Ошибка

Прошивка 6.10 для PSP и ее взлом [Технологии]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

chrome

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1153

Россия
Рейтинг

post 04-Окт-2009 20:19 [-]0[+]

[Цитировать] 

Прошивка 6.10 для PSP и ее взлом



И снова прошивка от Sony. Не 7.00 и даже не 6.50, что уже неплохо на самом деле Улыбаюсь Одна десятая версии и сразу три добавления, а точнее два. Ну, если у вас не PSPgo, то одно. Помнится, я уже писал о появлении новой кибер-технологии SensMe, позволяющей автоматически рассортировывать музыку по различным категориям. В прошивке 6.10 под нее появился специальный плеер, сильно смахивающий на интерфейс iPod`а. Подробнее об этом и других нововведениях читайте ниже.

Полный список изменений относительно 6.00:
  • В категорию Музыка добавлен плеер SensMe
  • Улучшена и переработана связь PSP с MediaGo и магазином PSN
  • Владельцы PSPgo могут выходить в интернет с помощью BlueTooth модема (через телефон, например)


Интернет без Wi-Fi - это замечательно. Хорошо, что BT будет использоваться в PSPgo не только для соединения с гарнитурой. Про PSN пока что ничего нового сказать не могу, разве что ассортимент старых игр сейчас должен очень сильно увеличиться, ведь старт продаж PSPgo уже состоялся, а кроме как скачиванием игры в нее никак не добавить.

Про SensMe стоит рассказать более подробно, тем более что я уже успел немного с ним познакомиться. Для работы приложения его еще нужно скачать через PSP, весит оно порядка 14Мб. Если вы в свое время ставили Go!Messenger - тут точно такая же история. Как с установкой, так и с запуском. Однако SensMe - это лишь клиентская часть приложения. Серверную же выполняет приложение Media Go - именно оно добавляет к вашим музыкальным файлам информацию о принадлежности к тому или иному типу композиции.


После добавления файлов, их обработки и заливки на PSP можно запускать SensMe и дивиться на работу умного киборга. Увидеть все это в деле можно в демонстрационном ролике от самой Sony:

          


В реальности же все несколько приземленнее. Мне вот никак не удается понять, чем может отличаться Спокойная, Успокаивающая и Лаунж музыка? Да и распределения кибер-алгоритма порой вызывают умиление. Так, например, композиции Бумбокс - Вахтеры и HIM - Funeral of Hearts он уверенно определил в разряд Веселых мелодий Улыбаюсь В итоге толку от всего этого безобразия не особо много, но просто как плеер SensMe выглядит весьма не плохо. Хотя такой явный закос под Apple меня лично немного раздражает.

И теперь о самом интересном для нашего читателя.

          


Не помогла Sony и переработанная защита и новая система проверка сохранений к играм. Все равно народные умельцы, вооружившись заныканным и непропатченным эксплоитом, смогли запустить неподписанную программу в пользовательском режиме (то есть никаких ISO и плагинов - только хомки) на официальной прошивке 6.10 и абсолютно любой PSP, включая свежевыпущенную PSPgo.

Героем дня стал Freeplay - старый игрок на PSP сцене, уже не раз доказывающий свою грамотность и состоятельность в данном вопросе. Релиз эксплоита на данный момент не планируется, он будет использован в целях разработки более глубокого и комплексного взлома и теоретически навсегда может остаться скрытым от глаз широкой публики. Эксплоит основан на ошибке в сохранении одной из игр, однако названии игры намеренно скрывается - так Sony не сможет заранее прикрыть уязвимость в будущих версиях прошивки.

Так что все действительно реально. Пусть и не сейчас, но хотя бы в отдаленном светлом будущем.


info [Профиль]  [ЛС] 

c0_0p

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1558

Россия
Рейтинг

post 04-Окт-2009 22:48 (спустя 2 часа 29 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

а что хоть сделали со стандартным проигрывателем видео файлов. добавили ли функционала и поддержку сабов... или нескольких звуковых дорожек.
охохох. слимка уродина была...думал ух хуже не придумать. так нет...го побила слимку.
info [Профиль]  [ЛС] 

chrome

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1153

Россия
Рейтинг

post 04-Окт-2009 23:05 (спустя 16 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

C00P
Полный список изменений приведен. И там ни слова нет о стандартном проигрывателе

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

RAM1S

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2755

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 04-Окт-2009 23:20 (спустя 14 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

да ни чего он там не взломал - сейчас все могут такое написать...
надо доказательства предоставлять...
info [Профиль]  [ЛС] 

chrome

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1153

Россия
Рейтинг

post 04-Окт-2009 23:35 (спустя 14 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

RAM1S
А видео от одного из самых уважаемых людей на PSPScene для нас оказывается больше не доказательство
anime_2

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

CustomizeR

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2487

Кокосовые острова
Рейтинг

post 05-Окт-2009 00:12 (спустя 37 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

chrome
Требую личную встречу с ним!11
ЗЫ: Спс за ньюс.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

RAM1S

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2755

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 05-Окт-2009 16:52 (спустя 16 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

chrome писал(а):

А видео от одного из самых уважаемых людей на PSPScene для нас оказывается больше не доказательство
LDX тоже выкладывали видео, на котором типа нашли ошибку 6.00 версии с музыкой - но ведь прошивки так и нету Улыбаюсь

да и последняя фраза на видео ещё раз подтверждает мои верхние слова.

добавлено спустя 4 часа 49 минут:

Новейшая портативная консоль-слайдер PSP Go ещё толком не появилась в продаже, а компания Sony уже выпустила первое обновление системной прошивки устройства – PSP firmware 6.10. Новая прошивка серьёзно расширяет функциональность консоли – теперь можно «спарить» её с телефоном по каналу Bluetooth, позволяя таким образом выходить в глобальную сеть прямо с консоли.То есть использовать телефон как точка доступа в интернет.

Sony так же добавляет в ПО устройства новую функцию под названием SensMe, которая поможет отсортировать и упорядочить музыкальные файлы, создав плейлисты музыки «по настроению». Универсальное мультимедийное приложение для синхронизации файлов с компьютером MediaGo тоже обновляется прошивкой 6.10.
info [Профиль]  [ЛС] 

chrome

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1153

Россия
Рейтинг

post 05-Окт-2009 17:11 (спустя 19 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

RAM1S
Там нет никакой ошибки с музыкой. Вот текст обращения FreePlay.
  • Данный эксплоит известен давно, но не был использован. В то время были более полезные эксплоиты. Я не находил данный эксплоит, его нашли более опытные хакеры. Я просто понял, как использовать данный эксплоит как следует. Данный эксплоит не использовался, насколько мне известно.
  • Я не намерен выкладывать данный эксплоит, а также называть название игры. Данный эксплоит - это proof-of-concept, возможно он будет улучшен в закрытой тусовке. Но до того, как он станет полезен - он не будет опубликован. Я не хочу, чтобы данный эксплоит был пропатчен СОНИ. [Помните ситуацию с MOHH?]
  • Данный эксплоит, это эксплоит пользовательского уровня. Это значит: нет доступа к флэш, нет ИСО образам, нет плагина и кастомным темам. И данный эксплоит не получит дальнейшее развитие без помощи. [Упреждая вопрос, кернел эксплоит Davee тут не поможет]

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

post 20-Окт-2009 15:13 (спустя 14 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости игрового мира в форум Архив (Новости в сети)

chrome
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 07-Май 14:20

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы