Ошибка

Кому не угодил Мединский [В России]

 
Автор Сообщение

AlexFormula

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 19133

Рейтинг
Загрузка...

post 01-Апр-2016 17:14 [-]4[+]

Цитата

Кому не угодил Мединский



Стоило министру культуры Владимиру Мединскому подставиться (или, точнее, позволить себя подставить), как на него обрушилась волна возмущений и обвинений в СМИ. Арест его заместителя и еще нескольких подчиненных, которых обвиняют в хищении 50 млн рублей при реставрационных работах, используют как предлог для атаки на неудобного министра: не дожидаясь итогов судебного дела, многочисленные «доброжелатели» выносят Мединскому приговор и требуют его отставки.

Подключились даже некоторые депутаты заксобрания Санкт-Петербурга, которые с какого-то перепугу потребовали принять обращение к правительству с предложением об отставке министра культуры. Не вышло – остальные депутаты оказались умнее.

Откуда же такая прыть? И кому так не угодил Мединский, что поднялась масштабная кампания?

Каждому, кто следит за культурной жизнью России, ответы на эти вопросы прекрасно знакомы. Это не принято говорить вслух, но Мединского жутко ненавидит, чуть ли не на уровне инстинктов, так называемая творческая интеллигенция. Точнее, та ее существенная часть, что ориентирована на Запад и воспринимает все традиционно русское как «мракобесие».

Будучи ее идеологическим антагонистом еще до прихода в министерство, Мединский открыто бросил вызов этой тусовке, оккупировавшей с 90-х годов российскую культуру и медиасреду. И за четыре года он нанес столько ударов по «прогрессивному искусству», что предстает в глазах его адептов «жандармом режима», душащим свободу творчества, – этакой современной Фурцевой.

Если вы спросите какого-нибудь модного критика о Мединском, он с неподдельным возмущением и даже ненавистью перечислит многочисленные примеры вреда, нанесенного министром «прогрессивной общественности».

Одним из первых стал отказ министерства в господдержке кинофестивалю Виталия Манского «Артдокфест», на котором любили смаковать ужасы российской действительности, а в 2014-м сделали специальную программу «Украина не Россия». В знак гражданского протеста гордый оппозиционер Манский, привыкший к бюджетному финансированию, эмигрировал в Латвию.

При Мединском Министерство культуры в конфликте церковной общественности с постановщиком оперы «Тангейзер», в которой актер в образе Иисуса участвовал в оргиях прямо на сцене, встало на сторону первых.

Произошел прецедент за все постсоветское время – государственная власть вместе с традионалистски настроенным большинством выступила против сомнительных экспериментов в культуре. Было продекларировано и доказано на деле, что в рамках госполитики нравственность в искусстве важнее безответственной свободы. Невиданное нахальство «мракобесов».

Еще одной «виной» Мединского перед рукопожатным сообществом стало увольнение главы Госархива Сергея Мироненко. И даже не само увольнение, а тот «отлуп», который был дан министром за антиисторические высказывания о «10 миллионах кулаков», репрессированных Сталиным, и якобы выдуманном подвиге 28 панфиловцев. Мединский открыто выступил против антисталиниста, а такое со времен Хрущева непозволительно. И наказывается клеймом поклонника тирана и сатрапа.

Недопущение Министерством культуры в отечественный кинопрокат сомнительных фильмов стало вопиющим примером жестокой государственной цензуры, вернувшейся при Мединском. Как же – чиновники посмели запретить порнографический фильм Гаспара Ноэ «Любовь» и русофобскую заказуху Вайды про «Катынь».

Можно спорить, насколько это действенный метод, но позиция Мединского не допускать к широкому прокату чернуху и порнографию вызывает насколько сильное раздражение «творческой интеллигенции», настолько сильную поддержку народа. Одновременно с этим Минкультуры оказало финансовую поддержку истинно народной картине «28 панфиловцев» – про тех самых героев, которых, по мнению бывшего главы Госархива, не существовало. Очередная непростительная «ошибка» Мединского.

Феномен выставки Серова – пусть и косвенная, но, несомненно, такая же «вина» министра. Преобразования в музейной деятельности, приведшие к улучшению доступности галерей и заинтересовавшие искусством широкую аудиторию, способствовали тому, что в один морозный январский вечер рукопожатная общественность вдруг обнаружила, что народ в прямом смысле потянулся к прекрасному.

На фоне падения рубля и роста инфляции люди выстроились в очередь не за колбасой и в обменники, а в Третьяковку за картинами классика. Эффект разорвавшейся бомбы произошел в тот момент в головах «избранных интеллектуалов». Выставки соцреализма, запускаемые по стране одна за другой при Мединском, только утяжелили «грех» сталинизма нынешнего министерства.

Но пиком «падения» Мединского в глазах прогрессистов является провозглашение новой государственной культурной политики, следствием которой и стали все действия Министерства культуры последних лет.

Среди озвученных министром принципов этой политики можно назвать «русскость как ядро русской культуры» и «самобытность России как отдельной цивилизации». Для творческой элиты, молящейся на Запад, такие слова как нож в спину. Такого нельзя простить.

Говоря по существу, принципы и ценности культурной политики, озвученные Мединским, стали первой откровенной попыткой государства сформулировать национальную идею, государственную идеологию. Ту самую, что официально запрещена Конституцией 1993 года.

Еще в апреле 2014 года Мединский открыто объявил, что закончилась монополия «избранного меньшинства», творчески бездарного и антироссийски настроенного, в культурной жизни страны. Что государство стремится к возврату от разрушительных и подражательных установок в искусстве к нравственным ценностям и традициям классической русской культуры.

Вдобавок ко всему прочему Мединский, как назло, оказался довольно эффективным управленцем. Не везде, но в многих сферах наблюдается рост показателей, как финансовых, так и «творческих».

Посещаемость театров за три года увеличились на 22%. В регионах отремонтировано и открыто около 100 музеев, десятки театров и филармоний по всей стране, региональные центры для молодых художников.

Открыта филармония в Москве, новая сцена Мариинки в Санкт-Петербурге, заложен первый камень Центра современного искусства на Ходынке. Увеличены зарплаты работников культурных учреждений с 15 тысяч рублей до 30 в среднем по стране (в Москве – 50 тысяч).

Конечно, есть и недостатки, и откровенные проблемы. Среди них главной, по-прежнему, является отечественный кинематограф, который не удалось вывести из коматозного состояния. Увеличение доли российских картин в прокате с 13% до 17% прорывом не назовешь.

Качество новых картин ниже всякой критики: либо «кальки» со слабых образцов Голливуда, либо продолжение декаданса 90-х («Левиафан», «Географ глобус пропил»).

Тем не менее за четыре министерских года Владимир Мединский сумел расшевелить «болото» избранных творцов, которые за государственный счет создавали не нужные народу и очерняющие страну «шедевры», и начать оздоровление культуры, ее поворот к классическим образцам и традиционным ценностям.

Он показал и доказал, что либерал и финансовая грамотность – это не синонимы, а выставка Серова даже с чисто монетаристской точки зрения может быть эффективнее эксперимента типа «Тангейзера».

Спору нет, хищения на реставрации таких культурных памятников, как Изборская крепость, если это будет доказано, отвратительны. И прежде всего не воровством 50 миллионов рублей (сумма ничтожная даже для Министерства культуры), сколько вредом, нанесенным культурному наследию. Однако подобные промахи подчиненных не могут перечеркнуть четырех лет работы ведомства под началом Мединского.

Показательно, что многие во власти это понимают. За Мединского заступились Сергей Степашин, Станислав Говорухин, вице-премьер Голодец, да и сам президент, пусть и косвенно – через пресс-секретаря Пескова. Все они заявили об отсутствии необходимости в отставке министра культуры.

В то же время печально, что одним из первых критиков Мединского выступил советник президента по культуре Владимир Толстой, призвавший зачем-то министра подать в отставку. Это означает, что среди руководителей культурной жизни страны, обладающих к тому же сходными ценностными позициями, возник конфликт.

В условиях травли министра со стороны идеологических противников, либеральной интеллигенции, столкновения внутри «партии власти» играют только на руку оппонентам. Уволить Мединского не проблема, но что если вместо него придет представитель «избранного меньшинства» и поклонник оперы с оргией вокруг Христа?

Начатый разворот государства к национальным ценностям достался немалым напряжением сил, но его очень легко обнулить. Под благовидным предлогом борьбы с коррупцией.


Профиль ЛС

insanegopher

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 466

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 01-Апр-2016 17:21 (спустя 6 минут) [-]41[+]

Цитата

Formula писал(а):

Кому не угодил Мединский
Всем?

добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Formula писал(а):

Можно спорить, насколько это действенный метод, но позиция Мединского не допускать к широкому прокату чернуху
это про человека, который хвалил Утомленных Солнцем? называя это фильмом про настоящую историю (ну или как-то так). это тот, при котором государство спонсирует всякие самые лучшие дни, ремейк кавказской пленницы и кучу всякой бурды?

добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

ну только если это не первоапрельская шутка
Профиль ЛС

LyricalT

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 33

Рейтинг
Загрузка...

post 01-Апр-2016 18:01 (спустя 40 минут) [-]10[+]

Цитата

insanegopher писал(а):

Formula писал(а):

Кому не угодил Мединский
Всем?

добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Formula писал(а):

Можно спорить, насколько это действенный метод, но позиция Мединского не допускать к широкому прокату чернуху
это про человека, который хвалил Утомленных Солнцем? называя это фильмом про настоящую историю (ну или как-то так). это тот, при котором государство спонсирует всякие самые лучшие дни, ремейк кавказской пленницы и кучу всякой бурды?

добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

ну только если это не первоапрельская шутка
Полностью согласен. Но вместе с тем, я уверен, на него гонят не из за этого. Наверняка не угодил такому же уроду как он сам. По хорошему, всю эту шайку, порожденную еще горбачевым, надо давно менять.
Профиль ЛС

Sacha Grey

Статус: не в сети

Пол: Пол:Жен

Стаж: 11 лет

Сообщений: 482

Предупр.: 2

США
Рейтинг
Загрузка...

post 01-Апр-2016 18:07 (спустя 5 минут) [-]31[+]

Цитата

Не эта ли крыса открывал Роскошный отель в Греции с Чайками? Бандит. Еще про эту отрыжку писать...

_________________
Меня всегда расстраивало, что у актеров порно нет собственного профсоюза. Думаете, они не доживают до пенсии?
Профиль ЛС

Semikonduktor

Статус: не в сети

Стаж: 16 лет

Сообщений: 511

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 01-Апр-2016 20:39 (спустя 2 часа 32 минуты) [-]11[+]

Цитата

рука-лицо статья, где такое формула нашел вообще?

_________________
на все воля Аллаха
Профиль ЛС

Teopemuk

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 53

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 01-Апр-2016 22:15 (спустя 1 час 35 минут) [-]20[+]

Цитата

Formula писал(а):

Кому не угодил Мединский [В России]
Начали его "отмазывать" теперь, в т.ч. и такими статьями. Только в России министр, в министерстве которого воруют заместители министра, ни в чем не виноват, он хороший, это подчиненные его подставили. Сначала Сердюкова отмазали, теперь - Мединского.
Профиль ЛС

Мишан

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 151

Предупр.: 4

Рейтинг
Загрузка...

post 01-Апр-2016 22:51 (спустя 36 минут) [-]16[+]

Цитата

это да
Профиль ЛС

Снежный барс

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 445

Непал
Рейтинг
Загрузка...

post 01-Апр-2016 23:11 (спустя 20 минут) [-]11[+]

Цитата

Цитата:

Конечно, есть и недостатки, и откровенные проблемы. Среди них главной, по-прежнему, является отечественный кинематограф, который не удалось вывести из коматозного состояния. Увеличение доли российских картин в прокате с 13% до 17% прорывом не назовешь.

Качество новых картин ниже всякой критики: либо «кальки» со слабых образцов Голливуда, либо продолжение декаданса 90-х («Левиафан», «Географ глобус пропил»).
В "заботе" об увеличении доли российских картин виден исключительно меркантильный интерес - нарубить пятаков на откровенном дерьме, а не получается. Чего тогда жаловаться на кальку? Создайте хороше кино, а не очередную жвачку для дегенератов. А хочется и дегенератов оставить и сферическим либиралам в вакууме попенять. А по тому же ТВ как всегда в люыбые праздники, и не только, почему-то востребовано советское кино. Смысла было больше.

Цитата:

Тем не менее за четыре министерских года Владимир Мединский сумел расшевелить «болото» избранных творцов, которые за государственный счет создавали не нужные народу и очерняющие страну «шедевры»
Ага, вот это что ли "творца" расшевелил?
Особенно комменты по оценке Мединского доставили. Опять на либералов нужно попенять, это сейчас такой модный пунктик. Чтобы увести внивание от других проблем.

Цитата:

Показательно, что многие во власти это понимают. За Мединского заступились Сергей Степашин, Станислав Говорухин, вице-премьер Голодец, да и сам президент, пусть и косвенно – через пресс-секретаря Пескова
Такое впечатление, что автор сей новости статью запилил для срачей и троллинга. Степашин, Говорухин, Голодец. Сейчас угадаю - это всё первоапрельская шутка?

Цитата:

В условиях травли министра со стороны идеологических противников, либеральной интеллигенции, столкновения внутри «партии власти» играют только на руку оппонентам. Уволить Мединского не проблема, но что если вместо него придет представитель «избранного меньшинства» и поклонник оперы с оргией вокруг Христа?
Культура опасносте. Кто если не Мединский? Какой знакомый поворот, не так ли? А что, в том же кинематографе РФ можно всё сделать ещё хуже? "Либеральная интеллигенция", что за зверь? Скачущие по сцене поп-звёзды в новогодние праздники и разжижающая расслябляющая мозг обывателя, это нелиберальная интеллигенция? Может снова будет ложное противопоставление "либерал вс патриот".

Цитата:

Начатый разворот государства к национальным ценностям достался немалым напряжением сил, но его очень легко обнулить. Под благовидным предлогом борьбы с коррупцией
Да, не стоит бороться с коррупцией, а то Россия так и не встанет с колен. "Национальные ценности", слова-то какие, а смысла нет.

Цитата:

Еще одной «виной» Мединского перед рукопожатным сообществом стало увольнение главы Госархива Сергея Мироненко. И даже не само увольнение, а тот «отлуп», который был дан министром за антиисторические высказывания о «10 миллионах кулаков», репрессированных Сталиным, и якобы выдуманном подвиге 28 панфиловцев. Мединский открыто выступил против антисталиниста, а такое со времен Хрущева непозволительно
О, снова о Сталине. Ларчик просто открывается: если что-то нельзя победить - это нужно возглавить. Популярность Сталина среди населения до сих пор высока, поэтому мединские, и прочие говорухины, под шум волны придумыват своего Сталина, как придумывали всякие новодворские. Отсюда и совсем уж дико смешное: Путин - это Сталин сегодня.

Мишан
Это тоже какая первопарельская макулатура? kolob_111
Профиль ЛС

graykori

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 706

Рейтинг
Загрузка...

post 02-Апр-2016 00:51 (спустя 1 час 40 минут) [-]12[+]

Цитата

Не немогу больше удержаться, формула маразма ей богу. Мединский не угодил всем для кого понятие культура не просто приписочка к бумажке с суммой отката. Может это убожество и не воровало так нагло и так много как пытаются убеждать, но то что оно не на своем месте и ничего общего с культурой во всех смыслах иметь не способно это факт.
Профиль ЛС

Nezanyatiy Nik

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 132

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 02-Апр-2016 12:35 (спустя 11 часов) [-]10[+]

Цитата

Автор статьи считает читателей настолько тупыми, что думает если упомянуть в тексте слова "за настоящие русские ценности" , "не прогибается под запад" и "Увеличены зарплаты работников культурных учреждений с 15 тысяч рублей до 30 в среднем по стране (в Москве – 50 тысяч) (штаааа???)" то на волне патриотизма стадо тут же бросится поддерживать этого деятеля?

Не путайте низкий коэффициент интеллекта и патриотизм, это разные вещи, уверяю вас.

А где сейчас, в каком именно месте находится наша культура можно увидеть, включив телевизор (практически любой канал) и посмотрев бОльшую часть наших фильмов, которые спонсировал минкульт.
Профиль ЛС

Shredinger

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 3797

Предупр.: 2

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 02-Апр-2016 15:25 (спустя 2 часа 49 минут) [-]1[+]

Цитата

Nezanyatiy Nik, конечно, живя мы в государстве, которое хотелось бы защищать, был бы и патриотизм. Но, во-первых, ты сам показываешь что культура РФ не достойна, а во-вторых, лично я не знаю о существовании достойной, разве что с парой нужных мне тенденций. Даже если это в силу моей ограниченности, имеющаяся картина показывает бесполезность или вредность этого понятия, в данных реалиях. В этом смысле проводить параллель самого понятия патриотизма с низким интеллектом вполне правильно, на мой взгляд.

_________________
Единение через разнообразие.
Профиль ЛС

kirsan1212

Статус: скрыт

Стаж: 11 лет

Сообщений: 719

Рейтинг
Загрузка...

post 02-Апр-2016 17:30 (спустя 2 часа 5 минут) [-]8[+]

Цитата

Поржал со статьи, формула, пости еще.
Пс: Правильный ответ на вопрос, "Кому не угодил Мединский?" - всем. Обычный клоун, то, что он ворует как бешеный, никто даже не сомневается. А теперь вангую, Мединскому либо ничего не будет, либо переведут на другую должность. Это же заместитель коррупционер, он же никак не мог про это знать!
Профиль ЛС

S.W.A.T 4

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 144

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 02-Апр-2016 20:32 (спустя 3 часа) [-]1[+]

Цитата

Ну да... давать государственные деньги на высерные фильмы...

_________________
90Mb/s 90Mb/s
Профиль ЛС

mydemise

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 40

Япония
Рейтинг
Загрузка...

post 03-Апр-2016 10:19 (спустя 13 часов) [-]0[+]

Цитата

Кому не угодил Мединский? Таинственному 46-ти хромосомному меньшинству.
Профиль ЛС

AlexFormula

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 19133

Рейтинг
Загрузка...

post 04-Апр-2016 10:25 (спустя 1 день) [-]-7[+]

Цитата

И хоть бы кто назвал достойную замену.
Который и рулить умеет, и деньги в правильные фильмы вкладывать, и про культуру в целом не забывать.
Профиль ЛС

f.d.s.

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 3883

Предупр.: 1

Украина
Рейтинг
Загрузка...

post 04-Апр-2016 10:33 (спустя 7 минут) [-]1[+]

Цитата

Formula писал(а):

И хоть бы кто назвал достойную замену.
Который и рулить умеет, и деньги в правильные фильмы вкладывать, и про культуру в целом не забывать.
Жека BadComedian kolob_166

Не, ну а вообще - конечно вопрос интересный и звучит постоянно и не только про Мединского. Если не [имя чинуши] - то кот?
Ну, блин, в РФ население 140+ миллионов. Что нет нормальных людей? Да полно должно быть, полюбасу.
Но вот и проблема - что нормальные люди во власть или не попадают или не хотят. И кто такую систему выстроил? Отож.
Профиль ЛС

AlexFormula

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 19133

Рейтинг
Загрузка...

post 04-Апр-2016 11:21 (спустя 48 минут) [-]-1[+]

Цитата

Цитата:

Ну, блин, в РФ население 140+ миллионов. Что нет нормальных людей?
Нормальные есть, только для таких должностей должна еще быть квалификация и умение руководить.
Если с первым +- пока нормально, спецы не смотря на "шикарное" образование есть...то вот с тем, чтобы нормально рулить, далеко не у всех все хорошо.
Профиль ЛС

f.d.s.

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 3883

Предупр.: 1

Украина
Рейтинг
Загрузка...

post 04-Апр-2016 12:12 (спустя 50 минут) [-]2[+]

Цитата

Formula писал(а):

Нормальные есть, только для таких должностей должна еще быть квалификация и умение руководить.
Если с первым +- пока нормально, спецы не смотря на "шикарное" образование есть...то вот с тем, чтобы нормально рулить, далеко не у всех все хорошо.
Та вот, если посмотреть, как эти "спецы" рулят - первая мысль, что хуже не будет)
Не надо чинуш идеализировать. При этой системе - многие там, не потому что профи, а потому что кореша.
Профиль ЛС

Sacha Grey

Статус: не в сети

Пол: Пол:Жен

Стаж: 11 лет

Сообщений: 482

Предупр.: 2

США
Рейтинг
Загрузка...

post 05-Апр-2016 19:21 (спустя 1 день 7 часов) [-]1[+]

Цитата

f.d.s. писал(а):

Formula писал(а):

Нормальные есть, только для таких должностей должна еще быть квалификация и умение руководить.
Если с первым +- пока нормально, спецы не смотря на "шикарное" образование есть...то вот с тем, чтобы нормально рулить, далеко не у всех все хорошо.
Та вот, если посмотреть, как эти "спецы" рулят - первая мысль, что хуже не будет)
Не надо чинуш идеализировать. При этой системе - многие там, не потому что профи, а потому что кореша.
какие там "многие". Все

_________________
Меня всегда расстраивало, что у актеров порно нет собственного профсоюза. Думаете, они не доживают до пенсии?
Профиль ЛС

post 10-Май-2016 00:20 (спустя 1 месяц 4 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Апр 23:55

Часовой пояс: GMT + 3




Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы