Ошибка

«ЕС против Android»: Еврокомиссия официально обвинила Google в нарушении антимонопольного законодательства [В мире]

 
Автор Сообщение

L

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 11888

Украина
Рейтинг
Загрузка...

post 21-Апр-2016 08:49 [-]0[+]

Цитата


Европейский Союз официально предъявил Google обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте Еврокомиссии.

Обвинения касаются мобильной операционной системы Google Android, а точнее, злоупотребления компанией доминирующим положением на рынке мобильных платформ. Главным упор в обвинительном документе делается на то, что, как бы странно это не звучало, в своей ОС компания Google отдает предпочтение собственным сервисам и приложениям, а не решениям конкурентов. Также Еврокомиссию беспокоит, что инструмент Google Search «предустановлен и определен как поисковик по умолчанию на подавляющем большинстве устройств под управлением ОС Android, продаваемых на территории Европы. В материалах антимонопольного расследования деятельности Google, начатого Еврокомиссией в апреля прошлого года, говорится, что этим и другими подобными шагами Google лишает другие компании возможности эффективно конкурировать с Android.

Эти официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства всего лишь последняя капля в огромном море антимонопольных расследований против Google, инициированных ЕС. Еврокомиссия по-прежнему не приняла окончательного решения по делу о манипулировании Google результатами поиска с целью продвижения собственных интернет-сервисов, тогда как официальные обвинения предъявлены по трём различным расследованиям, касающихся интернет-рекламы, сбора новостных материалов (Google News), путешествий и онлайн-карт.

ЕС располагает необходимыми рычагами давления, чтобы заставить Google изменить свою бизнес-модель, а также может оштрафовать интернет-гиганта на сумму, равную 10% от годовой выручки компании, по каждому из обвинений. Общая сумма потенциального штрафа, который ЕС может наложить на ЕС по двум официально выдвинутым обвинениям, составляет примерно $14 млрд. Компания Google имеет право обжаловать каждое из обвинений в Европейском суде юстиции или урегулировать конфликт путём подписания соответствующего мирного соглашения.

Сегодняшние обвинения имеют особо важное значение, поскольку несут огромную угрозу мобильной модели Google. Компания извлекает огромную финансовую выгоду от колоссального роста популярности Android-устройств, но только благодаря продвижению собственных сервисов и, естественно, рекламы. По оценкам аналитической компании eMarketer, в этом году больше половины чистой прибыли Google от рекламы (около $43 млрд) принесут мобильные устройства.

Если ЕС сможет заставить Google изменить текущую модель распространения собственных сервисов и приложений в Android, например, запретить их предустановку, то компания потеряет весьма ощутимую часть дохода. По иронии судьбы, в Европе доля Android на рынке мобильных ОС самая высокая и составляет около 80%. Для сравнения, в США (данные IDC) ОС Android занимает 59% рынка.

Компания Google молниеносно отреагировала на обвинения Комиссии, заявив, что ее бизнес-модель «обеспечивает высокую гибкость и низкие затраты для производителей, одновременно предоставляя потребителям беспрецедентный контроль над своими мобильными устройствами». В Google особо подчеркивают, что ее лицензионные соглашения с производителями носят сугубо добровольный характер, и необходимы для обеспечения слаженности экосистемы Android.

Профиль ЛС

FaNaTiK73

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 439

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 21-Апр-2016 09:30 (спустя 40 минут) [-]-14[+]

Цитата

Цитата:

В Google особо подчеркивают, что ее лицензионные соглашения с производителями носят сугубо добровольный характер, и необходимы для обеспечения слаженности экосистемы Android.
Молодцы Смеюсь

Если поисковик действительно хороший, надо его запретить!1111

Уже не знают как извернуться чтобы бабла поиметь, а то ведь от беженцев затраты огромные.
Профиль ЛС

L

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 11888

Украина
Рейтинг
Загрузка...

post 21-Апр-2016 10:02 (спустя 31 минута) [-]4[+]

Цитата

FaNaTiK73
У вас яндекс тоже, видимо, на беженцев бабло тратит?

_________________
Хохол - с крымско-татарского "сын неба".
Живите с этим.
Профиль ЛС

aNtOof!

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 413

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 21-Апр-2016 10:02 (спустя 17 секунд) [-]1[+]

Цитата

CША против Apple
ЕС против Android
Неужели эти компании так давят на правительство Смеюсь
Профиль ЛС

MoreMaster

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 944

Украина
Рейтинг
Загрузка...

post 21-Апр-2016 10:55 (спустя 53 минуты) [-]0[+]

Цитата

Цитата:

в своей ОС компания Google отдает предпочтение собственным сервисам и приложениям, а не решениям конкурентов.
Похожие обвинения в прошлом звучали в адрес Microsoft, которую обвинили в том, что в ОС Windows установлен браузер Internet Explorer, a не браузеры сторонних производителей.

_________________
«Если Россия прекратит воевать, наступит мир.
Если Украина прекратит воевать, она прекратит свое существование как независимое суверенное государство в Европе». (Йенс Столтенберг, 30 сентября 2022)
Профиль ЛС

Друдл

Статус: не в сети

Стаж: 14 лет

Сообщений: 5284

Рейтинг
Загрузка...

post 21-Апр-2016 11:36 (спустя 40 минут) [-]-16[+]

Цитата

L писал(а):

У вас яндекс тоже, видимо, на беженцев бабло тратит?
Логика? Не, не слышали.
[очевидность]Он про правительство, которое хочет поиметь денег с Гугла, а не про сам Гугл.[/очевидность]

_________________
Профиль ЛС

Shredinger

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 3797

Предупр.: 2

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 21-Апр-2016 12:06 (спустя 30 минут) [-]-2[+]

Цитата

aNtOof! писал(а):

CША против Apple
ЕС против Android
ПЧЁЛЫ против Мёда. kolob_137

_________________
Единение через разнообразие.
Профиль ЛС

L

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 11888

Украина
Рейтинг
Загрузка...

post 21-Апр-2016 12:18 (спустя 11 минут) [-]0[+]

Цитата

Друдл
Ну если памяти нет, тогда напомню: яндекс, как и ЕС подавал иск против гугла по этому же поводу. Дальше додумаешься?

_________________
Хохол - с крымско-татарского "сын неба".
Живите с этим.
Профиль ЛС

Друдл

Статус: не в сети

Стаж: 14 лет

Сообщений: 5284

Рейтинг
Загрузка...

post 21-Апр-2016 13:21 (спустя 1 час 3 минуты) [-]-6[+]

Цитата

L обожемой, снова логика. Яндекс не пытался слупить с Гугла деньги, он этого физически сделать не может потому что штрафы идут не заявителю а государству, т.е. твой выпад в адрес "этого вашего яндексе" это бред априори. Тут же

L писал(а):

Общая сумма потенциального штрафа, который ЕС может наложить на ЕС по двум официально выдвинутым обвинениям, составляет примерно $14 млрд.
Сам не читаешь что постишь? Улыбаюсь

_________________
Профиль ЛС

L

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 11888

Украина
Рейтинг
Загрузка...

post 21-Апр-2016 16:29 (спустя 3 часа) [-]-1[+]

Цитата

Друдл
Лол, конечно, яндекс действовал из чистого альтруизма. Ты действительно такой наивный?)

_________________
Хохол - с крымско-татарского "сын неба".
Живите с этим.
Профиль ЛС

Друдл

Статус: не в сети

Стаж: 14 лет

Сообщений: 5284

Рейтинг
Загрузка...

post 21-Апр-2016 16:53 (спустя 23 минуты) [-]1[+]

Цитата

L третий раз логика. Поражаюсь тому, насколько она у тебя страдает. Яндекс не хочет срубить денег с Гугла, он хочет заключать договора с производителями железа и устанавливать на девайсы свои сервисы и на этом уже зарабатывать. Своим трудом, только и всего. Причём не запретить в России девайсы без Яндекса или что-то ещё, просто некоторые модели будут выходить (да и сейчас выходят) с "Яндексом внутри". Это делает не только Яндекс, кстати. А Гугл, пользуясь положением монополиста, пытается этому помешать. Play Market и другие сервисы Гугл не являются частью андроид, это дополнительные сервисы, фактически сторонние, как бы странно это ни звучало.
Понимаешь какая тонкая грань? Яндекс подаёт в суд чтобы защитить свои права, которые Гугл нарушает (антимонопольное законодательство оно такое). Власти ЕС, как следует из твоей же новости, наказывают Гугл примерно за то же самое, но не защищая чьё-то конкретно законное право а просто потому, что могут.
Это как наши журналисты публикуют новости о том, что в России не всё слава богу потому, что живут тут и их волнует то, что происходит в стране, а ты публикуешь их чтобы показать как всё плохо у злобных русских. Вроде делается одно и то же, а цели совсем разные. У одних хорошие, а у других мелкие и пакостные.

_________________
Профиль ЛС

L

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 11888

Украина
Рейтинг
Загрузка...

post 21-Апр-2016 19:20 (спустя 2 часа 27 минут) [-]3[+]

Цитата

Друдл писал(а):

н хочет заключать договора с производителями железа и устанавливать на девайсы
Чтобы пожертвовать вырученное от договоров бабло на нужды детских домов, да?
Разница тут только в том, что ЕС следит за исполнением антимонопольного законодательства. А Яндекс прикрываясь этим законодательством пытается втулить свои неконкурентноспособные говнопродукты за счет устранение более качественного продукта.
Разговор закончен.

_________________
Хохол - с крымско-татарского "сын неба".
Живите с этим.
Профиль ЛС

game47top

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 493

Рейтинг
Загрузка...

post 21-Апр-2016 19:55 (спустя 34 минуты) [-]2[+]

Цитата

Друдл писал(а):

и устанавливать на девайсы свои сервисы и на этом уже зарабатывать
И кто мешает? Гугол что-ли? Яндекс пусть вон свой Яндекс.Кит развивает... которым всё-равно никто попользоваться не будет ибо говно.

Google фактически создали систему, постоянно вкачивают в неё бабло для совершенствования при этом оставляя её открытой. Да зарабатывают на своих сторонних сервисах... но и система открыта пилите своё.

Позиция Яндекса вообще ущербна, дескать "так то нас всё устраивает но вот то, что вы зарабатываете и нам не даёте это очень нехорошо, дайте нам заработать при этом мы ни хрена не делать не будем фактически".
Профиль ЛС

Друдл

Статус: не в сети

Стаж: 14 лет

Сообщений: 5284

Рейтинг
Загрузка...

post 21-Апр-2016 21:01 (спустя 1 час 5 минут) [-]0[+]

Цитата

L писал(а):

свои неконкурентноспособные говнопродукты за счет устранение более качественного продукта.
Ахаха, ну ок

_________________
Профиль ЛС

post 01-Июн-2016 08:04 (спустя 1 месяц 10 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Апр 02:32

Часовой пояс: GMT + 3




Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы