Ошибка

Первый в мире планшет на Ubuntu вышел на рынок [Технологии]

 
Автор Сообщение

karlmenni

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1584

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 01-Апр-2016 09:09 [-]0[+]

Цитата

Первый в мире планшет на Ubuntu вышел на рынок


Спустя всего год после появления первого в мире смартфона на базе Ubuntu на рынок вышел первый планшет на той же операционной системе — Aquaris M10. Планшет доступен в двух модификациях: Full HD и HD. Цена за версию HD по предзаказу составляет около $290, за Full HD — $335.

По сути, устройства различаются только характеристиками дисплея. Первый обладает 10,1-дюймовым экраном с разрешением 1920 х 1200 пикселей и 240 ppi. Второй имеет разрешение 1280 х 800 пикселей и 160 ppi. Соотношение сторон у обоих составляет 16:10.

Планшеты работают на базе четырехъядерного процессора 1,5 ГГц MediaTek MT8163A и имеют 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной памяти. Благодаря слоту microSD объем памяти можно расширить до 200 Гб. Помимо этого, планшет оснащен модулями Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS, micro-HDMI, micro-USB, имеет аудиоразъем 3,5 мм. Емкость аккумулятора составляет 7280 мАч. Кроме того, есть две камеры: основная на 8 Мп и фронтальная на 5 Мп.

Эксперты новинку оценивают неоднозначно, отмечая, что планшету сложно конкурировать с другими устройствами на базе iOS и Android, обладающими обширным набором приложений. К тому же средние технические характеристики в сочетании с достаточно высокой ценой вряд ли сумеют привлечь внимание экономных пользователей, которые традиционно считаются целевой аудиторией Linux-устройств.

Понимая это, компании BQ и Canonical (разработчик операционной системы M10) вывели планшет на рынок в качестве конвергентного устройства. Это значит, что гаджет может выполнять свою основную роль — планшета — и использоваться в качестве полноценного настольного компьютера дома или на рабочем месте. Чтобы перевести устройство в настольный режим, достаточно подключить к нему беспроводную периферию: мышь и клавиатуру.

Microsoft работает над сходной системой — Continuum — уже более года. Однако, как и в случае настольных систем, Linux-альтернатива Windows с большой вероятностью сможет найти своих собственных приверженцев. Ее успех будет напрямую зависеть от того, сколько разработчиков приложений захотят воспользоваться возможностями новой конвергентной системы.

Пока гаджет доступен только на европейском рынке. О поставках в другие регионы информации пока нет.

Профиль ЛС

miha2

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 898

США
Рейтинг
Загрузка...

post 01-Апр-2016 10:08 (спустя 59 минут) [-]0[+]

Цитата

karlmenni писал(а):

Планшет доступен в двух модификациях: Full HD и HD. Цена за версию HD по предзаказу составляет около $290, за Full HD — $335.

По сути, устройства различаются только характеристиками дисплея. Первый обладает 10,1-дюймовым экраном с разрешением 1920 х 1200 пикселей и 240 ppi. Второй имеет разрешение 1280 х 800 пикселей и 160 ppi.
Немного путает - сначала первый full-hd, потом про цены первый hd, потом опять full-hd...
Профиль ЛС

Ytaussar

Статус: скрыт

Стаж: 11 лет

Сообщений: 360

Рейтинг
Загрузка...

post 01-Апр-2016 11:15 (спустя 1 час 6 минут) [-]0[+]

Цитата

     
Профиль ЛС

post 09-Май-2016 16:37 (спустя 1 месяц 8 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Наука / Технологии в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Апр 19:14

Часовой пояс: GMT + 3




Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы