| Автор |
Сообщение
|
L
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 11888
Рейтинг

|
Лосьоны Gillette пострадали за "Боярышник" Вступивший в силу в понедельник 30-дневный запрет на продажу в рознице непищевых спиртосодержащих жидкостей крепостью более 25 градусов затронул более широкий перечень товаров, чем рассчитывал Роспотребнадзор. Изданное им постановление власти некоторых регионов поняли по-своему и стали требовать убрать с полок также средства по уходу за кожей — тоники, лосьоны, включая средство после бритья Gillette.
"Дрогери союз" (объединяет региональные розничные сети по продаже парфюмерно-косметической продукции) в письме руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой предупредил о риске возникновения искусственного дефицита косметических товаров и последующем росте цен на них. Поводом для письма (копия есть у "Ъ") стало опубликованное в понедельник ведомством постановление, запрещающее сроком на 30 дней розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25%. Данная мера стала одним из ответов властей на трагедию в Иркутске: там погибли 77 человек в результате пищевого отравления средством для ванн "Боярышник", содержащим метиловый спирт.
Как поясняет "Дрогери союз", под действие постановления попал широкий спектр косметических товаров. В их числе лосьоны, тоники, средства для завивки и укладки волос, дезодоранты и антиперспиранты, лаки для волос и маникюрные лаки, средства для холодной завивки, красящие средства для волос и губ и др.
Выводы организации подтверждают действия территориального управления Роспотребнадзора по Тверской области. В письме ритейлерам (копия также есть у "Ъ") оно сообщает, что ограничения распространяются, в том числе, на средства по уходу за кожей, волосами, ногтями, средства для укладки, для ванн и другую аналогичную продукцию. Губернатор Оренбургской области своим распоряжением запретил продажу (за исключением аптек) спиртосодержащей продукции в виде лосьонов, тоников, настоек. В Пермском крае с полок был убран лосьон после бритья Gillette с содержанием спирта 69%, цена которого превышает 400 руб., рассказал представитель "Дрогери союза" Константин Пьянков.
Производитель Gillette, компания Procter&Gamble, в письме контрагентам (копия письма есть у "Ъ") предупредила, что под действие постановления Роспотребнадзора попадают 16 наименований ее продукции. В их числе также лосьоны после бритья и аэрозольные дезодоранты-антиперсперанты под маркой Old Spice, тоники Head&Shoulders и Pantene Pro-V и т. д. В Procter&Gamble от комментариев отказались.
Как считает господин Пьянков, постановление Роспотребнадзора имеет двоякое толкование, несущее коррупционную составляющую. "Исполнение документа отдано на откуп территориальным органам",— объясняет он. Продукция, которую затрагивает документ, по оценке "Дрогери союза", занимает примерно 15% парфюмерно-косметического рынка. Возможные потери ритейла от действия постановления там оценивают в 10 млрд руб. за 30 дней.
По данным Discovery Research Group, Россия занимает 12-е место в мире по объему рынка косметических средств, парфюмерии и товаров по уходу за собой. В 2015 году их продажи составили $8,9 млрд.
В пресс-службе Роспотребнадзора "Ъ" сказали, что ведомство уже разослало в территориальные управления письмо, где оговаривается, что спреи, муссы, другая продукция, имеющая аэрозольную упаковку или фиксирующую крышку с роликовым аппликатором, а также товары с консистенцией геля, пены, крема, масла не могут употребляться в качестве алкогольного суррогата, с которым борются власти. Кроме того, Роспотребнадзор создал для предпринимателей "горячую линию", на которую можно обратиться по всем спорным вопросам реализации постановления.
По словам представителя одного из крупных ритейлеров, участники рынка уже давно расценивают парфюмерную и косметическую продукцию как единую категорию — парфюмерно-косметическую. Так она фигурирует в техническом регламенте Таможенного союза, пояснил он. Таким образом, сделанное в постановлении Роспотребнадзора исключение для парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей распространяется также и на косметические товары, резюмирует собеседник "Ъ".
|
|
|
MoreMaster
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 944
Рейтинг

|
Мне тяжело представить, чтобы в Европе кто-то додумался пить заведомо непищевую жидкость.
_________________ «Если Россия прекратит воевать, наступит мир. Если Украина прекратит воевать, она прекратит свое существование как независимое суверенное государство в Европе». ( Йенс Столтенберг, 30 сентября 2022)
|
|
|
Decay
Статус: скрыт
Пол: 
Стаж: 9 лет 9 месяцев Сообщений: 638 Предупр.: 2
Рейтинг

|
маразм крепчал... посмотрим что будет лет через 5.
|
|
|
GOODWIN93
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 121
Рейтинг

|
Decay писал(а): маразм крепчал... посмотрим что будет лет через 5. Ничего хорошего там уже не будет.
|
|
|
TATOSHCA
  Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 17 лет Сообщений: 5840
Рейтинг

|
Я думаю жилет ни кто не использовал для питья ценик конь. Купить такого же объёма водку обычную дешевле.
|
|
|
eugenek13
Статус: скрыт
Пол: 
Стаж: 11 лет Сообщений: 1447
Рейтинг

|
MoreMaster писал(а): Мне тяжело представить, чтобы в Европе кто-то додумался пить заведомо непищевую жидкость. Этиловый спирт непищевой, пока не разбавишь. А как разбавишь да наклеишь акцизную марку, так сразу и пищевой.
|
|
|
_Qwest_
 Статус: скрыт
Пол: 
Стаж: 12 лет Сообщений: 727
Рейтинг

|
Естественный отбор берет своё.
_________________ CPU i5-8600K, ASRock Z370 Killer SLI, G Skill Aegis 16GB, Seasonic FOCUS Modular (80+Gold) 650 Watt, CRYORIG R1 ULTIMATE, RAVEN SilverStone RV02-E, Gonbes SZS-GTFS-I020625, Palit GeForce RTX 2080 Dual 8G, Creative Sound Blaster Z, XPG GAMMIX S11 Pro 256 + Corsair Neutron GTX SSD 120 + KINGSTON SA400S37960 SSD 960GB + 3 HDD OVERALL VOLUME 5TB, Monitor Viewsonic Elite XG270QC + Dell SE2419HR.
|
|
|
Снежный барс
 Статус: скрыт
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 445
Рейтинг

|
L писал(а): Изданное им постановление власти некоторых регионов поняли по-своему и стали требовать убрать с полок также средства по уходу за кожей — тоники, лосьоны, включая средство после бритья Gillette А что, они тоже могут содержать метанол? И много желающих такой состав себе на кожу нанести, не говоря уже о том, чтобы внутрь организма? L писал(а): Данная мера стала одним из ответов властей на трагедию в Иркутске: там погибли 77 человек в результате пищевого отравления средством для ванн "Боярышник", содержащим метиловый спирт. Казалось бы, при чём тут парфюмерия? Есть статистика по отравлениям тониками или лосьонами после бритья? MoreMaster писал(а): Мне тяжело представить, чтобы в Европе кто-то додумался пить заведомо непищевую жидкость Назовите алкоголику, или тому кто приучен, что боярышником никогда не отравишься, в отличие от контрафактной водки, пару причин, что если на этикетке написано "этиловый спирт" то это нельзя принять внутрь, не смотря на предостережение? Кстати, культурные британцы отдыхают например вот так: http://bigpicture.ru/?p=481818 Nikit0s писал(а): Вообще то все это идет с совка. Когда народ тоннами выпивал одеколоны и т.д. Сейчас же остались только номинанты на премию Дарвина, которые "допивают" остатки. Дружок, очнись. СССР уже 25 лет как нет, а у вас всё "совок" виноват. По твоей логике потребители тонн одеколона давно канули в Лету. И что ни либерально настроенный гражданин, то мальтузианец-социал-дарвинист. Ну да, сначала надо людей опустить на самое дно, а потом с умным видом рассказывать, они мол такие от природы, сами мол де захотели так жить. Подозреваю, если разобраться в историях жизни этих людей, может открыться много интересного. P.S. Если в боярышнике, как средстве для ПРИНЯТИЯ ВАНН, содержится метанол, то с какой целью их продавать в автоматах на улицах? Это что, автомат чая и кофе? Что за необходимость? Не совпадает, в общем.
|
|
|
graykori
Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 12 лет Сообщений: 706
Рейтинг

|
30-Дек-2016 19:19
(спустя 2 часа 48 минут)
[-]0[+]
Nikit0s писал(а): graykori писал(а): Никитос завязывай уже поливать дерьмом людей и пролизывать властям. Лижут - ради своей выгоды. Я выгоду вообще никакую на получаю и мне плевать на власть. Моя жизнь с ней не пересекается, разве только наличие паспорта и мой НДФЛ. Зато можно до людей донести, что ваши проблемы - вас самих. Власть виновата в том, что дебилы начали пить не пищевую продукцию? Смешно. Выйди с транспарантом на красную площадь и скажи что это личный приказ путина: всем залить боярышник. Нормальные люди при личных проблемах - пытаются найти исток и решить проблему. Неадекватные - бухать и винить других. Совсем конченные - еще и бухать что под рукой. Вот тебе и разница. Нет в том что начали пить прямой вины властей нет, но суть в том что на скорую руку кучка дурней свояла очередной к счастью кратковременный запрет и "внезапно" под него подпала продукция не имеющая отношения к употреблению алкоголя внутрь впринципе, но нет они молодци, а виноваты граждане исчезнувшей страны в период сухого закона потребляющие косметическую продукцию в основе которой этиловый спирт, вот эти два факта меня и покоробили. НУ и в целом за дело не задело ругают власть и ты так же по большей части безосновательно берешся ее защищать. А лижут не только ради выгоды, есть еще идейные, да и твоя неявная выгода запросто может иметь место.
|
|
|
Yureyko
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 707
Рейтинг

|
Во-первых, неплохая бесплатная реклама для Gillette получилась!
Во-вторых, нормальная практика - запретить все для начала, посмотреть, сколько "занесут" для снятия запрета, и принять итоговое решение.
Ну и в-третьих - как всегда, вместо решения причины проблемы, пытаются "лечить" её последствия, да ещё и создавая при этом новые проблемы. Ведь почему эти бичи вынуждены пить боярышниковую бормотуху? Потому что нормальный алкоголь для них слишком дорог (акцызы, откаты и прочие налоги производителям спиртного надо же ведь платить), а у этой дряни цена довольно демократическая да и купить её можно спокойно практически везде (кстати, сам как-то лежал в больнице после операции, так три моих соседа по палате каждый вечер калдырили тот же боярышник, пока им на третий или четвертый день не поплохело и они не перешли на простой медицинский спирт+сок). Так что реально проблему боярышника можно решить только снижением цены на алкоголь или выпуском какой-нибудь БОМЖ-ВОДКИ в ёмкостях по 25-50 гр, чтобы цена не кусалась. А все эти запреты-пфффф, да уже через неделю на рынке появится такой же флакончик, только с чуть-чуть меньшим количеством градусов и новой наклейкой, и всё вернется на круги своя.
|
|
|
Narkolis
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 11 лет Сообщений: 3349
Рейтинг

|
Снежный барс писал(а): Если в боярышнике, как средстве для ПРИНЯТИЯ ВАНН, содержится метанол, то с какой целью их продавать в автоматах на улицах? Это что, автомат чая и кофе? Что за необходимость? Не совпадает, в общем. Отравление произошло как раз потому, что вместо этилового спирта внезапно в баночках оказался метиловый. Ну и автоматы как раз стоят потому, что "боярышником" многие малоимущие граждане напиваются и те, кто поставили автоматы, это понимают.
|
|
|
zmey228
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 11 лет Сообщений: 52
Рейтинг

|
идиотизм на высшем уровне или тонкая стратегия !?
что от этого запрета изменится ?! как вообще это повлияет на тех ,кто пили или пьют ?! либо при власти полные идиоты ,которым лишь бы показать свою бурную деятельность народу ,либо это удачная возможность набить карманы ...
вернемся к интернету ... значит всё ,проблем больше нет ,давайте закон нести в интернет ???! лучше бы на ресурсы ,которые уходят на бредовые законопроекты связанные с интернетом потратили на диспансеры ,что-то действительно для народа... всё вокруг цветет и пахнет ?!
интересно у нас в стране ,все за спорт ,за прогресс ,а получается "как могут гантели стоить дороже бутылки водки"(с) ....
все люди разные и каждый по своему справляется с тяготами ... не судите других с легкостью и не разобравшись ,лучше за собой следите !
.... пьют все ,даже воду ))
С Наступающим 
|
|
|
AustraliaMP
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 9 лет Сообщений: 78
Рейтинг

|
"несущее коррупционную составляющую"
вся суть России в одной строчке
|
|
|
|
|
21-Фев-2017 22:12
(спустя 1 месяц 20 дней)
[-]0[+]
|
|
|
Текущее время: 20-Апр 02:04
Часовой пояс: GMT + 3
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям Вы не можете скачивать файлы
|
|