Ошибка

Венгерских физиков заподозрили в открытии новой (пятой) фундаментальной силы [Наука]

 
Автор Сообщение

Kamerad

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 238

Сербия
Рейтинг
Загрузка...

post 27-Май-2016 15:16 [-]3[+]

Цитата

Венгерских физиков заподозрили
в открытии новой фундаментальной силы
Бериллий (Wikimedia Commons)

Физики-теоретики из университетов Кентукки и Калифорнии предположили существование нового типа взаимодействий, действующих на масштабах атомных ядер. Его переносчиком является частица, открытая годом ранее венгерскими физиками при изучении распадов бериллия-8. Предложенная учеными интерпретация результатов расходится с интерпретацией авторов открытия, но, как отмечает Роувен Эссиг, физик-теоретик из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни Брук, «Не поставить эксперименты для проверки результатов было бы безумием». Препринт теоретической работы опубликован на сайте arXiv.org, кратко о нем сообщает Nature.

Новое взаимодействие, согласно модели физиков, работает на характерных расстояниях порядка 12 фемтометров, что лишь в несколько раз превышает размеры ядер атомов. За его передачу отвечает частица, получившая название «бозон X». Ее масса всего в 34 раза больше, чем масса электрона, и составляет 17 мегаэлектронвольт. Для сравнения, массы переносчиков слабых ядерных взаимодействий, W- и Z- бозонов, в тысячи раз больше. При этом, по словам ученых, новая частица должна быть протофобной — ее взаимодействие с протоном должно быть подавлено по сравнению с взаимодействиями с нейтронами. Кроме того, бозон в модели ученых взаимодействует с электронами, верхним и нижним кварком.

Теоретики отмечают, что существование нового бозона не противоречит экспериментальным данным, к тому же может объяснить некоторые существующие расхождения Стандартной Модели с результатами измерений свойств частиц. В частности, авторы надеются, что бозон позволит смягчить расхождения теории и эксперимента для аномального магнитного момента мюонов — оно составляет 3,6 сигма.

Экспериментаторы, открывшие частицу, и часть экспертов скептично относятся к новой работе. Так, по словам Джесси Талера из Массачусетского Технологического Института, предложенное неклассическое взаимодействие заставляет его сомневаться в существовании бозона. «Если бы мне предложили расширить Стандартную Модель так, как мне хочется, то это определенно не было бы первым, что я бы в нее внес. — говорит физик». Тем не менее ученый добавил, что следит за предположением авторов.

По мнению же первооткрывателей частицы, 17-мегаэлектронвольтный объект скорее представляет собой «темный фотон» — тяжелый аналог фотона, ответственный за взаимодействие между «темными» частицами, составляющими темную материю.

На существование частицы указал эксперимент по рождению электрон-позитронных пар при распаде ядер бериллия-8. В эксперименте ученые обстреливали мишень из лития-7 протонами, чтобы получить возбужденные ядра берилия, а затем следили, за углом между траекториями электронов и их античастиц. Стандартная модель предсказывает, что чем больше угол между траекториями, тем меньше будет наблюдаться таких траекторий. Однако, в эксперименте ученые обнаружили, что существует избыток электрон-позитронных пар, разлетающихся под углом 140º. Это может указывать на то, что какое-то время в системе может рождаться неизвестная частица, которая потом распадается на лептоны. Исходя из этих данных, физики определили ее энергию. По данным эксперимента, шанс того, что пик является случайной флуктуацией — один из 200 миллиардов.

Подтвердить существование частицы может эксперимент DarkLight, расположенный в лаборатории Джефферсона в Вирджинии. Он ставит своей целью поиск «темных фотонов» с массами от 10 до 100 мегаэлектронвольт. По словам представителя коллаборации, диапазон масс вблизи 17 мегаэлектронвольт рассматривается как приоритетный и через год ученые надеются либо обнаружить частицу, либо установить ограничения на ее взаимодействие с обычной материей.

Современная физика имеет дело с четырьмя фундаментальными взаимодействиями: гравитационным, ответственным за притяжение массивных тел, электромагнитным, обуславливающим притяжение и отталкивание зарядов, слабым, определяющим распады элементарных частиц, и сильным, сдерживающим кварки внутри ядра.

Владимир Королёв
Профиль ЛС

decoy13

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1395

Рейтинг
Загрузка...

post 27-Май-2016 15:34 (спустя 18 минут) [-]2[+]

Цитата

Это как Ньютона заподозрили в открытии всемирного закона тяготения? Когда он яблочки себе на голову ронял?
Что значит "заподозрили"? Они после уроков его в туалете открыли?

_________________
The bright lights beckoning
Beckoning to you
Профиль ЛС

Kamerad

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 238

Сербия
Рейтинг
Загрузка...

post 27-Май-2016 16:14 (спустя 39 минут) [-]2[+]

Цитата

decoy13 писал(а):

Что значит "заподозрили"? Они после уроков его в туалете открыли?
Ты прям не знаешь, как новости пишутся?! kolob_107
Главное - привлечь заголовком. Если расшифровать его (после прочтения новости), то получается, что есть высокая вероятность того, венгерские физики открыли новое фундаментальное взаимодействие и теперь его будут подтверждать или опровергать.
P.S. я сам против таких заголовков, но приходится использовать оригинальные... kolob_127

_________________
Профиль ЛС

Stylus

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 580

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 27-Май-2016 18:04 (спустя 1 час 50 минут) [-]0[+]

Цитата

воу воу, сколько им светит срок?
Профиль ЛС

Kamerad

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 238

Сербия
Рейтинг
Загрузка...

post 27-Май-2016 19:32 (спустя 1 час 28 минут) [-]1[+]

Цитата

пффф... как ни странно, но от N+1 kolob_103
они использовали название статьи "Has a Hungarian physics lab found a fifth force of nature?" с nature.com.

_________________
Профиль ЛС

Iras

Статус: не в сети

Стаж: 16 лет

Сообщений: 6126

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 27-Май-2016 19:36 (спустя 3 минуты) [-]-1[+]

Цитата

Да у нас эта сила давно известна. Носит название "с помощью ломика, проволоки и чьей-то матери".
Профиль ЛС

post 16-Июл-2016 18:39 (спустя 1 месяц 19 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Наука / Технологии в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    

Текущее время: 27-Апр 18:39

Часовой пояс: GMT + 3




Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы