Ошибка

The Last Guardian: любовь и ненависть [Игры\Обзор]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

GhostRidik

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 9954

СССР
Рейтинг

post 02-Фев-2017 13:24 0[+]

[Цитировать] 



The Last Guardian: любовь и ненависть




При прохождении The Last Guardian не покидает ощущение того, что оказался на пресловутой границе, разделяющей любовь и ненависть. Неведомые силы толкают тебя то в одну, то в другую сторону — насколько талантливо тут сделаны одни составляющие, настолько же сомнительно другие.


В неком мире безымянный мальчик, чьё тело покрыто странными знаками, приходит в себя рядом с огромным и не очень дружелюбным созданием, похожим на смесь кота, собаки и грифона. Зовут это существо Trico (Трику, согласно официальной русской локализации). Герой осознаёт, что ему не выбраться из этого места без помощи могучего зверя. Однако для начала необходимо завоевать его доверие.


http://i89.fastpic.ru/big/2017/0202/ed/a1693eb3c91d415c7b35cf89b45101ed.jpg http://i89.fastpic.ru/big/2017/0202/40/63768d576497f236034b209f12894340.jpg http://i89.fastpic.ru/big/2017/0202/6d/f1517efef8aab22c7479e450b31a0d6d.jpg



Разработчики уделили особое внимание Трику. Это касается плавной, максимально правдоподобной анимации и реакции на происходящие события. Его перья колышутся на ветру и топорщатся в минуты опасности. Маниакальная проработка мелких деталей заставляет поверить в то, что Трику живой, настоящий зверь, а не просто красиво нарисованное чудище. За каждым его движением наблюдаешь с интересом и страхом, поскольку ему не составляет труда убить мальчугана.


Эмоциональный эффект многократно усиливается благодаря загадочной вселенной. Есть чёткое понимание того, что без Трику не спастись. Однако герой не знает, как поведёт себя зверь. От него можно ожидать чего угодно, поскольку его эмоциональное состояние нестабильно: то он добродушен и игрив, то впадает в ярость, и успокоить его удаётся с большим трудом. Да и мальчик не осведомлён о предназначении странных механизмов в огромной, полуразрушенной крепости, откуда он хочет вырваться. Поэтому The Last Guardian лучше иных хорроров поселяет в сознании боязнь перед неизвестностью. Каждое открытие, каждое нестандартное действие Трику ждёшь затаив дыхание и надеешься, что всё закончится хорошо. Потрясающее ощущение.


Увы, в вопросе воплощения реалистичного поведения Трику авторы зашли слишком далеко. Для решения многих головоломок мальчик должен отдавать ему команды. Вот только тот не торопится выполнять приказы, не подходит в нужную точку и игнорирует выкрики героя. Упрямство логично смотрелось бы в подготовительном этапе, когда персонажи знакомятся, но создание постоянно проявляет своенравность. Это сбивает с толку. Возникает уверенность в том, что всё делаешь неправильно, безуспешно ищешь альтернативное решение и только после серии проб и ошибок разбираешься с незамысловатой проблемой.


В игре нельзя чётко оценить возможности Трику. Он отказывается прыгать на отдалённый выступ? Это не означает, что у него никогда не получится туда добраться. Надо попросить его ещё раз, и ещё раз, и ещё раз… И даже после того, как зверь просто подпрыгнет на месте, не стоит прекращать его упрашивать. Бывает, что необходимо искать альтернативный маршрут. Но это приходится постигать без внятных намёков, поскольку очевидной реакции Трику, символизирующей выражение «я это сделать не могу», не предусмотрено. Пернатый товарищ не становится более покладистым по мере продвижения к финалу, несмотря на то, что по сюжету дружба персонажей крепнет.


http://i90.fastpic.ru/big/2017/0202/85/ec50fabd953183a2bdda25755aabb685.jpg http://i90.fastpic.ru/big/2017/0202/4e/84137f1275331794cb4fb8716e5dc24e.jpg


Камера отказывается поворачиваться, хотя на её пути нет посторонних объектов, и выбирает показательно неудобные ракурсы. Весь экран регулярно занимает фигура мальчика или его спутника. Из-за этого очень просто пропустить проход или элемент испытания. В проекте, где немаловажную роль играет внимательный осмотр локаций, это недопустимо. Встречи со злобными ожившими статуями превращаются в издевательство. В сценах с претензией на напряжённость оператора трясёт так, что оценить обстановку чрезвычайно сложно. При этом протагонист должен разбираться с определёнными задачами. Само собой, эмоциональная составляющая страдает из-за недочётов.


А ведь загадки в The Last Guardian в большинстве своём интересные. Это выверенное сочетание несложной акробатики, командной работы, а также манипуляций с предметами и устройствами. Нельзя не восхититься тем, как разработчики заставляют использовать таланты Трику для преодоления преград, что чередуется с захватывающими дух моментами. Иногда мальчик и зверь разделяются. В приключении встречаются всего несколько посредственных головоломок, которые сводятся к методу подбора.


Без проблем с характером Трику и своенравным поведением камеры путь к титрам сократился бы на несколько часов. Да, в таком формате это была бы, по сути, одноразовая игра продолжительностью часов девять-десять, а не одиннадцать-двенадцать. И это было бы великолепно! Приключение избавилось бы от искусственно растянутых ситуаций с одинаковыми выкриками мальчика и попытками совладать с неудобным управлением в простейших с точки зрения логики загадках.


Обладателей стандартной PS4 ждёт ещё один неприятный сюрприз. Речь идёт о падениях частоты кадров вплоть до 20 к/с, которые имеют место даже во время изучения полупустых помещений. The Last Guardian впечатляет красивым освещением и детализированной моделью Трику, но в глаза бросаются блеклые текстуры и малое количество объектов на локациях. Игра в большей степени полагается на антураж странного, цельного мира, нежели на дизайнерские изыски. Наличие проблем с производительностью при достаточно скромной графике удручает. Зато на PS4 Pro проект работает при стабильных 30 к/с, но… только в разрешении 1080р.

http://i89.fastpic.ru/big/2017/0202/b3/7e7e456a184c9b75c9cfa348dfea4db3.jpg http://i89.fastpic.ru/big/2017/0202/1a/9e55476b27c2880669892a04a4b0141a.jpg http://i89.fastpic.ru/big/2017/0202/7d/872b7f9da6a2e13a7fa24b205717f07d.jpg

Diagnosis:

Авторы предложили замечательную идею с двумя совершенно разными героями, рассказали трогательную историю о дружбе и взаимовыручке, соорудили отличные разноплановые головоломки, выстроили притягательный мир со своей мифологией. Однако потрясающие впечатления от этого великолепия, словно нарочно, испортили излишне своенравным поведением грифона и камеры, а также плохой оптимизацией на PS4. Хотите играть без тормозов — покупайте PS4 Pro.

Pro:

Занятная идея союза мальчика и огромного создания
Эмоциональная, трогательная история
Интересные в большинстве своём загадки
Мастерски созданная атмосфера таинственности
Отличное музыкальное сопровождение

Contra:

Излишне своенравное поведение Трику может довести до нервного срыва
Отвратительная камера
Неудобное управление
Нестабильная частота кадров на стандартной PS4 при не самой выдающейся графике

Автор: Михаил Шкредов (Thunder)




info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 02-Фев-2017 15:15 (спустя 1 час 50 минут) [-]3[+]

[Цитировать] 

PS4 нет, проходил на ю-тубе)
Даже так - очень крутая и необычная игра.

Ещё интересный момент, не знаю, как правильно назвать - олдскульность, что-ли.
Как-то дизайн пропитан. И те самые непонятки - куда дальше идти и что делать.
Такая атмосфера, как раньше, когда ничего не разжёвывают и периодически можно затупить на ровном месте) А потом - тю, блин, так вот же оно, простое решение)
info [Профиль]  [ЛС] 

Deir

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 72

Россия
Рейтинг

post 02-Фев-2017 22:26 (спустя 7 часов) [-]2[+]

[Цитировать] 

Обладаю PS4 Pro. Игру прошёл.

Полностью согласен и с обзором и с комментарием выше.

Ещё когда игру обещали на PS3 и показывали первые трейлеры, чувствовал что управление будет корявым как в ICO, так оно и есть.

Причём даже пройдя игру я так до конца и не понял, какие именно команды даются Трику.

Так что если кто то захочет получить ачивки на прохождение за 5 часов и не разу не погибая - это будет тот ещё ад. Сам прошёл с первого раза менее чем за 15 часов.
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 03:39

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы