2016 года полицейские забрали их из домов под предлогом допроса; больше они их не видели.
Некоторые из собеседников издания на условиях анонимности рассказали, что родственников пропавших заставляли подписывать заявления, в которых объяснялось их исчезновение — в том числе отъездом в Сирию.
«[Родственников пропавших] забрали и не выпускали, пока не подписали [заявления], что их родных забрали, но они не знают, кто забрал. Как будто не из РОВД пришли [и забрали], неизвестно кто забрал», — цитирует «Би-би-си» одного из них.
В ряде случаев силовики требовали у родственников документы пропавших. «Думаю, что они хотят просто отобрать [документы], чтобы не было доказательств, что он в Сирию не уехал», — сказал один из собеседников «Би-би-си».
Тем, кто обратился в республиканское управление СК РФ, стали угрожать, утверждают источники издания. Цитата: До сих пор нет никаких сведений о местонахождении 27 пропавших людей, о которых писала «Новая газета». Русская служба Би-би-си не смогла подтвердить информацию об их гибели. Однако удалось убедиться, что как минимум несколько человек, чьи имена есть в списке «Новой газеты», действительно были задержаны в декабре прошлого года. С тех пор родные их не видели.
Русская служба "Би-би-си"
|
|
|
Iras
 Статус: не в сети
Стаж: 16 лет Сообщений: 6126
Рейтинг

|
28-Июл-2017 08:56
(спустя 1 час 40 минут)
[-]11[+]
Чечня вообще непонятный регион, и твориться там черте-что. Но вот об этой новости (пропаже) вообще впервые слышу.
|
|
|
Leliil
 Статус: скрыт
Пол: 
Стаж: 14 лет Сообщений: 1017
Рейтинг

|
28-Июл-2017 10:26
(спустя 1 час 30 минут)
[-]2[+]
"забрали и не выпускали, пока не подписали, что их родных забрали, но они не знают, кто забрал"
я один под стол от смеха скатился?  гугл переводчик какой-то
|
|
|
Doomartulokan
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 1493 Предупр.: 1
Рейтинг

|
|
|
|
Alexxator
Статус: не в сети
Стаж: 15 лет Сообщений: 1938
Рейтинг

|
Орфанко уже вылетел туда разбираться?
|
|
|
Adolph Popchak
 Статус: не в сети
Стаж: 16 лет Сообщений: 1461 Предупр.: 1
Рейтинг

|
Когда чеченцы резали головы русским солдатам никого не волновало что у них племенная мусульманская традиционалисткая закрытая община - боролись за свободу от руснявых оккупантов же!
А сейчас, когда регион максимально пророссийский чего-то вдруг забеспокоились, в этих своих БиБиСи.
|
|
|
Fr0zeR
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 15 лет Сообщений: 61
Рейтинг

|
30-Июл-2017 11:41
(спустя 1 день 13 часов)
[-]0[+]
русская служба бибиси-вот те раз
|
|
|
ofrank0
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 5021 Предупр.: 3
Рейтинг

|
Alexxator Alexxator писал(а): Орфанко уже вылетел туда разбираться? Извини, я у тебя дома сейчас кое с кем разбираюсь.
_________________ Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
|
|
|
|
|
03-Сен-2017 16:22
(спустя 1 месяц 3 дня)
[-]0[+]
|
|
|