Ошибка

Дмитрий Медведев накануне саммита лидеров "большой двадцадтки": «Я готов работать на любых должностях, лишь бы это было полезно стране» [Политика]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Di Griz

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3459

Россия
Рейтинг

post 25-Сен-2009 13:13 [-]0[+]

[Цитировать] 

Сегодня в Питтсбурге открывается саммит лидеров «большой двадцатки»

По мнению Медведева, отказ от размещения ПРО в
Европе потребовал от Обамы большого мужества

  По традиции саммит лидеров стран «большой двадцатки» начинается с ужина. Лидеры общаются в неформальной обстановке, а на следующий день с утра пораньше садятся за стол переговоров. Нынешний саммит в Питтсбурге не стал исключением. Вчера вечером президент США Барак Обама и его супруга Мишель устроили в честь гостей прием. Место выбрали экзотическое — оранжереи магната Генри Фиппса. Правда, на этот раз ужину Дмитрия Медведева в кругу коллег предшествовала хорошенькая «разминка».

По стопам Хрущева


  Прилетев вчера вечером из Нью-Йорка, президент перво-наперво отправился в знаменитый Питтсбургский университет (он входит в двадцатку лучших в США). В «Питте» учится много студентов из нашей страны и даже есть центр по изучению России и стран Восточной Европы. Главное здание университета, построенное в 1937 году, называют «Храм учебы». Это действительно настоящий храм высотой 163 метра, насчитывающий 42 этажа. В таком помещении бывшему преподавателю права Дмитрию Медведеву еще никогда не выпадало выступать. Вначале ректор «Питта» Марк Норденберг показал Медведеву так называемую «русскую комнату», где президент поприсутствовал на уроке русского языка. Всего таких комнат-аудиторий в университете 27. Все они выполнены в традиционном стиле тех этнических групп, которые когда-то строили Питтсбург.

  Русская комната открылась в «Питте» одной из первых. После этого ректор провел президента в центр «Храма учебы», где вокруг небольшой кафедры, словно вокруг алтаря, были расставлены стулья и высокого гостя из России давно дожидались профессора и студенты. Для начала ректор рассказал учащимся «Питта», с кем собственно им предстоит сейчас иметь дело. Марк Норденберг поведал, какой ВУЗ закончил Медведев, как учился и как о нем отзывались преподаватели. Судя по всему, за изучением информации о российском президенте ректор провел немало времени.
Прилетев вчера вечером из Нью-Йорка, президент перво-наперво
отправился в знаменитый Питтсбургский университет

  - Один из преподавателей сказал о нем (Медведеве, - Ред.): если вы попросите его найти два решения одной проблемы, он найдет три! Или найдет такое решение, которое никто до него не предлагал! - дал характеристику гостю ректор.

  Студенты, не будь дураками, тут же попытались проверить эти слова на деле и спросили президента, как он решит задачку по преодолению мирового финансового кризиса. Впрочем, остроумие и чувство юмора студентов тут же наткнулось на те же качества самого Медведева.

  - У меня есть кое-какие идеи, но я не могу их раскрыть. Я хочу подождать до ужина и рассказать их своим партнерам по «двадцатке», - хитро улыбнулся глава государства. - А то я сейчас скажу, кто-нибудь из лидеров «двадцатки» услышит, выступит и скажет: «Это вот мы придумали!» А иногда хочется иметь приоритет по линии авторских прав.

  Зал взорвался от хохота. И только после этого Медведев серьезно заговорил о необходимости создания новой мировой финансовой архитектуры. Судя по всему, профессиональный педагог в президенте не умер. Кстати, ровно 50 лет назад в здании «Питта» так же, как теперь Медведев, выступал Никита Хрущев. Президент не преминул пошутить по этому поводу.

  - Не могу сказать, что мы с ним находимся на близких политических позициях, и что я разделяю его взгляды, но в любом случае интересно то, что такое совпадение произошло. А случайных совпадений не бывает, - заметил Медведев. - Но я надеюсь, что вы меня не будете спрашивать о том, о чем спрашивали Никиту Хрущева 50 лет назад, потому что жизнь изменилась, и все мы изменились. Точнее, про себя я так сказать не могу, потому что 50 лет назад меня еще не было в живых, - оговорился Медведев, видимо, имея ввиду, что тогда его еще не было на свете. Но студенты оценили и эту шутку, и, демонстрируя понимание, задали президенту вопрос не о старых временах, а о новых: «Какими вы видите в будущем отношения России и Грузии?».

  - Я уверен, что эти отношения будут хорошими, добрыми, основанными на столетней дружбе, истории, традициях, то есть такими, какие они были до последнего времени, - ответил Медведев, а потом в очередной раз пояснил,- Но я лично не буду иметь никаких дел с президентом Саакашвили, потому что я считаю, что он совершил преступление и против собственного народа и против народа Южной Осетии и Абхазии.

«Менторство никого не украшает»


  Задали Медведеву студенты и другой важный политический вопрос: «Поддержит ли Россия возможное введение санкций ООН в отношении Ирана в связи с отказом США размещать ПРО в Восточной Европе?».

  - У меня такое ощущение, будто я не расставался с Бараком Обамой, - опять подбавил юмора Медведев. - Вчера он мне долго об этом говорил, минут 30, наверное (в среду у лидеров России и США прошли переговоры в Нью-Йорке, - Ред.), теперь — вы.

  А затем, уже без тени улыбки президент вновь подтвердил, что хоть и не считает санкции лучшим способом достижения результата, иногда это единственный выход. Впрочем, для начала Россия и США будут пытаться убедить Иран отказаться от ядерной программы с помощью переговоров.

  Весьма любопытную характеристику дал Медведев и самому Обаме.

  - Когда мы с ним общаемся, у меня складывается ощущение, что он внимательно слушает доводы собеседника. Он не выдает готовые рецепты, не выступает, как ментор. Менторство никого не украшает. Вот этого качества у него нет. И мне кажется, поэтому к нему испытывает симпатию большое количество людей не только в США, но и в других странах мира, - предположил Медведев. - Недавнее решение по отказу от размещения ПРО в Европе, это, конечно, не пророссийское, не прокитайское или не проевропейское решение, это американское решение. Но очень важно, что в процессе его принятия Барак Обама все-таки слушал, что ему говорил я, и, видимо, анализировал. Это означает, что мы учимся друг друга слушать даже по таким щепетильным вопросам, как безопасность.

  По мнению Медведева, отказ от размещения ПРО в Европе потребовал от Обамы большого мужества.

  - Изменить решение предыдущей администрации, касающееся не внутренней, а внешней политики, - это сложное решение, - отметил президент. - Я пытался поставить себя на его место, и хочу сказать, что это было бы очень непростое решение. Одно это, мне кажется, заслуживает уважения.

«Беларусь не младшая сестра, а просто сестра»


  Затем студентов заинтересовали отношения России и стран СНГ.

  - Белоруссия всегда считалась младшей сестрой России, сейчас отношения несколько обострились, как они будут развиваться? - поинтересовалась у президента белорусская студентка.

  - Беларусь для нас не младшая сестра, а просто сестра, - дипломатично уточнил Медведев. - Потому что как только начинают определять, кто младше, кто старше — жди беды. Родственные связи прерываются, браки расторгаются...Я не считаю, что у нас ухудшились отношения с Белоруссией, и они требуют реанимации, но у нас есть некоторые спорные вещи.

  На аналогичный вопрос об отношениях России с Украиной президент ответил более сдержанно и пожелал, чтобы они стали менее проблемными.

Главное в жизни — любовь


  - Какой самый важный совет вы дадите нам, студентам? - раздался из зала новый вопрос.
Об отношениях России с Украиной президент высказался сдержанно
и пожелал, чтобы они стали менее проблемными

  - Мне трудно давать какие-то советы, - признался Медведев. - Я уже не преподаватель, я — политик, руководитель государства.. Но один маленький совет я, как бывший преподаватель, все-таки попробую вам дать:берегите время, которое сегодня у вас есть. Это самое счастливое время, которое есть в вашей жизни. В моей жизни было очень многое: я был аспирантом, я был преподавателем, юристом, адвокатом, я работал в бизнесе, я стал госслужащим, работал в правительстве, сейчас я президент большой страны. Но самое счастливое время для меня было в тот период, когда я учился на юридическом факультете университета.

  И вновь личный вопрос: «Что вы, думаете, самое важное в жизни?».

  - Любовь. Что может быть важнее? Любовь к близким. К тем людям, которые тебя окружают. По-моему, это соответствует любым заповедям: и нравственным, и религиозным. Это смысл жизни. Каждый из нас по-разному понимает это слово, но, наверное, это самое главное.

  - У нас в Питтсбурге целых три русских магазина. Но кроме русского хлеба хотелось бы побольше русских зрелищ, театров, концертов! - заявила президенту страдающая от нехватки русской культуры студентка.

  - Я вам могу пообещать, что обязательно кто-нибудь приедет! Я еще не придумал, кто, но кто-нибудь приедет, раз вы так хотите, - сквозь хохот в зале заверил президент. Напишите мне записку, кого вы хотите увидеть. Я, конечно, не волшебник, но кого-то мы попробуем к вам прислать.

  Под конец студенты решили поинтересоваться у Медведева, будет ли он выставлять свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года. А также, какие на этот счет планы у Владимира Путина.

  - Если я буду хорошо работать, если у меня будет все получаться, если будет доверять российский народ, то почему не выставиться. Это нормально абсолютно, - заметил Медведев. - Что касается планов Владимира Путина, этот вопрос, конечно, лучше адресовать ему, мы с ним разные люди. Но он недавно на эту тему говорил. Он говорил, что как ответственные политики, которым пока еще как минимум доверяют российские граждане, сможем обсудить этот вопрос вместе. Но это не значит, что мы за кого-то принимаем решения.

  Тогда студенты поинтересовались, а готов ли Медведев поменяться с Путиным креслами и занять со временем премьерский пост, уступив президентский.

  - Я готов работать на любых должностях, лишь бы это было полезно стране. Я могу вам откровенно сказать, у меня не было каких-то сверхъестественных президентских амбиций, - признался Медведев. - Но когда так распорядилась жизнь, что меня предложили на соответствующую должность, когда началась избирательная компания, я понял, что этим делом нужно заниматься серьезно , иначе просто не добьешься никаких успехов. Если же говорить о будущем, то я не люблю никогда загадывать. Работа президента — довольно сложная штука. Могу вам сказать, что и работа премьера — тоже сложная штука. Поэтому в этом смысле большой разницы нет. Главное, чтобы от этого была польза. Ну а там, что называется «time will show” (время покажет, - Ред.).

  Провожали студенты Медведева стоя. Аплодисментами.

Питтсбург.
Елена КРИВЯКИНА — 25.09.2009

info [Профиль]  [ЛС] 

post 18-Окт-2009 07:07 (спустя 22 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

chrome
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 04-Май 02:03

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы