Ошибка

Футуристичная советская архитектура [Фоторепортаж]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 17-Мар-2017 15:34 1[+]

[Цитировать] 


Футуристичная советская архитектура


Принято считать, что в СССР все было серым и однотипным, от брюк до автомобилей. Отчасти с этим можно согласиться — плановая экономика не оставляла дизайнерам большого пространства для маневра. Но не все так однозначно.

Французский фотограф Фредерик Шобэн как-то наткнулся на фотографию здания Министерства автомобильных дорог в Тбилиси и так впечатлился смелостью архитектурных решений, что взялся за фотопроект о футуристической архитектуре СССР 70-90-х годов. Семилетнее странствие по бывшим советским республикам вылилось в прекрасную фотокнигу под названием Cosmic Communist Consructions Photographed (дословно — «Сфотографированные космические постройки коммунизма»).


Министерство автомобильных дорог Грузинской ССР.

В предисловии отмечается, что автор хотел продемонстрировать неожиданную вспышку воображения советских архитекторов. В отличие от ранних лет существования СССР, в градостроительстве отчетного периода не прослеживается единый стиль. Шобэн считает разброс архитектурной мысли признаком распадавшейся политической системы.


Дача Президиума Верховного Совета СССР на озере Севан, Армения.


Дворец бракосочетания в Бишкеке, Кыргызстан.

«У каждого режима была собственная, строго определенная эстетика. Она создавала для архитекторов границы дозволенного. Но то, что начало происходить с 70-х годов, можно назвать стилистическим взрывом», — говорит фотограф.


Институт робототехники и технической кибернетики, Санкт-Петербург.


Кинотеатр «Россия» в Ереване, Армения.

В общей сложности в книге представлены 90 сооружений. И каждое из них буквально дышит идеями прогресса и мощи Советского Союза
.

Дворец бракосочетания в Тбилиси, Грузия.


Политехнический институт в Минске, Беларусь.

При этом приведенные архитектурные шедевры оставляют двоякое впечатление. То ли это утопия — неотвратимость светлого будущего, когда СССР будет диктовать моду всему миру. То ли антиутопия, в которой само здание Дома Советов будто следит за каждым человеком, подобно Большому Брату из романа Оруэлла.


Дом Советов в Калининграде.


Памятник жертвам немецких оккупантов, Каунас, Литва.


Крематорий в Киеве.


Стоит заметить, Шобэн явно относится к Советскому государству с настороженностью и недоверием. Это сквозит в его статье для The Architectural Review: «…где бы я ни оказывался, мой интерес везде воспринимали как нечто странное — у людей, живших рядом с этими домами, еще было сильное похмелье от советского периода». В принципе, это неудивительно для европейца.


Академия наук в Москве.


Институт информации в Киеве.


Санаторий «Дружба», Ялта.


Дача Андропова в Пярну, Эстония.


«Сейчас же наблюдаются симптомы реабилитации, — пишет фотограф. — В Эстонии и Литве, например, новое поколение призывает признать эти здания памятниками архитектуры. Отвергая идеологические предпосылки, молодые люди понимают, что лучше сохранить неоднозначное наследие, чем оказаться перед исторической пустотой».


Административное здание, Рапла, Эстония.


Дача Брежнева в Паланге, Литва.


Отель на Домбае.


Советское посольство на Кубе, Гавана.


info [Профиль]  [ЛС] 

post 12-Апр-2017 04:05 (спустя 25 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости (оформление) в форум Фоторепортажи

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 15:17

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы