Ошибка

Мемуары (четыре издания) (Джакомо Казанова) [1991-2009, Мемуары, FB2]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

3rikovi4

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет

Сообщений: 1943

СССР
Рейтинг

post 10-Сен-2016 13:07 0[+]

[Цитировать] 

Джакомо Казанова - Мемуары

Год: 1991-2009
Автор: Джакомо Казанова
Жанр: мемуары
Язык: Русский
Формат: FB2
Качество: Распознанный текст без ошибок (OCR)
Интерактивное оглавление: Да

Описание: Казанова (Casanova) Джованни Джакомо (1725—1798)
Итальянский авантюрист международного масштаба, мемуары которого, отличавшиеся предельной откровенностью в описании интимной жизни автора, принесли ему скандальную известность и сделали его имя синонимом распущенности и плутовства. Родился в Венеции 2 апреля 1725. С раннего возраста Казанова выказывал незаурядные способности к учебе, равно как и умение втереться в венецианский высший свет, где царили весьма вольные нравы. Изучив право, он хотел принять духовный сан, но запутался в любовных похождениях и был исключён из семинарии. Казанова некоторое время служил в венецианской армии, затем играл на скрипке в театре Сан-Самуэль, но свое подлинное призвание нашел в любовных интригах, карточной игре, мошенничестве и обмане простаков, веривших в его связь со сверхъестественными силами.
В 1750 он отправился во Францию, затем совершил путешествие по Центральной Европе и вернулся в Венецию, где продолжил прежний образ жизни. Он навлек на себя неприязнь инквизиции и 26 июля 1755 был заключен под стражу во Дворце дожей по обвинению в масонстве и прочих прегрешениях. Через 15 месяцев, 1 ноября 1756, Казанова бежал, о чем впоследствии рассказал в «Истории моего бегства», написанной на французском языке и опубликованной в Праге в 1788.

Казанова уехал во Францию, где стал директором правительственной лотереи и присвоил титул шевалье де Сейнгаля. Исколесил всю Европу от Испании до Англии и от Польши до России, однако его личное обаяние постепенно увяло. В конечном счете, ему пришлось вернуться в Венецию, где ему пришлось работать тайным агентом инквизиционного трибунала по внутренней службе в городе. В 1782 очередной скандал вынудил его покинуть Венецию. Еще три года он метался по Европе, пока не устроился библиотекарем в замке графа Вальдштейна, вместе с которым занимался каббалистикой и алхимией. Здесь, в богемском местечке Духцов, он и окончил свои дни 4 июня 1798. С 1891 и до последних дней жизни он занимался сочинением мемуаров.

«Воспоминания» Казановы, написанные по-французски, доведены лишь до 1774. Поначалу их подлинность подвергалась сомнению, но специальные исследования подтвердили достоверность упомянутых в них исторических событий и персонажей. Автор явно приукрашивает свои похождения, представляя себя «героем распутства и любовных побед».
Год: 1991
Переводчики: И. К. Стаф, Александр Строев.
Издательство: Московский рабочий
ISBN: 5-239-00590-7
Количество страниц: 736
Описание: В издание вошла версия мемуаров с большими сокращениями.
Составление, вступительная статья, комментарии А. Ф. Строева.

Оглавление
o ЭПОХА ВЕЛИКИХ АВАНТЮРИСТОВ
o I Героическая эпоха авантюристов
o II Молодой шевалье де Сенгальт
o III Последние дни старого авантюриста
o РЫЦАРЬ ФОРТУНЫ
o ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА
o МОИ ПРЕДКИ И МОЯ СЕМЬЯ
o ГОДЫ ДЕТСТВА В ПАДУЕ
o ВЕНЕЦИЯ
o ПРИКЛЮЧЕНИЯ В КАЛАБРИИ
o ИЗ НЕАПОЛЯ В РИМ
o СМЕШНАЯ ВСТРЕЧА В ОРСАРЕ. ПУТЕШЕСТВИЕ НА КОРФУ. ПРОКАЗЫ НА ОСТРОВЕ КАЗОПО. Я ПОПАДАЮ ПОД АРЕСТ
o ЖИЗНЬ В ВЕНЕЦИИ
o Я ВХОЖУ В ДОМ СЕНАТОРА БРАГАДИНО
o ЖИЗНЬ В ПАРМЕ
Год: 2009
Переводчик: И. К. Стаф, Александр Строев, Евгений Храмов, Ю. Соловьев
Издательство: Захаров
ISBN: 978-5-8159-0895-6
Количество страниц: 1128
Описание: В этом издании сокращения тоже присутствуют, но меньшие, чем в издании «Московского рабочего», при этом два издания в чем-то дополняют друг друга.
Составление, вступительная статья, комментарии А. Ф. Строева.

Оглавление
o 1744 — 1745.КОРФУ — КОНСТАНТИНОПОЛЬ ТОМ II
o ГЛАВА IV Смешная встреча в Орсаре. Путешествие на Корфу. В Константинополе. Бонваль. Возвращение на Корфу. Г жа Ф. Принц-самозванец. Бегство с Корфу. Проказы на острове Казопо. Я сажусь под арест на Корфу. Скорое освобождение и торжество. Мой успех у г-жи Ф.
o 1750. ПАРИЖ Мне 25 лет. ТОМ III
o ГЛАВА VII Остановка в Ферраре и забавное приключение, случившееся там со мною. Приезд мой в Париж в 1750 году
o ГЛАВА VIII Я начинаю постигать Париж. Лица. Странности. Всякая всячина
o ГЛАВА IX Мои нелепые ошибки во французском языке, успехи и многочисленные знакомства. Людовик XV. Мой брат приезжает в Париж
o ГЛАВА Х Я имею дело с парижским правосудием. Девица Везиан
o ГЛАВА XI Красавица О-Морфи. Обманщик живописец. Я занимаюсь каббалистикой у герцогини Шартрской. Я покидаю Париж. Остановка в Дрездене и отъезд из этого города
o 1754. ВЕНЕЦИЯ ТОМ IV
o ГЛАВА V Я дарю свой портрет М. М. Она делает мне подарок. Я иду с нею в оперу. Она играет в карты и возвращает мне одолженные деньги. Философическая беседа с М. М. Письмо от К. К. Ей все известно. Бал в монастыре; подвиги мои в костюме Пьеро. К.. К. является на свидание вместо М. М. Нелепая ночь, что я провожу с нею
o ГЛАВА VI Я едва не гибну в лагунах. Болезнь. Письма от К. К. и М. М. Примирение. Свидание на Мурано. Мне известно имя друга М. М., и я даю согласие пригласить его вместе с нашей общей возлюбленной на ужин в свой дом для свиданий
o ГЛАВА VII Мы ужинаем втроем с г-ном де Бернисом, французским посланником, у меня в доме для свиданий. Предложение М. М.; я принимаю его. Последствия моего согласия. К. К. неверна мне, но жаловаться мне не на кого
o 1755 — 1756. ВЕНЕЦИЯ ТОМ IV
o ГЛАВА XI Больная красавица. Я ее вылечиваю. Меня хотят погубить и строят козни. Происшествие у юной графини Бонафеде. Эрберия. Обыск у меня в доме. Беседа моя с г-ном де Брагадином. Я взят под стражу по приказу Государственных инквизиторов
o ГЛАВА XII В тюрьме Пьомби. Землетрясение
o ГЛАВА XIII Всяческие происшествия. Товарищи по темнице. Я готовлю побег. Меня переводят в другую камеру
o ГЛАВА XIV Подземные тюрьмы, именуемые Поцци, Колодцы. Месть Лоренцо. Я переписываюсь с другим узником, падре Бальби. Его нрав. Я замышляю побег вместе с ним. План побега. Я с помощью хитрости передаю ему свой эспонтон. Удача, Мне сажают в камеру негодяя; портрет его
o ГЛАВА XV Предательство Сорадачи. Какие я нахожу способы его одурачить. Падре Бальби счастливо завершает труд. Я выхожу из камеры. Неуместные рассуждения графа Асквина. Мы отправляемся
o ГЛАВА XVI Я выхожу из темницы. Жизнь моя подвергается опасности на крыше. Выйдя из Дворца дожей, сажусь я в лодку и прибываю на материк. Опасность, какой подвергает меня падре Бальби. Я принужден хитростью немедленно от него избавиться
o 1757. ПАРИЖ ТОМ V
o ГЛАВА II Министр иностранных дел. Г-н де Булонь, генерал-контролер. Герцог де Шуазель. Аббат де Лавиль. Пари дю Верне. Учреждение лотереи. Брат мой переезжает из Дрездена в Париж; его принимают в Академию художеств
o ГЛАВА III Граф Тирета из Тревизо. Аббат де Ла Кост. Ламбертини, лжеплемянница папы. Прозвище, коим награждает она Тирету. Тетка и племянница. Беседа у камина. Казнь Дамьена. Оплошность Тиреты. Гнев г-жи XXX, примирение. Я познаю счастье с м-ль де ла М-р. Дочь Сильвии. М-ль де ла М-р выходит замуж, я ревную и принимаю отчаянное решение. Счастливая перемена
o ГЛАВА V Граф де Ла Тур д’Овернь и госпожа д’Юрфе. Камилла. Я влюблен в любовницу графа; нелепое происшествие излечивает меня. Граф де Сен-Жермен
o ГЛАВА VI Ложное и противоречивое представление г-жи д’Юрфе о моей власти. Мой брат женится; проект, сочиненный в день свадьбы. Я отправляюсь в Голландию по финансовым делам (…)
o ГЛАВА VII Удача сопутствует мне в Голландии. Я возвращаюсь в Париж с юным Помпеати
o ГЛАВА VIII Покровитель оказывает мне благосклонный прием. Заблуждения г-жи д’Юрфе
o ГЛАВА Х Новые неурядицы. Ж..-Ж. Руссо. Я основываю коммерческое предприятие
o ГЛАВА XI Мои мастерицы. Г-жа Баре. Меня обкрадывают, сажают, выпускают. Я уезжаю в Голландию. «Об уме» Гельвеция
o 1760. ШВЕЙЦАРИЯ. ТОМ VI
o ГЛАВА VIII Берн. Я уезжаю в Базель
o ГЛАВА IX Галлер. Жительство мое в Лозанне. Лорд Росбури. Юная Саконе. Рассуждение о красоте. Юная богословка
o ГЛАВА Х Г-н де Вольтер: мои беседы с великим человеком. Сцена, разыгравшаяся по поводу Ариосто. Герцог де Виллар. Синдик и три его красотки. Спор у Вольтера. Экс-ле-Бен
o 1763. МАРСЕЛЬ 1762 — 1763 ТОМ IX
o ГЛАВА III Приезд в Марсель. Г-жа д’Юрфе. Мою племянницу радушно принимает г-жа Одибер. Я отделываюсь от брата и от Пассано. Перерождение. Отъезд г-жи д’Юрфе. Верность Марколины
o ГЛАВА IV Antecedentibus sublatis Я покидаю Марсель(.. .). Отъезд г-жи д’Юрфе из Лиона
o 1764 — 1765. ГЕРМАНИЯ. РОССИЯ. ПОЛЬША ТОМ X
o ГЛАВА II (…)Бегство из Лондона. Граф Сен-Жермен. Везель
o ГЛАВА III Выздоровление. Датури избивают солдаты. Отъезд в Брауншвейг. Редегонда. Брауншвейг. Наследный принц. Жид. Житье в Вольфенбюттеле. Библиотека. Берлин. Кальзабиджи и берлинская лотерея. Девица Беланже
o ГЛАВА IV Милорд Кит. Встреча с королем Прусским в саду Сан-Суси. Беседа моя с государем. Г-жа Дени. Померанские кадеты. Ламбер. Я еду в Митаву. Меня отменно принимают при дворе. Хозяйственная инспекция
o ГЛАВА V Жительство мое в Риге. Кампиони. Сент-Элен. Драгон. Прибытие императрицы. Я покидаю Ригу и приезжаю в Петербург. Визиты и знакомства. Я покупаю Заиру
o ГЛАВА VI Кревкер. Бомбах. Путешествие в Москву. Продолжение петербургских моих приключений
o ГЛАВА VII Я встречаюсь с царицей. Мои беседы с великой государыней. Девица Вальвиль. Я расстаюсь с Заирой. Отъезд из Петербурга и прибытие мое в Варшаву. Князья Адам Чарторыский и Сулковский. Станислав Понятовский, король Польский Станислав-Август I. Театральные интриги. Браницкий
o ГЛАВА VIII Дуэль с Браницким. Поездка во Львов и возвращение в Варшаву. Я получаю от короля повеление покинуть страну. Я уезжаю вместе с незнакомкой
o 1769 — 1770. ФРАНЦИЯ. ИТАЛИЯ ТОМ XI
o ГЛАВА VI Житье мое в Экс-ан-Провансе; тяжкая болезнь, незнакомка выхаживает меня. Маркиз д’Аржанс. Калиостро. Отъезд. Письмо Генриетты. Марсель(…)
o ГЛАВА VII Отъезд из Лугано. Турин. Ливорно. Отбытие эскадры Орлова (…)
o AVENTUROS
o Принц Шарль де Линь ОЧЕРК МОЕЙ ЖИЗНИ
o ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА
o КОММЕНТАРИИ
o УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН
Год: 1991
Переводчик: Д. В. Соловьев
Издательство: Васильевский остров
ISBN: 5-7012-0064-7
Количество страниц: 352 +
Описание: Настоящий перевод “Мемуаров” Джиакомо Казановы сделан с шеститомного (ин-октаво) брюссельского издания 1881 года (Memoires de Jacques Casanova de Seingalt ecrits par lui-meme. Bruxelles, Rozez, Libraire-editeur, 1881.) и составляет приблизительно одну четвёртую его часть.
Для включения в русский перевод были отобраны те части “Мемуаров”, которые:
во-первых, отражают существенные события в жизни автора;
во-вторых, представляют исторический интерес (встречи с Руссо, Вольтером, Фридрихом II, путешествие в Россию) и показывают нравы века;
в-третьих, наиболее обработаны в отношении драматургии и стиля повествования;
и, наконец, просто занимательны, как житейские рассказы.

Оглавление
o Том I
o ПРЕДИСЛОВИЕ
o I. МОИ ПРЕДКИ И МОЯ СЕМЬЯ
o II. ГОДЫ ДЕТСТВА В ПАДУЕ. 1734-1739
o III. ЖИЗНЬ В ВЕНЕЦИИ. 1739-1743
o IV. ПУТЕШЕСТВИЕ В КАЛАБРИЮ. 1743 год
o V. ПОЕЗДКА ИЗ НЕАПОЛЯ В РИМ. 1743 год
o VI. ЖИЗНЬ В ВЕНЕЦИИ. 1746 год
o VII. Я ВХОЖУ В ДОМ СЕНАТОРА БРАГАДИНО. 1746 год
o VIII. ЖИЗНЬ В ПАРМЕ. 1749 год
o IX. ПУТЕШЕСТВИЕ В ПАРИЖ. 1750 год
o X. ПАРИЖСКИЕ НРАВЫ. 1750-1751
o XI. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ВЕНЕЦИЮ. 1753 год
o XII. ТЮРЬМА ПОД СВИНЦОВОЙ КРЫШЕЙ. 1755-1756
o XIII. ЛОТЕРЕЯ ВОЕННОЙ ШКОЛЫ. 1756 год
o XIV. ИСТОРИЯ ГРАФА ШЕСТЬ-РАЗ. 1757 год
o XV. Я СТАНОВЛЮСЬ ШПИОНОМ. 1757 год
o XVI. ПРИКЛЮЧЕНИЕ В КОЛЯСКЕ. 1757 год
o XVII. ГРАФ СЕН-ЖЕРМЕН, АББАТ ДЕ БЕРНИ И ЖАН-ЖАК РУССО. 1758—1759
o XVIII. Я ПОКИДАЮ ПАРИЖ. ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ГААГЕ. 1759 год
o XIX. КЁЛЬНСКАЯ БУРГОМИСТЕРША. 1760 год
o XX. ЗЛОКЛЮЧЕНИЯ В ШТУТГАРТЕ. 1760 год
o XXI. ТРАКТИРЩИК-СУДЬЯ. 1760 год
o XXII. 1760 год
o XXIII. ЖЕНЕВСКИЕ БЕСЕДЫ С ВОЛЬТЕРОМ. 1760 год
o XXIV. РЕШИТЕЛЬНОСТЬ СПАСАЕТ МЕНЯ. 1760 год
o XXV. ГРЕНОБЛЬСКИЕ ПРЕЛЕСТНИЦЫ. 1760 год
o XXVI. НЕБЛАГОДАРНАЯ ДОБРОДЕТЕЛЬ. 1760 год
o XXVII. ОБМАНУВШАЯСЯ НЕВИННОСТЬ. 1760 год
o Том II
o XXVIII. ЕЩЁ О Г-НЕ ДЕ ВОЛЬТЕРЕ. 1760 год
o XXIX. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ВО ФЛОРЕНЦИИ. 1761 год
o XXX. Я СНОВА ПРИЕЗЖАЮ В РИМ. 1761 год
o XXXI. ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПО ДОРОГЕ ИЗ НЕАПОЛЯ В РИМ. 1761 год
o XXXII. КОВАРНАЯ ЕВРЕЙКА И ЗЛОКОЗНЕННЫЙ ВИКАРИЙ. 1761 год
o XXXIII. Я СТАНОВЛЮСЬ ПОКРОВИТЕЛЕМ БЕГЛЫХ ВЛЮБЛЁННЫХ. 1761 год
o XXXIV. МОЙ СКОРОПОСТИЖНЫЙ ОТЪЕЗД ИЗ ПАРИЖА НЕСЧАСТИЯ ПРЕСЛЕДУЮТ МЕНЯ. 1761 год
o XXXV. ИСТОРИЯ ГРАФИНИ ЛАСКАРИС. 1762 год
o XXXVI. МОИ ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ЛОНДОНЕ. 1763 год
o XXXVII. В БЕРЛИНЕ У ВЕЛИКОГО ФРИДРИХА. 1764 год
o XXXVIII. ПУТЕШЕСТВИЕ В РОССИЮ. 1765 год
o XXXIX. Я БЕРУ СЕБЕ ГУВЕРНАНТКУ. НЕСЧАСТЛИВАЯ ПОЕЗДКА В ВЕНУ. 1766-1767
o XL. ПРИКЛЮЧЕНИЯ В КЁЛЬНЕ, СПА И ПАРИЖЕ. 1767 год
o XLI. ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСПАНИЮ. 1767-1768
o XLII. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ИТАЛИЮ. Я ПЫТАЮСЬ ПОСТУПИТЬ НА РУССКУЮ СЛУЖБУ. 1769 год
o XLIII. БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ И ПРЕВРАТНОСТИ ЛЮБВИ. 1772 год
o XLIV. Я ПРИБЛИЖАЮСЬ К ВОЗВРАЩЕНИЮ В ОТЕЧЕСТВО. 1772-1773
o Бонами Добре. КОНЕЦ ОДИССЕИ
o Шарль де Линь. РЫЦАРЬ ФОРТУНЫ
o ХРОНОЛОГИЯ
Год: 1991
Переводчик: не указан
Издательство: Олимп, АСПОЛ, РИК "Милосердие"
ISBN: 5-87056-003-9
Количество страниц: 464
Описание: В настоящую книгу вошли главы «Мемуаров Казановы», представляющие наибольший интерес для современного читатели. В качестве предисловия публикуется очерк Стефана Цвейга «Эпоха великих авантюристов».

Оглавление
o Эпоха великих авантюристов
o Детство
o Юность.
o Начало странствий
o Последние годы в Венеции
o Под Пломбами
o В Париже
o Вольтер
o Берлин, Митава и Рига
o Россия.
o Варшава.
o В Испании.
o Адмирал Орлов.
o КОММЕНТАРИИ
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 12:25

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы