Ошибка

Трагедия в Индонезии [В мире]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

chrome

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1153

Россия
Рейтинг

post 02-Окт-2009 07:31 [-]0[+]

[Цитировать] 

Президент Индонезии призвал соотечественников готовиться к худшему





Весь мир выражает соболезнования Индонезии. Там произошли сразу два мощных землетрясения. Власти сообщают, что погибли, по меньшей мере, 770 человек. По меньшей мере - потому что в некоторых районах спасатели ещё даже не начинали разбирать завалы, а под ними находятся тысячи людей. Телеграмму со словами соболезнования и поддержки главе Индонезии направил Дмитрий Медведев. Одновременно президент отдал распоряжение МЧС оказать этой стране помощь в ликвидации последствий землетрясения.

Ещё вчера руины в городе Паданг были зданием средней школы. Около 40 детей были здесь на вечерних занятиях, когда произошло землетрясение. Живыми пока удалось достать только шестерых. "Я провёл под завалами почти сутки - слава Богу, до меня добрались спасатели", - говорит пострадавший Донни Хариянто.
Остальные дети - под железобетонными блоками, которые даже тяжелая техника не сразу может сдвинуть. И шансов спасти людей остаётся все меньше.

Цитата:

"Мы стараемся изо всех сил найти выживших, - уверяет спасатель Асираф Азис. - Но я не уверен, что нам удастся - внутри я видел очень много тел".
Портовый город Паданг - третий по величине на Суматре. Именно он был ближе всего к эпицентру землетрясения. Вывернутые словно наизнанку улицы, груды кирпичей вместо домов - почти миллион жителей Паданга в одночасье остались без крыши над головой.

"Мы только успели выбежать из здания и добежать до середины улицы, - рассказывает местная жительница Элизабет Марсали. - За нашей спиной дом рухнул, а за ним - ещё несколько. Кругом начались пожары".
Первые минуты после землетрясения. Люди выбегают на улицы, подальше от многоэтажных домов, которые складываются один за другим. Провода рвутся, оставляя целые районы без связи. Дороги разрушены. Что творится за городом - пока никто не знает - добраться туда невозможно.

Индонезия находится в центре так называемого "огненного пояса" - шесть тысяч землетрясений в год. Через несколько часов после первого 8-балльного удара запад Суматры сотрясают новые подземные толчки, лишь немногим слабее предыдущих.

Россиян среди пострадавших и погибших нет. Об этом сообщили в российском консульстве. Район, где произошло землетрясение, не считается туристическим. Однако тем немногим иностранцам, которые оказались
в эпицентре, пришлось, как и всем, искать убежище.

Цитата:

"Пол под ногами начал трястись, и я побежал вслед за всеми. Мы укрылись и видели, как земля буквально ходит волнами", - вспоминает турист из Германии Кристиан Эффенбергер.
По тревоге подняты все спасательные службы и армия. Со всех концов страны в пострадавший район стягиваются военные, пожарные, медики. Больницы тоже разрушены - рядом с ними разбивают палаточные лагеря и принимают раненых сотнями. Президент страны срочно вылетает в зону бедствия и обращается, в первую очередь, к спасателям.

Индонезийский лидер призвал трезво оценивать масштабы бедствия и готовиться к худшему. Это значит не только то, что погибших может быть в разы больше, но и то, что не будет хватать воды, медикаментов, а в отрезанных землетрясением районах могут начаться болезни, если до них вовремя не доберутся спасатели.
Помощь в Индонезию уже начала поступать от многих стран. Евросоюз выделил 3 миллиона евро, Германия - ещё миллион. Из России на Суматру вылетают два борта МЧС. На них - спасатели, врачи, кинологи, аэромобильный госпиталь и три вездехода. Как ожидается, уже в пятницу утром наши специалисты начнут спасательные работы.

Цитата:

"Я прошу вас работать без передышки и использовать все доступные средства, чтобы найти выживших, - говорит президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно. - Это чудовищная катастрофа, и нам нужны все наши силы, чтобы справиться с ней".

info [Профиль]  [ЛС] 

post 18-Окт-2009 07:07 (спустя 15 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

chrome
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 08-Май 06:41

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы