Ошибка

Gears of War 4: бессмысленный и беспощадный [Игры\Обзор]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

GhostRidik

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 9954

СССР
Рейтинг

post 26-Окт-2016 19:53 0[+]

[Цитировать] 



Gears of War 4: бессмысленный и беспощадный




У людей всегда будет предвзятое отношение к продолжениям классических трилогий. Последователи обречены на сравнения с первоисточником, а новшества будут рассматриваться аудиторией под микроскопом и оцениваться со всей строгостью и пристрастием.


В связи с этим сразу стоит отметить, что Gears of War 4 не сбивает с ног гениальными идеями. Этого и быть не могло. Разработчики из студии The Coalition выбрали верный путь. Они собрали воедино эффектную постановку в традициях Gears of War 2, массовые перестрелки в духе третьей части и организацию кампании в стиле первой. Всё это приправлено небольшими, но очень важными изменениями в механике. Такой проект едва ли будут вспоминать как прорыв в жанре, но это не помешает ему оставаться увлекательным шутером.


http://i82.fastpic.ru/big/2016/1026/5f/24d0cde6ae8db762dff440a816e81e5f.jpg http://i82.fastpic.ru/big/2016/1026/ed/b106477b18a1b8e67968ce235e858bed.jpg http://i82.fastpic.ru/big/2016/1026/30/5eb60024770d66687ba9055fcd36c630.jpg



Вторая молодость (Михаил Шкредов)

Впрочем, в одной составляющей авторы не преуспели. Если солдаты отряда «Дельта» внушали страх и ужас суровыми физиономиями, то новоявленный протагонист не производит сильного впечатления. В случае с семейством Фениксов яблоко от яблони упало далековато. Джеймс Доминик (Джей Ди) Феникс напоминает обычного парня. Всегда на позитиве, бодр, весел. Даже жестокие добивания в его исполнении выглядят нелепо, чего точно не скажешь о его отце. Наш бывший протагонист (а ныне напарник), Маркус Феникс, не утратил своё фирменное чувство юмора и, как прежде, с удовольствием разрывает врагов на куски.


Вообще, без могучих плеч Маркуса повествование развалилось бы окончательно. Троица молодых персонажей запоминается разве что заурядностью. Это касается и темнокожего товарища Джей Ди, подрабатывающего Крисом Такером — приглашенным комиком. На одну удачную шутку в его исполнении приходится три неудачные. Также в команде присутствует «боевая девушка», готовая на всё ради близких. Не самые выдающиеся личности, безнадёжно проигрывающие одному постаревшему солдату. Не такие образы нужны свирепому и беспощадному миру Gears of War с его бесконечными войнами.


Сценаристы делают акцент на полуживой драме, касающейся взаимоотношения молодых героев. Кампания представляет собой приключение группы отверженных, а не полномасштабную войну. Увы, подвижек в глобальном сюжете, за пределами знакомства с новой угрозой, нет.


Больше всего огорчает то, как мало внимания уделено окружающему миру. Он вызывает больший интерес, чем переживания Джей Ди и его друзей. С момента окончания Gears of War 3 прошло двадцать пять лет. «Коалиция» использует роботов, в том числе для поддержания порядка. Не всем нравится политика властей, что выливается в конфликты. Возникает желание узнать о разногласиях и правительственных секретах. Увы, обрывки информации вылавливаются из разговоров и найденных записок. На первом месте тут спасение родственников.


Страдания блеклых персонажей быстро уходят на второй план, уступая место перестрелкам. Да, механика с перебежками между укрытиями сохранилась. Да, «новый» Рой (The Swarm) во многом схож с Саранчой (Locusts). Да, разработчики не стали ломать крепкий фундамент, заложенный Epic Games. Зато они его подправили в нужных местах и укрепили.


Герои стали быстрее бегать и научились перепрыгивать через невысокие объекты без необходимости к ним «приклеиваться». Если за укрытием по ходу движения в это время находился враг, то его можно моментально убить ножом. Арсенал пополнился своеобразными «пушками». Например, одно оружие стреляет циркулярными пилами, разрезающими неприятелей, а второе — управляемыми бомбами, от которых невозможно спрятаться. Надо убегать.


«Новая» раса использует зарекомендовавшую себя тактику. Твари выпрыгивают из-под земли, напролом бегут прыткие создания. Поддержку бойцам оказывают выносливые увальни с крупнокалиберными пушками. Да, прямо как «бумеры», но эти ещё усиливают собратьев. В некоторых помещениях обнаруживаются резервуары, похожие на коконы. Их можно использовать в качестве укрытий, но они взрываются после нескольких очередей, высвобождая выпрыгивающих монстров. К таким сюрпризам не всегда оказываешься готов.


http://i84.fastpic.ru/big/2016/1026/ac/4d37b318849eaaaa449644f7a6f0ceac.jpg http://i82.fastpic.ru/big/2016/1026/b8/035d1e0685945da26593d575b7859eb8.jpg http://i85.fastpic.ru/big/2016/1026/b5/e77f9e36b5152a57b31490a941f36eb5.jpg


Герой то танцует под градом пуль на просторной арене с большим количеством укрытий, то отбивается от толп врагов в узком проходе. Агрессивности противникам не занимать. Они постоянно двигаются, давят числом и активно используют новые особенности игровой механики. Спокойно отсидеться за укрытием не получается.


Регулярно восхищаешься проработанному искусственному интеллекту соратников. Они готовы помочь раненому другу, не превращаются в безучастных статистов и не подставляются. В ходе противостояний с монстрами и роботами нельзя полагаться лишь на свои силы. Планета Сера не стала дружелюбней, а её обитатели за мгновения разорвут на куски зазевавшегося героя. Тем более в Gears of War 4 появились неизвестные ранее монстры. Отдельные особи сбивают протагониста с ног с целью откусить ему голову, а иные проглатывают бойца целиком!


В происходящее периодически вмешивается погода. Обстоятельства вынуждают героев отбиваться от врагов в условиях сильного шторма. В такие моменты сложно разобрать, что творится вокруг, а ветер сносит хрупкие постройки. Иногда приключение разбавляется постановочными сценами с поездками-полётами, сопровождающимися взрывами и сумасшедшими трюками.


Радует, что разработчики не злоупотребляют развлекательными аттракционами. Gears of War 4 остаётся, в первую очередь, шутером, где основное времяпрепровождение неразрывно связано со стрельбой и кровопролитием.


Правда, несколько раз кампания превращается в упрощённую версию кооперативного режима «Орда» (Horde). Героям надо устанавливать защитные сооружения вроде турелей и колючей проволоки, чтобы в течение трёх раундов сдерживать натиск врагов. Оформлено это именно как режим «Орда» с таймером вверху экрана, отсчитывающим секунды до следующей «волны». Столь явные условности негативно отражаются на атмосфере игры.


Зачем авторам понадобилось добавлять подобные сражения в кампанию — загадка без ответа. Желающие приобщиться к «Орде» не пропустят этот режим, и такая куцая тренировка им без надобности. Сюжетная составляющая без этого элемента стала бы лучше. Всё равно в скоротечности её не обвинишь. На уровне сложности Hardcore разобраться с семейными проблемами героев удаётся за десять часов — отличный показатель для безостановочного шутера!


В качестве компенсации за недостатки авторы предлагают потрясающее оформление локаций. Развалины древних городов, руины храмов, бушующая стихия — игра до самого финала восхищает прекрасными видами, причем делает это беспрерывно. Проработаны каждый коридор, каждая комната. Причем, заметим, авторы отошли от идеи, что постапокалипсис должен быть мрачным. Краски яркие, насыщенные, что только добавляет остроты. Не сказать, что Gears of War 4 поражает графикой, но пока это однозначно сильнейший с визуальной точки зрения проект на Unreal Engine 4.


Не подвела и оптимизация. На Xbox One частота кадров стабильна от начала до конца кампании. На РС игра отлично идет на максимальных настройках графики, без вылетов и необъяснимых подтормаживай. Небо и земля в сравнении с тем, что мы видели в PC-версии Gears of War: Ultimate Edition.


Многофункциональный мультиплеер (Виталий Казунов)

Что касается мультиплеерной составляющей Gears of War 4, то тут стоит иметь в виду один момент. Разработчики запускали сервера время от времени, чтобы журналисты могли оценить доступные режимы, людей было мало. Поэтому судить о качестве соединения и времени поиска партии мы не станем. На это будем смотреть уже после выхода игры, который состоится 11 октября. В остальном мы, как говорится, в восхищении.


          

Если вам нужная игра для кооперативного прохождения длинной, увлекательной кампании, Gears of War 4 — для вас. Играть вдвоем можно не только по Сети, но и на одном экране, причём, что необычно, и на PC.


Если вам нравятся кооперативные развлечения с отстрелом прибывающих и постоянно усиливающихся волн врагов, Gears of War 4 — для вас. Режим «Орда» рассчитан на пятерых игроков, где каждый выбирает свой класс. Один может сделать упор на ускоренный сбор ресурсов, другой — на тяжелом вооружении, третий — отмечает цели для напарников, и так далее. Всего представлено пять классов, у них много разнообразных навыков на выбор, и всё это прокачивается.


Одной из самых интересных особенностей данного режима является строительство. Собираемые ресурсы тратятся на возведение укреплений, автоматических турелей, станковых пулеметов. Всё это необходимо грамотно размещать на местности в течение первых 9 волн. Затем идёт босс с поддержкой миньонов, и остановить его совсем непросто даже на нормальном уровне сложности. А потом начинается всё сначала, только противники усиливаются.


Что приятно, кооперативные режимы поддерживают кроссплатформенную игру между пользователями Xbox One и Windows 10.


Что приятно для пользователей Xbox One, соревновательный мультиплеер не поддерживает кроссплатформенную игру. Пользователи Windows 10 играют только с себе подобными.


Соревновательный мультиплеер создавался с явным прицелом на киберспорт. Авторы обещают его развитие, ежемесячный выпуск новых карт, уже на старте есть режим «Наблюдателя», то есть можно сидеть, смотреть и комментировать как играют другие.


Как и в предыдущих играх серии, прокачки никакой нет, все бойцы равны друг перед другом, начинают матч с одним и тем же оружием. Лучшие пушки (гранаты, винтовки) находятся в центре карты, поэтому противостояние начинается с первых секунд. Все устремляются вперёд, и начинается позиционная война с перебежками между укрытиями. Всё это нам знакомо по предыдущим играм серии, вот только с доработанной механикой Gears of War 4 процесс идёт ещё быстрее и агрессивнее.


Радует разнообразие режимов. Команды сражаются до последней жизни, стараются удержать территорию или убить вражеского лидера. Уже на старте есть возможность создавать приватные матчи, поддерживается игра по локальной сети. Хотите — собирайте друзей и играйте против ботов.


На данный момент доступно 10 карт и… платный Season Pass, с которым в течение года добавится ещё 24.


http://i84.fastpic.ru/big/2016/1026/ed/ef69986f6e94b4bb7c7f178ab52991ed.jpg http://i84.fastpic.ru/big/2016/1026/68/0be39c93c4fcd6913e0608ab6eb3a268.jpg


Микротранзакции (куда же без них в наш просвещенный век) тут есть и представлены в виде сундуков. Покупаем их или за виртуальную валюту, заработанную потом и кровью на игровых аренах, или за реальную. После этого открываем и смотрим на раскраски для оружия, костюмы для героев и бустеры, ускоряющие прокачку в кооперативных и соревновательных режимах.

Diagnosis: (Михаил Шкредов)

Студия The Coalition постаралась продемонстрировать публике, что умеет работать с механикой Gears of War и ей можно доверить работу над столь уважаемой серией. С задачей авторы в основном справились. Новые элементы механики делают перестрелки с агрессивными врагами ещё быстрей и увлекательней, а кампания вовремя переключается на постановочные моменты. Создатели промахнулись с новыми персонажами. Такой суровой вселенной нужны личности в духе брутальных героев боевиков из 80-х и 90-х годов, а не обычные юноши и девушки. Но неоднозначное повествование моментально выветривается, а в памяти остаются захватывающие сражения, красивейшие декорации и эффектные постановочные сцены разрушений.
Стоит ли кампания Gears of War 4 того, чтобы ради неё купить игру? Скорее да, чем нет. Это дорогой блокбастер с акцентом на механике и грамотными вкраплениями аттракционов, а также отлично настроенным кооперативом. А ещё — это линейный шутер без системы развития и тому подобных побрякушек, коими сейчас обвешаны практически все боевики.

Diagnosis: (Виталий Казунов)

У игры на самом деле одна проблема — герой не тот. К чёрту сына! Маркус снова должен быть у руля! В первой части сюжет тоже не блистал. Да его там почти не было! Однако ситуацию вытягивала харизма главного героя — безжалостного мужика со шрамом на всю морду лица, который откровенно наслаждался войной. Тут он есть, но уже в качестве приглашенной звезды.
Впрочем, что касается собственно процесса, то Gears of War 4 оправдывает имя. Это, как и прежде, великолепный шутер с отличной механикой, кровавый до умопомрачения, богатый на эффекты и разрушения, бессмысленный и беспощадный. Я его прошел за один день. 10 часов подряд. И ни разу не было скучно.
Дополнительно здесь есть великолепный кооперативный режим «Орда», возможность совместного прохождения кампании и хорошо проработанный мультиплеер с большим заделом на будущее. В наши дни, когда сложно найти просто хороший шутер, это сразу три в одном, причём каждая составляющая сделана на совесть. Только у сценариста совести нет.

Pro:

Напряжённые сражения с агрессивными противниками
Полезные и уместные изменения в механике
Ряд отлично поставленных боевых столкновений
Отличная реализация кооперативного прохождения кампании (по онлайну или на одном экране)
Великолепное оформление локаций
Увлекательнейший кооперативный режим «Орда» воспринимается как отдельная игра
Кроссплатформенная игра между пользователями Xbox One и Windows 10 в кооперативных режимах
Отлично настроенный мультиплеер с большим заделом на будущее и прицелом на киберспорт

Contra:

Неудачные моменты в стиле «Орды» в кампании
Блеклые, невыразительные новые персонажи
Посредственный сюжет

Автор благодарит за помощь в создании обзора
белорусский интернет-магазин Gameclub.by


Автор: Виталий Казунов (Lockust)




info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 08:50

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы