Ошибка

PS Vita, так ли все плохо? [Авторская статья]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Der Golem

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2156

Россия
Рейтинг

post 27-Янв-2013 22:22 26[+]

[Цитировать] 

Вы знаете, в последнее время довольно часто сталкиваюсь с выражением в адрес этой портативной игровой консоли, как "игорнет". Конечно нет, если такие слова, как Uncharted, Wipeout, Gravity Rush, Mortal Kombat, Little big Planet, Ninja Gaiden, Metal Gear Solid HD Collection для вас пустые слова. Особенно, когда я слышу выражения рода "А зачем тебе Вита, купи Айпад", у меня невольно проскальзывает улыбка, а то и мысли о неадекватности собеседника. Люди напрочь забывают, что PS Vita - позиционируется как полноценная игровая консоль, а Ipad или иной планшет - как удобное средство для интернет-серфинга и для выполнения других присущих им задач.

Да, я знаю, что Ipad/Iphone некоторые разработчики именуют игровой платформой и даже, в некотором смысле, Android. Однако, огромное количество игр-поделок, и просто-напросто дешевок на обоих платформах, и лживые обещания разработчиков игр - полностью отбивают желание с ними связываться. И если на продукты компании Apple есть довольно огромный ассортимент игр, что позволяет выбрать игру по своему вкусу, то дела с Android (из-за пиратства) обстоят несколько хуже.

No casual games

Предыдущий запуск портативной консоли от Sony, по-моему, был вполне удачным. Срок жизни консоли оказался весьма продолжительным. За это время на нее вышло достаточное количество стоящих проектов: The Warriors, God Of War Chains Of Olympus, Tekken Dark Ressurection, Dead Head Fred, Need For Speed Most Wanted, Grand Theft Auto Liberty City Stories, Daxter, Mortal Kombat - и это лишь малая часть из них, что первое приходит в голову.



Однако выходили, откровенно говоря, совсем проходные проекты, неудачно перенесенные со старших консолей: Resistance: Retribution, Killzone: Liberation, Star Wars Battlefront II и, да простят меня фанаты, Gran Turismo. Думаю, что не у меня одного отсутствие режима карьеры вызвало огромное разочарование. Список неудачных игр можно продолжить, но это понятие слишком субъективное и, дабы не разводить разногласия, его закончим.

С выпуском новой портативной консоли, которой и посвящена тема, Sony пришлось пойти на поводу у моды: компания сделала консоль полностью конкурентоспособной, добавив такие прелести, как cенсорный экран, камеру,причем переднюю и фронтальную, а также гироскоп. Лично я не считаю их нужными, однако они, возможно, позволят еще глубже погрузиться в игру. Ярким примером служит Uncharted: Golden Abyss.

Тест камеры, могло бы быть и лучше...

Sony выпустила 2 версии консоли: первая может похвастаться наличием как Wifi, так и 3G, и GPS; обладателям же обычной версии консоли, придется довольствоваться лишь наличием Wifi. Стоит упомянуть, что поиграть по сети по 3G у вас все равно не получится из-за слишком низкой скорости данного соединения, поэтому "зависимость" от точек Wifi у вас останется.

Первое впечатление при запуске консоли - это отсутствие уже привычного интерфейса XMB (Xross Media Bar), так полюбившегося мне на PSP, его место занял интерфейс, называемый Live Area, полностью заточенный под сенсорное управление.

Тот самый XMB на PSP

Live Area

Отдельно стоит упомянуть, что PSP - не единственная вещь от Sony, использующая XMB. Sony умело его встраивает и в свою бытовую технику.

Интерфейс XMB на Sony Bravia

Удивительно, но на PS Vita быстрый браузер, правда его удобство в использовании оставляет желать лучшего, поэтому настоятельно рекомендую не использовать консоль для решения повседневных задач, что вы делаете с помощью Android или Ios. Выход Приложения YouTube стал для меня большим откровением, его можно скачать совершенно бесплатно с PS Store. Оно вполне работоспособно, и вы можете спокойно смотреть ролики на 5-дюймовом экране, что вполне себе неплохо.

Таким образом выглядит YouTube на PS Vita

"Тапки" на экране виты. Все загрузилось без проблем

Полностью отказавшись от UMD (Universal Media Disc) или подобных носителей, был введен новый формат распространения игр - Playstation Vita Card, причем, помимо физического распространения, большинство игр продаются в PS Store, что, несомненно, удобно. Поэтому если вам хочется полностью отказаться от физических носителей лучше взять карту памяти с максимально доступным объемом.

Игра Gravity Rush на Playstation Vita Card

Формат дисков UMD. Мертвее всех мертвых

В настоящий момент одна из главных игр, наглядно демонстрирующая потенциал PS Vita, пожалуй, Uncharted: Golden Abyss, получившая хорошие отзывы прессы. Сразу хочу отметить, что в полную версию я не играл, поэтому сейчас будут описаны впечатления от демо-версии. На мое удивление, я увидел тот самый Uncharted, в который я играл на старшей консоли. Физика персонажа, головокружительные трюки, захватывающие пейзажи - все перекочевало из старшей версии Uncharted. По правде говоря, графика меня не очень впечатлила: прежде всего не понравилась прорисовка огня и контуры главного персонажа, боюсь не совсем точно описать недостаток, но они выглядит как-то расплывчато.

Следующая игра, которую мне удалось опробовать, была Gravity Rush, высоко оценённая небезызвестным игровым изданием Famitsu в 38 баллов из 40. Пожалуй, это одна из тех игр, ради которой стоит купить консоль. То, что происходит на экране консоли выглядит просто потрясающе, возможность главной героини - управлять гравитацией - просто сносит "крышу", схватки с врагами, которые не наскучивают, открытый мир. Я не жалею, что это моя первая игра на этой консоли.









Разумеется, мне удалось оценить не все игры, но все же думаю, что такие проекты, как Ninja Gaiden Sigma Plus, Little big Planet, Oddworld: Stranger's Wrath, Wipeout и другие, обязательно найдут свою аудиторию. Более того, большинство игр, продающихся для PSP, полностью совместимы для PS Vita, а это значит, что вы сможете поиграть в такие хиты, как God Of War, GTA, Monster Hunter, Tekken и другие, так полюбившееся вам на PSP. Также не стоит забывать о поддержке игр легендарной консоли Playstation 1.

Если вы все еще сомневаетесь в выборе, то поймите простую вещь: PS Vita - это прежде всего игровая консоль, созданная в первую очередь для игр, а не для удобного интернет-серфинга и подобных вещей. Покупая консоль с такой задачей, вы не будете разочарованы. Думаю эту консоль ждет яркое будущее: выход проектов Soul Sacrifice и Killzone не за горами...
Автор: Reznov
Редактор: Fairy
info [Профиль]  [ЛС] 

Shell

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 306

Россия
Рейтинг

post 27-Янв-2013 23:16 (спустя 53 минуты) [-]6[+]

[Цитировать] 

Резнов +5 отличная статья.
По поводу виты могу сказать одно.
Да, стоящих игр действительно мало, но зато какие они.
Gravity Rash, uncharted, LBP, oddworld SW, whipeout, escape plan, mgs это те проекты которые я купил и ни сколько об этом не жалею.
Виту и ipad в принципе глупо сравнивать между собой.
Ipad это много функциональный планшет, игры на нем стоят копейки но реально чего то по настоящему нового на него нету. Именно такого чтобы прям затянуло, обычно так поиграться в метро, на перерыве и т.п. Я не говорю что хардкорных проектов нету, я говорю что их мало и в связи с особенностью управления они несколько оказуалены.
Вита это портативная игровая консоль, и со своим назначением она справляется на ура!!!
На виту хардорных проектов мало (надеюсь что пока) но они действительно хардкорны, так как там помимо сенсорного экрана есть кнопки.

Я как человек, который просто повернут на технике, пользователь различных планшетов в том числе и ipad, могу сказать одно играть мне удобнее на вите.
Хоть и играю на ней редко, (в основном в поездах) могу сказать что это лучший аппарат для того чтобы скоротать время при поездках. (2-3 часовые переезды пролетают незаметно).

P.S.
Вита это консоль для людей, которые могут позволить себе потратить 2-3 тысячи на игры. А кому это накладно рекомендую посмотеть в сторону psp благо игры подешевели, ну и она взломана, если вам нужна консоль.
А если агрегат 100 в одном, и игры не на первом плане, то планшет для вас

P.P.S.
Порстите за много букаффф, просто накипело kolob_113

_________________
школота это состояние души, а не возраст (c) KasperGreen
info [Профиль]  [ЛС] 

SeekWood

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 268

Рейтинг

post 28-Янв-2013 01:24 (спустя 2 часа 7 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Отличная статья.
Честно говоря, у меня нет PS Vita и вообще никогда не было карманной консоли. Но, иногда, так и хочется завести. Было-бы время, успевать играть на всем и во все.
info [Профиль]  [ЛС] 

x8632s

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 815

Россия
Рейтинг

post 28-Янв-2013 03:22 (спустя 1 час 58 минут) [-]-5[+]

[Цитировать] 

Интересно, количество активаций всех игр выпущенных на вите перекроет количество закачек злых птичек, к примеру на ios?
info [Профиль]  [ЛС] 

serg542

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3221

Россия
Рейтинг

post 28-Янв-2013 18:57 (спустя 15 часов) [-]-7[+]

[Цитировать] 

На любителя, я у друга на неделю взял виту поиграть в новый cod. И как-то по сравнению даже с тем же ipad или sgs3 кажется неудобно играть. И вообще для ipad очень много игр в которые можно играть одним пальцем и вместе на одном экране.
PS Вита из-за своего уже почти устаревшего железа скоро мало кем будет покупаться
PSS Кол-во андроид пиратов практически равно кол-ву эпл пиратов. Ибо сейчас уже можно без какого-либо джейлбрейка, через специальную программу установить любую игру на любых ios устройствах

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Der Golem

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2156

Россия
Рейтинг

post 28-Янв-2013 20:22 (спустя 1 час 25 минут) [-]3[+]

[Цитировать] 

Цитата:

И как-то по сравнению даже с тем же ipad или sgs3 кажется неудобно играть
Помню поиграл я в GTA3 на своем HTC Sensation. Управление отбивает все желание играть. Не более, чем "понтануться перед пацанами", мол, смотрите, у меня ГТА на мобиле. В то время как на той же PSP отличное управление: на ней полностью прошел GTA: Liberty City Stories

Цитата:

На любителя, я у друга на неделю взял виту поиграть в новый cod.
Он на ней неудачный, это мягко говоря. Более того, разработку поручили студии, которая разрабатывала Resistance для Vit'ы.

Цитата:

Вита из-за своего уже почти устаревшего железа скоро мало кем будет покупаться
Мы не играем в "железо". Давай оставим бенчмарки для андроидов и подобных. Тот уровень графики, который Вита выдает нету ни в одной игре для Ipad/Android, и его не будет в ближайшее время. И я промолчу про остальные составляющие игры, как сюжет, атмосфера и тд.

Цитата:

PSS Кол-во андроид пиратов практически равно кол-ву эпл пиратов. Ибо сейчас уже можно без какого-либо джейлбрейка, через специальную программу установить любую игру на любых ios устройствах
Однако количество игр на Ios все равно больше.
info [Профиль]  [ЛС] 

NightCroucher

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1555

Рейтинг

post 29-Янв-2013 00:15 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

пожалуй не соглашусь только со списком удачных/не удачных проектов ждля PSP Улыбаюсь в остальном же игровые преимущества портативных консолей над телефонами/планшетами на данный момент очевидны.
info [Профиль]  [ЛС] 

serg542

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3221

Россия
Рейтинг

post 29-Янв-2013 08:18 (спустя 8 часов) [-]-5[+]

[Цитировать] 

Ты сравниваешь мобильные телефоны и игровые консоли, а это неправильно, ибо тогда преимущество второго очевидно. А вот про графику ты зря сказал, она уже во многих играх хуже виты, хотя это не особо заметно.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

serg542

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3221

Россия
Рейтинг

post 04-Фев-2013 15:22 (спустя 6 дней) [-]-3[+]

[Цитировать] 

Reznov писал(а):

Fox056

А ты знаешь, я поступлю также.
Я всё это уже видел в modern combat 4 и nova 3

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Der Golem

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2156

Россия
Рейтинг

post 04-Фев-2013 15:36 (спустя 14 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

serg542 писал(а):

Reznov писал(а):

Fox056

А ты знаешь, я поступлю также.
Я всё это уже видел в modern combat 4 и nova 3
Существуют 2 типа игр: действительно игры и "поделки" (дешевки, пустышки) от Gameloft. Как можно сравнивать проект AAA-класса с Modern Combat, Nova?

что-то мне подсказывает, что ты это видел в Wild Blood...

          
info [Профиль]  [ЛС] 

serg542

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3221

Россия
Рейтинг

post 04-Фев-2013 15:39 (спустя 3 минуты) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Reznov
Что ты понимаешь под словом "поделка"?

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Der Golem

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2156

Россия
Рейтинг

post 04-Фев-2013 15:45 (спустя 5 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

serg542 писал(а):

Reznov
Что ты понимаешь под словом "поделка"?
Подразумеваю копии проектов, вышедших на старших консолях, ПК. К примеру, Modern Combat - поделка под Call Of Duty; Nova - "косит" под Crysis.
info [Профиль]  [ЛС] 

serg542

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3221

Россия
Рейтинг

post 04-Фев-2013 16:59 (спустя 1 час 14 минут) [-]-6[+]

[Цитировать] 

Reznov писал(а):

serg542 писал(а):

Reznov
Что ты понимаешь под словом "поделка"?
Подразумеваю копии проектов, вышедших на старших консолях, ПК. К примеру, Modern Combat - поделка под Call Of Duty; Nova - "косит" под Crysis.
Ты принципиальный человек? Если тебе важно закос это или нет, то спешу тебя расстроить, ты ненормальный

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Der Golem

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2156

Россия
Рейтинг

post 04-Фев-2013 17:44 (спустя 44 минуты) [-]4[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Если тебе важно закос это или нет
Мне не важно "закос" это либо нет. Мне важно, что качество конечного продукта выходит некудышное.
info [Профиль]  [ЛС] 

post 04-Фев-2013 17:46 (спустя 1 минута) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Обзоры / Авторские статьи

Astaroth
 

Okkami

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2

Рейтинг

post 14-Фев-2013 12:22 (спустя 9 дней) [-]1[+]

[Цитировать] 

Долго сомневался купить виту или нет.
Решился, не пожалел. Версия без 3G + 32 Гб карта + PS+ (спасибо продавцу, благодаря ему у меня почти все хиты бесплатно по подписке). В руках держать приятно, качественные материалы (ничего не хрустит, не трещит), батареи хватает часов на активной игры. В вялом режиме - не меньше недели. Эргономика меня устраивает полностью, хотя кто-то жалуется что тяжеловата. А для меня это плюс. Видео кстати неплохо смотреть.
Доступно большое количество старых хитов с psp (FFVII, FFVIII, MHFU к примеру, это то что купил, персоны те же), приятные новинки, половина которых бесплатна по подписке PS +. Купил бы и MGS так уже есть под большую консоль. Ещё ходит слух что FFX туда запилят. Ещё бы в европейский стор персону 4 пустили, было бы совсем хорошо.
Конкретно в моем случае - она оправдала мои ожидания, и денег мне не жаль, несмотря на то что много времени я пока не могу себе позволить на нее тратить.
А, и да, после приобретения виты погрохал все игры на ифоне и айпаде. Игры на них по сравнению с витой не вызывают никаких эмоций в принципе
info [Профиль]  [ЛС] 

Штат Айдахо

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 22

Германия
Рейтинг

post 23-Мар-2013 18:41 (спустя 1 месяц 9 дней) [-]1[+]

[Цитировать] 

Купил Виту в день релиза в России , продал через три недели за 6 тысяч знакомому, так и не зацепила она ничем.
info [Профиль]  [ЛС] 

WarlockRus

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2682

Россия
Рейтинг

post 23-Мар-2013 19:56 (спустя 1 час 14 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

посмотрел на виту в день релиза, подумал, что делать ей нечего, и понял, что был прав. для игр хватит обычных консолей и компа. а остальным пусть гики страдают

_________________
Для него мы все только на миг
Задержались под светом звезды
По имени Солнце.

Существует 2 бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. ©А.Эйнштейн
info [Профиль]  [ЛС] 

kirik lebov

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 79

США
Рейтинг

post 15-Авг-2016 14:04 (спустя 3 года 4 месяца) [-]0[+]

[Цитировать] 

жаль игр мало, а так консоль была с большим потенциалом(
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 15:16

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы