| Автор |
Сообщение
|
L
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 11888
Рейтинг

|
Переработка бытовых отходов в электричество и тепло в Швеции набрала такие обороты, что на свалки страны отправляется только 4% мусора, а мусороперерабатывающим заводам не на чем работать. Теперь Швеция будет ежегодно забирать у соседей примерно 800 тысяч тонн мусора.
Программа переработки бытовых отходов в электричество и энергию для обогрева в Швеции набрала такие обороты, что на свалки страны отправляется только 4% такого мусора (тогда как в среднем по Европе около 38%). Остальное либо перерабатывается, либо, как уже было сказано, отправляется в мусоросжигательные печи. На специальных предприятиях отходы сжигаются, за счет этого нагревается вода, которая обогревает жилые и административные здания (обеспечивая 20% центрального отопления в Швеции). Кроме того, часть получаемой энергии используется для выработки электричества, которое питает примерно четверть миллиона домов.
Швеция уже давно лидирует в этой отрасли среди других европейских государств. Некоторое время назад чиновники из Организации по сбору и утилизации отходов (Avfall Sverige) поняли, что страна производит недостаточно мусора для обеспечения собственных энергетических нужд. Чтобы решить проблему, специалисты организовали импорт отходов из других стран. Теперь Швеция будет ежегодно забирать у соседей примерно 800 тысяч тонн мусора. Большую его часть поставит Норвегия. Этой стране сжигать свои отходы обходится дороже, чем переправлять их Швеции и при этом доплачивать за их переработку.
Впрочем, в этой радостной для любого эколога картине не все краски радужные. Так, сжигание мусора приводит к выбросу в атмосферу диоксинов, которые представляют угрозу для окружающей среды. Кроме того, в оставшейся после сжигания золе содержится немало тяжелых металлов. Этот побочный продукт преобразования отходов в энергию необходимо отправлять на все те же свалки, поэтому он экспортируется обратно в Норвегию.
Катарина Остлунд (Catarina Östlund), старший советник Агентства охраны окружающей среды (Naturvårdsverket), уверена, что со временем ведущим государствам Европы не будет хватать собственного мусора для переработки. Тогда придется наладить импорт мусора из Италии, Болгарии, Румынии или стран Прибалтики, которые славятся своими гигантскими свалками и отсутствием мусороперерабатывающих заводов. Несмотря на сложившуюся ситуацию, Катарина считает, что Швеции нужно уменьшать количество производимых отходов. "Нынешнее решение хорошо лишь в краткосрочной перспективе. Нам нужен новый подход к повторному использованию и переработке мусора", — заключает Остлунд.
|
|
|
poui
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 13 лет Сообщений: 191 Предупр.: 2
Рейтинг

|
Давайте у нас забирайте!У нас этого добра больше чем нефти и газа.
|
|
|
AndrewRich2
 Статус: не в сети
Стаж: 14 лет Сообщений: 1168
Рейтинг

|
Скоро РФ станет мировым поставщиком не только Нефти и газа...
хеехехех 
|
|
|
Cugar
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 407
Рейтинг

|
Вот читаешь такие статьи и понимаешь, что живешь в настолько ущербном государстве...
_________________ Побеждает не большой и бивнями украшенный,
а маленький, злой и безбашенный!
|
|
|
|
Друдл
|
24-Сен-2016 10:21
(спустя 5 минут)
-49
заценить
|
Друдл
 Статус: не в сети
Стаж: 14 лет Сообщений: 5284
Рейтинг

|
На самом деле сжигание мусора по вредности выбросов ещё хуже сжигания угля, так что не всё так радужно. Конечно это какой-то выход, но не в долгосрочной перспективе. Скорее небольшое ответвление эры сжигания нефти и угля. Cugar писал(а): Вот читаешь такие статьи и понимаешь, что живешь в настолько ущербном государстве... Вот читаешь такие комментарии и понимаешь насколько ущербные люди живут в государстве, где живёшь. У нас масса мусоросжигательных заводов, они сжигают кучу мусора и так же получают из этого энергию. Только вот знаешь что? Никто не хочет рядом с ними жить потому что это хуже, чем жить рядом со свалкой. Дым даже при серьёзной очистке очень противный и вредный. К тому же сжигание не уничтожает мусор, оно просто снижает его объём примерно на половину, остальное в виде ядовитой золы так же вывозят на свалки.
|
|
|
AndrewRich2
 Статус: не в сети
Стаж: 14 лет Сообщений: 1168
Рейтинг

|
24-Сен-2016 11:43
(спустя 1 час 22 минуты)
[-]48[+]
Друдл
У нас всего 7 (Прописью - семь) мусоросжигательных заводов. Ни один из них не оборудован плазменными печами, способными сжигать мусор при температурах 5000-6000 градусов.
Поэтому и воняют.
А у Швеции мусоросжигательных заводов знааааачительно больше. И каждый оснащён по последнему слову техники мусоросжигательных технологий.
P.S. Сорри с температурой ПП ошибся - гораздо больше.
|
|
|
Друдл
 Статус: не в сети
Стаж: 14 лет Сообщений: 5284
Рейтинг

|
24-Сен-2016 13:57
(спустя 2 часа 13 минут)
[-]-18[+]
AndrewRich2 я не спорю с тем, что у них это организовано на голову лучше, но сжигание мусора это всё равно крайне убогий вариант борьбы с отходами. Лучше банального складирования, конечно, но, как я написал выше, это скорее ответвление сжигания природных ресурсов чем решение проблем Земли с мусором и энергетикой.
А у нас это едва ли возможно хотя бы из-за того, что те самые люди, которые возмущаются в интернетах, банальное быдло, которое даже там, где пытаются собирать мусор раздельно, кидает его как попало. Сам видел пакеты со всем подряд, утрамбованные в окошко для сбора пластика. А начни у нас вводить нормальный раздельный сбор мусора и штрафы за нарушения поднимут вой. Хотя я был бы рад если бы начали.
|
|
|
Di Griz
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 17 лет Сообщений: 3459
Рейтинг

|
Насколько я знаю, что зола (от дров) - это минеральное удобрение. Как человек, имевший 15 соток и еще огород 6 соток в придачу. Я не знаю, что там остается от переработки мусора. Но цель Швеции не переработке и улучшения окружающей среды. Им топиться нечем. Вот и пусть эту свалку у себя оставляют. Италия стонет от мусора. Одна атомная электростанция решила бы все их проблемы. И отходов меньше. Намного. Их просто зарывают в землю. Атомная энергетика самая КПД-эффективная.
|
|
|
AndrewRich2
 Статус: не в сети
Стаж: 14 лет Сообщений: 1168
Рейтинг

|
24-Сен-2016 16:26
(спустя 1 час 42 минуты)
[-]1[+]
Друдл Я думаю, что если государство у нас увидит реальную возможность пополнить бюджет за счёт экспорта мусора из страны, то все необходимые законы про запрет мусорить везде, сортировку мусора, драконовские штрафы в 100 МРОТ за фантик вне урны - появятся очень быстро. Школьников и студентов будут выгонять в каникулы в леса - что-бы они собирали в них фантики. Другим словом - организуют и оприходуют на полную катушку, а всех несогласных заткнут. Одно достоинство бешеного принтера в том, что по скорости печати он не уступает лучшим лазерным принтерам.
|
|
|
Друдл
 Статус: не в сети
Стаж: 14 лет Сообщений: 5284
Рейтинг

|
AndrewRich2 а исполнять кто будет? Камеры над каждой мусоркой ставить?
|
|
|
Iras
 Статус: не в сети
Стаж: 16 лет Сообщений: 6126
Рейтинг

|
24-Сен-2016 17:54
(спустя 1 час 23 минуты)
[-]3[+]
Di Griz Так это от дров - чистая природа. А в золе от мусора остается куча гадостей типа тяжелых металлов и других "приятных" химических соединений, и пытаться использовать её как удобрение - верный способ убить плодородный слой нафиг. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 1 минута 15 секунд: AndrewRich2 звучит так, будто ты считаешь, что это плохо
|
|
|
Alexxator
Статус: не в сети
Стаж: 15 лет Сообщений: 1938
Рейтинг

|
24-Сен-2016 19:01
(спустя 1 час 7 минут)
[-]0[+]
|
|
|
AndrewRich2
 Статус: не в сети
Стаж: 14 лет Сообщений: 1168
Рейтинг

|
Iras
Цель хорошая, методы не очень.
В краткосрочной перспективе результат будет, а в долгосрочной опять пойдут анекдоты про маленького мальчика, который к урне пошёл, маленький фантик мимо урны прошёл.[/quote]
|
|
|
Narkolis
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 11 лет Сообщений: 3349
Рейтинг

|
26-Сен-2016 00:16
(спустя 1 день 4 часа)
[-]6[+]
Cugar писал(а): Вот читаешь такие статьи и понимаешь, что живешь в настолько ущербном государстве... Нравится жить в ущербном государстве? Почему не идете в правительство, не меняете систему? Почему не переезжаете в другое государство? Почему не меняете восприятие мира? Эдакий мазохизм?
|
|
|
Lanre
  Статус: не в сети
Стаж: 17 лет Сообщений: 4176
Рейтинг

|
Narkolis писал(а): Нравится жить в ущербном государстве? Предполагаю, что нет. Narkolis писал(а): Почему не идете в правительство, не меняете систему? И правда что, ведь любой человек, недовольный текущим правлением, может пойти в правительство, стать депутатом и всё изменить... это ведь так просто! Narkolis писал(а): Почему не переезжаете в другое государство? Взял и поехал, всюду приняли и везде ждут. Он ведь не может быть простым гражданином, которому не нравятся реформы, законы и т.п. Если ему что-то не нравится, он должен обязательно уехать или стать депутатом и всё изменить, ведь нельзя быть просто недовольным. Ох уж эти мерзкие простые людишки! Narkolis писал(а): Почему не меняете восприятие мира? Эдакий мазохизм? Воспринимайте, как будто все хорошо и жизнь наладится))
|
|
|
Shredinger
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 3797 Предупр.: 2
Рейтинг

|
26-Сен-2016 02:01
(спустя 1 час 2 минуты)
[-]0[+]
Lanre писал(а): ведь нельзя быть просто недовольным Хм, даже если держать это недовольство в себе - просто быть недовольным как-то неправильно. Терпеть имеет смысл для поиска выхода или достижения цели, а иначе таких называют терпилами, полагаю. Но в то же время, есть мнение, а есть реакция+ретрансляция. Полагаю ты просто хотел указать на то, что пост выше не был мнением.
_________________ Единение через разнообразие.
|
|
|
Narkolis
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 11 лет Сообщений: 3349
Рейтинг

|
Lanre писал(а): И правда что, ведь любой человек, недовольный текущим правлением, может пойти в правительство, стать депутатом и всё изменить... это ведь так просто! Стать депутатом очень не просто, но возможно. Изменить что-то - еще труднее. Но попытаться это сделать можно. Всяко лучше, чем ныть в интернетах о том, в какой плохой стране живешь. Lanre писал(а): Взял и поехал, всюду приняли и везде ждут. Мне не понравились изменения на Украине, я переехал в РФ. Было бы желание. Всё остальное - оправдания. Lanre писал(а): Воспринимайте, как будто все хорошо и жизнь наладится)) Нет, не всё хорошо, но и не всё плохо. У России есть слабые стороны, есть сильные стороны. Считать свою страну ущербной лишь потому, что мусор хуже утилизируют ли еще из-за каких то минусов - не лучшая идея. С тем же успехом можно считать Швецию ущербной лишь на основании того, что она не отправляет ракеты в космос или у неё слабая армия.
|
|
|
Shredinger
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 3797 Предупр.: 2
Рейтинг

|
27-Сен-2016 00:53
(спустя 1 час 26 минут)
[-]-3[+]
Narkolis писал(а): еще из-за каких то минусов Некоторые минусы касаются "корня" страны, так сказать. В РФ официально поддерживается вакуум сил, как следствие, дисбаланс, как следствие, уход от реальной конкуренции, как следствие, упадок для всех. Через это проходят все социальные конструкции, а учитывая, что, в этом смысле, есть значительно обогнавшие, и что РФ упирается изо всех сил, не желая двигаться вперёд, её можно назвать ущербной, на мой взгляд. Вместе с рядом других разумеется.
_________________ Единение через разнообразие.
|
|
|
|
|
16-Ноя-2016 15:22
(спустя 1 месяц 19 дней)
[-]0[+]
|
|
|
Текущее время: 25-Апр 00:50
Часовой пояс: GMT + 3
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям Вы не можете скачивать файлы
|
|